Рабочая программа по экологии 8 класс
рабочая программа по экологии (8 класс) по теме

 

Рабочая программа  составлена на основе Федерального Государственного образовательного стандарта и авторских программ: Федорова М.З., Кучменко В.С., Лукина Т.П. «Экология человека. Культура здоровья» Учебное пособие для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений – М., Вентана –Граф, 2006  и  Чумаченко Н.А. «Введение в ландшафтную экологию» // Программно-методические материалы: Экология. 8-11 кл. // Сост. Е.В. Акифьева – ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», Саратов. 2005 г.- 48 с. рекомендованных редакционно-издательским советом ГОУ ДПО «СарИПКиПРО».

   Согласно действующему Базисному учебному плану 2004  года рабочая программа   для 8 класса предусматривает обучение экологии в объеме 1 часа в неделю, всего 34 часа

Программа «Экология человека» конкретизирует основные экологиче­ские понятия, рассматривающиеся в предыдущих учебных курсах «Экология растений» и «Экология животных». Сохраняется логика построения курса: от общих представлений о среде обитания и условиях существования через конкретизацию влияния каждого из основных экологических факторов на жизнедеятельность и здоровье человека к обобщенным показателям взаимоотношений человека с окружающей средой. Специфика данных взаимоотношений выявляется через био-психо-социальную природу человека. Рассмотрены взаимодействия человека с основными эколо­гическими факторами: абиотическими, биотическими, психологическими, со­циальными, культурными.

Основная цель курса «Введение в ландшафтную экологию»: формирование у учащихся представления о ланд­шафте как части географической оболочки, компоненты которого находятся во взаимозависимости и взаимообусловленности протекающих в них процессов.

Задачи курса: создание у учащихся понятийного аппарата и знакомство с основными закономерностями ландшафтной экологии; знакомство учащихся с основными направлениями и особенностями исследований глобальных, регио­нальных и локальных экологических проблем; привитие умений и навыков вы­полнения простейших видов ландшафтно-экологических исследований; воспи­тание экологически и географически грамотных людей, способных в будущем принимать экологически ориентированные решения при воздействии на приро­ду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologiya_8_kl_polnostyu.doc107 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Рабочая программа  составлена на основе Федерального Государственного образовательного стандарта и авторских программ: Федорова М.З., Кучменко В.С., Лукина Т.П. «Экология человека. Культура здоровья» Учебное пособие для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений – М., Вентана –Граф, 2006  и  Чумаченко Н.А. «Введение в ландшафтную экологию» // Программно-методические материалы: Экология. 8-11 кл. // Сост. Е.В. Акифьева ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», Саратов. 2005 г.- 48 с. рекомендованных редакционно-издательским советом ГОУ ДПО «СарИПКиПРО».

   Согласно действующему Базисному учебному плану 2004  года рабочая программа   для 8 класса предусматривает обучение экологии в объеме 1 часа в неделю, всего 34 часа

Программа «Экология человека» конкретизирует основные экологические понятия, рассматривающиеся в предыдущих учебных курсах «Экология растений» и «Экология животных». Сохраняется логика построения курса: от общих представлений о среде обитания и условиях существования через конкретизацию влияния каждого из основных экологических факторов на жизнедеятельность и здоровье человека к обобщенным показателям взаимоотношений человека с окружающей средой. Специфика данных взаимоотношений выявляется через био-психо-социальную природу человека. Рассмотрены взаимодействия человека с основными экологическими факторами: абиотическими, биотическими, психологическими, социальными, культурными.

Основная цель курса «Введение в ландшафтную экологию»: формирование у учащихся представления о ландшафте как части географической оболочки, компоненты которого находятся во взаимозависимости и взаимообусловленности протекающих в них процессов.

Задачи курса: создание у учащихся понятийного аппарата и знакомство с основными закономерностями ландшафтной экологии; знакомство учащихся с основными направлениями и особенностями исследований глобальных, региональных и локальных экологических проблем; привитие умений и навыков выполнения простейших видов ландшафтно-экологических исследований; воспитание экологически и географически грамотных людей, способных в будущем принимать экологически ориентированные решения при воздействии на природу.

В первом разделе рассматриваются основы географического анализа территории, раскрываются основные понятия ландшафтной экологии, показывается взаимозависимость различных компонентов ландшафта, взаимообусловленность протекающих в ландшафтах процессов. С первого урока ставится задача поиска причин, факторов, вызвавших тот или иной процесс, явление в ландшафте.

       Второй раздел посвящен типологии и специфике объекта изучения ландшафтной экологии - природно-антропогенному ландшафту и подходам к анализу его экологического состояния.

В третьем разделе основное внимание уделено демонстрации конкретных примеров природопользования в Саратовской области и г. Саратове, что позволяет конкретизировать теоретические положения ландшафтной экологии, показать их использование в практике.

Для приобретения практических навыков и повышения уровня знаний в рабочую программу включены лабораторные и практические работы. Все лабораторные и практические работы являются этапами комбинированных уроков и оцениватюся по усмотрению учителя.

Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору анализу и использованию информации.

Изменения, внесенные в учебную программу и их обоснование:

В курсе «Экология 8 класс» используется две программы:  Федорова М.З., Кучменко В.С., Лукина Т.П. «Экология человека. Культура здоровья» (34 часа) и  Чумаченко Н.А. «Введение в ландшафтную экологию» (17 часов). Общее количество часов по учебному плану -34 часа.  Программа «Экология человека. Культура здоровья.  8 класс» скорректирована в соответствии с учебным планом:

Обучение школьников экологии опирается на полученные ими ранее знания по биологии, химии, географии, физике, обществоведению и осуществляется на основе развития и обобщения экологических понятий, усвоения научных фактов, важнейших закономерностей, идей, теорий, обеспечивающих формирование эколого-природоохранного мышления и подготовку учеников к практической деятельности.

        

Календарно-тематическое планирование уроков экологии

Название темы урока

Кол-во часов

Тип  и форма урока

Форма  контроля.

Дата проведения

план

факт

1

Что  изучает экология человека

1

Вводный урок

текущий

2

Здоровье и образ жизни.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний

фронтальный опрос

3

История развития представлений о здоровом образе жизни.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний

фронтальный опрос

4

История развития взаимоотношений человека с природой.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний

фронтальный опрос

5

Различие между людьми, проживающими в разных природных условиях

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос 

6

Экстремальные факторы окружающей среды.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний

фронтальный опрос запись новых терминов

7

Вредные привычки

1

Урок изучения и закрепления новых знаний

сообщения уч-ся о вредных привычках запись новых терминов

8

Условия правильного формирования опорно-двигательной системы.

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос:

9

Иммунитет и здоровье

1

Комбинированный урок

текущий

10

Правильное дыхание.

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос

запись новых терминов

11

 Пища. Питательные вещества и природные пищевые компоненты – важный экологический фактор.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний

фронтальный опрос.

запись новых терминов

12

Средства и способы закаливания.

1

Комбинированный урок

практическая работа в группах.

13

Факторы, влияющие на развитие и функционирование нервной системы.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний.

фронтальный опрос. запись новых терминов

14

Условия нормального функционирования зрительного анализатора.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний.

текущий

15

Внешнее воздействие на слух и орган равновесия.

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос.

16

Стресс как негативный биосоциальный фактор.

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос.

 

17

Чувствительность к внешним воздействиям и тип высшей нервной деятельности.

1

Комбинированный урок

текущий

18

Биосфера и ландшафт.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний

фронтальный опрос.

19

Основные черты ландшафта . Классификация ландшафтов.

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос.

работа с картой «Физико-географические страны России»

20

Компоненты ландшафта, взаимосвязи между компонентами.

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос.

21

Функции ландшафта, ведущий и ведомый компоненты.

1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

фронтальный опрос.

22

Вертикальная и горизонтальная структуры ландшафта. Устойчивость ландшафта.

1

Комбинированный урок

тестовые задания, текущий опрос.

23

Основные формы воздействия человека на ландшафт. Загрязнение ландшафта.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний

фронтальный опрос.

24

Оценка антропогенной нагрузки и устойчивости ландшафта.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний.

фронтальный опрос.

25

Типы природно-антропогенных ландшафтов.

1

Урок изучения и закрепления новых знаний.

фронтальный опрос. самостоятельная работа

26

Урбанизированные территории.

1

Комбинированный урок

работа в группах

27

Культурный ландшафт и его основные признаки, ландшафтный дизайн.

1

Комбинированный урок

самостоятельная работа: «Создание культурного ландшафта школы»

28

Ландшафтный мониторинг.

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос.

29

Охрана ландшафта, охраняемые территории Саратовской области.

1

Урок обобщения и систематизации знаний

фронтальный опрос. работа по карте (рис.3.1)

30

Ландшафты Саратовской области.

1

Комбинированный урок

Фронтальный опрос.

Работа по карте (цв.рис.3.1)

31

Основные типы природно-антропогенных ландшафтов Саратовской области.

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос.

работа по карте (цв.рис.3.3)

32

Экологические проблемы крупных городов Саратовской области.

1

Комбинированный урок

фронтальный опрос.

работа по карте (цв.рис.3.4)

33

 Экологические последствия крупных энергетических объектов Саратовской области.

1

Комбинированный урок

текущий

работа по карте (цв.рис.3.4)

34

Влияние ландшафта на здоровье человека.

1

Комбинированный урок

самостоятельная работа

Итого: 34 часа

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА

знать/понимать:

-различать научную и паранаучную информацию о влиянии различных факторов на человека и его здоровье.

описывать влияние экологических факторов на здоровье человека.

описывать  влияние  социальных факторов на здоровье человека.

перечислять случайные и закономерные влияния экологических факторов на здоровье  и работоспособность человека.

прогнозировать возможные последствия изменения окружающей среды на бытовом уровне.

объяснять значение и место взаимоотношений человека и природы в материальной и духовной культуре человека.

сравнивать проблемы здоровья людей разных профессий и социальных групп в зависимости от общекультурных позиций, ценностных установок и ориентации.

уметь организовывать диалог и находить компромиссы по вопросам оптимизации собственных отношений со средой.

проявлять активность в пропаганде здорового образа жизни и отказе от вредных привычек.                       

       уметь:               

  объяснять роль экологии   в жизни современного общества, человека, самого   ученика; характер

взаимодействия организма человека и окружающей среды;

 проводить самостоятельный поиск экологической информации

ориентироваться   в   учебнике   с   помощью  оглавления,   работать  с  текстом   и вопросами;

 находить в тексте учебника, в словарях и справочниках значения экологических терминов; в различных источниках необходимую информацию (в том числе

с использованием информационных технологий).

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности  и    повседневной жизни для:          прогнозирования последствий нарушения адаптации;

 соблюдения мер профилактики  заболеваний, стрессов;

соблюдения правил  безопасного для организма и окружающей его среды образа жизни;

 проведения наблюдений за состоянием собственного организма.

Учебно-методическое обеспечение

Основы экологических знаний (учебное пособие по экологии) Ю.С. Чуйков, «Интерпресс»

Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. Основы общей биологии: Учеб. для учащихся  9 класса  общеобразоват. учреждений – М.: «Вентана-Граф», 2005. – 240 с.

. Чернова Н.М., Пономарёва О.И.. Методическое пособие к учебнику Черновой Н.М. и др. «Основы экологии» – М.: «Дрофа», 2001. – 192 с.

Учебники:

1. Экология человека. Культура здоровья. 8 класс.

   М.З. Федорова, В.С. Кучменко, Т.П. Лунина. Учебное пособие для учащихся 8 кл. общеобразовательных учреждений. Допущено Министерством  образования РФ. М.: Издательский центр «Вентана-Граф». 2009. – 144 с. ил.

2. Введение в ландшафтную экологию.

    Н.А. Чумаченко. Учебное пособие. – Саратов: КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея», 2006. – 80 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка "Экология" 1 класс

Программа кружка внеурочной деятельности «Экология» предназначена для 1-4 классов начальной   школы и рассчитана  на 135  занятий: 1 класс – 33ч., 2-4 класс – 34 ч. Преподавание кр...

Рабочая программа по экологии 8 кл. "Экология человека. Ландшафтная экология"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАЭкология человекаАвторы учебника М.З. Федорова, В.С. Кучменко, Г.А. Воронина «экология человека 8 класс».Н.А.Чумаченко «Введение в ландшафтную экологию»...

Рабочая программа по экологии 6 класс

  Данная программа предназначена для учащихся 6-х классов общеобразовательной школы, составлена на основе Региональной программы для общеобразовательных учреждений, ...

Рабочая программа по экологии 7 класс

Данная  программа адресована учащимся 7 класса средней общеобразовательной школы. Рабочая программа составлена на основе программы «Экология животных» авт. Т.С.Сухова, В.И.Строганов Москва,...

Рабочая программа по экологии 6-8 класс

составлена на основе   авторских программ по экологии:6 класс - «Экология растений», И.М. Швец7 класс - «Экология животных», И.М. Швец8 класс – «Экология человека. Культура здоровья», М.З, Ф...

Рабочая программа по экологии 10 класс. 34 часа по учебнику Экология 10-11 класс, 1 полугодиепод редакцией Черновой Н.И, Галушина В.М, Константинова В.М.

Рабочая программа составлена из рассчета 34 часа для учащихся 10 класса. Даннная программа содержит17 часов, т.е. 1 полугодие...

Рабочая программа по экологии. "Подготовка к ВСОШ по экологии, региональный этап"

ммм     Предметная олимпиада - это форма интеллектуального соревнования учащихся в определенной образовательной области, позволяющая выявить умение применять знания фактического ма...