Опыт проведения мастерской по поэме М.Ю.Лермонтов "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"
методическая разработка (7, 8, 9 класс)

Описан опыт проведения мастерской по поэме М.Ю.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_pesne.lermontova.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель литературы,

педагог дополнительного образования

 гимназии №205

Тимохина И.В.

Опыт проведения мастерской по поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Цели урока: 1. Осмыслить концепцию свободы у поэта-романтика М.Ю.Лермонтова.

                      2. Совершенствовать умения анализировать художественный текст и создавать собственное высказывание .

                      3. Продолжить работу с литературоведческими текстами.

Ход урока:

  1. Учащимся выдаются листы формата А 4, на них может быть заранее напечатана тема урока:  М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» – и таблица для первого задания-индуктора:

   

СВОБОДА

НЕ СВОБОДА

     

                                 

- Напишите 4-5 слов-ассоциаций в каждую графу.

А куда бы вы поместили себя? Напишите «Я» в один из трёх столбцов, объясните письменно, одним предложением, почему вы сделали такой выбор.

  1. Прочитайте предложение (этап социализации).

  1. Работа в группах.

В рамках традиционного урока, учитывая, что название поэмы содержит определённую иерархию и по-разному представляет героев (царь Иван Васильевич – молодой опричник, без имени, – купец удалой, названо родовое имя), три группы могут получить задания, связанные с характеристикой данных героев, и будут выступать в такой же последовательности. Можно ввести игровой элемент и назвать группы. Возможны такие, например, задания:

1 группа – «Историки». Царь Иван IV Грозный – исторический персонаж и герой поэмы. Что такое опричнина? Кто такой Малюта? Дайте характеристику Ивана Васильевича как литературного героя. Выделите тропы, характеризующие его. Почему Лермонтов обращается к истории? (Ученики могут воспользоваться учебником истории, энциклопедиями, подготовленным учителем материалом, сносками в учебнике литературы).

2 группа – «Психологи». Кирибеевич – его действия, поступки и их мотивация. Почему Калашников называет его «басурманским сыном»? Дайте характеристику Кирибеевича как литературного героя. Выделите тропы, его характеризующие. Как видят Кирибеевича разные персонажи?

3 группа – «Литературоведы». Степан Парамонович Калашников. Дайте характеристику его как литературного героя. За что он бьётся, за что готов умереть? Выделите тропы, его характеризующие. Почему Лермонтов выбирает фольклорную форму – форму исторической песни?

Выступления групп можно построить как рассуждение: - сформулировать главную мысль, доказать текстом и размышлениями, сделать вывод.

           Но в рамках мастерской важнее учить процессу, а не результату, поэтому даём следующее задание:

Составьте письменный комментарий к поэме в соответствии со своей «профессиональной» ролью. Группы те же: «Историки», «Психологи», «Литературоведы».  

  1. Слушаем выступления групп (этап социализации). Задаём вопросы по речевым формулам: «Правильно ли я понял...», «Не кажется ли вам...» и т.п.

  1. Промежуточная рефлексия: Остались ли вопросы? Что кажется спорным? (Вопросы учеников фиксируем на доске).

  1. Важный этап мастерской – индивидуальная работа с литературоведческими текстами. Тексты могут быть взяты из различных источников по усмотрению учителя, в том числе из учебника по литературе.  Например, такие – см. приложение.
    Задание: Познакомьтесь с мнениями учёных-литературоведов. Прочитайте тексты, отметьте самые важные, самые интересные, может быть, спорные, на ваш взгляд, суждения автора. Будьте готовы прочитать отмеченное вслух.

  1. «Перекличка голосов» - ученики читают высказывания вслух, без комментариев, по знаку учителя, создавая своеобразную композицию.

  1. Создание собственного текста – небольшого сочинения (желательно на отдельном чистом листе). Задания даёт учитель на выбор:

             1) Характеристика литературного героя (одного на выбор).

                   2) «Свобода и несвобода... что сказал Лермонтов?»

                   3) Какое открытие я сделал, читая «Песню...»?

                   4) Мастерская письма.

                   5) Советы пишущему сочинение на тему: «Кто в поэме является настоящим

                        героем?»

                    6) Я свободен?

                    7) Ответ на любой вопрос, зафиксированный на доске.

       Ученики читают сочинения или в другой форме представляют результаты своего труда: например, вешают на доску и знакомятся с работами одноклассников, пишут небольшие положительные отзывы.

  1. Рефлексия. 

           Возможные вопросы: Как можно назвать наш урок? Я понял, что...  Мне      понравилось... Мне показалось, что...

Приложение: 1) История русской литературы XIX века. 1800-1830-е годы: Учебник для вузов / Под ред. В.Н.Аношкиной, Л.Д.Громовой. – М.: Издательство Оникс, 2008.

2) Иеромонах Нестор (В.Ю.Кумыш). Пророческий смысл творчества М.Ю.Лермонтова. – СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока литературы 7 класс "«Две силы в поэме М.Ю.Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» "

Урок по произведению М.Ю.Лермонтова "Песнь про...купца Калашникова". Основная цель урока: формирование представлений о " двух силах" в произведении: силе правды и власти....

План-конспект урока по теме: "Образ Ивана Грозного в первой части поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

В плене-конспекте интересны методический подход к изучению исторической личности, формы работы с учащимися, способствующие формированию читательской компетентности учащихся....

"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" «Поэма об историческом прошлом Руси. Картины быта XVI века в поэме».

Читая «Песню про купца Калашникова», мы переносимся в глубокую старину Руси XVI века во времена Ивана Грозного...

Презентация к уроку литературы в 7 классе "Образ Ивана Грозного в поэме М.Ю.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" и в иллюстрациях В.Васнецова.

Презентация содержит материал для изучения образа Ивана Грозного в поэме М.Ю.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" и в иллюстрациях В.Васнецова....

Проектная работа «Милостив и (или) жесток царь Иван Васильевич Грозный» (по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)

Проектная работа   «Милостив и (или) жесток  царь Иван Васильевич Грозный»   (по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника ...

Урок литературы в 7 классе «Кто победил в поединке: Кирибеевич или удалой купец Калашников?» в поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Урок представляет собой аналитическое чтение 3 части поэмы М.Ю.Лермонтова "Песня про купца Калашникова.." с последующей работой над вопросами, помогающее решить ряд нравственных вопросов: ус...

Урок в 7 класс "Образ купца Калашникова в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Урок  в 7 классе  "Образ купца Калашникова в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»....