Дополнительная общеразвивающая программа краеведческой направленности «Юный экскурсовод» для детей 5-7 классов
рабочая программа (5, 6, 7 класс)

Бедушвиль Светлана Николаевна

Дополнительная общеразвивающая программа

краеведческой направленности

«Юный экскурсовод»

для  детей 5-7 классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Бельск            

«Согласовано»

Руководитель МС

________________

МКОУ СОШ с.Бельск

Протокол №________

От «______» _________ 201  г.

«Утверждаю»

Директор МКОУ СОШ с.Бельск

Толстикова С.Б.

Приказ №________

От «______» _________ 201    г.

 

Дополнительная общеразвивающая программа

краеведческой направленности

«Юный экскурсовод»

для  детей 5-7 классов

срок реализации образовательной программы 1 год

Педагог дополнительного образования

Бедушвиль Светлана Николаевна

с. Бельск   2018 г.

В основу программы «Юный экскурсовод» заложена идея воспитания школьников, формирования чувства сопричастности к экскурсионной деятельности. Познание детьми азов  экскурсионной деятельности – не только удовольствие, но и труд, связанный с необходимостью овладения новыми знаниями, умениями; это труд не только творческий, наполненный радостью, но и упорный, направленный на достижение определённого результата, требующий пытливости, инициативы, умения преодолевать трудности, критически относиться к достижениям и поражениям.

    Программа «Юный экскурсовод» нацеливает ребят на освоение знаний о героическом прошлом России, истории родного края и школы, о духовных ценностях, о музеях, театрах, ораторском  мастерстве, экскурсионном деле, которое требует умения владеть собой, прислушиваться к мнению окружающих, демонстрировать свой творческий потенциал.

Пояснительная записка

Одной из важнейших задач любого государства является формирование личности, будущего гражданина.  Подростковый период – лучшая пора жизни человека. Это время отведено ему для познания основ наук, формирования гражданских и нравственных качеств, общения, дружбы и развития личности. Одним из методов формирования личности является привлечение школьников к экскурсионной деятельности. В процессе занятий осуществляется всестороннее развитие, обучение и воспитание детей – умственное, эстетическое, нравственное. Экскурсия - это и инструмент социализации, культурной адаптации, профессиональной ориентации юных граждан. Развитие экскурсионного дела в нашей стране непрерывно связано с дальнейшим совершенствованием форм и средств социального культурно-нравственного воспитания личности.

На экскурсиях учащиеся знакомятся с предметами и явлениями в естественной обстановке. Наблюдая, дети учатся анализировать, находить сходство и различие, делать простейшие выводы и обобщения. На занятиях особое место отводится правильному показу экскурсионного объекта, рассказу, развитию речи, дикции, темпа и ее ритма. Практические работы помогают закреплению полученных знаний и умений.

Настоящая образовательная программа ставит перед собой цель – формировать личность через организацию экскурсионной деятельности. Задачами программы являются:

Учебные:

  • повысить уровень научности обучения;
  • научить последовательно и правильно излагать изучаемый материал;
  • выработать достаточно прочные знания грамотного письма и изложения текста;
  • расширить кругозор учащихся в определенных отраслях знаний.

     Воспитательные:

  • воспитать гражданственность, любовь к своей малой Родине;
  • воспитание гордости за свою малую родину, уважения к далеким предкам, к делам и трудам наших современников, гордости за успехи и достижения земляков;
  • приобщить учащихся к культурно-историческим ценностям.

Развивающие:

  • развить мотивацию личности к познанию и творчеству;
  • повысить культуру общения;
  • утверждение личности школьников;
  • применение полученных знаний в социальной жизни.

Программа является адаптированной и составлена на основе авторской программы Стюбко Надежды Николаевны, учителя истории и обществознания МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа» Красногородского района Псковской области и Маниной Елены Егоровны, учителя географии и истории, Муниципальное образовательное учреждение Тихоновская основная общеобразовательная школа Вохомского района Костромской области с учетом возрастных особенностей детей и наличия определенной аппаратуры, пособий и техники.

Актуальность данной программы определяется с одной стороны целями и задачами дополнительного образования, с другой необходимостью формирования у воспитанников четкого понятия исторической характеристики  края.

В чем просматривается новизна программы?

Программа дополнительного образования предполагает другой стиль общения учителя и учеников. Такая форма организации занятий способствует не назидательному изучению основ краеведения, а развивает интерес к истории родного края, научно-познавательной деятельности на основе организованной работы по наблюдению за окружающей средой, экскурсионной деятельности, ведет к эстетическим переживаниям, практической готовности созидать вокруг себя, бережному обращению с вещами не только потому, что это чей-то труд, но еще и потому, что затрачены материалы, взятые из природы.

Программа адресована детям  11-14 лет (среднее звено). Количественный состав группы – переменный, около 10 человек. В группу принимаются все желающие, подходящие по возрасту дети.

По завершении освоения программы «Юный экскурсовод» выпускник должен знать:

  • основные понятия и определения сферы экскурсионной деятельности;
  • различные экскурсионные маршруты.

Уметь:

  • приобретать первоначальные навыки экскурсионной деятельности;
  • работать с информационными источниками;
  • отбирать экскурсионные объекты;
  • составлять экскурсионный маршрут;
  • составлять тексты экскурсий.

Приобрести навыки:

  • работы с объектами краеведения;
  • работы с краеведческой литературой;
  • проведения анализа роли ораторского мастерства и актерского искусства в анимационной программе.

Условия реализации программы

Особенностью программы является то, что каждый уровень обучения опирается на работу школьного музея. Он включает поисковую работу, пополнение музейных материалов, оформление альбомов и фотоальбомов, экспозиций, написание исследовательских работ.

Контроль

Прямыми критериями оценки результатов обучения служит успешное усвоение программы, умение самостоятельно собрать и обработать информацию. Косвенными критериями служат: заинтересованность участников в выбранном виде деятельности, развитие чувства ответственности, патриотизма.

Материально техническая база

Для более полного усвоения материала, необходимо будет использовать фотоаппарат (видеокамеру) для фиксирования некоторых данных и для составления фотоотчета о проведенных мероприятиях. Хорошим подспорьем в работе может стать диктофон при беседах с местными жителями.

Художественная литература также пригодится для сбора материала в музей.

Неотъемлемой частью работы станет принтер, сканер, копир и компьютер.

Основные методы работы

  • Наблюдения, записи и фотографирование во время экскурсий;
  • Беседы, обсуждения;
  • Интервью с жителями;
  • Метод коллекционирования (собирание газетных статей о своей малой Родине)
  • Сбор материала для музея (краеведческие находки, экспозиции)

Формы работы

  • Сбор материалов, отражающих историю села, школы и др.;
  • Работа с историческим источником с целью получения необходимой информации
  • Обработка полученных материалов
  • Организация встреч с интересными людьми
  • Проведение пеших экскурсий по родному краю, отражающих историю села, памятных мест.
  • беседы;
  • исследовательская работа;
  • поисковая работа;
  • практикумы;
  • конкурсы

Формы  проведения занятий предполагают сочетание теоретических и  практических видов деятельности, экскурсий, работу с различной литературой и картами, поисково-исследовательскую деятельность. Такой подход позволяет разнообразить формы работы, вызывая интерес у детей к краеведению.

Основные источники краеведческой информации

1) периодическая печать (газеты, журналы, статьи, очерки);

2) художественная литература;

3) архивные фонды;

4) фонды музеев;

5) устные свидетельства старожилов.

Режим организации занятий

Продолжительность занятия

Периодичность в неделю

Кол-во часов в неделю

Общее кол-во часов

2 ч. по 45 мин

1

2

68

Учебно-тематический план кружка краеведческой направленности

«Юный экскурсовод»

№ п/п

Наименование тем

Количество часов

Теория

Практика

Общее кол-во часов

1

Введение

2

2

2

Экскурсионная деятельность

16

48

64

3

Итоговое занятие

2

2

ИТОГО:

28

Содержание программы

  1. Введение. Организационные вопросы. Собеседование с ребятами, желающими заниматься в кружке, мотивация к экскурсионной работе. Вводное занятие. «Экскурсовод-любитель». Вводный инструктаж по технике безопасности. Беседа о планах работы, их содержании и формах проведения, лекции с элементами беседы, использование видео-материалов по темам, рассказ о том, кто такой «экскурсовод - любитель».
  2. Экскурсионная деятельность. 
  • Знакомство с историей экскурсионного дела – 2 часа теоретических занятий. Знакомство с профессиональными терминами. Обсуждение проводимых экскурсий  (что понравилось или нет и почему?).
  • Экскурсия и её цели, задачи. Тема включает 2 теоретических и 4 практических занятия. Теория – лекция – рассказ о том, что такое экскурсия, признаки экскурсии: наличие экскурсионной группы, квалифицированный экскурсовод, протяженность экскурсии во времени и пространстве, целенаправленность. На практических занятиях нужно собрать экскурсионную группу. Посещение школьного музея и обсуждение возможных тем экскурсий по экспозициям музея. Знакомство с рабочими материалами школьного музея и обсуждение имеющихся документов.
  • Выбор темы экскурсии - 2 практики. Ребятам предлагается сделать  выбор тем, работа в подгруппах, определить цели и задачи выбранных тем экскурсий, обсуждение наработанного материала всеми членами кружка
  • Посещение музея. 1-е практическое занятие – посещение музея дома народного творчества. 2-е практическое занятие - посещение музея сельской библиотеки и обсуждение имеющихся там материалов и экспонатов.
  • Виды экскурсий и особенности их проведения. 2 теория, 4 практика. Теоретическое занятие о двух видах экскурсий: обзорной и тематической, состав экскурсантов: детская, взрослая, смешанная аудитория. На практических занятиях ребята определяют вид экскурсии по выбранной ранее тематике. Подбирают состав экскурсантов.
  • Разработка плана для проведения тематической экскурсии. На четырех практических занятиях предстоит разработать план тематических экскурсий по выбранным ранее темам и для выбранных групп экскурсантов. Работа проводится в группах.
  • Проведение экскурсии.  2 практических занятия на проведение «мини-экскурсий» с последующим обсуждением.
  • Экскурсионные приемы: показ и рассказ. Теоретическая часть из 2-х занятий – лекция на определенную тему с использованием приемов проведения экскурсии.  Практическая часть – выбрав одну из экспозиций, провести по ней мини – экскурсию (работа по группам) с последующим обсуждением.
  • Экскурсия по одной из экспозиций музея (работа группами).  Практические занятия по проведению экскурсий по выбранным темам (работа в группах) в школьном музее. Создание плана экскурсии для разных групп экскурсантов.
  • Разработка экскурсионной темы. Теоретическая часть-лекция-беседа о рабочих документах, материалах, используемых экскурсоводами (методические указания по теме экскурсии, контрольный текст экскурсии, список литературы, «портфель экскурсовода», индивидуальный текст экскурсий). Практическая часть - 8 занятий. Все они будут включать подготовку рабочих материалов для подготовки к экскурсиям.  
  • Подготовка материалов по выбранной теме экскурсии. Теория предполагает обсуждение собранных рабочих материалов для выбранных экскурсий. Практическая часть - 4 занятия все они будут включать подготовку необходимой документации и материалов в соответствии с выбранной ребятами темой экскурсии по селу, школе с последующим обсуждением.
  • Проведение экскурсий по выбранным темам. 8 практических занятий. На первых трех, члены кружка проведут экскурсии по выбранным темам с последующим обсуждением по очереди. Остальные экскурсии проводятся для ребят школы разных возрастов, учителей, гостей.
  1. Итоговое занятие. Круглый стол «Особенности экскурсионной работы в настоящее время», анкетирование «Что мне нравится в экскурсионной работе»

Календарно-тематическое планирование кружка

краеведческой направленности «Юный экскурсовод»

(всего – 68 ч., 2ч. в неделю)

Наименование разделов и тем

В том числе

Кол-во часов

Дата

Теоретич

Практич

Введение (2 часа)

1

Организационные вопросы

1

1

2

Вводный инструктаж по технике безопасности

1

1

Экскурсионная деятельность (64 часа)

3-4

Знакомство с историей экскурсионного дела

2

2

5-11

Экскурсия и её цели, задачи

2

4

6

12-13

Выбор темы экскурсии

2

2

14-15

Посещение музея

2

2

16-21

Виды экскурсий и особенности их проведения

2

4

6

22-25

Разработка плана для проведения тематической экскурсии

4

4

26-27

Проведение экскурсии

2

2

28-35

Экскурсионные приемы: показ и рассказ

2

6

8

36-39

Экскурсия по одной из экспозиций музея (работа группами)

4

4

40-53

Разработка экскурсионной темы

6

8

14

54-59

Подготовка материалов по выбранной теме экскурсии

2

4

6

60-66

Проведение экскурсий по выбранным темам (работа группами)

8

8

Итоговое занятие (2 часа)

67-68

Круглый стол «Особенности экскурсионной работы в настоящее время»

2

2

ИТОГО

20

48

68

Список литературы

1

300 лет селу Бельску, 1991

2

Зубарев Н.К. Очерки истории Черемховского района.- Иркутск: Издательский центр журнала «Сибирь», 2004.-272 с.

3

Ковальская Т.В. Бельск – село заповедное. - Восточно - Сибирское книжное издательство, 1991

4

Косых А.П., Панов В.Н., Тюкавкин В.Г. История Иркутской области. Учебное пособие по краеведению.- Иркутск, 1983.

5

Материалы историко-краеведческого музея МКОУ СОШ с. Бельск

6

Ресурсы сети интернет

7

Электронные исторические книги

8

Ярина Я. А память прошлое хранит…- Иркутск, 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА 1-3 КЛАСС

В мое портфолио входит программы по обучению хореографии. Благодаря предметам: ритмика, классический танец, народно-сценический танец, подготовка концертных номеров, история хореографического искусств...

Общеобразовательная дополнительная общеразвивающая программа «Декоративно-прикладное искусство». Кружок «Сувенир» (3 класс)

Общеобразовательная дополнительная общеразвивающая программа «Декоративно- прикладное искусство» разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начальн...

Общеобразовательная дополнительная общеразвивающая программа «Декоративно-прикладное искусство». Кружок «Сувенир» (6 класс)

Общеобразовательная дополнительная общеразвивающая программа «Декоративно- прикладное искусство» разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта основно...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА НАПРАВЛЕННОСТЬ: Социально-педагогическая «Разговор о правильном питании» стартовый уровень (дополнительное образование)

Отличие программы дополнительного образования «Разговор о правильном питании» заключается в модульном подходе к структурированию содержания программы.  Модульный подход позволяет...

Краткосрочная дополнительная общеразвивающая программа «Изостудия юного художника»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Изостудия юного художника» реализуется в рамках функционирования пришкольной досуговой площадки профильной проектной смены &la...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «Юный турист» для 8-11 классов

Цели программы:совершенствование нравственного и физического воспитания детей средствами туристской деятельности, удовлетворение естественной потребности детей в непосредственном познании окружающего ...

Дополнительная общеразвивающая программа "Мастерская юного модельера"

В наше время, когда существует перенасыщение рынка количеством разнообразных швейных и трикотажных изделий, отпадает острая необходимость пошива одежды по индивидуальным выкройкам. Но сохраняется инте...