Проект "Экономь бумагу - спаси лес!"
проект по экологии по теме

Люфт Елена Валерьевна

Социальный экологический проект "Экономь бумагу - спаси лес!" В документе представлена защита. Авторы проекта  - Восипенок Александра, Шиянова Анастасия.  В основе проекта исследовательская работа "Экономия бумаги как фактор природосбережения". Руководитель - Люфт Е.В. Все учащиеся являются воспитанниками эколого-краеведческого объединения "Туесок"

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Слайд 1,2,3,4            Музыкальный фон  

О лес ночной! Ночной сибирский лес!

Таишь в себе ты что-то колдовское.

Дыханье жизни, тишину покоя,

Истоки сказок и секрет чудес.

В твоих укромных древних уголках,

Где кедры напружинив тяжко плечи,

Ночное небо держат на руках,

Спит в колыбели голубая вечность.

Слайд 5.   Здравствуйте, уважаемые участники конференции! Меня зовут  - Восипенок Александра, ученица 6а класса и … (Шиянова Анастасия, ученица 7а класса), школы № 10. Мы хотим представить вам свой проект «Экономь бумагу – спаси лес»

Обоснование темы. Много красивых слов можно найти о родном крае, поэты и художники не устают воспевать незабываемую природу нашего округа. Именно любовь к  родному краю побуждает нас – и детей и взрослых – знать, любить и беречь природу.

К сожалению, человечество стоит перед решением сложных экологических проблем. Вот и мы, члены школьного эколого – краеведческого объединения задумались, а можем ли мы помочь природе.

Слайд 6. Мы обратили внимание на школьные урны – они полны бумажками. Задумайтесь, бездушно выброшенный лист одного, сотни, тысячи учеников – это бесчисленные гектары леса, погубленные из-за невежества человека.

        Постановка проблемы Размышления  вывели нас на новые вопросы:   сколько бумаги использует ученик  в течение года,  сколько необходимо ресурсов, чтобы произвести весь этот объем бумаги и можно ли найти пути решения.

Актуальность проблемы.  Актуальность проблемы очевидна.

Слайд 7. Согласно статистическим данным потребление бумаги с каждым годом возрастает на 20%,  Каждые 12 минут офисный работник использует один лист формата А4,      45 – 90 кг бумаги на одного человека  ежегодно выбрасывается в мусор.    Детские бумажные расходы – это совсем недетские масштабы использования. Ежедневно в школьных урнах  оказывается до 5 кг бумажного мусора. Мы учащиеся, забывая тетрадь, пишем на листочках несколько предложений, безжалостно мнем его, выкидывая в урну, а то и оставляем валяться под партой. Человеку пора задуматься о том, какой след он оставляет природе после себя.

Слайд 8. Итак, цель нашего  проекта:  экономия бумаги учащимися с целью сбережения природных ресурсов

Слайд 9. Для реализации данного проекта, мы поставил перед собой  задачи, которые вы видите на слайде.

Слайд 10. Нами выдвинута  Гипотеза: Если уменьшить затраты в потреблении бумаги учащимся и работникам образовательных учреждений, то можно улучшить экологическую обстановку лесных массивов и сократить энергоресурсы.

Слайд 11.  Практическая значимость работы состоит в том, что мы предлагаем конкретный реальный путь - сохранение лесных ресурсов через рациональное использование бумажной продукции.

Слайд 12. Этапы работы. Наш проект состоял из нескольких этапов:

старт проекта,

исследовательский,

экспериментальный,  

мотивационно – агитационный.

Все эти этапы представлены на слайде. Позвольте познакомить вас с кратким содержанием каждого этапа.

Слайд 13. Реализацию нашего проекта мы начали с литературного мероприятия «Леса Югры – краса Земли», в котором не только воспевали природу родного края, но и обнажали экологические проблемы.

Слайд 14. На исследовательском этапе мы определили объект, предмет и методы исследования.  А теперь позвольте познакомить вас с некоторыми аспектами исследовательского этапа  нашего проекта.

Слайд 15, 16,17  Человек научился писать задолго до появления бумаги. Для того, чтобы передать свои мысли, чувства и знания он использовал и камни, и глиняные таблички, и дощечки, залитые воском, пергамент, папирус, бересту и многое другое. В  105 году н. э. Цай Лунь нашел способ получения бумаги из волокон тутового древа, древесной золы и старого тряпья. Секрет изготовления  бумаги китайцы хранили 800 лет.

Слайд 18 Вехи в истории бумаги вы видите на следующем слайде.

Слайд 19, 20  В современной промышленности суть технологии практически не изменилась. Изменились масштабы производства, сырье для изготовления бумаги и конструкция бумагаделательной машины.

Слайд 21 бумагу изготавливают из древесного сырья и целлюлозы.

Слайд 22. Этапы производства бумаги представлены на слайде.

Слайд 23  Экологические проблемы, связанные с производством бумаги весьма глобальны. Б комбинаты в числе лидеров предприятий, загрязняющих атмосферу и водные ресурсы.

Слайд 24. производство бумаги экологически опасное Переработка макулатуры и другого сырья пригодного для производства бумаги имеет экологические последствия, а именно большие выбросы газов в атмосферу и загрязнение сточных вод

Слайд 25. На практическом исследовательском  этапе,  мы

Выяснили общественное мнение на данную проблему,

Выяснили, что бумажная реклама «в каждый дом» абсолютно не эффективна.

производили математические расчеты, показывающие объем потребления бумаги

На один год обучения ученику необходимо около 9 кг бумаги (без учета массы учебников). В нашей школе обучаются 716 учеников, расчеты показывают, что на один год обучения для учеников нашей школы  необходимо 6884 кг бумаги, 1500 кг бумаги тратят сотрудники школы.

Слайд 26.  Путем суммирования приходим к выводу, что за один  учебный год на образовательный процесс тратится  8147 кг бумаги.

Слайд 27. Следующий слайд показывает, объемы затраченной бумаги по структурам.

Слайд 28. Далее мы выяснили, сколько необходимо ресурсов на изготовление такого количества бумаги.  Из 1 кубометра древесины   получается 35 кг бумаги.

Слайд 29.  Обратите внимание, что из 1 кубометра древесины в других странах изготавливают гораздо больше бумаги.

Слайд 30.  Из одного дерева в нашей стране изготавливают 12 кг бумаги.

Слайд 31. Приходим  к  выводу, чтобы получить 8147 кг бумаги необходимо 679 деревьев. Такое количество деревьев способно обеспечить около 900 человек кислородом и поглотить около 12  тонн пыли.

Слайд 32. Для переработки 679 деревьев необходимо огромное количество ресурсов.

Расчеты показали, что производство бумаги  влечет за собой уничтожение леса, затраты на воду и электричество.

33 слайд - Следующим был экспериментальный этап, на котором мы на практике убедились, что для производства бумаги необходимы ресурсы: сырье, вода, электричество, химикаты.   Для этого учащиеся нашего кружка, проводили мастер – класс, в котором ученики младших классов изготавливали бумагу сами.

34 слайд. Вторичную бумагу можно использовать для изготовления поздравительных открыток.

35 слайд. На агитационном этапе мы изготавливали буклеты. Продукцией нашего проекта являлись памятки для школьников, которые были размещены  на стендах школы.

36 слайд. Следует отметить, что при реализации проекта мы столкнулись с некоторыми трудностями.  Бумага, как правило, у взрослых ассоциируется с количеством выполненной работы,  поэтому к бумаге формируется негативное отношение. Человек, не задумывается о том, что бумага  - это природные ресурсы.

Вследствие этого призыв к экономию бумаги вызывает насмешку.

Слайд 37, 38. Однако, в нашей школе проблема экономии бумаги решалась следующим образом:

 

  1. На базе библиотеки создан пункт приема листов А4,  для черновиков.
  2. В конце учебного года все учащиеся школы неиспользованные листы своих рабочих тетрадей сдают в пункт приема
  3. Призываем к бережному отношению ко всей бумажной продукции
  4. Учителя художественного труда обучали учащихся изготовлению поделок из ненужной бумаги.
  5. Волонтеры школьного детского движения организовывали минутки оригами на переменах. Для оригами использовались ненужные листы.
  6. 6. Настаиваем, чтобы у учеников были тетради – черновики.

Перспективы решения проблемы:

Слайд 39. Проблемой нерационального использования заинтересовались некоторые предприятия нашего города.  «Ростелеком» и служба ЕРИЦ по заявкам клиентов предлагает услуги предоставления счетов по электронной почте, минуя бумажные носители информации.

Слайд 40.   Подводя последние итоги своей работы, хотим  отметить, что задачи, которые,  ставили перед собой, достигнуты. В ходе реализации нашего проекта  многие учащиеся и учителя заинтересовались этой проблемой. В заключении мы хотели бы сказать, что, Мы не призываем вас отказаться от благ цивилизации, без бумаги человеку не обойтись. Важно не  брать лишнего! Мы - люди в своем большинстве халатно относимся к ресурсам нашей природы, полагаясь на то, что они неисчерпаемы. Размышляя над причиной столь равнодушного отношения к экологическим проблемам, мы  пришли к выводу, что мы разучились любить и ценить природу родной страны и родного края.  

Таким образом, приходим к  выводу, что:

- Проблеме  рационального  природопользования всегда должно уделяться особое внимание в современном обществе.

- Подрастающее поколение нашей страны должна всегда принимать участие в вопросах экологического улучшения и развивать в себе чувство ответственности за будущее и своего государства  и планеты.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический вестник Экономия бумаги—один из способов сбережения природных ресурсов: воды, энергии и наконец—ДЕРЕВЬЕВ! Объем писчей бумаги, ежегодно увеличивается примерно на 20%. Офисный работник России использует один лист бумаги каждые 12 минут, т.е. одну пачку в две недели, а то и за одну неделю. Один житель планеты ежегодно выбрасывает в мусор от 45 до 90 кг макулатуры. Зачем экономить бумагу? На производство 1 тонны бумаги уходит почти 98 тонн различных ресурсов – химикатов, энергоносителей, древесины, воды. Целлюлозно-бумажная промышленность занимает первое место по потреблению воды и пятое по потреблению электричества. Бумажные потребности 1 ученика на один учебный год решаются переработкой 1 дерева В нашей школе 716 учеников! Для переработки 716 деревьев необходимо: Водных ресурсов – 35 222 л Энергоресурсов – 83 109,6 кВт/ч Одно дерево обезвреживает за год 33 кг углерода, абсорбирует 20 кг пыли, производит 700 кг кислорода, нейтрализует 80 кг вредных веществ, фильтрует 100000 кубометров воздуха, снижает температуру вокруг себя на 4 градуса Цельсия 8147 кг 700 деревьев Масса писчей бумаги, которую использует наша школа! Ребята! Спешим поделиться результатами своих исследований А знаете, ли вы, сколько бумаги, вы расходуете в течении одного года? 10 кг 10 кг А знаете, сколько бумаги изготавливается из 1 дерева? 12 кг А знаете, ли вы, сколько ежегодно перерабатывается деревьев для нужды нашего бумажного аппетита ? Экопроект «Экономь бумагу – спаси лес!» Авторы: Батицкий Влад, Шиянова Настя, Восипенок Александра, Габдрахманова Лера, Галлимулин А. Руководители: Люфт Е.В., О.Ф.Туровская

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рецензия на повесть Е.Носова "Яблочный Спас"

Материал содержит примерную рейензию на повесть Е.Носова "Яблочный Спас"...

внеклассное мероприятие "Спаси компьютер от вируса"

Внеклассное мероприятие проводилось в 9 классе, как закрепление текстового и графического редактора  Paint, Word. Предоставлена презентация и бланки для обучающихся. Расчитано на 40-45 минут....

"Спасите Новый год"

Предлагаю Вашему вниманию новогодний сценарий "Спасите Новый год!". Так как 2012 год у нас по Восточному календарю - год Дракона, то в сценарии задействованы 3 Дракончика, но могут быть и Собаки, и Ко...

План-конспект урока литературы «Доброе — это прекрасное в действии»(Ж.-Ж.Руссо)(По рассказу Е.И.Носова «Как патефон петуха от смерти спас»)

Е.И.Носов. Краткие сведения о писателе. Рассказ «Как патефон петуха от смерти спас». Добро и доброта. Мир глазами ребенка; юмористическое и лирическое в рассказе. Воспитание чувства милосердия, состра...

Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.»

урок "Развитие психомоторики и сенсорных процессов" предназначен для учащихся 1-4 классов коррекционной школы VIII  вида. Урок "Мозаика из рваной бумаги.Птицы" развивает мелкуюмоторику, мышление,...

Урок трудового обучения "Работа с бумагой «Изготовление елочной гирлянды из полос цветной бумаги»"

Урок для обучающихся 1 класса с нарушениями интеллектаТип урока: урок-практикумЦель: научить изготавливать ёлочную гирлянду из полос цветной бумаги.Задачи:ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: формировать умения работать ...

Конспект урока технологии 3класс "Рисуем бумагой по бумаге..."

Знакомство с нетрадиционной техникой работы с бумагой "Айрис-фолдинг"...