Воспитательная беседа по профориентации с учащимися старших классов
план-конспект занятия (9 класс)

Лапина Татьяна Петровна

Выбор профессии - это выбор жизненного пути. Учащиеся очень часто нуждаются в помощи других людей для приобретения представлений о мире профессий. Педагоги и учителя могут стать проводниками в удивительный мир профессий и помочь детям сделать правильный выбор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_po_proforientatsii.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательная беседа для учащихся старших классов

«Твоя профессиональная карьера»

Цель: дать представление о многообразии профессий и основных областях профессиональной деятельности человека.

        Задачи:

  1. познакомить учащихся с актуальностью проблемы  и основными правилами выбора будущей профессии;
  2. развивать навыки работы с информацией, аналитическое мышление;
  3. воспитывать ответственное отношение к своим решениям и поступкам.

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя.

Острая актуальность правильно сделанного выбора профессии очевидна. Статистические данные Росстата за последние десять лет неутешительны: около 40% россиян работают не по той специальности, которую они получили в вузе или колледже. Государство тратит значительные денежные средства на переквалификацию тех граждан, которые вынуждены менять свою профессию после неудачного опыта работы по специальности или после сокращений некоторых видов производств и предприятий.

Давайте подумаем, как чувствует себя человек, потерявший работу или разочаровавшийся в своей специальности, возможно весьма престижной в обществе. Потеря работы или смена места работы – это сильнейшие стрессы в жизни человека, которые сопровождаются депрессиями, потерей уверенности в собственных силах, снижением уровня самооценки, и как следствие, развитием у некоторых людей «комплекса неудачника».

Исправлять ошибки всегда трудно, гораздо проще было бы постараться избежать их, тщательно обдумывать принятие решений в таком важном вопросе как выбор профессии.

«Выбирая профессию, ты выбираешь судьбу». Этой фразой напутствовали учителя своих учеников во все времена. Самореализация в профессиональной деятельности – тот фактор, который делает жизнь человека наполненной смысла. Если работа приносит человеку не только финансовое благополучие, но и реализацию его творческого потенциала, то такого человека можно считать счастливым.

Выступления учащихся

1. Профессиональные намерения и профессиональный план

Выбор профессии – это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Поспешные, не продуманные решения при выборе профессии могут расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным. Ответить на вопрос «Кем быть?» фактически означает найти способ самореализации [4].

Наше общество предоставляет максимальную свободу и самостоятельность в выборе вида трудовой деятельности, однако свобода профессионального выбора имеет ряд существенных ограничений, продиктованных субъективными и объективными обстоятельствами.

Субъективные ограничения во многом зависят от позиции человека, его знаний, умений, навыков, стремления к самопознанию и самосовершенствованию. Объективные ограничения диктуются жизненными условиями, которые предъявляют профессии к личности.

Профессиональный план можно представить схематично в виде трех составляющих его образов: «хочу», «могу», «надо».

Цель профессионального плана – определить: «Чем я хочу заниматься?». Таким образом, профессиональный план отражает желания личности, схематично обозначенные образом «хочу». Способности личности, учет состояния здоровья тесно связан с образом «могу». Образ «надо» включает в себя потребности рынка труда в данной профессии, престижность профессии, доходность.

При составлении профессионального плана необходимо продумать реальные пути и средства достижения поставленной цели, определить, в каких учебных заведениях можно получить необходимое образование. В профессиональном плане всегда должен присутствовать запасной вариант [9].

2. Классификация профессий

Педагоги и психологи, занимающиеся организацией профориентационной работы с обучающимися, используют несколько классификаций профессий. Наиболее распространенной является классификация профессий по предмету труда с выделением основных типов или основных областей деятельности [7].

Выделяют пять типов профессий.

  1. Предмет труда – техника, система профессий «человек – техника» (Ч – Т). К этой системе профессий относятся профессии, связанные с производством и техническим обслуживанием. Например, инженеры, строители, водители.
  2. Предмет труда – знаковая система (цифры, символы, знаки, формулы), система профессий «человек – знаковая система» (Ч – Зн). К этой системе профессий относятся профессии программиста, экономиста, бухгалтера, архитектора и другие.
  3. Предмет труда – взаимодействия с людьми, система профессий «человек – человек» (Ч – Ч). К этой системе профессий относятся профессии врача, учителя, юриста, психолога и другие.
  4. Предмет труда – изобразительная, музыкальная, актерская деятельность. Это система профессий «человек – художественный образ» (Ч – Х). К этой системе профессий относятся профессии актера, художника, дизайнера, журналиста, писателя и другие.
  5. Предмет труда – животный и растительный мир, система профессий «человек – природа». К этой системе профессий относятся профессии биолога, эколога, флориста, геодезиста, геолога и другие.

3. Типичные ошибки при выборе профессии

     Из огромного множества профессий выбрать одну, да еще такую, чтобы душа к ней лежала, довольно трудно. Велика вероятность ошибки [9].        

Когда человек выбрал не свое дело, то душа к нему не лежит, и нет стремления к творчеству. Это приводит к повышению уровня тревожности, делает людей несчастными. Отказ от нелюбимой работы ставит человека перед проблемой выбора новой профессии. Вторая ошибка может сильно снизить уровень самооценки, породит неверие в свои возможности. Поэтому надо стремиться избегать ошибок при выборе профессии [10].

     Все ошибки, допускаемые при выборе профессии, можно разделить на три группы: незнание мира профессий, незнание себя, незнание правил выбора профессии.

    1) Типичная ошибка «незнание мира профессий» характеризуется устаревшими представлениями о характере и условиях труда в конкретной профессии, наличием предубеждений в отношении престижности профессий, т.е. наличием слабой информированности о мире современных профессий.

     2) Типичная ошибка «незнание себя». Многие ошибки при выборе профессии допускаются из-за незнания самого себя, своих индивидуальных особенностей темперамента и характера, целевых установок, интеллектуальных и творческих способностей.

     Многие ошибки допускаются также из-за переоценки своего здоровья. К сожалению, довольно много случаев, когда интерес к профессии и развитые способности, отвечающие профессиональным требованиям, приходят в противоречие с медицинскими противопоказаниями. По данным Министерства здравоохранения России, около 60% детей имеют хронические заболевания органов зрения, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и опорно-двигательной системы.

     Многие современные профессии предъявляют высокие требования к здоровью органов зрения, так как все больше профессий связаны с компьютерной техникой. При снижении зрения работа за компьютером в течение длительного времени может привести к прогрессированию заболеваний органов зрения.

        3) Типичная ошибка «незнание правил выбора профессии».

     Многие старшеклассники автоматически переносят интерес к школьному предмету на профиль своей будущей профессии. Логика рассуждений примерно такова: «Я люблю физику, стану физиком, люблю географию, стану геологом». Пример ошибки: юноша по-настоящему увлекаются чтением отечественной или зарубежной литературы, однако, этот факт вовсе не означает, что он имеет литературный талант и сможет стать хорошим писателем или журналистом. Часто можно услышать такие рассуждения: «Стану, как мама, экономистом», «Буду, как отец, адвокатом». В таких случаях индивидуальные особенности личности выпускника могут совершенно не совпадать с требованиями к данной профессии. Так же часто родители стараются воплотить в детях свои несбывшиеся мечты: «Я не стала врачом, хотя мечтала об этом всю жизнь, пусть дочка им будет». При этом совершенно не учитываются индивидуальные особенности ребенка [5].

Одним из основных этапов принятия решения является сбор необходимой информации о желаемой профессии. Старшеклассники и их родители часто не осведомлены о многих существенных моментах, которые определяют впоследствии степень профессиональной адаптации. Знакомство школьников с профессиями позволяет им проанализировать информацию о процесса труда в каждой профессии. С учетом этого возможна более точная прикидка собственных возможностей в определенной профессии [9].

Таким образом, профессиональное самоопределение подразумевает осознанный самостоятельный выбор профессии на основе:

  • объективных и достаточно полных знаний о себе, своих интересах, склонностях, особенностях мышления, памяти, внимания;
  • знакомства с миром профессий, требованиями, которые профессия предъявляет к человеку;
  • умения соотнести эти требования со своими личностными особенностями.

Тогда выбор профессии будет верным и удачным.

Слово учителя. Правильный выбор профессии – это жизнь в гармонии с самим собой, жизнь, наполненная творчеством и радостью труда.

Дискуссия с учащимися по проблеме выбора профессии

Литература

  1. Выбираем профессию: 100 вопросов и 100 ответов. – Л., 1990.
  2. Климов Е.А. Как выбирать профессию? – М., 1990.
  3. Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. – М., 1991.
  4. Орлов Ю.М. Самопознание и самовоспитание характера. Беседы психолога со старшеклассниками. – М, 1987.
  5. Прощицкая Е.Н. Практикум по выбору профессии. – М., 1995.
  6. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личного самоопределения. – М., 2002.
  7. Савченко М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 классы): Практическое руководство для классных руководителей и школьных психологов. – М.: Вако, 2006, 240 с.
  8. Смирнова Е.Е. На пути к выбору профессии. Материалы для специалистов образовательного учреждения. – СПб, 2003.
  9. Твоя профессиональная карьера: учеб. Для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений / [П.С. Лернер, Г.Ф. Михальченко, А.В. Прудило и др.]; под ред. С.Н. Чистяковой. – М.: Просвещение, 2007. – 159 с.

Анкета для учащихся старших классов по выявлению профессиональных предпочтений

и построению индивидуальной образовательной траектории

Дорогие ребята!

Давайте выясним профессиональные планы учеников нашего класса и

проведем обсуждение полученных результатов анкетирования

  1. Укажите свой пол и возраст_____________________________________________________

  1. Вы уже выбрали свою будущую профессию:

а) да

б) пока нет

3. При выборе профессии Вы:

а) учитывали советы родителей

б) учитывали советы друзей

в) учитывали советы учителей

г) учитывали информацию, предоставляемую телевидением, Интернетом, прессой

д) все перечисленное

4. Ваши родители:

а) согласны с вашим профессиональным выбором

б) хотели бы, чтобы Вы выбрали другую профессию, но уважают Ваше мнение

в) категорически против Вашего выбора

5. Вы планируете дальнейшее обучение:

а) в высшем учебном заведении (вузе)

б) в колледже (техникуме)

в) в училище

6. Укажите, если можете, профессию, которую Вы хотите получить после школы:

_________________________________________________________________________________

7. Укажите, пожалуйста, название учебного заведения, где вы хотели бы продолжить образование после школы (может быть несколько вариантов ответов):

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

8. Как Вы считаете, легко ли Вам будет трудоустроиться как дипломированному специалисту:

а) легко, это  востребованная профессия

б) могут возникнуть некоторые затруднения

9. При трудоустройстве Вы рассчитываете:

а) только на свои силы

б) на помощь родителей

в) на помощь знакомых и друзей

10. Имеете ли Вы возможность получить платное высшее образование:

а) да      

б) нет

11. Вероятнее всего, для получения высшего образования Вы:

а) останетесь в нашем городе

б) поедите учиться в другой город

12. Вы бы хотели учиться в городе__________________________________________________

13. Если Вы будите учиться в другом городе, Вы планируете жить:

а) в общежитии    

б) снимать комнату

в) у родственников

14. Для того, чтобы выпускникам было легче выбрать свою будущую профессию необходимо:

а) организовывать экскурсии на производство;

б) организовывать встречи с людьми разных профессий;

в) проводить беседы с психологом-профконсультантом;

г) свой вариант____________________________________________________________________

15. Как Вы считаете, достаточно ли в вашей школе предоставляется информации по различным профессиям:

а) да, информации достаточно;

б) нет, информации недостаточно.

Благодарим Вас за помощь в проведении исследования!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль заключительного этапа работы над музыкальным произведением в процессе подготовки исполнителя к публичному выступлению. ( материалы беседы с учащимися старших классов фортепиано)

Данный методический материал представляет собой сжатый конспект беседы с учащимися-пианистами старших классов ДМШ и ДШИ, может быть взят за основу при подготовке преподавателя к тематическому классном...

Беседа с учащимися старших классов на тему "Умеем ли мы прощать? все ли можно простить?"

Материал является сценарием беседы со старшеклассниками на нравственную тему....

Программа спецкурса по профориентации для учащихся 8 классов "Мой выбор"

В программе спецкурса представлены пояснительная записка, учебно - тематический план...

Профориентация для учащихся 10 класса

Профориентация для учащихся 10 класса....

Беседа для учащихся старших классов и родителей «Визуальный наркотик»

                          Тема:   «Визуальный наркотик»( Беседа для учащихся старших  классов и родителей) ...

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ  ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА ПУТЕМ  ОРГАНИЗАЦИИ БЕСЕДЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДИСКУССИИ"

    Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для...

Деловая игра по профориентации для учащихся 10 классов

В ходе деловой игры дети могут узнать новую информацию о профессиях....