Экологические праздники декабря
занимательные факты по экологии по теме

В документе представлены основные экологические праздники декабря, их краткое описание и история. Можно использовать для оформления уголка биологии и экологии.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕПРАЗДНИКИВДЕКАБРЕ

1 декабряДень борьбы со СПИДом

 

3 декабря- Международный День борьбы с пестицидами

 

5 декабря- Международный День добровольца

 

5 декабря1996 г.- Байкал включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

 

10 декабря- Международный День акций за принятие Декларации прав животных

 

11 декабря- Всемирный День гор

 

22 декабря- Зимнее солнцестояние

 

24 декабря1988 годабыл создан Международный Социально-экологический союз (МСоЭС)

 

29 декабря- Международный день сохранения биоразнообразия


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekolog.prazdniki_dekabrya.docx513.44 КБ

Предварительный просмотр:

       ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ В ДЕКАБРЕ

1 декабря – День борьбы со СПИДом

3 декабря - Международный День борьбы с пестицидами

5 декабря - Международный День добровольца

5 декабря 1996 г. - Байкал включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

10 декабря - Международный День акций за принятие Декларации прав животных

11 декабря - Всемирный День гор

22 декабря - Зимнее солнцестояние

24 декабря 1988 года был создан Международный Социально-экологический союз (МСоЭС)

29 декабря - Международный день сохранения биоразнообразия 


НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКОВ

1 декабря – День борьбы со СПИДом 

Впервые отмечался 1-го декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения разных стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по СПИДу. Ежегодно отмечаемый Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.

3 декабря – Международный день борьбы с пестицидами

 В этот день в 1984 г. на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа. Чтобы привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов, Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением, который стал международным. Однако пестициды – препараты, применяемые для борьбы с вредителями, сорными растениями и пр., поражают не только вредителей животных и растений, но и множество полезных представителей флоры и фауны. Подсчитано, что 98% пестицидов не достигают объектов подавления, а попадают в окружающую среду.

5 декабря - Международный День добровольца

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или коротко и понятно — Международный день добровольцев (International Volunteer Day).
Добровольцы (а впоследние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Например, такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях. Более того, добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий. И общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров. ООН постоянно призвает государства принимать меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев, и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом.
В свою очередь, во Всемирной декларации добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения.

10 декабря – Международный день акций за принятие Декларации прав животных

Декларация прав животных была торжественно провозглашена в Париже 15 октября 1978 г. в здании ЮНЕСКО. В ней говорится:

«Принимая во внимание, что Жизнь едина и все живые существа, имея общее происхождение, становятся различными в процессе эволюции видов; что любое живое существо имеет естественные права, а любое животное, имеющее нервную систему, обладает особыми правами; что пренебрежение и даже просто незнание этих естественных прав наносят огромный ущерб природе и ведет человека к совершению преступлений по отношению к живот-ным; что уважение человеком животных неотделимо от уважения людьми друг друга, провозглашается следующее:

Статья  1. Все животные имеют равные права на жизнь в рамках биологического равновесия. Это равенство не отрицает разнообразие видов и особей.

Статья  2. Жизнь любого животного имеет право на уважение.

Статья  3. 1. Никакое животное не должно подвергаться плохому обращению или жестокости.

2. Если необходимо умерщвление животного, то смерть должна быть мгновенной, безболезненной и не рождающей ужас.

3. Отношение к мертвому животному должно соответствовать требованиям приличия.

Статья  4. 1. Дикое животное имеет право свободно жить в своих естественных условиях и в них размножаться.

2. Продолжительное лишение свободы, охота и рыбная ловля, а также использование диких животных в иных целях, кроме жизненно необходимых, противоречат данному праву.

Статья  5. 1. Животное, находящееся в зависимости от человека, имеет право на содержание и заботу.

2. Оно ни в коем случае не должно быть брошено или неоправданно и необоснованно предано смерти.

3. Любые формы разведения и использования животных должны строиться на уважении к психологии и поведению, свойственным данному виду.

4. Выставки, выступления и фильмы, использующие животных, должны также уважать их достоинство и не допускать никакого насилия.

Статья  6. 1. Экспериментирование над животными, причиняющее физическое и психическое страдание, является нарушением прав животного. 2. Методы трансплантации не должны быть варварскими и применяться беспорядочно.

Статья  7. Любое действие, вызывающее без необходимости смерть животного, а также любое решение, приводящее к такому действию, являются преступлением против жизни.

Статья  8. 1. Любое действие, представляющее опасность для выживания дикого животного, любое решение, приводящее к такому действию, является геноцидом, то есть преступлением против вида.

2. Массовое истребление диких животных, загрязнение и разрушение биотопов являются актами геноцида.

Статья  9. 1. Юридическое лицо животного и его права должны быть признаны законом.

2. Защита и охрана животного должны осуществляться через представителей в государственных учреждениях.

Статья  10. Система народного воспитания и образования должна быть нацелена на то, чтобы человек с детства понимал и соблюдал права животного».

11 декабря - Всемирный День гор

11 декабря отмечается Международный день гор (International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.
Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов. В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов. Просветительские мероприятия, как правило, включают тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары, также проводятся тематические занятия в школах. Общества любителей гор обычно проводят познавательно-развлекательные мероприятия на неделе, включающей 11 декабря.

Горы занимают около одной четвертой поверхности планеты и являются домом почти 10 процентов населения. Это — заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли.
В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны. Среди любимых горнолыжных и альпинистских зон одно из первых мест занимает Кавказ.

24 декабря 1988 года был создан Международный Социально-экологический союз (МСоЭС)

Международный Социально-экологический союз - единственная международная экологическая организация, рожденная в СССР. На данный момент МСоЭС – это - более 10 тысяч человек из 17 стран Европы, Азии и Северной Америки: Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Грузии, Израиля, Испании, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Норвегии, Палестины, России, Соединенных Штатов Америки, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Главная идея создания МСоЭС – собрать под одной крышей людей, которым “не все равно”. Не все равно, что будет со Землей, с ее природой и культурой, с ее людьми, с нашими детьми и внуками. Международный Социально-экологический Союз состоит из коллективных и индивидуальных челнов, объединенных общей миссией – сохранение многообразия природы и культуры Земли.

Вот далеко неполный перечень тем, входящих в сферу деятельности МСоЭС:

  1. контроль за соблюдением прав человека и сохранением гражданского общества,
  2. участие в законотворческом процессе и контроль за соблюдением природоохранного законодательства,
  3. сохранение уникальных природных экосистем и восстановление нарушенных территорий,
  4. устойчивое лесное и сельское хозяйство,
  5. создание новых энергосберегающих и восстанавливающих окружающую среду технологий,
  6. химическое разооружние и ядерная безопасность,
  7. биологическая безопасность,
  8. проблемы экологии города,
  9. экологическое образование и просвещение
  10. участие в оценке проектов, влияющих на окружающую среду и здоровье людей .
  11. проблемы изменения климата, чистоты воды и воздуха,
  12. проблемы здоровья, связанные с экологией.

29 декабря – Международный день сохранения биоразнообразия 

В 1992 году в Рио-де-Жанейро была открыта для подписания Конвенция о биологическом разнообразии, основной целью которой является сохранение биологического разнообразия на генетическом, видовом, экосистемном уровнях, которая вступила в силу 29 декабря 1993 года. После чего Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила Международный день биологического разнообразия, чтобы углубить понимание вопросов биоразнообразия и повысить осведомленность о них.

Отмечается с 1993 г., обращая внимание жителей планеты на необходимость сохранения биологического разнообразия на Земле. В Нью-Йоркском зоопарке было устроено символическое кладбище: там установили 200 надгробных камней с названиями видов животных, исчезнувших с лица земли за последние 400 лет. По прогнозам ученых, к 2050 г. исчезнут еще около 20 тыс. видов растений. В 1966 г. данные об исчезнувших и исчезающих видах животных были опубликованы под названием «Красная книга». Списки исчезающих видов животных, к сожалению, пополняются. Но есть и повод для оптимизма: в Красной книге есть «зеленые страницы», туда заносятся виды, спасенные от истребления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический праздник "В гостях у природы"

Материалы мероприятия могут быть использованы на уроках окружающего мира, математики, классных часах. возраст участников - 2-4 класс....

Экологические праздники сентября

В документе представлены основные экологические праздники сентября и их краткое описание, история праздника. Может, будет интересно кому-либо. Я их использую для уголка биологии в кабинете.Экологическ...

Экологический праздник "В гостях у лесовика."

Экологический праздник"В гостях у лесовика"Цель: Углубление экологических знаний у  детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле...

Сценарий экологического праздника "Волшебница-осень"

Данное мероприятие будет полезно учителям начальных классов, работающих в специальной коррекционной школе VIII вида....

Спортивно-экологический праздник "Зов джунглей"

Воспитательное мероприятие направленное на формирование экологических знаний у детей с особыми образовательными потребностями...

Экологический проект "Экологические праздники в школе"

•Создание экологического календаря.•Через внеклассные мероприятия ознакомить учащихся с экологическими проблемами своей республики и путями их решения.•Научить оценивать последствия собственной ...