Использование современных образовательных технологий на занятиях по кружку «Вязание» МБОУ ДО ПК «Орнамент», педагогом дополнительного образования, руководителем кружка Тейнин Л.В.
учебно-методический материал ( класс) на тему

Тейнин Людмила Васильевна

Дополнительное образование детей - один из социальных институтов детства, который создан и существует для детей, их дополнительного развития. Это социально востребованная сфера, в которой основными заказчиками и потребителями образовательных услуг выступают общество и государство, дети и их родители. Обновление содержания педагогического процесса в учреждении дополнительного образования детей возможно через использование современных педагогических технологий, направленных на разностороннее развитие ребенка с учетом его творческих способностей.

Я работаю в МБОУ ДО ПК «Орнамент» 5 лет. Так, как  мой кружок «Вязание» является частью предмета «технология», в своей работе я должна сформировать из каждого ребенка личность. Как известно, личностью человек становится только тогда, когда начинает самостоятельно выполнять творческую деятельность. Своей первоочередной задачей, считаю, развитие и реализацию творческого начала у каждого школьника, через использование в учебном процессе художественно-прикладных видов декоративного творчества. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование современных образовательных технологий на занятиях по кружку «Вязание» МБОУ ДО ПК «Орнамент», педагогом дополнительного образования, руководителем кружка Тейнин Л.В.

Дополнительное образование детей - один из социальных институтов детства, который создан и существует для детей, их дополнительного развития. Это социально востребованная сфера, в которой основными заказчиками и потребителями образовательных услуг выступают общество и государство, дети и их родители. Обновление содержания педагогического процесса в учреждении дополнительного образования детей возможно через использование современных педагогических технологий, направленных на разностороннее развитие ребенка с учетом его творческих способностей.

Я работаю в МБОУ ДО ПК «Орнамент» 5 лет. Так, как  мой кружок «Вязание» является частью предмета «технология», в своей работе я должна сформировать из каждого ребенка личность. Как известно, личностью человек становится только тогда, когда начинает самостоятельно выполнять творческую деятельность. Своей первоочередной задачей, считаю, развитие и реализацию творческого начала у каждого школьника, через использование в учебном процессе художественно-прикладных видов декоративного творчества. Национальные традиции, отражаемые в одежде художественных промыслов, перешли к нам через тысячелетнюю историю мира, как свидетельства таланта и неисчерпаемого творчества народа.

Обращение к новым педагогическим технологиям позволило коллективу МБОУ ДО ПК «Орнамент» сформировать базу для использования наиболее оптимальных вариантов в дополнительном образовании детей. Основанием для этой базы стали следующие педагогические технологии:

  • проектные методы обучения;
  • технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и другие видов обучающих игр;
  • обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа);
  • информационно-коммуникационные технологии.

Инновационный поиск новых средств обучения приводит меня к пониманию того, что во время занятий нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие методы обучения.

Проблема выбора необходимого метода возникает перед педагогом всегда. Но в новых условиях необходимы и новые (а может быть хорошо забытые) методы, позволяющие по-новому организовывать процесс обучения, взаимоотношений между учителем и учеником. Объяснительно-иллюстративный метод уже не годится. Так как самостоятельная деятельность учащихся ограничена, снижена мотивация и замечается некоторая пассивность детей, нет возможности нащупать творческую “жилку” ребёнка.

В своей педагогической практике я использую множество педагогических технологий, в том числе, и современные. Любое занятие включает в себя объединение нескольких технологий. В настоящий момент мы называем этот процесс интеграцией. Работая над проблемой интеграции образовательной области “технология” с другими образовательными областями, я пришла к выводу, что основные из них – это проектные, информационные, интеграционные, моделирующие.

Интегрировать на занятиях можно как педагогические технологии, так и предметные области. Сразу отмечу, что я использую в своей работе не только интеграцию предметных областей, но и методических приёмов.

Особое значение имеет предметное содержание деятельности и подбор соответствующих ему способов и средств деятельности педагога и воспитанника. На мой кружок дети приходят в основном по своему выбору, желанию. В группах занимаются дети с разными интеллектуальными, психофизическими и социальными возможностями. Поэтому педагогу важно найти мотивацию на занятиях для каждого воспитанника. Как повысить интерес к вязанию, данной теме? Задумываясь над этим вопросом, я предположила, что строить деятельностный компонент следует, прежде всего, на интегративной основе.

Отмечу, что, к большому сожалению, очень мало методической литературы по проблеме интеграции предметной области “технология” с другими предметными областями. Но почему же я всё-таки выбрала работу именно над этой проблемой? Какой результат я хочу получить?

Межпредметные связи позволяют мне заинтересовать воспитанников с разноуровневыми знаниями, умениями и навыками. Например, детей с техническим или гуманитарным складом ума.

Исследовательская работа является первым этапом настоящего исследования, объектом которого является образовательный процесс. Поэтому в старшей группе такая работа была проведена для раскрытия лексических значений слов “мода” и “модель”. И, я считаю, исследование прошло успешно, так как учащиеся нашли однокоренные слова, сделали сообщение об их происхождении, после чего стала понятна их суть.

Позволю себе остановиться на интеграции занятий по вязанию с литературой, в частности на теме “Народное творчество”. Убедилась на своих занятиях, что эта тема позволяет раскрыть огромный творческий потенциал воспитанников. Кроме того, творчество и культура всегда благоприятно влияют на духовно-нравственное формирование и развитие личности. Народные обряды и традиции, одежда, национальные мотивы в рукоделии – всё это обычно изучают на моем кружке. Но я попыталась шире охватить эту тематику и привнести в атмосферу занятий колорит тывинского уклада жизни, потому что считаю воспитание патриотических чувств и любви к Родине является одной из главнейших воспитательных педагогических задач.

Создавая условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях, использую метод обучения в сотрудничестве. Эта технология вполне вписывается в классно-урочную систему, внеклассную работу на кружках,  позволяет наиболее эффективно достигать прогнозируемых результатов обучения и раскрывать потенциальные возможности каждого ученика. В течение нескольких  лет работы я стремлюсь привлечь к творческой деятельности детей заинтересованных, увлеченных художественной обработкой материалов. Для этого мною разработана рабочая программа «Вязание»,  имеющее адресную направленность, ставящее своей целью привлечь к кружковой деятельности подростков.

И результаты не заставляют себя долго ждать. В течение пяти лет мои воспитанники занимали призовые места на районных, республиканских и всероссийских конкурсах, за что награждены грамотами и дипломами. Одним из этапов моей педагогической деятельности были выступления на районных конференциях с докладами на темы: «Интеграция предметной области кружка по вязанию с другими предметными областями» и «Роль экологического воспитания в кружках дополнительного образования».

В условиях модернизации образования процесс интеграции нельзя замыкать лишь на создании интегрирующих курсов, он шире. Интегрирующими факторами могут быть способы деятельности учащихся, интеллектуальные технологии, экологическое содержание и т.д. 

Самостоятельная работа учащихся над разрешением поставленной проблемы, получение конкретного результата и его публичное представление – это уже характер проектной деятельности

Считаю, что разработка проектов – это путь к саморазвитию творческой личности через осознание собственных потребностей и реализацию в практической деятельности. А именно на этом акцентирует внимание компетентностный подход в обучении. Создание творческих проектов занимает одно из приоритетных мест программы по Вязанию. Смею заметить, что в процессе творческой работы дети получают глубокое удовлетворение от сделанного, если работа ведётся по определённому плану, намечена последовательность различных этапов работы, ощущается видимый результат. Думаю, что при таком подходе определяется социальная позиция ребёнка, выясняется его эстетический вкус, развивается творческая активность. А, если проекты, разработанные , воспитанниками выполняются с целью улучшения или усовершенствования быта и жизнедеятельности людей – это дорогого стоит. Испытываю гордость, когда мои воспитанники проводят исследовательскую работу даже по, казалось бы, недоступным для их возрастной категории темам. Например, утилизация вторсырья, экология родного края. Обычные пластиковые бутылки могут превращаться в букеты и прекрасные вазы с вязанными цветами, а обрезки пряж и тканей – в декоративные цветы или картины. Многие творческие проекты ребята защищают на районных конкурсах, представляют на выставках детского творчества и предметных неделях.

В поле моей педагогической деятельности и профессиональных интересов – инновационная работа в подростковом клубе, а именно: применение информационных технологий в дополнительном образовании детей. В нашем клубе уделяется огромное внимание процессу информатизации образования. Я считаю, что не только дети, но в первую очередь педагоги должны быть разносторонне развиты, и идти в ногу со временем. Поэтому, компьютер – один из моих помощников на занятиях. И не всегда можно купить методическое пособие к той или иной теме по причине финансирования или необходимых комплектов просто нет в продаже. В таких случаях компьютер – просто находка для подготовки к занятиям. А, как дети удивляются, когда мы первый раз идём в компьютерный класс для занятий! А потом такие занятия уже становятся привычными, а, самое главное, желанными и одними, из наиболее эффективных. Я полагаю, что применение информационных технологий позволяет мне реализовать одну из ключевых образовательных компетенций – информационную. Эта компетенция обеспечивает навыки деятельности ученика с информацией, содержащейся в программе кружка «Вязание».

То есть при помощи реализации объектов и информационных технологий формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать её. Кроме того, я убедилась, что намного облегчается работа с разработкой чертежей, эскизов, а это ведёт к экономии времени. Кроме того, прослеживается заинтересованность учащихся при работе с компьютером. В рамках дистанционного обучения есть возможность получить домашние задания наиболее успешным или слабоуспевающим учащимся.

К современным технологиям относятся и те, которые направлены на сохранение здоровья детей. Здоровье – это состояние полного физического, духовного и нравственного благополучия. Но, известный факт, что огромный процент обучающихся в образовательных учреждениях теряют своё здоровье, если процесс обучения организован неправильно или недостаточно органично. Поэтому, большое внимание, с моей точки зрения, следует уделять здоровьесберегающим технологиям.

Я считаю, что нынешнему поколению школьников предстоит решать неотложные и сложные народнохозяйственные задачи, в том числе проблемы лёгкой промышленности, здравоохранения, продовольственные проблемы. Наличие в интеллектуальном багаже данных проектов, также как и исполнение технологических знаний, и, особенно, умений и навыков, просто необходимо. Именно такие знания расширяют наши представления о жизни, быте, традициях и обрядах наших предков, позволяют применить их в современной жизнедеятельности, дизайне, моделировании и конструировании, способствуют применению полученных знаний в практической деятельности для преобразования и усовершенствования известного. Творческая личность двигает прогрессом, изобретая всё новые и новые технологии. А значит, есть возможность создавать новую технику, материалы, технические и биологические системы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий в реализации программы дополнительного образования

Актуальность применения ИКТ в тренировочном процессе: Создание реальных возможностей освоения двигательных действий создавая правильное представление о технике движений на начальном этапе обучени...

Методические материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме: «Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя кружка ЮИД по обучению детей основам безопасности на дороге в современных условиях р

Методические материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме:«Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя  кружка ЮИД  по обучению...

Методические материалы Материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме: «Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя кружка ЮИД по обучению детей основам безопасности на дороге в современных у

Методические материалы  к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме:«Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя  кружка ЮИД  по об...

материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме: «Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя кружка ЮИД по обучению детей основам безопасности на дороге в современных условиях реализации ФГОС

Практические материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме:«Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя  кружка ЮИД  по обучению...

Использование современных образовательных технологий на занятиях по кружку «Вязание» МБОУ ДО ПК «Орнамент», педагогом дополнительного образования, руководителем кружка Тейнин Л.В.

Дополнительное образование детей - один из социальных институтов детства, который создан и существует для детей, их дополнительного развития. Это социально востребованная сфера, в которой основными за...

Современные педагогические технологии в работе педагога дополнительного образования руководителя школьной театральной студии

Статья рассказывает о том, какие современные технологии эффективны при постановке спектакля в школьной театральной студии...