Мониторинг образовательной деятельности в УДО
методическая разработка на тему

Стрикачева Елена Викторовна

Наряду со многоими областями человеческой деятельности термин "мониторинг" стал использоваться и в образовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon monitoring_rezultativnosti_v_udo.doc89 КБ

Предварительный просмотр:

Мониторинг результативности педагогической деятельности в УДО.

   Наряду со многими областями человеческой  деятельности термин «мониторинг» стал использоваться с середины 90-х годов 20века и в образовании. Мониторинговые исследования в настоящее время получили широкое распространение, причём выделяются различные виды мониторинга: дидактический, воспитательный, управленческий, образовательный, соц.-пед и другие. М чаще всего рассматривается как средство систематизации методов получения информации. В процессе дидактических исследований или определения качества образ систем или их компонентов, а также как способ получения определённой информации, возможности использования. Которой зависят от компетентности субъекта, в распоряжении которого она оказалась. На основании результатов исследования мы можем рассматривать «технологию, ориентированную на получение научно-обоснованной информации о ходе и результатах образовательного процесса и выполнения воспитательной функций в УДО и в целом результативности педагогической деятельности». Необходимо учитывать принципы М:

1.Принцип экологичности – не должно искажаться и нарушаться естественное течение процессов, которпые исслед, не должно наноситься никакого вреда или ущерба его учасникам.

2. П сотрудничества –между субъектами М устанавливается контакт и атмосфера доверия; налаживаются отношения сотрудничества и делового партнёрства.

3. П конструктивности – М направлен не на выявлении ошибок, нарушений, а на поиск путей развития и усовершенствовавния.

4. П конфиденциальности – рез-ты М, касающиеся конкретных людей, не могут быть оглашены без их согласия.

5. П компетентности- условие реализации М является профессиональная готовность ответственных за его проведение.

По нашему мнению следует учитывать и П маркетинговых исследований, систематизирующие, упорядочивающие данные.

Комплексность

Тщательность

Точность

Оперативность

Объективность

Системность

регулярность

 Система, действующая в Центре, и которую я использую как педагог дополнительного образования, служит оптимизации процесса, она –саморазвивающаяся, в её функционирование вовлечены все участники процесса, т.к. она всем необходима.   Сформулированы объект, предмет, цель и задачи М.

Администрация обеспечивает функционирования системы, гарантирует объективность, наградность, сравнимость рез-тов. Педагоги используют систему для корректировки своей Дея-ти и Дея-ти её участников – детей

Цель: ориентация участников на саморазвитие, самосовершенствование. Работа над собственным опытом –обязывает контролировать самообразовательные акты. Оценивать в первую очередь свою Дея-ть.

. Сравнивая рез-ты, все участники имеют стимул «поднять планку»-определить свой уровень. Чем чаще складывается ситуация сравнения рез-тов, тем эффективнее объективная оценка, у участников образ. Процесса. При системном подходе к организации деятельности УДО все системы: воздействующее-развивающая, методическая, контрольно-оценочная –отвечают единой концепции и соответствуют друг другу; все обеспечивающие системы сложились в нашем учреждении, т.к. УДОД не единообразны по сути, а наше учреждение вообще уникально.    В ЦДТ М результативности пед деятельности детализируется через показатели – внешне проявляющиеся признаки, по которым можно проследить в деятельности выраженность критериев

                             

                                 Система контроля и оценки деятельности.

  Количественные показатели  (контингент и его сохранность, наполняемость групп, востребованность данной деятельности, охват деятельностью, количество конкретных дел: акций, мероприятий, кл. часов, др)

      Рост контингента  ежегодно на3-10%, установленные нормативы состава групп и объединений(не менее 80% от 1 года обучения)

 Качество образовательного процесса:

- промежуточная и итоговая аттестация в традиционных и нетрадиционных формах, утверждаемых педсоветом(зачётные мероприятия по образ. программам: конкурсы, фестивали, праздник, спектакли, выставки, тесты, шоу, концерты, сольные концерты, проекты, экзамены, творческие отчёты объед, исследования и др)

Протокола , ведомост,Баллы. Оценки, свидетельство разработанного и утверждённого образца

-уровень развития способностей(познавательных, музыкальных и т.д.

-уровень воспитанности, изучаемый в начале. Середине, конце уч.года

Соответствие Модели выпускника

Качества личности.

Мыслительные

Социодинамические

Психические

Субъект

культуры

интеллект

реализм

коммуникативность

творчество

зрелость ума

активность

самоактуализация

свобода

последовательность

разнообразие

уверенность в себе

интеллигентность

предприимчивость

тактичность

самостоятельность

альтруизм

рассудительность

независимость

-рейтинг участия в мероприятиях на уровне центра, района, края, региона, РФ. Международном.

Так в ЦДТ присваиваются звания победителям конкурсов мастерства: «Мастер Золотые руки», «Умелец», «Юный виртуоз».за 2007-2008 год награды:

 Всероссийские - 22

Краевые - 28

Районные - 45

      Показатели социального развития личности (динамика развития личности: не умел – научился, не знал – узнал, не имел – приобрел и т. д., общение,качество продуктов  социально – творческой деятельности ( поделок, рисунков,  походов,  акций и др, ), характер реализованных инициатив).

Показатели социальной адаптации личности ( снижение риска социальных явлений, повышение уровня социальной успешности  учащихся, активность, профориентация).

     ….  Педколлектив ЦДТ активно проводит работу по поиску путей взаимодействия социальных инфраструктур района в решении задач по организации социально-значимого образования, воспитания и досуга детей и уже долгое  время сотрудничает с Центром занятости населения, предоставляющем нашим воспитанникам рабочие места по выбранному ими при обучении в ЦДТ профилю. Около 30 выпускников за последние годы выбрали своей специальностью профиль, освоенный в ЦДТ(обработка дерева, дизайн и пошив одежды. Музыка и др.)

      Показатели общественного мнения ( популярность и востребованность деятельности, социально – профилактический эффект,  заинтересованность социальных партнеров,  отклик в СМИ).

…   Одним из направлений мониторинга Дея-ти педагога считаем  формирование готовности субъектов образовательного процесса к реализации технологий соц. Партнёрства.  В настоящее время педагогический коллектив Центра детского творчества сотрудничает с 30  различными организациями, творческими объединениями и образовательными учреждениями нашего района. В качестве положительной тенденции можно отметить то, что сами педагоги начали активно пропагандировать свой опыт работы с детьми, искать новые формы сотрудничества с педколлективами СОШ района, учреждениями культуры(музей, библиотеки), Центром занятости населения,  благотворителями.

   

Технологические показатели (уровень организации в целом и  отдельных мероприятий, четкость и эффективность  управления, организационная культура  воспитанников).

Участие и мобильность при подготовке мероприятий различной направленности, уровня –от Дня банковского работника к театрализованному представлению ко дню села, от …..

    Экономические показатели ( соотношение  затрат с  социально – педагогическим эффектом, привлечение дополнительных  материально – технических ресурсов).

     Система мониторинга развивается путём накопления педагогами опыта, методических материалов, индивидуальных программ (авторских, модифицированных, составительских). Педагог, представляя и защищая П, защищает также контрольно-оценочные методики, зачастую востребованные другими.

    В Центре реализуется ежегодно от 70 до 90 обр программ, в том числе… соц-педаг.«Островок надежды»(для детей с ограниченными возможностями), « Путь к успеху»(для одарённых детей)

        Административный контроль как факт оценки служит вкладом в развитие системы, оставаясь в архивах аналитической справкой, подготовкой библиографии, изучением методики; считаем показателем эффективности системы - кол-во педагогов, находящихся на самоконтроле (ежегодно 3-7 педагогов)

  В методическом фонде накапливается множество разнообразных разработок, по рейтингу выпуска которых также можно судить о деятельности педагога:

конспекты открытых занятий (где отслеживаются и приветствуются ЗУНы педагога в области психологии, педтехнологий, ИКТ), методических докладов, обобщение опыта работы, воспитательные мероприятия, выступления на педсоветах, МО, семинарах, конференциях, педагогических мастерских, отчётах о самообразовании, материалов к аттестации и мн.др.  

  Ретрансляция уникального пед опыта, передача «инновационных продуктов»  реализуется через систему мастер-классов, семинаров практической направленности для учителей ИЗО, технологии, начальных классов, музыки школ района….. Также успешно реализуется система наставничества.

   Ну и, конечно же, конкурсы пед мастерства. В ЦДТ с 1997г. Проводится конкурс пед мастерства «Сердце отдаю детям» по аналогу конк РФ, что создаёт условия для раскрытия и развития инновационного потенциала. В конк приняли участие около 80% педагогов Центра. В 2003г. принимали участие в краевом  заочном конкурсе(диплом). В 2007г. Педагог Керимова Е.Ю. стала победителем краевого этапа конкурса в номинации «Соц-пед» и стала Дипломантом Всероссийского конкурса в  С.-Петербурге. Педагоги Центра принимают участие в районных фестивалях педдинноваций и т.д.

  Система контроля и оценки приносит реальную пользу всем участникам (душевный комфорт участника, знающего, что его работа оценена объективно, а успех не остаётся незамеченным). Наибольшее кол-во разнообразных событий проходит  на уровне: цдт, района; далее- край, затем – РФ и международный уровень, где событий мало и они менее разнообразны и более традиционны, но при мониторинге деят-ти педагога участие в них системно, желательно и, хоть и дорого, но возможно. Педагог Стриченюк А.П. занесена в книгу «Ими гордится Россия», педагогом Левченко О.Н. создан первый и единственный в районе «Детский образцовый коллектив».

    Награждаемость педагогов:4 Почётных работника общего образования, более 50% педколлектива награждены Почётными грамотами различного уровня.

      Обращаясь  проблеме М, необходимо на наш взгляд выстроить логическую цепочку: сущность М – принципы-объект-предмет-цель-задачи-критерии-показатели-психолого-педагогический инструментарий-этапы реализации. В этом случае М будет решать задачи повышения результативности пед. Дея-ти на основе системного исследования пед процесса, способствовать управлению средой, образ и воспит процессами, программами саморазвития и совершенствования.

Таблица для сбора информации

Мероприятия

ЦДТ

Село

Район

Край

РФ

Сохранность контингента

Качество образовательного  процесса

Уровень занятий

Технологии

Дидактика

Методы

Элементы творчества

Объём и уровень ЗУН

ИКТ

Результативность занятия

Уровень воспитанности

Участие педагога в:

МС

АК

Педсовете

Творческой лаборатории

МО

Участие воспитанников в

Выставки

Фестивали

Конкурсы

Участие педагога в конкурсах

Награды педагога

Информационное обеспечение

Р.Бажилин, Школа игры на аккордеоне. М. - 2002г.

Р.Бажилин, Юному аккордеонисту,М. -  2000г.

А. Мирек. Самоучитель игры на аккордеонеМ.-1984г.

 В.Лушников Школа игры на аккордеоне. Издательство «Советский композитор». – М., 1986, 2001гг.

В.И. Аетрушин. Музыкальная психология. М. – 1997г.

Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя – музыканта. – М.:Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2000.

Малинина Е.М. Вокальное воспитание детей. – М. – Л., 1967.

Методические записки по вопросам музыкального образования: Сб. статей: Вып. 3. Рею.-сост. А. Лагутин. – М.: Музыка, 1991.

Музыкальное воспитание в школе. – М., 1985. – Вып. 16.

Анисимов В.П. Диагностика музыкальных способностей детей. М. Владос, 2004 г.

«Дополнительное образование», М. -2000-2009гг.

«Внешкольник», М. - 2000-2009гг.

«Музыкальный руководитель», М. -2008г.

«Бюллетень методических материалов»,М. - 2000-2009гг.

«Музыкальная палитра», М.- 2008г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг образовательной деятельности

Методический материал оформлен в виде презентации....

Электронные таблицы для мониторинга образовательной деятельности школы

Авторские таблицы в формате Excel позволяют быстро и эффективно анализировать успеваемость по следующим параметрам:1) успеваемость класса (анализируется средний балл и качество знаний по каждому предм...

Методические рекомендации проведения мониторинга образовательной деятельности в УДОД

Сутью мониторинга является систематическое отслеживание, фиксирование и анализ результатов каждого взаимодействия педагога с детьми, что позволяет дать конкретный и объективный анализ деятельности дет...

Методические рекомендации по организации мониторинга образовательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей

Для оценки освоения дополнительных общеобразовательных программ обучающимися в учреждениях дополнительного образования детей, разработана система мониторинга, являющаяся инструментом оценки качества д...

Мониторинг образовательной деятельности в учреждениях дополнительного образования

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» ведущей функцией системы дополнительного образования детей является реализация образовательных программ и образовательных услуг в целях у...

Положение о мониторинге образовательной деятельности

Положение ЦВР по проведению мониторинга образовательной деятельности...

мониторинг образовательной деятельности

В мониторинге представлены итоги образовательной деятельности...