Популярные инструменты тайм-менеджмента для обучающегося
методическая разработка

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_4.docx18.36 КБ

Предварительный просмотр:

Основы тайм-менеджмента для обучающегося

Популярные инструменты тайм-менеджмента для обучающегося

Занятия спортом на уроке физической культуры и занятиях ОДОД всегда предполагает знания и умения у учащихся грамотно распределять свое время, распределять трудовую нагрузку и вообще упорядочивать процесс обучение, чему может способствовать овладение приемами тайм-менеджмента: не сложные способы управления временем.

   Термин  «тайм-менеджмент»  произошел  от  английского  «time»  - время  и  «management»  ~  управление,  таким  образом,  это понятие переводится как «управление  временем».

В спорте управление  временем  посвящено  изучению  проблем  и  методов  оптимизации  временных  затрат  обучении и овладении спортивными умениями.

Деятельность по оптимизации времени является творческой. Современных систем управления временем достаточно много. Каждый учащийся и педагог должен подобрать для себя оптимальные приемы тайм-менеджмента, используя личностно-ориентированный подход.

Главная задача тайм-менеджмента в обучении и занятиях спортом - поиск  наиболее рационального способа для каждого участника образовательного процесса в реализации своих дел с учетом их важности.

Основная цель тайм-менеджмента заключается в том, чтобы вовремя определить главное дело. Ее использование помогает эффективно управлять списком «придуманных» дел, присваивая каждой задаче свой уровень важности. Основная идея заключается в сосредоточенности и целенаправленности, расстановки приоритетов для сохранения времени. Учащиеся благодаря тайм-менеджменту формируют в себе навыки самоорганизации, учатся правильно распределять время и дела.

Методы, приемы и инструменты тайм-менеджмента

  1. Ежедневник – первый инструмент эффективного планирования. Важно завести и купить тетрадь или ежедневник, для регулярного планирования своих дел.
  2. Постановка целей.

Важно ставить перед собой цели и подразделять их на «подцели»

  1. Прием «съеденной лягушку»

 Важно начинать все с самого  неприятного и важного дела, которое нужно сделать именно сегодня. Нужно действовать без лишних раздумий и промедлений — просто взять и сделать. Это поможет с большем позитивом и оптимизмом отнестись к достижению остальных целей.

  1. Расстановка приоритетов.

Необходимо создать список долгосрочных целей и обязательно запишите его. В этом поможет мозговой штурм, поток идей, каждая из которых достойна записи.

  1. Прием «Все лишнее долой».

Важно распрощаться с ненужными вещами, мыслями и планами. Надо выделите время и  закончить все незавершенные дела.

  1. Прием «Тотальный контроль».

Важно контролировать свои цели и поставленные задачи. В конце недели нужно взять свой список планов и просмотреть его, отмечая выполненные дела.

  1. Прием «Нет!».

Важно научиться говорить своему окружению «нет»  и к тому, что отвлекать вас во время работы совершенно бессмысленно. Найдите в себе силы и скажите «нет» всему: интернет-серфингу, пустым разговорам, чужим делам. 8.  Прием «Начинайте с самого сложного».

 Как показывает практика, самые сложные и объемные дела лучше перенести на первую половину дня.

  1. «Ешьте слона» по частям.

Разделите одну большую цель на много маленьких и идите к ней шаг за шагом.

9. Работайте в определенное время. Важно работать в то время, которое является самым продуктивным именно для вас.

10. Развивайте себя

Стремитесь выполнять задания, которые вас развивают. Умственная работа, которая требует размышления и принятия важных решений, намного полезнее для вас.

Существует огромное количество прием тайм-менежмента, изучите этот список, внедряйте его в свою жизнь и это позволит освободить время не только для занятий спортом, но и для много чего интересного и познавательного в вашей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тайм-менеджмент, или Как эффективно организовать своё время

Это маленькие части модульных курсов Педагогического университета из "1 сентября".  Т.В. Меркулова,А.Г. Теплицкая"Тайм-менеджмент, или Как эффективно организовать своё время".Мне понравилис...

Семинар № 2 "Навыки личной и профессиональной эффективности"Тайм-менеджмент

Я провожу в школе семинарские занятия по теме "Навыки личной и профессиональной эффективности" По данному напрвлению я прошла все модульные курсы, предложенные педагогам Проектом "Школа цифрового века...

Разработка занятия "Навыки личной эффективности. Тайм-менеджмент."

Продолжение семинара "Навыки личной эффективности."...

Тренинг: Тайм-менеджмент для учителя «Как успевать жить и работать»

Цель тренинга:  Научить педагогов более эффективно использовать время. Повысить личную  эффективность работы, позволяющие добиваться больших результатов и достигать значимых целей при ...

Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент в школе.

В данной работе представлено обоснование необходимости овладения учащимися навыками тайм-менеджмента, классный час, мотивирующий детей экономит своё время....

Тайм-менеджмент для учителя: как все успеть ?

Самоорганизованность – это не сверхъестественный дар, а скорее навык, искусство, которому можно научиться. Другими словами, организованными и эффективными не рождаются, ими становятся....

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы»

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы» В учебной программе нет предмета, который напрямую был ...