Какие бывают боевые искусства и что выбрать для занятий?
статья

Какие бывают боевые искусства и что выбрать для занятий?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Какие бывают боевые искусства и что выбрать для занятий?

Чем отличаются восточные единоборства друг от друга

Сегодня восточные единоборства уже ни для кого не являются экзотикой. Их преподают в многочисленных кружках и секциях, в спортивных школах и фитнес-клубах, редкий уважающий себя книжный магазин не отводит под посвященную им литературу несколько полок, а то и целый стеллаж. Чем вызвана такая популярность восточных боевых искусств? Быть может, модой на все восточное и экзотическое, а может быть, такая тенденция является ответом на, увы, непростую сегодняшнюю ситуацию в нашем обществе, когда очень многое зависит от умения защитить себя самого. Как бы то ни было, восточные единоборства давно стали неотъемлемой частью массовой культуры, а потому с каждым годом растет число желающих приобщиться к загадочной культуре Востока, в том числе и таким путем.

Как известно, если хочешь в чем-то достичь успеха, нельзя ни в коем случае разбрасываться, распыляя свои усилия, и зачастую нам в жизни приходится выбирать. Но как сделать выбор, если речь идет о большом числе видов единоборств, по каким критериям выбирать, на чем остановиться? С этим вопросом я и постараюсь разобраться.

Прежде всего, необходимо определить понятия "борьба" и "единоборство", часто используемые как синонимы, однако таковыми не являющиеся. Борьбой называется боевое искусство, в котором используются в основном захваты, броски и болевые приемы; из этого можно заключить, что бой требует тесного контакта противников. В единоборствах эти приемы используются наряду с ударами, а иногда и с воздействием на противника на расстоянии, например, бросками предметов (как тут не вспомнить металлические звездочки, которые метают японские ниндзя).

Видов восточных боевых искусств существует великое множество. Их можно делить по разным критериям - по стране происхождения, по древности традиций, по используемым в них основным приемам и т.д. Я бы взяла за критерий их популярность, а потому буду рассказывать о каждом виде, переходя от наиболее распространенных к менее известным.

Каратэ-до

Что прежде всего приходят на ум большинству людей, когда речь заходит о восточных боевых искусствах? Конечно же, каратэ-до. Этот, пожалуй, самый популярный вид боевого искусства зародился на острове Окинава. Изначально слово "каратэ-до" означало "путь китайской руки", так как на его становление значительно повлияли китайские боевые искусства, но в 1933 г. мастер Гитин Фунакоси изменил в написании иероглиф "китайский" на иероглиф "пустой". Оба иероглифа читаются одинаково - "кара". Этой заменой мастер подчеркнул не только характер единоборства - борьба без оружия - но и его самостоятельность. В 1955 г. возникла Японская ассоциация каратэ-до, и главным ее инструктором стал Фунакоси.

В каратэ существует множество направлений, сильно различающихся между собой. Самое популярное среди них - сетокан, называемый специалистами азбукой каратэ. В основе лежат приемы боя на средней и короткой дистанции, удары ногами на нижнем и верхнем уровне. Сетокан требует хорошей физической подготовки и быстрой реакции.

Одним из самых молодых направлений является кекусинкай, основанное в 1969 г. Методы обучения отличаются суровой дисциплиной, и, в отличие от других направлений, акцент делается не на философские аспекты и моральное самосовершенствование, а на боевую эффективность. Одним из самых трудных экзаменов является так называемый "сто кумитэ" - сто боев без перерыва.

В сито-рю акцент делается на быстроте перемещений, правильном дыхании и работе с центром тяжести, иначе говоря, с умением держать равновесие. Это направление включает 50 ката - комплексов упражнений, что значительно больше, чем в любом другом стиле. Некоторые поединки в сито-рю проводятся в доспехах в древнем японском стиле.

Направление годзю-рю соединяет приемы каратэ с некоторыми элементами, взятыми из китайских боевых искусств. Этот стиль отличает сочетание быстрых и плавных движений, а также большое количество уходов, в то время как в остальных направлениях каратэ доминирует прямая атака.

Стиль вадо-рю, созданный в 1938 г., считается самым японским из всех. В нем доминируют уклоны и броски, особое внимание уделяется развитию особого состояния ума.

Пожалуй, самым зрелищным стилем является косики каратэ-до из-за применяемой ударной и бросковой техники. Это направление также довольно травмоопасно, поэтому все поединки проходят с обязательным использованием защитного снаряжения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какой бывает транспорт или путешествие в Транспортинарию

Урок-путешествие  с использованием, яркой, нарисованной учителем наглядности, и применением ИКТ. Цель: создание условий для ознакомления с различными видами траанспорта....

Какими бывают алгоритмы

В данной разработке вы найдёте конспект урока, презентацию, карточки с вопросами , практическую работу 1, 2.Урок разработан для учеников 5 класса....

Урок чтения во 2 классе Сказка "Какая бывает зима"

Конспект урока по чтению  во втором классе школы-интернат I,II вида для детей с нарушением слуха. Конспект урока включает в  себя тестовый материал в виде презентации....

Презентация к сказке М.Пляцковского "Какая бывает зима"

Презентация к сказке "Какая бывает зима" по М. Пляцковскому для учащихся 2 классов в школе для глухих детей....

Какие бывают морские берега?

1.Морские берега.1.1.Берг                                                 ...

презентация к уроку профориентации "Что такое профессия. Какие бывают профессии"

Презентация к уроку "Что такое профессия. Какие бывают профессии". Презентация содержит различный занимательный материал к занятию по профориентации, позволяющий закрепить и расширить представления уч...

Примерная структура теоретической подготовки учителей физкультуры, руководителей физического воспитания, тренеров-преподавателей, педагогов дополнительного образования по направлению «Боевые искусства (спортивно-боевые единоборства) и самооборона»

Боевые искусства (БИ) и спортивно-боевые единоборства (СБЕ) - популярные направления в дополнительном образовавнии и внеклассной работе. Помимо практических умений и обще-педагогических представлений ...