Как настроиться на учебу после каникул.
консультация на тему

Романова Надежда Сергеевна

Советы родителям, как подготовить ребенка к новому учебному году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nastroitsya_na_uchebu_posle_kanikul.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Как настроиться на учебу после каникул.


Закончились каникулы — начинается учеба. Для ребенка это как переход из одного мира в другой. Чтобы такая «телепортация» не стала стрессом, нужно помочь ему психологически подготовиться к работе.

Старшеклассники, в принципе, адаптируются к учебе более-менее нормально и без посторонней помощи: они достаточно мотивированы и в школе, и дома, чтобы понимать, что отдых закончился, и началась работа.

Говоря о родительской «накачке», психологи не советуют папам и мамам использовать штампы, традиционно звучащие от директоров школ на первосентябрьской линейке. Попытки настраивать ребенка на учебу, мотивируя «радостью встречи со знаниями», — занудно и наивно. Безусловно, встречаются замечательные детки, которых шоколадками не корми — дай порешать задачки и написать диктант, но их все же явно не большинство.

Обычного среднестатистического ребенка лучше мотивировать к 1 сентября встречей с друзьями, будущими познавательными походами с классом по музеям и выставкам, творческими совместными проектами и т.д. И для этого за неделю-две до 1 сентября было бы неплохо показать ряд соответствующих фильмов, в которых дети участвуют в каких-то совместных приключениях, поисках, творчестве.

Предложу беспроигрышную советскую классику — захватывающие фильмы по книгам Анатолия Рыбакова «Кортик» и «Бронзовая птица», сериал про Петрова и Васечкина, неподражаемая «Гостья из будущего», «Приключения Электроника» и другие, — рассказывает детский психолог Ольга Кимрякова. — Неважно, где происходит действие кино — на каникулах или на учебе, — главное, что там позитивно и нескучно показывается та самая, как говорили раньше, «объединяющая сила коллектива»!


Незадолго до начала учебного года многие дальновидные родители предлагают детям порешать какие-нибудь задачки из школьной программы, благо сданные накануне каникул учебники несложно заменить Интернетом, скачав там любые нужные книжки. Однако психологи предостерегают от подобного.

Попытка раньше времени вернуться к формулам, грамматике и чему-то подобному — риск получить отторжение. Дети очень ценят последние дни отдыха и буквально считают их. Важны не правила и формулы в чистом виде — важна активизация умственной деятельности и способности воспринимать информацию. Гораздо лучше будет взбодрить эти функции мозга чтением интересных книг, соответствующих возрасту, — но не просто, а с последующим обсуждением. Не поленитесь в конце сюжета позадавать вопросики. Пусть чадо попробует своими словами сделать выводы, найти ключевые моменты, вспомнить детали, не глядя в книгу. В принципе, как вариант годятся даже аудиокниги, если ребенок их хорошо воспринимает. Восприятие информации на слух не менее актуально в школе, чем со страниц, — главное, чтобы что-то оставалось в голове!

Если родители отправляют ребенка в лагерь (в качестве единственного варианта загородного отдыха или в числе других летних поездок), то при возможности было бы хорошо отдать под лагерь последний месяц лета, и даже его вторую половину.

Любой лагерь — хоть спортивный, хоть научный, хоть смешанного типа — это в первую очередь режим и дисциплина, Дети за каникулы сильно разбалтываются в плане режима, и возвращение в школу с ее поминутным таймлайном для них тяжело. А вот после лагеря с его распорядком привыкать к школе гораздо проще.

Одна из характерных ошибок, которые делают родители, — это «нагнетание атмосферы», которое звучит вроде как в шутку, вроде как между делом, но оказывает серьезное негативное влияние на ребенка: «Ну вот, закончилась твоя вольница — начинается каторга, трудовые будни и т.д.» (нужное вставить).

Такого говорить категорически нельзя! О школе — только в позитивном ключе! Незадолго до 1 сентября сходите лучше с ребенком на «школьный шопинг» — не отвлекающий, а вовлекающий! Сегодня много разных красочных и ярких школьных ярмарок, пусть ребенок выберет себе ручки-карандаши и прочие линейки, это хорошо поднимает настроение перед учебой.

Еще одна отличная затея, вызывающая положительные эмоции, — просмотреть все сделанные за лето фотоснимки с камер и телефонов, отобрать самые лучшие и интересные и закачать их в смартфон или планшет ребенка, если такие гаджеты у него имеются. Чтобы этой галереей он смог поделиться с одноклассниками, рассказав, где побывал и что видел.

Успешная адаптация к школе в начале учебного года во многом зависит и от учителя. Опытные учителя советуют своим коллегам не гнать с места в карьер и дать отдыхавшим три месяца детям «льготный период»:


ТРИ ГЛАВНЫХ СОВЕТА ПЕРЕД НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА

  За неделю до 1 сентября начинайте будить ребенка утром точно в такое же время, в какое он встает, собираясь в школу.

 — За несколько дней потренируйте письмо: за каникулы рука отвыкает от ручки, и писать становится непросто, а быстро и много — даже болезненно, мышцы может сводить.

  Отложите на недельку начало посещения кружков и секций, в которые ходит ребенок, — в начале учебного года они вызовут перегрузку и «распылят» внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

криптограмма "После каникул"

Занимательный материал по химии для учащихся 8 - 11 классов...

работа с текстом 5 класс "После каникул"

Данный текст  может быть использован на уроках в 5,6 классах для работы с текстом: закрепление лексического материала, отработка навыков чтения, нахождение нужного материала в тексте....

"Nach den Sommerferien" (Kleiner Wiederholungskurs) "После каникул" (краткий курс повторения)

Настоящий урок является обобщающим уроком, завершающим вводный повторительный курс. Образовательная технология – ролевая игра. Его целесообразно провести на 4 – 5 уроке в виде телемоста “Wir mac...

"Мобилизуемся на учебу! После каникул..."

В каникулы дети поздно ложаться спать, долго смотрят телевизор или играют на когмпьютере. Если все пустит на самотек, адаптироваться к школе потом очень трудно....

Как избежать стресса после каникул?

Рекомендации родителям...