Презентация "Дополнительное образование воспитанников - одна из форм развития мотивации профильного самоопределения несовершеннолетних"
презентация к уроку

Писанова Лариса Анатольевна

Дополнительное образование детей –это совокупность познавательной, исполнительной, творческой и коммуникативной деятельности, лежащей за пределами государственного образовательного  пространства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dopolnitelnoe_obrazovanie.ppt999.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГКУ СО КК «Усть-Лабинский СРЦН» «Дополнительное образование воспитанников - одна из форм развития мотивации профильного самоопределения несовершеннолетних»

Слайд 2

Дополнительное образование детей –это совокупность познавательной, исполнительной, творческой и коммуникативной деятельности, лежащей за пределами государственного образовательного пространства.

Слайд 3

В основе этой деятельности лежат любознательность и природосообразность, увлеченность свободным творчеством и интерес к человеку, стремление к мастерству и поиск ответов: с кем и что делать по пути достижения смысла жизни.

Слайд 4

Дополнительное образование детей можно рассматривать и как один из видов образования по выбору, как эффективное средство социального, а в последующем, возможно, и профессионального самоопределения учащихся.

Слайд 5

Чем раньше ребенок прикоснется к какой-либо деятельности, а тем более получит удовлетворение от результатов этой деятельности, тем раньше может произойти закладка первых основ формирования профессиональных способностей.

Слайд 6

Дополнительное образование создает «ситуацию успеха», помогает ребенку в изменении своего статуса, поскольку в процессе занятий различными видами деятельности, которые ребенок выбрал самостоятельно и в соответствии с личными интересами и потребностями, он вступает в равноправный диалог с педагогом.

Слайд 7

Дополнительное образование, наравне с развитием творческих способностей, как раз и призвано подготовить учащегося к социализации в обществе.

Слайд 8

Педагоги дополнительного образования, должны помочь каждому ребенку выбрать занятие по его способностям, найти такую сферу деятельности, где он сможет проявить себя, почувствовать уверенность.

Слайд 9

Задача дополнительного образования – помочь подросткам сделать правильный выбор. Раскрыв свои потенциальные способности, и попробовав их реализовать еще в школьные годы, выпускник будет лучше подготовлен к реальной жизни в обществе, научится добиваться поставленной цели, выбирая цивилизованные, нравственные средства ее достижения.

Слайд 10

Будьте здоровы Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Закаливание, как одна из форм здоровьесберегающей деятельности с несовершеннолетними"

Доклад для педсовета по теме: "Организация здоровьесберегающей педагогической деятельности с несовершеннолетними в условиях социально-реабилитационного центра"...

Оптимизация системы профориентационной работы и повышение мотивации к самоопределению подростков на основе использования ИКТ и возможности дистанционной формы организации занятий.

Целью системы профессиональной ориентации в рамках об­щеобразовательной школы является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личн...

Внеурочная деятельность, как одна из форм работы профессионального самоопределения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из средств формирования профессионального самоопределения выпускников нашей школы выступает разноплановая внеурочная деятельность, то есть целенаправленная деятельность по организации жизнедеяте...

Проект «Окна роста» как площадка профильного самоопределения и ресурс формирования гражданственности у старшеклассников.

В рамках модели профильного образования в МАОУ «Лицей №1» г. Березники Пермского края был разработан проект «Окна роста». Проект - идеальная площадка профессионального сотрудни...