Адресат дополнительной общеобразовательной программы "Художественная обработка дерева"
методическая разработка на тему

Примерный портрет учащегося, для которого будет актуальным обучение по данной программе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adresat_programmy_hudozhestvennaya_obrabotka_dereva.docx110.82 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАВКАЗСКИЙ РАЙОН

Адресат дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы: 

«Художественная обработка дерева»

Автор: педагог дополнительного образования Анисович Юрий Юрьевич

                                                   

ст. Кавказская  2016 г.

Программа «Художественная обработка дерева» рассчитана на 2 года обучения. Возраст учащихся - 11-14 лет. Занятия – групповые.

Примерный портрет учащегося, для которого будет актуальным обучения  по данной программе:

На первый год принимаются младшие подростки - мальчики 11-13 лет. Для данного возраста резко возрастает значение коллектива, его общественное мнение, отношения со сверстниками, оценки ими его поступков и действий.  Он стремится завоевать в глазах сверстников авторитет, занять достойное место в коллективе. Заметно проявление стремления к самостоятельности и независимости, возникает интерес к собственной личности, формируется самооценка, развиваются абстрактные формы мышления. Часто он не видит прямой связи между привлекательными для него качествами личности и своим повседневным поведением. В этом возрасте дети склонны к творческим играм, где можно проверить волевые качества: выносливость, настойчивость, выдержку. Их тянет к романтике. Педагогу легче воздействовать на младших подростков, если он выступает в роли старшего члена коллектива и, таким образом, может «изнутри» воздействовать на общественное мнение.

На второй год обучения  попадают старшие подростки – мальчики 12-14 лет. У этой категории детей складываются собственные моральные установки и требования, которые определяют характер взаимоотношений со старшими и сверстниками. Проявляется способность противостоять влиянию окружающих, отвергать те или иные требования и утверждать то, что они сами считают несомненным и правильным. Они начинают обращать эти требования и к самим себе. Дети этого возраста испытывают внутреннее беспокойство. Они способны сознательно добиваться поставленной цели, готовы к сложной деятельности, включающей в себя и малоинтересную подготовительную работу, упорно преодолевая препятствия. Чем насыщеннее, энергичнее, напряженнее их жизнь, тем она им более нравится. Авторитет взрослого больше не существует. Они болезненно относятся к расхождениям между словами и делами взрослого. Они все настойчивее начинают требовать от старших уважения своих взглядов и мнений и особенно ценят серьезный, искренний тон взаимоотношений. Дисциплина может страдать из-за «группового» авторитета. В этом возрасте мальчики склонны к групповому поведению, сопротивляются критике.

Количество учащихся в группе определяется требованиями СанПин 2.44.3172-14 от 4 июля 2014 года и составляет 8 человек. Группы могут быть как одновозрастные, так и разновозрастные.

Так как художественное выпиливание достаточно трудоёмкий процесс, для обучения требуются выдержка, терпение, усидчивость.

Условия дополнительного набора:

В группы первого года обучения могут быть зачислены учащиеся, успешно прошедшие собеседование, если имеются свободные места в группе, в связи с  переездом детей  или иными обстоятельствами, не позволяющими ребенку далее посещать объединение.

В группы второго года обучения могут быть зачислены учащиеся, не занимающиеся в группе первого года обучения, но успешно прошедшие собеседование.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование 5 класс кружок «Художественная обработка дерева». Специальная (коррекционная) школа 8 вида.

Календарно-тематическое планирование 5 класс  кружок  «Художественная обработка дерева». Специальная (коррекционная) школа 8 вида....

урок технологии 7 кл. Профессии, связанные с обработкой дерева

урок по ФГОС, имеется презентация и технологическая карта....

Адресат дополнительной общеобразовательной программы "Форсаж"

Примерный портрет учащегося, для которого будет актуальным обучение по данной программе...

Адресат дополнительной общеобразовательной программы "РОБОТ"

Примерный портрет учащегося, для которого будет актуальным обучение по данной программе...

Адресат дополнительной общеобразовательной программы "Азбука общения"

Примерный портрет учащегося, для которого будет актуальным обучение по данной программе...

Адресат дополнительной общеобразовательной программы "Волшебная палитра"

Примерный портрет учащегося, для которого будет актуальным обучение по данной программе...