Рабочая программа курса внеурочной деятельности. Мастерская "Лоскуток"
рабочая программа (7 класс)

Фёдорова Татьяна Викторовна

Данная программа внеурочной деятельности имеет общекультурное направление и рассчитана для  учащихся 10-14 лет. Срок реализации 1 год.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

-средняя общеобразовательная школа п. Прудовой, Екатериновского района, Саратовской области

Рассмотрено на заседании

МС.

Протокол №1 от 26.08.2019 г.

Руководитель МС:

_________/В.В. Рухманова/

 СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора по УВР

__________/Е.В. Алексеева

28.08.2019 г.

УТВЕРЖДЕНО:

Директор МОУ СОШ п. Прудовой

_________/О.В. Кривова

Приказ №79

От 30.08. 2019 г.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности

Мастерская «ЛоскутОК»

Направление: общекультурное

Возраст: 13 – 14 лет

Срок реализации программы: 1 год

                                                                                п. Прудовой

                                                                                 2019

1.Пояснительная записка

Дополнительная  общеобразовательная общеразвивающая программа             « ЛоскутОК» разработана на основе нормативных документов:

1. Федерального Закона от 289.12.2012г. № 273-ФЗ « об образовании в РФ»

2.Концепция развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства РФ от 4 сентября 2014. № 11726-р).

3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014г.  № 1726-р).

4. Методических рекомендаций по проектированию дополнительных общеобразовательных программ (Проект Минобрнауки РФ ФГАУ « ФИРО» 2015г.)

5.Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации ( Минобрнауки России) от 29 августа 2013г. № 1008 г. Москва « Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «ЛоскутОК» имеет общекультурную направленность.

Детское творчество – сложный процесс познания растущим человеком самого себя и окружающего мира, способ выражения своего личностного отношения к реальности, реализация себя в деятельности, способствующей духовному развитию, закладывая тем самым фундамент успешной жизнедеятельности воспитанника в будущем.

Декоративно-прикладное искусство играет большую роль в художественном образовании детей, его воздействие на растущего ребёнка многопланово, оно выступает как школа воспитания чувства прекрасного, стимулирует творческий потенциал, способствует взаимопониманию в детском коллективе. Через художественные образы и предметный мир декоративно-прикладного искусства к детям приходит восприятие Родины, культуры народа, его традиций, обычаев.

Изучение программного курса «ЛоскутОК» направлено на обучение изготовлению различных текстильных поделок, мягких игрушек, тряпичных кукол, печворк.

Создание текстильных поделок и изделий – это творческий процесс, требующий воображения, интуиции, эмоционального самовыражения. Изделие, созданное своими руками, согревает, украшает и выражает индивидуальность. Ассортимент текстильных поделок разнообразен. Это цветы, панно, различные мягкие игрушки, салфетки, куклы и др. Создание таких изделий способствует формированию художественного вкуса, творческой активности, усидчивости, аккуратности, формированию и закреплению практических трудовых навыков

Закрепление знаний и умений, выполнение технологии различных швов, приёмов изготовления игрушек и технологии обработки моделей осуществляется на самостоятельных практических занятиях. Контроль процесса обучения осуществляется по результатам выполнения практических заданий (работ) в форме выставок творческих работ.

Актуальность программы

Программа  кружка «ЛоскутОК»  даёт  большие  возможности  для  развития  творческих  способностей  обучающихся.  Их  деятельность  направлена  на  решение  и  воплощение  в  материале разнообразных задач, связанных  с  изготовлением  в  начале  простейших,  затем  более сложных  изделий  и  их  художественным  оформлением.

Овладев программным материалом, обучающиеся могут применить полученные знания и практический опыт при оформлении интерьера дома, а также для изготовления одежды, аксессуаров (сумки, рюкзаки, элементы в одежде). Лоскутное шитье в XXI веке хоть и сохранило старую технику, но утратило свое первоначальное назначение – практичность и экономность, сегодня ценится, прежде всего, его эстетический аспект и стильность.

Данная программа - модифицированная и составлена на основе:

1. Пособия для руководителей кружков: Л.П. Чижикова «Кружок конструирования и моделирования одежды».- М.:Просвещение, 1990.

2. Учебно-методического пособия для педагога: Нагель О.И. «Художест-

венное лоскутное шитьё» (Основы лоскутного шитья и традиции народного

текстильного лоскута): Учебно-методическое пособие для учителя. – М.: Школа-Пресс, 2000.

Новизна  программы заключается в том, что реализация содержания данной программы построена на сочетании групповой формы организации занятий с применением коллективной деятельности обучающихся. Программа построена на интеграции нескольких видов декоративно-прикладного искусства. Программа позволяет параллельно осваивать три смежных направления (аппликацию, изготовление мягкой игрушки и печворк), что предоставляет больше возможностей для творческой самореализации обучающихся.

1.3.Отличительной особенностью программы является то, что лоскутное

шитье, шитье тряпичной куклы , пошив мягкой игрушки из ткани открывают простор для организации проектной деятельности. Это могут быть как индивидуальные, так и коллективные декоративные композиции, помогающие обучающимся понять преимущества совместной работы, повысить их самооценку. Композиции могут использоваться в оформлении интерьера учебного кабинета, учреждения, что, в свою очередь, является дополнительным стимулом к развитию детского творчества.

1.4.Адресат программы 

По данной программе могут заниматься обучающиеся, не имеющие специальной подготовки, так как обучение начинается с самых азов: с изучения инструментов, приспособлений и материалов, правил работы с ними, соблюдения техники безопасности, умения пользоваться иглой и нитью, различными видами тканей, изучения основных ручных швов и их применения в работе. Программа рассчитана, в первую очередь, на девочек, но возможно участие и мальчиков.

Набор детей разного возраста не мешает усвоению материала программы,

так как:

- большую часть материала данного курса обучающиеся осваивают на прак-

тике;

- используется дифференцированный подход к обучающимся разного возрас-

та (например, задания разного уровня сложности);

- не возбраняется помощь старших младшим, консультирование и т.д.

1.5. Объем и срок освоения программы по дополнительной общеобразовательной программе «ЛоскутОК» составляет один год. 1 час в неделю, продолжительность занятий 45 минут.

1.6.Форма обучения: очная

1.7. Особенности организации образовательного процесса. Отличительной особенностью структуры и содержания программы является ее практическая направленность, возможность обучения обучающихся разных возрастов (от 10 до 13 лет), проведения индивидуальной, групповой и коллективной работы, вариативность практических заданий.

В течение года возможны корректировки учебного плана по темам и количеству запланированных часов – это зависит от возрастных особенностей обучающихся, от условий работы и соответствующего заготовленного материала.

Выполнение практических заданий обычно происходит неравномерно, поэтому возможно выполнение работы индивидуально и в подгруппах.

Поскольку программа предназначена для детей среднего школьного воз-

роста, необходимо учитывать индивидуальные особенности практически каждого обучающего.

Обучающиеся  10-15 летнего возраста отличаются повышенной интеллектуальной и двигательной активностью, желанием развиваться физически, демонстрировать свои способности, стремлением получать высокую оценку со стороны. У подростков начинает формироваться более осознанный подход к миру профессии, политики, нравственности. Отношения к подростку всех субъектов воспитания должны характеризовать следующие признаки:

- внимание к подростку как к личности, уважение его прав; сострадание и сочувствие, понимание причин отклонений в его поведении;

- создание теплой, дружеской атмосферы как средство снятия у подростка напряжения и враждебности;

- тактичность помощи, доверие к его возможностям и одновременно создание атмосферы успешности;

- освоение взрослым во взаимодействии с подростком роли партнера, советчика, консультанта, старшего товарища.

На учебных занятиях обучающиеся знакомятся с историей различных народ-

ных ремёсел, с ролью декоративно-прикладного искусства в жизни человека, с развитием лоскутного шитья в России и других странах.

Теоретические сведения включают информацию познавательного харак-

тера, объяснение нового, повтор пройденного материала. Теория сопровождается показом наглядного материала, преподносится в форме рассказа информации или беседы, сопровождаемой вопросами к обучающимся. Использование наглядных пособий на занятиях повышает у детей интерес к изучаемому материалу, способствует развитию внимания, воображения, наблюдательности, мышления. На занятиях используются все известные виды наглядности:

- показ иллюстраций, рисунков, проспектов, журналов и книг, фотографий, образцов изделий, демонстрация трудовых операций, различных приемов работы, которые дают достаточную возможность детям закрепить их в практической деятельности.

Практическая работа включает создание эскизов, технологических карт,

шкал, выкроек. Учащиеся выполняют различные виды ручных швов («тамбурный», «козлик», «обмёточный» и др.), выполняют раскрой элементов изделия и их соединение в единую композицию.

Учащиеся ведут альбомы, где записывают характеристики тканей, способы и

приёмы работы, делают зарисовки, эскизы, чертежи, составляют технологиче ские карты. В процессе работы с различными инструментами и приспособле-

ниями проводится инструктаж о правилах пользования инструментами и со-

блюдении правил гигиены, санитарии и техники безопасности.

Методика проведения занятий предусматривает разнообразную практиче-

скую деятельность обучающихся:        

 -  репродуктивную – после объяснения педагога повторить данное из-

делие;

  - творческую – самостоятельно изготовить изделие.

Деятельностный подход в обучении реализуется через использование ме-

тода проектов (изготовления творческих работ в конце обучения). Используются информационно - коммуникационные технологии в образовательном процессе (подготовка материалов к занятиям, компьютерные презентации и т.д.).

В конце каждой темы проводится занятие, где подводятся итоги выпол-

ненной работы, собеседование по пройденному материалу, демонстрация вы-

полненных работ, отмечаются достигнутые успехи.

Обучение по программе строится на сочетании коллективных и индиви-

дуальных форм работы, что воспитывает у учащихся взаимное уважение, умение работать в группе, развивает способность к самостоятельному творческому поиску и ответственность за свою работу, от которой зависит общий результат.

Воспитательный момент (правила хорошего тона, этикет). Обучающиеся

учатся быть вежливыми: приходя на занятия, здороваются педагогом и товарищами, учатся, как можно чаще употреблять «волшебные» слова: «Спасибо», «Пожалуйста». Своим личным примером педагог побуждает учащегося быть внимательным, добрым и вежливым в общении друг с другом. Лучшие работы обучающихся выставляются на выставках, ярмарках, а также принимают участие в различных творческих конкурсах

1.8. Ожидаемые результаты

Планируемые результаты обучения по дополнительной общеобразова-

тельной программе «ЛоскутОК»:

Предметные:

-   применение приобретенных знаний и умений для творческого ре-

шения несложных конструкторских,  художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;

 -  умение работать с различными материалами и инструментами в

данной области декоративно-прикладного творчества;

-   умение рационально использовать учебную и дополнительную тех-

ническую и технологическую информацию для проектирования и создания

объектов труда.

Личностные:

-  чувство патриотизма, уважения к своему народу, гордости за свой

край;

- ответственное отношение к труду, качеству своей деятельности;

- овладение основами саморазвития и самовоспитания в соответствии

с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества;

- готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;

- умение общаться и сотрудничать со сверстниками, детьми старшего

и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, творческой и других видов деятельности;

 -  ответственное отношение к физическому и психологическому здоровью, как собственному, так и других людей, умение оказывать первую помощь;

- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- сформированность познавательных интересов и творческая активность в данной области.

Метапредметные:

-  умение определять и формулировать цель деятельности на занятии,

проговаривать последовательность действий с помощью педагога;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в

соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять

наиболее эффективные способы достижения результата;

- навыки самостоятельного выполнения практических работ по предложенному плану с опорой на образцы, рисунки, схемы;

- умение использовать знаково-символические средства представления информации для создания изделий в лоскутной технике;

- способность самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей.

1.9. Цель и задачи программы 

Цель программы: сформировать  у  обучающихся  стойкий  интерес  к  художественно-прикладной  деятельности,  обучить  способам  изготовления  сувениров  из  ткани,  раскрыть  творческий  потенциал  каждого  обучающегося, побуждая  использовать  в  работе  при  создании  изделий  собственные  оригинальные  идеи.

Задачи:

образовательные:

- ознакомление с культурными традициями народов России, с историей лоскутного шитья, тряпичной куклы, мягкой игрушки;

- овладение навыками работы с различными материалами и инструмента-

ми;

- обучение различным приемам работы с тканью;

- обучение приемам выполнения различных швов;

- ознакомление с техникой выполнения «лоскутных узоров».

воспитательные:

-воспитание трудолюбия, усидчивости, тщательности и аккуратности при

выполнении работы;

- приобщение обучающихся к занятиям различными видами декоративно-

прикладного искусства - воспитание чувство гордости за выполненную работу, бережного  отношения к своему и чужому труду.

развивающие:

-развитие стремления к творчеству, основанному на традициях русской

культуры;

- развитие глазомера, мелкой моторики рук, пространственного, тактиль-

ного, зрительного, цветового восприятия, памяти, художественного вкуса и

творческого воображения;

- развитие функциональности рук в практической деятельности со специ-

альными инструментами и материалами.

Календарно-тематическое планирование

Наименование разделов и тем

Количество

часов

план

факт

коррекция

1

Вводное занятие. Инструктаж по ТБ. Презентация «Лоскутное шитьё как вид декоративно-прикладного творчества»

1

2

Знакомство с техникой лоскутного шитья. Презентация.

1

3

Основы цветовой грамоты. Основные понятия об орнаменте.

1

4

Учимся раскладывать ткани. Изготовление игольниц из лоскутков.

2

5

Лоскутные птицы. «Рождение» птичек из лоскутков.

2

5

Изготовление лоскутного одеяльца для куколки.

2

6

Мастерим детскую куколку «Зайчик на пальчик».

2

7

«Украшаем ёлочку» Новогодние игрушки из лоскутков

2

8

Накануне Рождества. Рождение Ангела.

2

9

Изготовление детской куколки на пальчик.

2

10

«Народная кукла – традиции и современность». Виды русских народных кукол (презентация)

1

12

Виды обрядовых кукол. Изготовление обрядовой куклы «Отдарок на подарок»

1

13

Из истории куколки «Покосница». Мастерим вместе.

1

14

Встречаем Масленицу. Изготовление обрядовой куколки Масленицы.

1

15

Куколка мотанка без иголки.

1

16

Весенняя куколка «Веснянка»

2

17

Мастерим броши-птицы для сумок (из лоскутков)

2

18

Сумочка для куколки своими руками.

1

19

Мастерим цветы-броши из лоскутков.

1

20

Подарок для ветерана. Украшаем георгиевскую ленту

1

21

Готовим подарок для д/с «Яблонька» Игрушки из лоскутков.

2

22

Выставка-ярмарка(благотворительная) «Кукольный сундучок»

1

итого

32


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы исследовательской деятельности по физике»

Программа «Основы исследовательской деятельности» разработана на основе Примерной программы учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся на ступени основного общего образо...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Издательская деятельность: газета "Большая перемена""

Программа направлена на  развитие  и реализацию  творческих  способностей учащихся через создание школьной газеты.Подготовка газетного и журнального материала требует вовлечения шк...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Проектная деятельность» 5 класс

Рабочая программа по основам проектной деятельности разработана для 5 класса  на основе Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской ...

Адаптированная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Проектная деятельность» 5 класс

Адаптированная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Проектная деятельность" составлена на основе:  Федерального  государственного образовательного стандарта основного о...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Основы проектной деятельности»

Содержание курсаВведение Что такое проект.Понятие о проектах и исследовательской деятельности учащихся. Важность исследовательских умений  в жизни современного человека. Презентация исследов...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса внеурочной деятельности по литературе «Проектная деятельность по литературе» 8 класс

Программа курса внеурочной деятельности «Проектная деятельность по литературе» рассчитана на учащихся 8 класса, составляет 35 часов в год. Основная идея программы: формирование у вось...