Эссе на тему "Я-педагог"
статья

Карабаджан Артур Карпович

Раскрытие мотивов выбора учительской профессии, отражение собственных педагогических подходов к образованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл эссе "Я-педагог"22.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

центр развития творчества детей и юношества г.Туапсе

МО Туапсинский район

Эссе на тему:

«Я – педагог»

Педагог    дополнительного образования:

 Карабаджан Артур Карпович

                                                                                                                                     

г.Туапсе

                                         Эссе на тему: «Я-педагог»

«Здоровый дух – в здоровом теле,  – вот краткое,

но полное описание счастливого состояния

в этом мире…».

Джон Локк, английский философ и просветитель  

«Мысли о воспитании», 1693г. 

С самого детства я искал профессию по душе, но и подумать не мог, что она сама меня найдет. Во время учебы в школе часто размышлял о том, почему один учитель мне нравится, а другой нет, зависит ли это от предмета  или от человека? Обучаясь в университете, более осмысленно пытался анализировать педагогический подход разных преподавателей и оценивать, что мне у них нравится, а что нет, кого уважаю, а что считаю неприемлемым для преподавателя. Таким образом, у меня стал складываться свой образ педагога, каким его вижу я.

Благодаря моим занятиям велоспортом, на втором курсе Вуза я впервые попробовал свои силы в тренерской деятельности. Меня очень заинтересовала идея, как структурировать и грамотнее всего донести своему ученику технику выполнения упражнения.  Начинал   работать с ребятами  возраста 9-10 лет, а  с появлением нового вида велосипедного транспорта «беговел», увлекся тренировкой  совсем  маленьких  детей  от 2 лет.  Я по-настоящему полюбил наши занятия с детьми и получал необыкновенную радость от работы с ними, не говоря уже про искреннее счастье, когда у них все получалось.

В годы студенчества, проведенные в Москве, принимал участие в акциях ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, где меня привлекали с показательными выступлениями и мастер-классами.   После этого, управление БДД Московской области попросили помочь подготовить команду-победителя конкурса  ЮИД  (юных инспекторов движения) Московской области  для участия в чемпионате России. Этот опыт разжег во мне интерес преподавать полученные  о ЮИД  знания  другим школьникам. На четвертом курсе университета меня пригласили работать в колледж связи №54, по программе дополнительного образования,  с чего  и начался мой путь педагога.

После окончания  Вуза, я вернулся в родной город Туапсе, где работаю педагогом дополнительного образования в Центре развития творчества и реализую  две образовательныепрограммы. Содержание программ выстраиваю таким образом, чтобы сделать акцент не только на спорте и физических нагрузках, но и  на безопасности дорожного движения и основах оказания первой помощи. Езда на велосипеде дарит удивительные эмоции людям всех возрастов, но не стоит забывать и об опасности использования велосипеда в современном городе, поэтому считаю своим долгом научить учеников соблюдать правила дорожного движения. По программе «Привет, велосипед»  занимаюсь с ребятами  8-11 лет и, как правило,  в этом возрасте  более половины класса не умеет ездить на велосипеде.

Этот факт меня очень огорчает  и показывает, что родители в наше время недостаточно уделяют внимания физическому воспитанию своих детей. Это видно и по моим наблюдениям: в наших дворах большая редкость увидеть родителя, играющего со своим ребенком на спортивной площадке  или катающегося на велосипеде. Родители играют огромную роль в учебно – воспитательном  процессе, потому что лишь личным примером  мы можем заложить в ребенке правильные и, самое главное, здоровые привычки.

В моей педагогической работе большое внимание уделяю проведению различных массовых спортивно – развлекательных мероприятий и акций, направленных на привлечение школьников к здоровому образу жизни и проявлению спортивного азарта. Такие мероприятия муниципального уровня как «Конкурс ЮИД», «Велодень», «Кубок ЮФО по велотриалу» и «Беговелогонка» стали в нашем городе ежегодными и привлекают к  участию

детей и взрослых из разных городов. В моих планах расширить количество участников совместных мероприятий для детей и  родителей, нацеленных на укрепление института семьи. Спорт и различного рода соревнования очень важны для психики ученика, помогают ему обрести уверенность в себе, научиться не только выигрывать, но и, что немаловажно, проигрывать, объективно оценивать свои результаты и умения, применяя это в дальнейшей жизни.

Меня радует, что сейчас  педагогами стремятся быть  все больше молодых людей, которые хорошо понимают своих учеников, могут им доступным языком и на личном примере донести информацию, а обучающиеся, в свою очередь, гораздо лучше воспринимают информацию от молодого педагога. В работе я руководствуюсь выражением: «Мы- взрослые можем понять детей, потому что мы были детьми, а они взрослыми еще не были», которое сформировало мой взгляд на отношения педагога и обучающихся. Мои отношения с ними  строятся на взаимном уважении, стараюсь преподнести каждую тему  интересно. На своем уроке  вначале обозначаю проблему, которую обучающиеся должны самостоятельно решить и наблюдаю за их мыслями и рассуждениями. Многому и я учусь у них, ведь взгляд ребенка, самый ясный взгляд. Большое впечатление на меня произвела философия Сократа и Платона, их подход  как наставников, которые не стремились давать «готовые знания»,  а ставили проблемный вопрос, рассуждая  вместе с учениками и находя логически верные ответы.

 Моя задача как педагога заключается в том, чтобы ни в коем случае не навредить ребенку, давать его  телу и уму только полезную и нужную нагрузку.

Говоря себе: «Я-педагог» осознаю большую ответственность за будущее наших детей. Быть вместе с детьми, вместе учиться, творить и совершенствоваться, постигая все новые и новые вершины  – вот моя философия сотрудничества, основанная на неравнодушии и любви: любви к детям, к профессии, к жизни…

Карабаджан Артур Карпович,

педагог ДО  МБОУ ДО ЦРТДиЮ г. Туапсе,

КМС по велоспорту.                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Педагог - Homo informatikus"

Эссе для конкурса «Педагог года ЮЗАО - 2013»...

Структура эссе. Алгоритм написания эссе.

Структура эссе . Алгоритм написания эссе....

Критерии оценивания эссе. Примеры эссе и их анализ .

Критерии оценивания эссе . Примеры эссе и их анализ....

Эссе. Темы эссе

В помощь сдающим ЕГЭ по английскому языку...

Формирование навыков написания эссе с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения)

Статья описывает правила и принципы написания эссе по английскому языку с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения), а также типичные ошибки при написании эссе такого типа....

Эссе на тему "Педагог - профессия века?! - настоящее и будущее профессии"

Из опыта работы учителя технологии Рудновой И.В....