Летний лагерь как традиционная форма организации активного отдыха детей и подростков
статья на тему

Тихонова Елена Николаевна

Статья о реализации проекта летеней смены "Экспедиционный корпус-3" в лагере с дневным пребыванием детей "Росток", Дом детского творчества г.Лысково.

Идея создания проекта  основывается на опыте программы «Экспедиционный корпус 2» реализованной в 1998 г. в Доме детского творчества, а также опыте одного из первых педагогов детского движения России, послереволюционного периода, Иннокентия Николаевича Жукова, его называли старшим другом скаутов.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tihonova_e.n._lyskovo_statya.doc.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Е.Н.Тихонова,

методист, Дом детского творчества,

Нижегородская область, г.Лысково

Летний лагерь как традиционная форма организации активного отдыха детей и подростков

        Современные требования к дополнительному образованию детей делают актуальным поиск таких приемов и форм работы, которые расширяли бы его пространственные и временные характеристики, в том числе и за счет активизации потенциала каникулярного отдыха детей. Лагеря с дневным пребыванием детей, функционирующие на базе  учреждений дополнительного образования, обладают значительным воспитательным потенциалом, который способен оптимизировать содержание и придать новые смыслы дополнительному образованию детей

Школа, какой бы продвинутой она не была, не приспособлена для полноценного отдыха и творчества детей. Дети в любом случае ощущают себя учениками, а не просто детьми.

Дома детского творчества  расположен в старой – исторической  части города, очень зеленой, близко расположены места отдыха и р. Волга. Лагерь «Росток» начал свою работу в 1993 году.

Каждый год смены носят тематический характер, они связаны с основными датами года и событиями Дома детского творчества:  «Город мастеров», в сентябре 2004 года – была разработана модель самоуправления по которой продолжили работу в летнее время;  «По дорогам боевой славы», 2005 год – 60 лет победе в Вов; «Четвертая высота», 2015 год – Год литературы.  «Экспедиционный корпус – 3», 2017 год Год экологии.  В программе предусмотрены экологические мероприятия.  А также это год 95 –летия Пионерии, детское движение, это одно из направлений по которому работает Дом детского творчества.

        Идея создания проекта  основывается на опыте программы «Экспедиционный корпус 2» реализованной в 1998 г. в Доме детского творчества, а также опыте одного из первых педагогов детского движения России, послереволюционного периода, Иннокентия Николаевича Жукова, его называли старшим другом скаутов.

В 1918 г., рассказывая ученикам о географических открытиях и путешественниках, И.Н. Жуков предложил организовать путешествие по Забайкалью. Собрав около тысячи ребят, он объявил о создании "экспедиционного корпуса". Идея вызвала глубокую заинтересованность у ребят. Было объявлено, что через два года состоится путешествие по родному краю и добавлено, что хулиганов и курильщиков в путешествие не возьмут. В результате - дисциплина в школах резко повысилась.

Реализация целей и задач смены в 2017 году состоит в организации длительной воспитывающей (сюжетно-ролевой) игры «Экспедиционный корпус – 3». Игра развивается в течение 21 дня. Ее суть в подготовке к однодневному походу на Оленью гору. В ходе этой игры каждый участник имеет возможность проявить свои физические, творческие и интеллектуальные возможности. Для успешного осуществления похода начинают действовать временные коллективы ребят, объединенных одной  специальностью. Их цель дать детям необходимый минимум знаний, умений и навыков. В соответствии с оригинальной историей «Экспедиционный корпус», в поход пойдут самые активные и дисциплинированные.

Задачи смены претворяются в социально-значимых делах, проектной деятельности, КТД.

Нами выбрано три направления: эстетическое «Связь времен», экологическое «ЭКО» и туристическое «Экспедиция». Особое внимание обращалось на формирование "экологического мировоззрения", исключающего потребительское, деструктивное отношение, как к природным богатствам, так и окружающим людям.

        Психологи утверждают,  что практически все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях. И в дальнейшем, приобретенные в течение летней смены творческие  способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно больших успехов, чем их менее творчески развитые сверстники.

        Организованная деятельность детей в летний период позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года.

Образовательный процесс по программе «Экспедиционный корпус – 3» строился по трем направлениям:

1.        Организация работы творческих площадок:

•        «Веселые ложкари».

•        «Азбука танца».

•        «Лукошко».

•        «Мягкая глина».

2.        Организация исследовательской и проектной  деятельности.

3.  Организация теоретических и практических занятий по специальностям.

Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников.

        Ввиду того, что детский коллектив лагеря был разновозрастным (от 9 до 14 лет), формы и методы работы педагогами подбирались с возможностью использования преемственности и взаимопомощи. Так для реализации проектов и исследовательских работ, отряды делились на микрогруппы, для участия в играх по станциям, соревнованиях часто приглашались не только отряды, но и сборные команды (состоящие из представителей всех трёх отрядов): Игра по станциям «ПДД», «Экологические забеги»; «Веселые старты», конкурсная программа «Здравствуй», «Кулинарная книга», пионербол, футбол.

По результатам Живой анкеты, реализуя  проекты: «Фотография», «Фольклор», «Промыслы» ребятам понравилось работать коллективно и в группах. Совместная отрядная работа способствовала сплочению коллектива. Ребята узнали много новой информации. Многие занимались исследовательской работой впервые.

На реализацию исследовательских проектов: «Ударные инструменты», «Почва», «Фито-чай» было отведено больше времени (пожелание ребят), чем на первой неделе. По проектам ребята проводили социологические опросы, опыты, самостоятельно изготавливали инструменты, заготовили травы и приготовили чай. В конце работы прошла презентация проектов.

Получены хорошие результаты, так как темы были близки по содержанию ребятам и педагогам. В  лагере больше свободного времени для такого вида деятельности, поэтому опыт с организацией проектной и исследовательской работы удался.

На третьей недели проведены мастер-классы, на которых ребята также делились по специальностям:

•        «Юный повар»,

•        «Туризм»,

•         «Первая медицинская помощь»,

Полученные знания и умения участники смены показали в походе, во время прохождения Туристической полосы.

Мы уделяем большое внимание формированию и развитию у детей чувства коллективизма, взаимовыручки, созданию положительного эмоционального климата в каждом отдельном отряде и в лагере в целом. Этому благоприятно способствует состав детей (дети, в течение года посещающие детские объединения Дома детского творчества), а так же их количество (45 человек).

За смену в каждом детском объединении было проведено 4 творческих площадки.

В конце недели ребята отвечали на вопросы Живой анкеты, один из которых: «Нравится ли тебе ходить на творческие площадки», все ребята отвечали «Да».

Научился: танцевать – 47%, играть на ложках – 93%, лепить игрушки из глины – 84%,  ничему не научился – 3%.

        Социальное значение организации жизнедеятельности ребенка в летнем лагере велико по следующим причинам:

  • деятельность в свободное время ребенок воспринимает как удовольствие, что развивает инициативу, фантазию, воображение;
  • поиск своего "Я" происходит за счет возможности выбора видов деятельности и быстрой их смены.

Организация свободного времени ребенка, не для бесцельного время препровождения, а с созидательной целью, является одной из наших задач.

Литература

Мудрик, А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов /А.В. Мудрик / Под ред. В.А.Сластенина. - 4-е изд., доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 200 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа летнего отдыха детей и подростков "Сириус"

Направление – социально-педагогическое Уровень  реализации – от  начального  до  основного общего     Летнее  время  благоприятно  для  позити...

По родным просторам" - программа летнего отдыха детей и подростков

Ежегодно в каникулярное время на базе нашего Центра организуется профильный лагерь для учащихся. Наибольшей популярностью пользуются лагеря в летние каникулы. При выполнении данной программы...

Доклад "Организация активного отдыха школьников в семье"

В нашей стране физическому воспитанию подрастающего поколения придается большое значение. Занятия физической культурой включены в учебные планы дошкольных учреждений, школ, училищ, высших учебных заве...

Программа организации оздоровительного отдыха детей в летнем лагере с дневным перабыванием

Материал содержит обоснование проблемы, структуру работы, методы и приемы  в данном направлении,  а также ожидаемые результаты деятельности...

«Проектная деятельность в организации каникулярного отдыха детей и подростков»

Обмен опытом по организации летней занятости учащихся...

Статья " Поход, как основная форма активного отдыха детей"

В данной статье кратко обозначена роль туризма и краеведения в познавательном развитии обучающихся; представлены формы и методы туристско-краеведческой деятельности, которые используются в развитии по...

Интернет-акции как активная форма духовно-нравственного воспитания детей и подростков в образовательном пространстве Центра детского творчества.

Одной из активных форм организации воспитательного процесса в современных условиях может стать проведение акций для подростков и молодежи....