Эссе "Герои Отечества - наши земляки"
творческая работа учащихся (9 класс)

Киселёва Юлия Александровна

Эссе "Герои Отечества - наши земляки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyat_silnee_vremeni.doc587.5 КБ

Предварительный просмотр:

Память сильнее времени

Время неумолимо. Ничто и никто не может ему противостоять: ни люди, ни то, что создано их руками. Архитектурный памятник сегодня – это построенное несколько столетий назад здание. Уральские леса – величественные и гордые, еще несколько десятков лет назад были маленькой порослью сосенок.

Иногда, приходя в гости к бабушке с дедушкой, я достаю старый, обтянутый синим бархатом альбом и перебираю старые черно-белые пожелтевшие фотографии. Вот где источник памяти и интересных событий в жизни моих предков!

Вот мой дедушка, такой смешной и маленький, держит за руку своего отца. А вот и прадед на фоне какой-то старинной машины. Совсем молодая бабушка, моя мама – ребенок трех лет… Смешные, непривычные и такие близкие мне люди! В этих снимках память моей семьи.

Память…В этом слове заключено столько смысла!

Часто по дороге в гости к прабабушке, проезжая мимо Пластовских лесов, мой дед с гордостью говорит: «Эти сосны  посажены моим отцом!».

Я помню его, моего прадеда, хотя был совсем еще маленьким. Такой высокий статный с седыми волосами и богатой бородой. Он всегда при встрече пожимал мне руку своей теплой большой ладонью и усаживал рядом с собой.

И только сейчас, повзрослев, мне захотелось узнать его историю – историю моего прадеда Минеева Василия Ивановича.

Прадедушка родился 14 января 1925 года в селе Демарино Кочкарского района. О детстве его мне почти не рассказывали, а вот весь путь Василия Ивановича, как защитника  своей родины, мне изучить удалось.

8 января 1943 года был призван в ряды советской армии, зачислен в 70 танковый полк Первого Прибалтийского фронта разведчиком. Первое боевое крещение получил в сентябре 1943 года. Прадедушка ходил в тыл врага, участвовал в рукопашной атаке. Под Ровно, вместе с боевыми товарищами взорвали дзот с пулемётчиком, который не давал начать наступление. За этот геройский подвиг награждён Орденом Славы 3 степени.

Воевал в 4 ударной армии, войска которой шли первыми во многих фронтовых операциях. Несколько раз был ранен, лечился в госпиталях, снова возвращался на фронт.

Под Ригой Василий Иванович расставлял на поле новобранцев и стал мишенью немецкого снайпера. Считал, что немец его пожалел, мог убить, но только ранил. В его сердце остался осколок, врачи предупредили, что сколько осколок лежит и не двинется, столько лет он и проживёт.

После госпиталя направлен в танковую школу, которая была направлена в Румынию, затем Венгрию, Австрию. В Австрии закончился срок службы, и солдат вернулся домой в родное село.

Награждён мой прадед Орденами Славы 3 степени, Отечественной войны 2 степени, медалью "За победу над Германией", юбилейными медалями. Дед пытался найти следы ещё одного награждения, представление было отправлено, но затерялось. Награда не была вручена.

Всегда очень хотел он встретиться с друзьями - однополчанами, в газетах искал объявления о встречах к 9 мая. Но их не было. Считал, что 4 Ударная Армия всегда наступала, несла большие потери, поэтому и друзей в живых осталось немного. Но однажды, встретились ветераны, которые были призваны 8 января 1943 года военкоматом города Пласта. Это было большое счастье, их было 5 человек.

Умер Василий Иванович 29 января 2007 года.

Мы с мамой каждый год несем портрет моего прадеда в Бессмертном полку с гордостью и почетом!

Я обещаю тебе, мой герой, память о тебе я буду бережно хранить и передавать из поколения в поколение, потому что ПОМНЮ и ГОРЖУСЬ!

Киселев Егор, обучающийся 9б класса

МБОУ «Увельская СОШ № 1»

Приложение 1

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_20191111_232800.jpg C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_20191111_232833.jpg

Фото1-2. Мой прадед Минеев Василий Иванович

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_20191111_233338.jpg

Фото 2.Мой дедушка в детстве

Приложение 2

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_20191111_232804.jpg

Фото 4. Прадедушка в послевоенное время

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_20191111_232754.jpg

Фото 5. Копии наградных документов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герои Отечества - наши земляки!

Презентация на тему "Герои Кунашакского района"Посвященного ко дню Героев Отечества, в номинации "Помним всех поименно"...

Защитники отечества-наши Земляки.

Презентация "Защитники отечества-наши Земляки."посвещена моим землякам выходцам из Алькеевского района Республики Татарстан. Материал можно использовать в классных часах,внеклассных мероприятиях....

"Герои Отечества - наши земляки!"

Материал к беседе "Дни воинской славы"...

Литературно-музыкальная композиция "Герои Отечества - наши земляки"

Мероприятие посвящено знаменательной дате Дню героев Отечества....

Сценарий "Герои Отечества -наши земляки"

Сценарий всречи трех поколений....

классный час патриотической направленности "Герои Отечества - наши земляки"

Подойдет для педагогов Челябинской области, содержит информацию о героях России. По ссылке находится презентация к данной разработке...