Проект "Экологическая тропа"
проект по экологии (10 класс) по теме

Лыгина Светлана Анатольевна

В нашей школе разработана "Экологическая тропа", которая позволяет учащимся углубить свои знания в области экологии. На каждой станции проводятся исследования, в том числе и социологические.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskaya_tropa_new.doc57.88 КБ

Предварительный просмотр:

Учебно-исследовательский проект по теме «Экологическая тропа»

Груднева Анастасия, 1994 года рождения, МОУ СОШ № 14 г. Невинномысск

Город Невинномысск возник на месте казачьей станицы, первона чально как город химиков. Городок небольшой, зеленый постепенно вырос в промышленный центр краевого значения с преобладанием энергетической и химической промышленности. Это и ОАО «Еврохим», Невинномысская ГРЭС, ОАО «Арнест» (всего 153 предприятия, из них 7 - с вредными вы бросами, 8 автотранспортных и часть федеральной автотрассы "Кавказ").

В любом, даже уникальном городе, существуют свои проблемы, в том числе и экологические. А в промышленном центре, таком как Невинномысск - их многократно больше.

Неблагоприятная экологическая обстановка в городе, достаточ но низкий уровень экологической культуры населения и имеющиеся в нашем микрорайоне разнообразные природные объекты, необхо димость сохранения которых в настоящее время становится доста точно актуальной, привела нас к идее о возможности и даже необхо димости создания экологической тропы.

Цель моей работы:         расширить и систематизировать информацию учебно-просветительского буклета "Экологическая тропа", и добавить до полнительную станцию в связи с наводнением.

Задачи:

- провести разведку на местности;

- дополнить и описать  маршруты тропы ;

- разработать информацию по дополнительной станции в связи с наводнением.

Маршрут тропы проходит по разнообразным ландшафтам пра вого и левого берегов р. Кубань. Система работы на экологической тропе включает в себя четыре направления:

  1. Организация тропы.
  2. Проведение экскурсий.
  3. Исследовательская работа.
  4. Природоохранная природа.

Организация предполагает выявление и уточнение маршрута тропы, соединяющей точки с наиболее интересными в научном и познавательном значении объектами, нанесённые на план-схему.

Перечень экскурсионных объектов на маршруте и возможности их использования.

Использование экологической тропы позволяет провести целый ряд экологических исследований. Учащимися ведутся:

  • Изучение  экологического состояния  микрорайона МОУ  СОШ №14.
  • Мониторинг реки Кубань.
  • Мониторинг состояния растительности поймы реки Кубань.
  • Изучение влияния туризма на видовой состав растительности.
  • Исследование экологического состояния пришкольного участка МОУ СОШ №14.

Результаты исследований.

В связи с происшедшими изменениями на маршруте мною был до полнен "Путеводитель по экологической тропе МОУ СОШ №14": разработан раздел путеводителя "Станция: "Наводнений.". Путеводитель может использоваться для проведения экскурсий группой экскурсоводов, а также на уроках природоведения, биоло гии и географии (см. прил.№1).

Выводы и предложения.

Изучив полученные результаты, я пришла к следующему вы воду:

-                Использование учебной экологической тропы значительно расширяет спектр возможных экологических исследований, позволяет рассматривать экологические проблеме микрорайона в комплексе.

Для повышения результативности и воспитательного воздейст вия экологической тропы я предлагаю:

Провести конкурс на эмблему и символ тропы, лучший текст информационных досок и экологических знаков.

Привлечь учащихся школы для работы в группах:

  1. Организаторов тропы.
  2. Экскурсоводов.
  3. Исследователей.
  4. Оформителей.

-        Подготовить и провести "День рождения тропы"

-         Продолжить исследования и наблюдения за состоянием объектов и станций экологической тропы, активно участвовать в просвещении учащихся и населения в качестве экскурсоводов по тропе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая тропа. Экскурсия по Железноводску. Путеводитель.

Данная работа группы учащихся 7 класса предназначена для выступления на конкурсе работ "Наша родина-наш дом" Для того чтобы представить эту работу на конкурс, девочки проделали огромную работу: собра...

Ежиные тропы

Карточки-тренажеры для изученичия разветвляющихся алгоритмов...

Экологическая тропа "Не преврати свой дом в мусорную свалку!"

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-9 классов. Проведение занятия способствует воспитанию экологической культуры поведения человека как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом...

ИП "Тропы"

Интерактивные плакаты необходимы: 1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в ...

Презентация экологической тропы"Мы в любое время года ходим тропами природы"

Реализация проекта позволит повысить экологическую культуру детей, расширит их кругозор, привьёт навыки труда в природе....

«Учебно-экологическая тропа «Тайны лесных тропинок»

laquo;Учебно-экологическая тропа «Тайны лесных тропинок»...

Средства усиления выразительности речи. Понятие тропа. Виды тропов: эпитет, метафора, сравнение, метонимия, синекдоха, гипербола, литота, ирония, аллегория, олицетворение, перифраза.

Средства усиления выразительности речи. Понятие тропа. Виды тропов: эпитет, метафора, сравнение, метонимия, синекдоха, гипербола, литота, ирония, аллегория, олицетворение, перифраза....