Квест-игра "Космическое путешествие"
план-конспект

Елисеева Мария  Анатольевна

Данное методическое пособие предназначено для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов общеобразовательных школ. «Космическое путешествие» проводится в форме квест-игры. Квест - это та технология, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявить и смекалку, и наблюдательность, и находчивость, и сообразительность, эта тренировка памяти и внимания, это развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств. Участники учатся договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kvest-igra.doc252.5 КБ

Предварительный просмотр:

                Дом детского творчества «Гармония» с.Борское        

 «Методическая разработка  внеклассного мероприятия»

Тема:  «Самара  космическая»

Сценарий внеклассного мероприятия

Квест-игра

«Космическое путешествие»

Автор-составитель:  Елисеева М.А,

педагог дополнительного образования

Борское, 2019

Аннотация

Данное методическое пособие предназначено для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов общеобразовательных школ. «Космическое путешествие» проводится в форме квест-игры. Квест - это та технология, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявить и смекалку, и наблюдательность, и находчивость, и сообразительность, эта тренировка памяти и внимания, это развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств. Участники учатся договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.

Методическая разработка апробирована в детском объединении «Всезнайка» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское.

Актуальность

В настоящее время школьники младших классов владеют небольшой информацией о космонавтике. Их знания сводятся лишь к тому, кто впервые полетел в космос: Юрий Алексеевич Гагарин. Не все ответят, в каком году полетел в космос наш русский космонавт, назовут профессии космонавтов, знают о причастности  Самары к освоению космоса.

Цель мероприятия – расширение у школьников младших классов знаний о космонавтике.

Задачи: 

Воспитательные:
    - воспитывать гордость за свою Родину, за своих земляков-космонавтов;

     - формировать сплочённость в детском коллективе (в организованных группах).

Обучающие:

- выявить  знания о космонавтике;

- познакомить с профессиями космонавтов, с лётчиками-космонавтами, которые имеют причастность к  Самарскому краю;

- через загадки, викторину, конкурсы расширить у школьников кругозор о космонавтике.

Развивающие:

- развивать  фантазию, мышление, воображение.
Форма  проведения занятия: познавательно-развлекательное путешествие с применением ИКТ.

Технологии воспитательной работы:

- технология общения.

Форма проведения по  количеству и составу обучающихся: групповая.

Формы организации деятельности: игра, викторина, ребусы, кроссворды.

Возрастная категория: учащиеся 3-4 классов.

Продолжительность: 40 мин.

      Оформление: слайд с космическим рисунком.

      Оборудование: проектор, ноутбук.

      Реквизиты: кроссворд, ребусы, пазлы, бейджики с названиями космических профессий.

      Наглядный материал: видеоролики «Вселенная», «Самара с высоты», аудиозапись слов Ю. Гагарина «Поехали»,  презентация «Космонавты Самарской области».

     Подведение итогов.

     Используемая литература.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент

Звучит космическая музыка, на экране – видео «Вселенная»

Вот звёздное небо! Что видно на нём?

- Звёзды там светят далёким огнём!

- Только ли звёзды на небе сияют?

- Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!

- Как так блуждают? Дороги не знают?

- Нет! Это, кажется, будто блуждают!

Все они - Солнца большая семья.

И под влияньем его притяжения

Вечно творят круговые движения!

И вместе с ними планета моя -

Та, что зовётся планетой "Земля",

Та, на которой живём ты и я!

Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас в Центре управления полетами! Именно отсюда мы наблюдаем за неизведанными просторами космоса, отслеживаем работу космических станций на орбите, держим связь с космонавтами…

Всего через несколько дней мы будем отмечать международный праздник. 12 апреля исполняется 58 лет со дня первого полета человека в космос. 108 минут, которые Юрий Алексеевич Гагарин провел на околоземной орбите, открыли мировому сообществу дорогу к звездам.

Педагог: И именно сегодня Центр управления полетами поставил перед нами сложную  задачу – совершить  полет к неизвестной планете в созвездии Альфа-Центавра.

В космическое путешествие отправляются 4 экипаж. В каждом экипаже есть астроном, инженер-конструктор, космический биолог, авиамеханик и инженер-строитель, инженер бортового оборудования. Только самые смелые, отважные, дружные ребята!

Представление команд

II.Основная часть

Педагог: Каждая команда сегодня отправится в путешествие в таинственный космический мир по индивидуальному маршруту. Вас ждут планеты и испытания. Этот путь указан в маршрутном листе. На каждой станции вас ожидает тьютор, который  ознакомит вас с заданиями и, возможно, новой информацией о космосе. За правильно выполненные задания вы будете получать жетоны-пазлы, сложив которые, вы узнаете название новой планеты.

Итак, попрошу командиров команд  подойти за маршрутными листами и вписать в белое поле название своей команды. Просьба командирам проверить готовность экипажа!

Звучат слова Ю. Гагарина «Поехали»

«Галактика» (каб.____)

Задание для астрономов:

Тьютор: Что делает астроном? Он наблюдает за космическими объектами, включая планеты, звезды, галактики. Астрономы могут опираться на данные наземного (телескопы) или космического оборудования (зонды). Анализ данных, которые они собирают, дает ключ к вопросам космического масштаба: возраст и строение планет, размеры и происхождение вселенной.

 Предлагаю задание для астрономов: отгадать кроссворд и ключевое слово в нем. Отвечать на вопросы можно как всей командой, так и распределить вопросы между собой. При поиске ответа на вопрос можно использовать, в случае необходимости, информационные ресурсы Интернет. (см. в приложении 1)

 «Знаменитые» (каб.____)

Задание для инженера-конструктора: 

Тьютор: Что делает инженер-конструктор? Он проектирует, строит и испытывает самолеты, ракеты и космические корабли. В своих работах инженеры-конструкторы должны учитывать ограничения каждой среды. Например, поскольку реактивные двигатели не работают в космосе, где нет воздуха для толкания, инженеры аэрокосмической промышленности вместо этого используют ракеты, которые работают на жидком кислороде и ракетном топливе для создания тяги.

Предлагаю выполнить задание инженеру-конструктору. Нужно собрать   пазлы, сложив которые, получите иллюстрацию, имеющую отношение к нашему мероприятию. На собранной картинке - вопрос, на который можно ответить с помощью информационных ресурсов Интернет. Ответ на вопрос является результатом выполнения задания.

После выполнения задания предлагается просмотр презентации «Космонавты Самарской области». (см. в приложении 2 «Знаменитые»)

 «Космолаборатория» (каб.____)

Задание для авиамехаников и инженеров-строителей: 

Тьютор: Авиамеханик в сотрудничестве с другими специалистами создает такие продукты, как датчики, инструменты, двигатели или ремонтирует машины, которые необходимы для космических полетов. Инженер-строитель
проектирует или строит инфраструктуру космодрома. Вокруг космодромов вырастают целые города, которым требуются 
инженеры-строители, а также строительные рабочие - маляры, штукатурщики, бетонщики, крановщики и другие специалисты.

Задание для авиамехаников и инженеров-строителей: создать космический  предмет из предложенных материалов.

«Космическая головоломка» (каб.___)

Задание для космического биолога: 

Тьютор: Космический биолог исследует биологические системы в условиях космоса и на других планетах. Специалисты этой перспективной профессии смогут выращивать на космических станциях растения и разводить животных.

Задание для космического биолога: отгадать ребусы, назвать планеты и то, что на них открыли. Отгадывать можно как всей командой, так и распределить задания между собой. (см. в приложении 3 «Космические ребусы»)

«Космическая анаграмма» (каб.______)

Тьютор: Инженер бортового оборудования исследует, проектирует, разрабатывает и тестирует компьютерные системы и оборудование, которые используются для измерения активности в космическом пространстве или на Земле. Инженерам бортового оборудования важно уметь составить техническую документацию, чтобы любой космонавт потом мог воспользоваться или отремонтировать оборудование.

Задание для инженеров бортового оборудования: из букв слова «КОСМОНАВТИКА» составить другие слова.

Возможные варианты новых слов:

нота

мост

сок

канат

тик

воск

тина

нос

том

кит

винт

сом

сон

кон

кот

маска

вата

мина

сова

ток

комната

вина

квас

наст

вакса

каток

кокон

восток

нота

моток

«Новая звезда» (каб.___)

Тьютор: В течение игры вы собирали жетоны-пазлы. В нашем последнем конкурсе мы предлагаем вам сложить пазлы и озвучить название планеты.

Педагог:         Вы прошли все испытания. Насколько это оказалось успешным для каждой команды, мы только что  узнали - у вас  всех сложился пазл. Планета, которую вы только что открыли, называется «Самара». Предлагаю совершить на ракете полет на новую планету.

Игра «Ракета»

III. Заключительная часть мероприятия, подведение итогов

Педагог: Надеюсь, что всем присутствующим наша квест-игра понравилась, и вы вспомнили многое о космосе, о космических полетах, космонавтах. А, возможно, даже сделали для себя много открытий. Предлагаю полюбоваться достопримечательностями нашей планеты, имя которой – Самара

Показ видеоролика «Самара с высоты»

Педагог: На этом наше космическое путешествие закончилось. Экипажи благополучно совершили посадку.  Центр Управления полетами объявил, что через год состоится запуск ракеты в космос на новую планету для установления контакта с инопланетными жителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие КИЖИ ( Тире между подлежащим и сказуемым) Урок-путешествие в 8 классе

Цели урока:Образовательные:Обобщить, систематизировать изученные теоретические сведения о по­становке тире, закрепить умения пунктуационного и интонационного оформ­ления предложений с тире, совершенст...

Урок - путешествие в 10 классе по теме «Путешествие по Британии».

Цели урока:Активизировать выученную лексику по теме; углубить знания учащихся по теме; способствовать расширению общего и страноведческого кругозора; развивать мышление, слуховой контроль, зрительную ...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Урок- путешествие по МХК в 10 классе на тему " Путешествие от Нижнего до Кижей"

Нетрадиционный урок МХК в 10 классе. Урок- путешествие. На уроке реализуются межпредметные связи : МХК, литература, история, география....

Урок-путешествие "Путешествие в Древний Египет"

Обобщающий урок для 5 класса после изучения темы "Древний Египет". Урок с применением информационных технологий (проектор, компьютер, презентации). Урок состоит из пяти частей, есть театрализованная ч...

Занятие- путешествие "Путешествие в танцевальные фантазии"

Презентация занятия в детском обединении "Народный танец" для детей с ограниченными возможностями здоровья....