Информация об итогах Года экологии в системе образования Санкт-Петербурга
творческая работа учащихся на тему

статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

Информация об итогах Года экологии в системе образования Санкт-Петербурга

В Год экологии с января по декабрь 2017 года образовательными учреждениями Санкт-Петербурга было проведено более 1500 мероприятий, в которых приняли участие все школьники города.
Комитетом по образованию совместно с Академией постдипломного педагогического образования были разработаны методические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на формирование экологической культуры учащихся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в Год экологии.
Работа по формированию у обучающихся навыков рационального природопользования, предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду и формированию ответственного отношения к окружающей природной среде осуществлялась по следующим направлениям:
1. Информирование и расширение знаний обучающихся в области экологии и рационального природопользования
В рамках данного направления были реализованы такие формы организации познавательной деятельности обучающихся, как проектная и научно-исследовательская деятельность, дидактические игры, экскурсии, выставки, конкурсы, фестивали творческих работ, турниры, квесты, экологические марафоны, конференции, тематические дни и недели, беседы, классные часы, досуговые мероприятия, подготовка буклетов и листовок. Так, например, в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга были проведены: День Земли, Клуб путешественников, Конкурс знатоков Природы, игры «Экомир», городской конкурс юных зоологов «Соседи по планете», фестиваль «Россия - страна заповедной природы».
2. Общественно-полезная деятельность школьников, проявление экологически правильного поведения в окружающей среде на основе сформированной экологической культуры.
В рамках направления проведены акции по сбору макулатуры, батареек, раздельного сбора мусора; акции по озеленению, по очистке территорий города и объектов природы. Например, экологическая акция «Сделаем вместе!» по расчистке части Таицкого водовода - Монаховой канавки, экологический марафон «Дети - городу». В 2017 году активное участие в акциях приняли члены экологических отрядов регионального отделения Российского движения школьников. Всего сегодня в городе действует 64 отряда (в 2016 - 56), а участие в акциях приняли около 2 тысяч ребят (в 2016 - около 500 человек).
3. Повышение квалификации педагогов в области образовательных технологий, направленных на формирование экологической культуры обучающихся.
Данное направление реализуется через семинары, дискуссионные площадки
и конференции педагогов. К наиболее значимым мероприятиям можно отнести следующие:

  Межрегиональная научно-практическая конференция «Преемственность и сетевое взаимодействие образовательных организаций в работе по реализации идей Года экологии» (СпбАППО и ГБОУ Лицей N445 Курортного района)

  Городской семинар «Прогулка в природном окружении как образовательный ресурс особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» (на базе ГБДОУ N30 Курортного района).
С января по апрель 2017 года Санкт-Петербургской Академией постдипломного педагогического образования был организован и проведен открытый конкурс фильмов ««От Года кино - к Году экологии». В объективе - окружающая среда». Всего на конкурс было представлено 233 видеоработы. Награждение победителей, призеров и лауреатов конкурса состоялось 23 мая 2017 года в актовом зале СПб АППО. В конкурсе приняли участие 152 образовательные организации Санкт-Петербурга.
В 2017 году были проведены мероприятия в рамках реализации международного проекта «Школьный экологический сертификат», в котором принимают участие 40 образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Цель проекта - создание устойчивого эко-культурного потенциала в различных сферах деятельности образовательных учреждений, проектирование моделей экологических школ (школ экологической культуры), построенных на принципах устойчивого развития общества.
Так, 8 декабря 2017 года в средней школе N16 Василеостровского района состоялся семинар, в котором приняли участие международные эксперты: сотрудник отдела по природоохранным мерам на производстве и технологии Федерального Министерства охраны окружающей среды, водного, сельского и лесного хозяйства Австрии Элизабет Шнайдер и уполномоченный по вопросам экологического воспитания гимназии «Boerhaavegasse» (Вена, Австрия) Зиглинде Биндер-Кнолль. Участники семинара отметили высокое качество открытых уроков, представленных учителями школы. Встреча продолжилась групповой работой с обсуждением макета публикации по итогам проекта, рассмотрением условий участия и требований к материалам.
Школьники, их родители и педагоги, студенты учреждений профессионального образования Санкт-Петербурга принимают активное участие во всероссийских экологических акциях и международных экологических конкурсах.
Так, во Всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел», которая проходила с 1 марта 2017 по 4 ноября 2017 года, приняли участие более 20 000 человек!
По итогам весеннего этапа этой акции Санкт-Петербург стал «Самым Добрым городом России». В рейтинг «Самых добрых школ России» вошли 3 общеобразовательных учреждения Санкт-Петербурга: 1 место - школа N422 Кронштадтского района, 2 место -школа N215 Фрунзенского района и 8 место - школа N368 с углубленным изучением английского языка Фрунзенского района. В рейтинге «Самый добрый Россиянин» одним из лидеров стал директор школы N125 Красногвардейского района Марина Геннадьевна Потявина.
В рамках Международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» было реализовано 22 проекта в пяти областях. Основной задачей конкурса являлось выявление реализованных проектов и идей, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры населения. В итоге в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» призером стал проект «Детеныш нерпы ищет маму» школы N482 Выборгского района Санкт-Петербурга.
На конкурс «Международной экологической премии «EcoWorld» на соискание звания лауреата было подано 12 заявок от образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» Лауреатом II степени стал Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга за популяризацию экологического образования, проект «Фестиваль тюльпанов».
В период с октября по ноябрь 2017 года на базе образовательных учреждений, подведомственных Комитету по образованию, в том числе, Эколого-биологического центра «Крестовский остров» Городского Дворца творчества юных, Санкт-Петербургской Академической Гимназии N56, Садово-архитектурного колледжа были проведены городские мероприятия, направленные на формирование у детей нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой. В рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» проведены городские акции посвящения детей дошкольного и младшего школьного возраста в члены организации «Эколята - Молодые защитники Природы». В этих мероприятиях приняли участие более 2 000 детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме того, более 3 800 школьников и воспитанников детских садов приняли участие в мероприятиях проектов, которые были проведены на базе образовательных учреждений, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга.
9 декабря 2017 года в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных учащихся 3-х и 4-х классов школы N77 Петроградского района приняли в эколята почётные гости: член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель и сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, сопредседатель Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России, соруководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», детский писатель, член Союза писателей России, кандидат педагогических наук, академик Международной академии наук педагогического образования и Международной педагогической академии Владимир Зотов.
В итоговой встрече Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко с участниками Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы» в Москве от Санкт-Петербурга принял участие директор Эколого-биологического центра Крестовский остров Артур Ляндзберг, который был награжден благодарностью Председателя Совета Федерации за активную работу по формированию экологической культуры, воспитанию бережного отношения к природе и рациональному использованию природных ресурсов.
Работа по экологическому воспитанию и просвещению не ограничивается только Годом экологии. В 2018 году она будет не просто продолжена, но дополнительное развитие получат гражданская активность и поддержка детских инициатив, направленных на формирование экологического сознания и осознанного природоохранного поведения юных петербуржцев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль и место фольклора в системе музыкального образования Санкт-Петербурга

В статье рассматривается вопрос о возможности использования в обучении аутенчиного материала; о стилизации; о взаимосвязи фольклора с календарными праздниками; связь фольклора с русской классикой....

Опыт создания здоровьесберегающей среды школы в Выборгском районе (в рамках стратегии развития системы образования Санкт- Петербурга 2011–2020 гг. «Петербургская Школа 2020»)

В статье представлен опыт работы ГБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения Выборгского района Санкт-Петербурга по формированию здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях район...

Олимпиада по русскому языку в системе начального и среднего профессионального образования Санкт – Петербурга

Цели:·                популяризация русского языка и стимулирование интереса учащихся к его изучению;·...

Символ 2017 года в архитектуре и скульптуре Санкт-Петербурга

Символ 2017 года по Восточному календарю - петух. Где в архитектуре и скульптуре Санкт-Петербурга мы можем увидеть символ 2017 года?...

Символ 2018 года в архитектуре и скульптуре Санкт-Петербурга

Символ 2018 года по восточному календарю - собака. В презентации представлены образы собак в архитектуре и скульптуре Санкт-Петербурга....

Роль педагога в построении здоровьесозидающей среды в школе в контексте стратегии развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская Школа 2020»

Статья содержит текст выступления на VII городской конференции "Роль педагога в построении здоровьесозидающей среды образовательной организации" в Санкт-Петербурге 03.04.2019г. Содержит опис...

Фестиваль лучших педагогических практик педагогов дополнительного образования Санкт-Петербурга «ТВОРЧЕСТВО В ПРОФЕССИИ»

Создание условий для обобщения и распространения лучших педагогических практик педагогов дополнительного образования....