Методическая разработка к поделки "Натюрморт с цветами".
методическая разработка на тему

Цуцыгина Татьяна Анатольевна

Методическая разработка по изготовлению  аппликации  иззасушеннях листьев и цветов  в  сочитании  с акварельными красками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_tsutsyginoy_t.a._dekorativnoe_panno.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Декоративное панно «Натюрморт с цветами»

(засушенные листья, цветы, картон, акварельные краски)

          Флористика – одно из ведущих и популярных ныне направлений эстетики. Флористикой принято считать вид декоративно-прикладного творчества по созданию невероятных по красоте, потрясающих воображение, уникальных композиций из живых растений на профессиональном уровне.

          Одним из врождённых качеств человека является творение красоты и гармонии в своём внутреннем мире и вокруг себя, что позволяет сделать флористика. Ведь испокон веков и во все времена в любом уголке планеты человек стремился украсить свой дом, создать уют, доброжелательную, гостеприимную атмосферу в нём и радостное настроение в семье благодаря великолепным цветам, чем и занимается флористика.

         Вообще, флористика – это, пожалуй, единственный вид искусства соприкосновения человека с природой. Поскольку, увлекаясь флористикой, человек лишь завершает творение природы, что требует самоотверженного труда, терпения, исключительно позитивных эмоций и мыслей. Главное условие флористики – желание творить красоту, которая спасёт мир и изменит человека к лучшему. Ведь флористика духовно обогащает, выражает душевное состояние и сердечные качества, развивает креативные способности, воображение и фантазию. Флористика стала для них способом самовыражения, самореализации. Потому что флористика облагораживает и вдохновляет жить красиво и творить красоту собственными руками.

             Одной из разновидностей флористики является аппликация из засушенных листьев, веток, цветов (природного материала). Аппликация – старинная техника. В эпоху Возрождения были очень популярны итальянские сукна изготовленные с применением техники аппликации. В Испании в качестве основы под аппликацию использовали чёрный бархат, а элементы аппликации вырезали из атласа. В Татарстане, Башкирии было принято украшать аппликацией женскую обувь. В Киргизии, Калмыкии и Монголии аппликациями из кожи, коры деревьев, веточек и высушенных плодов украшали головные уборы, потник, седла, меховые фляги и многие другие предметы кочевого быта.

                Представляемая нами работа декоративное панно «Натюрморт с цветами» выполнена в технике аппликации из природного материала, что имеет непосредственное отношение к большому разделу «Флористика».

                При изготовлении данной работы использованы листья дикого винограда, акации, цветы пастушьей сумки, жасмина и хрупкие веточки декоративного растения, собранные во время летних экскурсий и высушенные при комнатной температуре.

             Цветочная композиция из растительных элементов получается при выкладывании засушенных растений на заготовленный фон. Изделие имеет небольшой размер. Работу начинали с выкладывания растений от периферии к центру. В этом случае композиционный центр получается более выпуклым, все его элементы легко читаются.

              На натюрморт выполнен в технике аппликации в сочетании с традиционными изобразительными средствами, в данном случае акварельными красками. Изображаемым предметам  не должно быть тесно на картинной плоскости. Обязательно должен ощущаться простор и воздух. Букет выполнен из сухих цветов и листьев. Материал этот необычайно хрупкий и требует особой тщательности и терпения при работе. Чтобы сохранить естественность изображения, некоторые лепестки мы приклеили внахлёст, создавая объём. Очень важно, чтобы цветы не потеряли естественную форму.

                Подобные занятия развивают у детей точность движения, терпение, аккуратность творческую фантазию и изобратательность.

Используемая литература:

1. Голубева Н.Н Аппликация из природных материалов, Москва, ООО ТД «Издательство Мир книги» 2011г.

2. Гаврильченко Т.В. Поделки из природных материалов, Москва, ООО ТД «Издательство Мир книги» 2010г.

Сведения об авторе:

Деменков Валерий 10 лет. 

Ф.И.О. педагога: Цуцыгина Татьяна Анатольевна, д/о «Природа и творчество»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: кукольный театр "Цветы для мамы"

Методическая разработка кукольного театра...

Методическая разработка по теме "Цвета" (2 класс)

Методическая разработка по теме "Цвета" (2 класс)...

Методическая разработка устного журнала "Цветы России на наших плечах"

Разработка внеклассного материала знакомит с историей народного искусства, формирует интерес учащихся к творчеству своего народа. Показывает на примере использования одного национального элемента одеж...

Методическая разработка практикума "Комнатные цветы"

Для чего нам нужны комнатные цветы?  Цветы  создают в помещении комфортную атмосферу, уют. Делают интерьер помещений живым и привлекательным, однако в последние годы учёные открыли и другие ...

Методическая разработка "Звук и цвет"

Методическая разработка художественно-музыкального, литературно-драматического турнира «Звук и цвет» адресована педагогам дополнительного образования музыкального и художественного направлений....