«Внеурочная деятельность учащихся как неотъемлемая часть образовательного процесса».
статья на тему

«Внеурочная деятельность учащихся как неотъемлемая часть образовательного процесса».

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Внеурочная деятельность учащихся как неотъемлемая часть образовательного процесса».

Внеурочная деятельность неотъемлемая часть образовательного процесса, направленная на воспитание и социализацию личности. В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе, как неотъемлемой части базисного учебного плана.
Внеурочная деятельность школьников - это совокупность всех видов деятельности учащихся (кроме учебной деятельности и деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Основными целями внеурочной деятельности по ФГОС являются создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося, создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности с сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образовании смещение акцентов с одной задачи – вооружить учащегося знаниями - на другую- формировать у него общеучебные умения и навыки, как основу учебной деятельности.

Программа внеурочной деятельности  «Я и мой край » призвана помочь расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны. Основу содержания программы составляет история Зарайского края.  Программа направлена на воспитание чувства гордости за своих земляков, способствует развитию: духовной памяти, чувства родства, уважения к живущим рядом. Собирая сведения о своих земляках, записывая биографии, ребята сохраняют историю малой родины для будущего поколения.

       Кроме того, краеведческий материал, как более близкий и знакомый, усиливает конкретность и наглядность восприятия обучающимися исторического процесса и оказывает воспитывающее воздействие.

Внеурочная работа по истории родного края – это организация учителем различных видов деятельности учащихся после уроков, обеспечивающих необходимые условия для овладения ими навыками и умениями теоретической и практической работы по более глубокому усвоению и активному восприятию исторического опыта и окружающей действительности.

Программа «Я и мой край»  сочетает взаимодействие школы с семьей, творчество и развитие. Одной из целей программы «Я и мой край» - являлось  создание условий для успешного усвоения учениками основ исследовательской и проектной деятельности.

Исследовательская деятельность позволяет привлекать к работе разные категории участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей), создает условия для работы с семьей, общения детей и взрослых, их самовыражения и самоутверждения, развития творческих способностей.

Ценность исследовательской деятельности заключается в том, что учащиеся получают возможность посмотреть на различные проблемы  с позиции ученых, ощутить весь спектр требований к научному исследованию.

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации  основной образовательной программы. Современные развивающие программы включают проектную деятельность  в содержание различных курсов и внеурочной деятельности. Знания и умения необходимые  для организации проектной и исследовательской деятельности  в будущем станут основой  для организации научно-исследовательской деятельности в дальнейшем обучении.

Работа над проектом  предваряется необходимым этапом – работой над темой, сбор различной информации по теме.

Предлагаемый порядок действий: знакомство с темой, сбор информации, работа над проектами, презентация проектов.

Нашим основным, групповым проектом, стал проект посвященный Великой Отечественной войне.

Работая над сбором информации о своих родственниках, участниках ВОВ и тружениках тыла, в процессе этой работы мы определили тему группового проекта, и попутно работали в группах  над подпроектами:  «ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА – НАШИ ЗЕМЛЯКИ», «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ», «ОРДЕНСКАЯ ЛЕНТА», «ПЕСНИ ПОБЕДЫ».

Критерием выбора темы учитель предлагает не только большое количество подтем, но и подсказывает ученикам, как они могут их сформулировать сами.

Работая  над проектом, ребята научились понимать, что значит социально значимый проект, в процессе работы над проектом  научились  тому, как правильно организовать исследовательскую деятельность, правилам  планирования и  оформления проекта, работе в сообществе и размещению там материалов. Данный опыт для ребят бесценен, так как может пригодиться в нашей дальнейшей творческой деятельности.

Определены перспективы проекта: созданием информационного пространства о ветеранах-земляках.

Классические источники информации - энциклопедии и другие книги, материалы на компакт-дисках, рассказы взрослых, экскурсии. Под рассказами взрослых понимаются не только рассказы родителей, бабушек, своим детям, но и  встречи  с интересными людьми, беседы, интервью со специалистами в какой-то сфере деятельности, в том числе и во время специально организованных   в школе встреч специалистов с детьми, экскурсии в музеи, по городу.

Формы внеурочных занятий:

групповая работа;

поисковая работа;

экскурсии;

беседы, викторины;

коллективные творческие дела;

выставки;

экскурсии, поездки, походы;

трудовые дела.

Занятия курса побуждали к активной мыслительной деятельности, учили наблюдать понимать, осмысливать причинно-следственные связи между деятельностью человека, тем самым вырабатывать собственное  отношение к окружающему миру.

 Теоретические и практические занятия  (экскурсии в музеи, библиотеки, по городу, встречи с интересными людьми) …еще раз о Потоловских, старинные ноты, фотографии,  рассказ о семье  Потоловских,… беседа с участником ВОВ Звягенцевым Н.Я., с художником Филипповым , знакомство с выставкой «Учитель воспитай ученика», посвященный памяти Л.С. Филипповой…рассказ о выставках, какие по тематике, презентация книги «Цветы любые обожаю», манера гладкой живописи. Работник центральной библиотеки  Русских Н.Г. рассказала о почетных гражданах г.Зарайска.

Занятия способствовали развитию устной коммуникативной и речевой компетенции учащихся, умениям вести диалог на заданную тему, участвовать в обсуждении исследуемого объекта или собранного материала, участвовать в работе конференции.

Результаты  проектной деятельности учащихся:

Альбом с рисунками; открытки, викторины, газета; иллюстрации; фотоальбом, написали статью в газету «За новую жизнь»  о проекте «Правнуки Великой победы», о встречах с интересными людьми.

Участие в конференции исследовательских работ учащихся с проектом «Правнуки Великой победы».

Т.о., проект и проектная деятельность – это наиболее эффективные педагогические способы реализации требований ФГОС к личностным и метапредметным результатам общего образования. Например, метапредметные результаты сформированные в том числе во внеурочной деятельности: умение самостоятельно определять цели своего обучения, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами.

В процессе прохождения курса формируются умения и навыки самостоятельной исследовательской деятельности; умения формулировать проблему исследования, выдвигать гипотезу; навыки овладения методикой сбора и оформления найденного материала; навыки овладения научными терминами в той области знания, в которой проводиться исследование; навыки овладения теоретическими знаниями по теме своей работы и шире; умения оформлять доклад,  исследовательскую работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность неотъемлемая часть образовательного процесса, направленная на воспитание и социализацию личности.

В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе,...

"Воспитательный процесс и внеурочная деятельность, как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС"

Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности   школьников (кроме учебной деятельности и на уроке), в которых возможно и целесообразно   решение задач их воспитания и соц...

"Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ООО"

Цель:Через анализ работы курсов внеурочной деятельности, функционирующих в ОУ, определить проблемы, пути и способы развития образовательного процесса по созданию оптимизационной модели внеурочной деят...

Внеурочная деятельность, как неотъемлемая часть образовательного процесса

Данная статья раскрывает опыт работы по внеурочной деятельности вокальной группы "Домисольки"...

Выступление к педсовету «Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях ФГОС»

Выступление к педсовету«Внеурочная деятельность как неотъемлемая частьобразовательного процесса в условиях ФГОС»...

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДМЕТУ КАК ЧАСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДМЕТУ КАК ЧАСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС...

Статья "Внеурочная деятельность по предмету как часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС"

Внеурочная деятельность-важное звено образовательной деятельности. Формы внеурочной деятельности отличаются от классно-урочной и направлены на достижение планируемых результатов освоения основной обра...