Консультация для обучающихся "Как настроиться на учебу после летних каникул".
консультация

Трофимова Вероника Вячеславовна

Рекомендации и советы. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nastroitsya_na_uchebu_posle_letnih_kanikul.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как настроиться на учебу после летних каникул.

Закончилось лето, начался новый учебный год. Очень важно не упустить момент и настроиться на учебу с самого начала. Определяющим моментом в правильном настрое является грамотная мотивация. Вот пять советов, которые помогут вам себя мотивировать:

1. Подумайте о том, ради чего вы поступили в это учебное заведение. Какова ваша конечная цель, связанная с получением диплома о среднем или высшем профессиональном образовании? Если это действительно то, чего вы хотите в жизни, то направьте все силы для реализации своей мечты. В этом случае у вас не должно возникнуть проблем с мотивацией. Если же вы не понимаете, зачем вам нужно именно это образование, то, скорее всего вы занимаете чужое место. Мотивировать себя в этом случае сложно. Есть смысл подумать о смене направления учебной деятельности.

2. Запишите себе все возможные выгоды от получения образования в целом и от хорошей учебы сегодня в частности. Это может быть повышенная стипендия, высокий рейтинг на курсе, благодаря которому вы получите определенные бонусы, возможность получить работу своей мечты. Держите эти записи на видном месте и перечитывайте, когда мотивация будет на нуле.

4. Развивайте в себе интерес к учебе поиском увлекательной информации об изучаемых темах. Это может быть научно-популярная литература, цикл телевизионных передач, видеоролики (в том числе записи учебных лекций от лучших преподавателей престижных вузов). Вспомните про закон обратной связи. Те предметы, которые нам интересны, даются легко. А то, что дается легко, вызывает у нас положительные эмоции (в том числе за счет хороших оценок) и интерес к этому предмету. Надо убедить себя посвятить время тому, чтобы хорошо разобраться в новой учебной дисциплине в самом начале, не упустить этот момент. Тогда учебный предмет покажется легким и интересным. Получая хорошие оценки, вы повысите свою значимость в собственных глазах, а вместе с ней вырастет и мотивация к учебе.

5. Самое трудное – это заставить себя начать. Но после того как вы приступите к занятиям, незаметно для самих себя втянетесь в процесс и поймете, что зря боялись. Поэтому просто сядьте и начните заниматься.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ШКОЛЬНЫЙ МИР Адаптация детей к школе после летних каникул

Школьная  адаптация детей в школе после летних каникул...

Как настроиться на учебу после каникул.

Советы родителям, как подготовить ребенка к новому учебному году....

Как помочь учащимся быстрее адаптироваться к школе после летних каникул?

Как помочь учащимся быстрее адаптироваться к школе после летних каникул...

Конспект урока по немецкому языку "После летних каникул" для 8 класса

Данный урок является уроком-обобщением по теме "Летние каникулы"(учебник под редакцией И.Л.Бим "Немецкий язык", 8 класс). Ученики обобщают и применяют на практике приобретенные зна...

урок в 7 классе "После летних каникул"

Пояснительная записка к уроку немецкого языка“Sommerferien, ade!”  Методическое сопровождение: Цель урока: расширение знаний о стране изучаемого языка.Задачи:·  Познакомить учащихс...

Вступительный урок после летних каникул (10 класс)

Урок может быть использован как начальный урок после летних каникул для старшеклассников. Путешествие одна из любимых форм проведения летнего отдыха. Сейчас учащиеся имеют возможность путешествоать за...