План-конспект занятия по теме "Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями"
план-конспект на тему

Олейник Елена Сергеевна

Обучающее занятие по пришиванию пуговиц, цель которого познакомить молодых людей с ограниченными возможностями с различными пуговицами, с техникой пришивания пуговиц, развивать мелкую моторику и творческое мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_po_prishivaniyu_pugovits.docx34.48 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия по теме

"Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями "

Цели:

Развивающая:

 Познакомить обучающихся с разными пуговицами, с технологией пришивания пуговиц, развивать мелкую моторику, творческое мышление.

Обучающая:

Научить учащихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями, подбирая нитки в зависимости от пуговиц.

Воспитывающая:

Воспитывать аккуратность в работе, внимательность.

Прививать эстетический вкус.

Оснащение занятия.Кроссворд, образец готового изделия, пуговицы, лоскуты фетра, клей, шпажка, игла с ниткой, ножницы.

Методы обучения. Дидактические игры, практическая работа, вводный и текущий инструктажи.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Посещаемость.

II. Игра “Отгадай кроссворд”.

Инструктор по труду.

Ребята, прежде чем начнём занятие мы немного поиграем, будем отгадывать кроссворд, отгадав кроссворд, мы узнаем тему нашего урока.Тот, кто отгадает первым загадку, произносит слово по слогам и вписывает его в кроссворд.

http://festival.1september.ru/articles/568607/img1.gif

1.

Птичка – невеличка
Носик стальной
Хвостик льняной.

(Ребята отвечают “Игла”)

2.

Два конца,
Два кольца,
Посередине гвоздик.

(Ребята отвечают “Ножницы”)

3.

В полотняной стране,
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать

(Ребята отвечают “Утюг”)

4.

Цифры чинно сели в ряд,
Отсчитать они велят
Миллиметры, сантиметры,
Чтобы ровным был наш ряд.

(Ребята отвечают “Линейка”)

5. Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (Ребята отвечают “Способ пришивание”)

6. Какая машина живёт у нас в мастерской? (Ребята отвечают “Швейная”)

Когда кроссворд полностью отгадан, учитель показывает на слово по горизонтали, по вертикали, учащиеся читают тему урока “Пришивание пуговиц”.

Ну, вот мы с вами отгадали кроссворд, а теперь давайте прочитаем какая же тема сегодняшнего урока?!

(Молодые люди  читают тему “Пришивание пуговиц”).

III. Исторические и технические сведения о пуговицах.

Инструктор по труду:

Итак, тема нашего занятия “Пришивание пуговиц”, но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.

 1.  Первичное усвоение новых знаний

   Вы знаете, что одеждой первобытного человека была шкура убитого зверя?! Шкура накидывалась на плечи и, чтобы она не сползала, ее придерживали руками. Но первобытному человеку, руки нужно было освободить для труда: чтобы  готовить орудия для охоты, делать западню для мамонта. Поэтому на одежде и появились застежки.

Первыми застежками стали заколки из обточенных камней, завязки из прочных волокон растений.

   Привычная для нас пуговица появилась гораздо позже, в 16 веке, т.е. более 400 лет тому назад. Самые первые пуговицы использовались в качестве украшений, а не для застегивания

         К пуговице относились как к предмету роскоши, а в обычной жизни обходились без нее. Делали пуговицы из драгоценных камней, передавали по наследству. Пуговицы вошли в моду, чем больше пуговиц, тем знатнее господин.

На Руси пуговицы появились позже. Словарь Владимира Даля сообщает, что "Пуговица — это пугалка". Пуговица была видом амулета, должна была отпугивать враждебные силы. В полые пуговицы помещали дробину, кусочек олова или камешек, издававшие при движении приглушенный звук, напоминающий звук бубенца. Пуговица была оберегом. Такие пуговицы пришивались к одежде без петли, не пристёгивались. На Руси особенно популярны были золотые и серебрянные пуговки-гирьки.

Пуговицы служат для застёгивания и отделки одежды. Они бывают разных размеров, цветов, форм. По форме – круглые, овальные, квадратные, треугольные. Изготавливают пуговицы из разных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани.

Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Поэтому их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские.

Инструктор по труду: А можете ли предположить, что пуговицы могут влиять на наше здоровье?

Клиенты: Да

Инструктор по труду: При помощи пуговиц можно улучшить состояние нашего организма. Есть коврики здоровья (демонстрация), такие коврики вы можете сделать сами дома с родителями, нашить разные пуговицы. На ступнях наших ног находятся очень много разных точек, которые отвечают за работу внутренних органов нашего организма. С помощью пуговок можно провести массаж наших ступней. Тем самым поможем нашему организму бороться с вредными факторами окружающей среды.

2. Технические сведения о пришивании пуговиц.

Инструктор по труду.

Пуговицы в одежде служат для застёгивания и отделки. Они бывают разных цветов и размеров. Обычно пуговицы подбирают в цвет основной ткани изделия. Если пуговицы являются отделкой, они могут быть другого цвета, отличного от цвета ткани одежды.
По форме пуговицы бывают круглые, овальные, квадратные, треугольные. ( Показ образцов).
Пуговицы изготавливают из разных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани, кожи. ( Показ образцов).


По назначению пуговицы бывают плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские. Для разных видов одежды используют различные пуговицы. (Показ образцов).


В промышленности выпускают 2 вида пуговиц: со сквозными отверстиями и с ушком. (Показ образцов).

Пуговицы пришивают со сквозными отверстиями и с ушком. От этого зависит способ пришивания пуговицы. Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками, под цвет пуговицы: с 2-мя отверстиями – 4-5 стежков. Пришивают пуговицы вдвое сложенной нитью.

Пуговицы со сквозными отверстиями пришиваются на ножке из ниток, высота которой должна соответствовать толщине ткани. Для образования ножки пуговицы в процессе пришивания держат на некотором расстоянии от материала. Ножку несколько раз обкручивают ниткой.

Задания.

Как правильно отмерить длину нитки? (Ребята отвечают “Длину рабочей нитки для шитья можно определить при помощи сантиметровой лентой или по руке”).

Как завязать узелок? (Ребята отвечают “Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают”).

Какие инструменты и материалы нужны, чтоб пришить пуговицу к пальто? (Ребята отвечают “Ножницы, нитки, иголки, пуговицы, напёрсток”).

Какую технику безопасности нужно соблюдать при ручных работах? (Ребята отвечают “Ножницы и иголки должны лежать в определённом месте, при выполнении ручных работ нужно надевать напёрсток, обязательно нужно надевать фартук и косынку, нельзя вкалывать иголки в одежду, нельзя отрывать зубами нитку”).

Нашим учащимся заранее было дано задание выучить юмористические стихи по правилам безопасности.

1 клиент. Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Не бегай с ними по квартире –
Так можно сделать харакири.
Коль просит кто-то, не зевай,
Вперёд колечками подай.

2 клиент. Игла в работе весела,
Она тонка и так мала!
Не будешь класть её на место,
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнётся в пятку.

IV. Практическая работа.

Инструктор по труду: А теперь можно приступать к пришиванию пуговицы. У вас на столах лежат шаблоны деталей цветка кусочки фетра и пуговицы.У нас в мастерской осталось много пуговиц, предлагаю вам найти им полезное применение. Вначале вам нужно вырезать по шаблонам цветы, затем наметить место пришивания пуговицы, будьте внимательны, чтобы не сместить рисунок в данной аппликации. Затем отмерить нитку для работы, сложить её вдвое, вдеть в ушко иглы оба конца нитки. Закрепить нитку петлёй на лицевой стороне ткани. Пропустить иглу через отверстие ушка пуговицы. Ввести иглу в ткань с лицевой стороны и вывести на изнаночную сторону ткани. Выполнить 4-5 стежков в отверстие ушка пуговицы. Закрепить нитку петлёй на изнаночной стороне ткани.Выполняем по два цветка, они нужны для изготовления одного разрыхлителя.

Постарайтесь выполнить работу аккуратно, кто все сделал, помоги соседу.

V. Контроль и оценка. Рефлексия.

Инструктор по труду: Ребята, что у вас получилось? (разрыхлитель для цветов).Теперь можно воткнуть их в кашпо с цветами, они будут вашими помощниками при рыхлении почвы цветка и одновременно украшением интерьера комнаты.

Какое у вас настроение? (хорошее).Что вам нужно было сделать?(пришить пуговицу) Удалось ли выполнить работу? (Да) Для чего нужно было это занятие? Когда в жизни пригодятся умения пришивать пуговицу? У кого вызвала затруднения эта работа?

Что вам больше всего понравилось?

Узнали историю появления пуговицы. Поговорили о пуговице, ее внешнем виде, научились пришивать. Давайте же будем следить за своими пуговками.  Чтобы всегда они были у нас на месте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН – КОНСПЕКТ Открытого занятия отделения спортивного туризма по теме: «ПЛАНЫ И КАРТЫ, ПОНЯТИЕ О МАСШТАБЕ» с учащимися группы НП-2. Тренер-преподаватель Контора Андрей Владимирович

Дата проведения: 18 СЕНТЯБРЯ 2012 г. Время проведения: 12-20 – 13-50 Место проведения: МБОУ СОШ № 18 Вид труда: теоретическое/практическое занятие (работа с картами). Тема за...

ПЛАН - КОНСПЕКТ открытого занятия творческого коллектива «Палитра». ТЕМА занятия: «Введение в предмет».

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПЕЧАТНИКИ»                         ...

Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями.

Цели урока.1. Образовательная: расширить представления учащимся о видах пуговиц, познакомить с правилами пришивания пуговиц, учить пришивать пуговицы с двумя сквозными отверстиями.  2. Коррекцион...

План-конспект открытого занятия "Поём славу пуговице"

П Л А Н – К О Н С П Е К Тоткрытого занятия кружка мягкой игрушки «Пчёлки»пгт Первомайской Тема занятия: «Поём славу пуговице». 1. Цели занятия:а) учебная:-...

Конспект открытого урока в 5 классе по швейному делу с использованием игровых технологий на тему: «Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями «на стойке»

Цели урока:  1.Образовательные: - формировать представления учащихся о назначении пуговиц, цвета, формы,материалов, из которых их производят;- ознакомить учащихся с видами фурнитуры, способа...

Разработка спортивного мероприятия в летнем лагере " Сильный,смелый,ловкий". План-конспект тренировочного занятия по волейболу. План-конспект занятия по легкой атлетики

Разработка спортивного мероприятия в летнем лагере " Сильный,смелый,ловкий".План-конспект тренировочного занятия по волейболу.  План-конспект занятия по легкой атлетики....