По малой Родине моей
рабочая программа

Программа дополнительного образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon po_maloy_rodine_moey_3.doc164.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Адыгея

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  «Центр дополнительного образования  «ЮТА»

Принят на заседании

Педагогического совета

Протокол № ____

от «___» ___________2020 г.

«УТВЕРЖДАЮ»:

 И.о.директора ЦДО  «ЮТА»

__________М.З.Четыз

«___»__________2020 г.

Приказ № ___ от «___» _______2020г.

Дополнительная общеобразовательная

общеразвивающая программа

«По малой Родине моей»

Направленность – туристско-краеведческая

Сроки реализации программы – 1 год

Вид программы – модифицированная, модульная

Возраст обучающихся – 11-15 лет

Педагог дополнительного образования Тхатель Светлана  Шабановна

г. Адыгейск, 2020 год

Содержание

  1. Пояснительная записка
  2. Учебный план:

- первый год обучения

                 Содержание учебного плана:

     - первый год обучения

          Календарный учебный график

 - первый год обучения

  1. Методическое, дидактическое и материально-техническое

           обеспечение реализации программы

  1. Список литературы

Раздел № 1. Комплекс основных характеристик программы

Пояснительная   записка

Обоснование программы. «Малая Родина» ребёнка - это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это и памятные места республики, его исторические и культурные центры,  это и известные люди, гордость и слава нашей республики. Изучение родного края - важный элемент обучения и воспитания подрастающего поколения. Прошлое нашей Родины состоит из прошлого ее  городов, аулов и сел. В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам.

    Направленность программы. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «По малой Родине моей» относится к туристско-краеведческой направленности, предназначена для изучения основ краеведения, что позволяет обучающимся расширить свой кругозор и с любовью относится ко всему, что их окружает.

        Степень авторства: модифицированная

Новизной  данной дополнительной образовательной общеразвивающей программы является то, что установление причинно-следственных связей в окружающем мире проходит на многообразном материале природы, истории и культуры родного края:  города Адыгейска, Республики Адыгея.

Актуальность и педагогическая целесообразность данной программы состоит в том, что в связи со значительной утратой нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, большое значение приобретает использование сведений о героических событиях отечественной истории, достижениях республики, города в науке, культуре, производстве, как основы для патриотического воспитания подрастающего поколения.

   Воспитывая в детях любовь к малой родине, можно воспитать в них нравственность и патриотизм. Чтобы считаться патриотом, мало любить свой край и гордится им, надо глубоко знать его историю. Только знания сделают нашу любовь к родному городу и республике  деятельной, позволят сохранить и развить лучшие его традиции. Таким образом, воспитание любви к «малой родине» — одна из основных задач современного образования. В связи с этим была разработана программа «По малой Родине моей», являющаяся продолжением системы патриотического воспитания детей и подростков на территории. Программа является актуальной и потому, что вопросы интеграции и сотрудничества школы и учреждений дополнительного образования по-прежнему остаются одними из главных.

  Отличительные особенности  данной дополнительной программы призвана дать достаточно полное и целостное представление территории г. Адыгейска и Республики Адыгея. Практические, частично-поисковые и исследовательские методы и приёмы организации учебной деятельности нацелены на выработку у учащихся навыков работы со всевозможными источниками краеведческой информации: справочными и учебными пособиями, рукописными материалами, иллюстрациями, фотоматериалами, средствами телевидения, радио и печатными периодическими изданиями, а также художественной литературой.

Изучение краеведения в детском объединении является одним из основных источников обогащения обучающихся знаниями о родном крае, воспитания любви к нему, формирования гражданских позиций и навыков. Оно играет существенную педагогическую роль в нравственном, эстетическом, трудовом, политическом воспитании.

 Адресат: обучающиеся в возрасте 11-15 лет. Набор в группы производится по желанию ребенка.

  Объем программы – 144 часа.

  Формы и режим занятий:  Форма обучения – очная (закон № 273-ФЗ, гл. 2, ст. 17.) групповая.

  Занятия проводятся два  раза в неделю: по 2 часа для первого года обучения, общим объемом 144 часа в год с 5-минутным перерывом между занятиями.

Программа предусматривает организацию активных форм проведения занятий с обучающимися. Это и традиционные занятия с применением иллюстративных и интерактивных презентаций, с применением индивидуальных, парных и групповых творческих работ, тематические консультации. А также устные журналы, диспуты, выставки, коллективные игры, встречи с интересными людьми, конкурсы и викторины, тематические и обзорные экскурсии, поездки  в театр, музеи Республики Адыгея и Краснодарского края, выход в библиотеки города.

Форма подведения итогов: участие в городских, республиканских, всероссийских конкурсах по краеведению.

    Цель программы:

Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в процессе изучения родного края. Способствовать развитию навыков исследовательской работы обучающихся.

   

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

Обучающие:

  • формирование представлений о малой родине, развитие гордости за героическое прошлое своего родного края, интереса к культуре родного края;
  • формирование информационной грамотности, т.е. совокупности знаний, умений и навыков, позволяющих самостоятельно выявлять и использовать информацию с целью удовлетворения потребностей, имеющих образовательное и практическое значение;
  • формирование умения оперировать краеведческими знаниями, извлекать их из различных культурно – исторических источников, применять их в новой ситуации;
  • формирование элементов творческой деятельности.

Развивающие:

  • развитие творческих способностей, всестороннее развитие учащихся;
  • формирование нравственной основы личности, повышение уровня духовной культуры;
  • развитие у ребенка чувства собственного достоинства, осознания своей роли в жизни родного города, республики;
  • развитие внимания к собственной речи и речи собеседника;
  • развитие образного и логического мышления.

Воспитывающие:

  • осознание ребенком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём;
  • формирование уважительного отношения к своему родному краю, его природе и культуре, истории и современной жизни;
  • воспитание бережного отношения к истории своего края, историческим памятникам, объектам природы;
  • воспитание любви к «малой родине».

Ожидаемые результаты:

     личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся основной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции;

личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности;

     метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);

     предметные результаты — освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт, специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины.

Знать:

-историю, культуру и традиции  своего города, республики в контексте основных исторических событий;

-замечательных людей своего города, республики;

- историю своей семьи;

-природу родного края;

-необходимость бережного отношения к природному, историческому, культурному наследию, сохранению исторической памяти.

Уметь:

-описывать основные этапы развития Республики, г. Адыгейска;

-систематизировать информацию о родном крае, о своей семье;

-проводить исследовательские и поисковые работы по заданным темам, подбирать    литературу по заданной теме и пользоваться различными источниками краеведческой информации;

- оформлять памятки, буклеты, презентации, газеты и др.

Формы подведения итогов: наблюдение, беседа, фронтальный опрос,  контрольная работа, практикум, самостоятельная работа. Участие обучающихся в республиканских научно-практических конференциях, конкурсах, выставках. Открытое занятие для родителей, защита рефератов.

 Форма аттестации: По итогам освоения программы  наличие участия обучающегося в проектах и конкурсах по краеведению, в различных мероприятиях.

                             

                                      УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п

Название раздела, темы

Количество часов

Формы аттестации/ контроля

Всего

Теория

Практика

1.

Модуль «Введение»

2

2

-

Опрос

2.

Модуль «Моя маленькая родина».

6

2

4

Игра «Мой край»

3.

 Модуль «Наш город»

12

4

8

Презентация «50 лет любимому городу»

Конкурс рисунков и проектов «Наш город»

4.

Модуль.  «Наша республика».

12

5

7

Презентация «Моя республика Адыгея»

5.

Модуль «Люди нашей республики»

22

10

12

Презентация «Мои соотечественники»

6.

Модуль «Памятные и мемориальные места»

22

11

11

Презентация «Памятные и  мемориальные места»

7

Модуль «Военно-патриотическое наследие»

22

12

10

Викторина «История в лицах»

8

Модуль «Наш край в устном народном творчестве».

22

6

16

Презентация  «Золотые страницы народного творчества Адыгеи»

9.

 Модуль «Мифы и легенды»

22

8

14

Изготовление картин с изображением героев легенд (рисунки, фотографии, вышивка)

10.

Итоговое занятие

2

      -

2

Зачет

Итого:

144

57

87

Раздел № 2. Комплекс организационно-педагогических условий

Методическое обеспечение дополнительной общеразвивающей программы

Методы и формы организации учебных занятий:

  • лекции, семинары
  • дискуссионные формы работы;
  • работа в библиотеке;
  • работа по группам;
  • демонстрация документальных фильмов по тематике;
  • встречи с ветеранами и интересными людьми;
  • презентации краеведческих исследовательских работ;
  • организацию самостоятельной исследовательской и проектной работы обучающихся.

Педагогические технологии. В работе используются: технология развивающего обучения; технология коллективной творческой деятельности, технология индивидуализации обучения; личностно-ориентированная технология; компетентностного и деятельностного подхода; игровые технологии; технология сотрудничества; технология проектной деятельности; социализация личности, здоровьесберегающие технологии.

Условия реализации программы.

Материально-техническое обеспечение

Дидактические материалы. Кабинет оснащен интерактивной доской, компьютером, столами для обучающихся. В шкафу находятся плакаты, картины, компьютер, проектор и все необходимые предметы для проведения занятий.

Кабинет уютный, освещение в норме.

 

Список использованной литературы          

1.Даринский А.В. Краеведение М 1987

2.Тумаков В.Е. Школьный музей М 2003

3.Жерноклев И.В. Жерноклева В.И. Памятники и памятные места в предгорьях Адыгеи  Майкоп 1973

4.Анфимов И.В. Курганы рассказывают Краснодар 1982

5.Анфимов И.В.  Древнее золото Кубани Краснодар 1988

6.Памятные места Кубани. Добрый след на земле. Краснодар 1983

7.Джимов Б.М. Коссович П.Ф. Майкоп Краснодар 1980

8.Министерство образования РФ ЦДЮТ  «Туристско-краеведческое движение «Отечество»

9.Закон РФ об «Охране природы»

10.Закон РФ «Об использовании памятников истории и культуры»

11.Сейненский А.Е.  Музей воспитывает юных М 1990

12.Инструкция по организации и проведению туристских походов, путешествий и экскурсий с учащимися общеобразовательных школ. Сборник документов  М 1996

13.Духу М.А.  Они ковали победу. Воспоминания, очерки, статьи. Майкоп 1985

14.Опарин Н.Г., Кисилев А.В.  Золотые звезды Адыгеи   Майкоп  1980

15.Победители.том 1-3. Майкоп 2010

16.Тарунов А.М. Сокровища культуры Адыгеи. М.2008.

17. Руслан Бетрозов «Этническая история адыгов»
18. Vita de' Zichi chiamati Ciarcassi di G. Interiano Архивировано 8 декабря 2012 года
19. Turkey - People Groups. Adyghe and Kabardian // Joshua Project. A ministry of the U.S. Center for World Mission (www.joshuaproject.net) 
20.. Черкесы // Чаган - Экс-ле-Бен. - М.: Советская энциклопедия, 1978. - (Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров; 1969-1978, т. 29).
21. Адыги / Ю. Д. Анчабадзе, М. И. Шилакадзе // А - Анкетирование. - М.: Большая российская энциклопедия, 2005. - С. 252-253. - (Большая российская энциклопедия: [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов; 2004-2017, т. 1). - ISBN 5-85270-329-X.
22. Максидов А. А. Родословная кабардинских князей Черкасских 1460-2003 // Генеалогия Северного Кавказа № 7, 2003.
23. Хотко С. Х. Черкесские мамлюки. - Майкоп, 1993.
24. Адыгская (Черкесская) энциклопедия. - М., 2006.
25. Иоанн де Галонифонтибус. Книга познания мира. Черкесия.
26. Думанов Х. М. Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в XVIII - начале XX веков

27. Интернет ресурсы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

образования  «Центр дополнительного образования «ЮТА»

Принят на заседании

Педагогического совета

Протокол № ____ от «___» ___________2020 г.

«УТВЕРЖДАЮ»:

Директор ЦДО «ЮТА»

__________________ М.З.Четыз

«___»__________2020 г.

Приказ № ___ от «___» ___________ 2020 г.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 «По малой Родине моей»

на 2020- 2021 учебный год

                                                                               Тхатель Светлана  Шабановна,

педагог дополнительного образования

г. Адыгейск, 2020 г.

Календарно-тематическое планирование

1 группа

Разделы, темы

Количество часов

Дата

Примечание

всего

теория

практика

1

Модуль «Введение»

2

1

1

Введение. Инструктажи по ТБ, ППБ, ПДД. Знакомство с программой

1

1

2

Модуль «Моя маленькая родина».

6

2

4

Исторические данные

2

1

1

Достопримечательности. 

2

1

1

Игра «Мой край»

2

-

2

3

Модуль «Наш город»

12

4

8

История нашего города

2

1

1

История нашего города

2

-

2

Аулы, ушедшие под воду.

2

2

-

Аулы, ушедшие под воду.

2

2

Аулы, ушедшие под воду.

2

2

Презентация «50 лет любимому городу»

2

1

1

4

Модуль.  «Наша республика». 

12

5

7

История

3

2

1

 Край родной - родная Адыгея

3

2

1

 Полезные ископаемые

2

1

1

Сельское хозяйство

2

-

2

Презентация «Моя республика Адыгея»

2

-

2

5

Модуль «Люди нашей республики»

22

10

12

Герои ВОВ- уроженцы Адыгеи.

6

2

4

Знаменитые люди республики герои труда

4

2

2

Знаменитые люди республики в области культуры.

4

2

2

Знаменитые люди республики в области спорта.

4

2

2

Знаменитые люди республики в области здравоохранения.

2

-

2

Викторина «История в лицах»

2

-

2

6

Модуль «Памятные и мемориальные места»

22

11

11

Памятник Дружбы

2

1

1

Памятник погибшим воинам

2

1

1

Памятник чернобыльцам

2

1

1

Стела города Адыгейска

2

1

1

Хаджохская теснина

2

1

1

Водопады Руфабго

2

1

1

Таинственные дольмены

2

1

1

Долина аммонитов

2

1

1

Плато Лаго-Наки. Азишская пищера

2

1

1

Презентация «Памятные и  мемориальные места»

4

2

2

7

Модуль «Военно-патриотическое наследие»

22

12

10

Военно-патриотическое движение

6

4

2

Военно-патриотические клубы

6

4

2

Юнармейское движение

4

2

2

Военно-патриотическая игра «Зарница»

4

2

2

Презентация «Мои соотечественники»

2

-

2

8

Модуль «Наш край в устном народном творчестве».

22

6

16

Пословицы и поговорки

6

2

4

Старинные песни и прибаутки

6

2

4

Сказки

6

2

4

Презентация  «Золотые страницы народного творчества Адыгеи»

4

-

4

9.

Модуль «Мифы и легенды»

22

8

14

Мэзмай

6

2

4

Лаго-Наки

6

2

4

Руфобго

4

2

2

Легенды и сказания

4

2

2

Изготовление картин с изображением героев легенд (рисунки, фотографии, вышивка).

2

-

2

Итоговое занятие

2

-

2

Заключительное мероприятие

2

2

Итого:

144

57

87


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы литературно-краеведческого кружка "По малой родине моей"

Литературное краеведение может стать помощником в воспитании любви к Родине, воспитанием красоты, познавательных интересов и способностей. Оно делает изучаемых писателей и созданные ими произведения б...

Статья "С малой родины моей начинается Россия"

Статья "С малой родины моей начинается Россия"знакомит читателей с мероприятиями, проведенными специалистами  в рамках Всероссийского  отрытого  урока  "Моя малая родина"  в...

Дополнительная образовательная программа «ПО МАЛОЙ РОДИНЕ МОЕЙ» НОМИНАЦИЯ. ТУРИСТКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ.

                             Краеведение – одно из важных средств связи обучения и воспитания с жизнью, оно содей...

Программа краеведческого кружка « По малой Родине моей»

Программа «По малой Родине моей» построена на  принципе  взаимосвязи истории малой родины с историей страны. Местные материалы играют важную роль, увязывают жизнь и быт нашего ма...

Социальный проект Прошлое и настоящее малой родины моих предков

История забытых деревень Воронежской области...

Программа краеведческого кружка « По малой Родине моей»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для ...

Музейный урок. Герои малой Родины моей

Данная методическая разработка музейного урока посвящена землякам -  участникам  Великой Отечественной войны и труженикам тыла.Аудитория: Музейный урок ориентирован  на  учащи...