Выступление на конференции исследовательских работ "Дерево Земли, на котором мы живем"
статья по экологии на тему

Худойкина Людмила Александровна

 Вашему вниманию предоставляется выступление для защиты исследовательской  работы по теме: «Выявление видового состава фауны биогеоценозов реки Сухая  Аморда. Обнаружение новых мест обитания речного бобра».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_konferentsii.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

 Вашему вниманию предоставляется исследовательская работа по теме: «Выявление видового состава фауны биогеоценозов реки Сухая  Аморда. Обнаружение новых мест обитания речного бобра».

Цель работы:

изучить  видовой состава фауны биогеоценозов реки Сухая Аморда, протекающей по территориям Чамзинского и Ромодановского районов.  

Задачи:

дать краткую физико-географическую характеристику реки

сравнить  химический состав проб воды на разных участках

изучит видовой состав фауны биогеоценозов реки;

выявить местообитания речного бобра;

разработать охранные мероприятия.  

 Актуальность работы в том, что происходит сокращение биоразнообразия.

 Именно малые реки питают большие реки, формируя их видовой состав и биомассу. Изучение биоразнообразия биогеоценозов реки позволило обнаружить новые места обитания речного бобра    — вида, занесенного в Красную книгу Республики Мордовия, как восстанавливающийся вид.

Объект исследования:   река Сухая Аморда, относящаяся к бассейну реки Сура.

 Материал  был собран на  водоеме и в пойме  реки во  время экскурсий. Исследования реки велись с 2010 года.  

Новизна исследования. До нас река Сухая Аморда по видовому составу биогеоценозов не изучалась.В научной литературе встречаются сведения  о распространении речного бобра в Чамзинском районе только на реке Штырма. Выявленные места обитания  должны быть известны и подлежать охране.

Практическая значимость. Информация  о распространении  речного бобра может быть   внесена   в материалы ведения Красной книги Республики Мордовия за 2012 год

Методы исследования: наблюдения,   эксперимент

   

Река Сухая Аморда относиться к рекам бассейна реки Суры— правый приток реки Аморды, которая впадает в реку Инсар. Протяженность — 20 км, берет начало в в восточной части окраины села Кульмино Чамзинского района.

От села Маколово и далее к устью ширина реки достигает 3-5 м, скорость течения возрастает до 0,3 м/с. Цвет воды серо-голубой, Ближе к истоку прозрачность увеличивается до 100%. Берега невысокие у истока

Вдоль реки на участке Маколово-Чуфарово(Ромодановский район) располагаются пойменные луга. Далее река  расширяется, Становиться многоводной с крутыми берегами. По ее берегам растут мягкие деревья: осина, ольха, вяз  и различные виды ив. Имеются участки с плавающей растительностью – рогоз, камыш, кубышка др.

На участках реки протекающей по территории сел и около ферм наблюдалось небольшое повышение  нитрат-, сульфат и хлорид- ионов , что указывает на загрязнение воды.  Данные химического анализа проб воды проводились Комсомольской санэпидстанцией.

Как видно из таблицы видовой состав  фауны биогеоценозов предоставлен 45 видами.  Это представители типов; Кольчатые черви, Мягкотелые, Членистоногие, Хордовые.

Во время выявления видового состава на участке реки Сухая Аморда был обнаружен Обыкновенный бобр – Castor fiber. Отряд Грызуны,  Семейство Бобровые

Вид, включенный в Красную Книгу Республики Мордовия  со статусом «восстанавливающийся вид».Самый крупный грызун нашей фауны. Длина тела 75-120 см, хвоста — 30-35 см, масса до 25 кг.

В настоящее время вид является обычным для республики Существующая популяция бобров Мордовии ведет свое происхождение из Воронежского государственного заповедника В настоящее время мокшанская популяция бобра составляет около 250, а сурская и алатырская не менее 300 особей.

В Чамзинском районе известны большие поселения речного бобра на реке Штырма рыб совхоза «Медаевский» (по данным жителей села и работников рыб совхоза).

Приехав в очередной раз для исследований фауны биогеоценозов реки Сухая Аморда мной и моим руководителем было обнаружено большое количество наваленных сучьев на берегу, обгрызанных тонких веточек ивы

Мы стали внимательно осматривать берег, чтобы найти жилище бобров. Обнаружили, что около берега трава была примята, нашли спуск, по которому бобры спускались в ручей и поднимались оттуда. Спуск, прокатанный бобрами в реку, виден на фотографии справа от норы

Обследовав место, мы пришли к выводу, что бобры, которые здесь обитают, хаток не строят. Это в первую очередь зависит от того, сколько времени они живут в данной местности. Все это говорило о том, что наши бобры на этой реке поселились недавно примерно 2 -3 года. Как правило, бобровые норы вырыты в крутых берегах, в обрывах. Над норой бобры выводят вентиляционное отверстие.

Обнаружено четыре норы

Для бобров важно наличие по берегам водоёма древесно-кустарниковой растительности из мягких лиственных пород – молодой осины, ивняков, а также водной и прибрежной травянистой растительности, составляющей их рацион.

Мы составили карту- схему обнаружения новых мест обитания речного бобра на участке реки Сухая Аморда».

Известные места обитания речного бобра в Мордовии отображены на данной карте.

Мы примерно занесли на карту новое место обитания речного бобра на участке реки Сухая Аморда.

За последние 30-40 лет прекратили существование тысячи малых рек.

Мы выдвигаем следующие природоохранные рекомендации:

 1. Включить данную реку в научно обоснованную систему управления водными ресурсами.

2. Вести мониторинг химического состава воды.

3. Исчезнувший бобр восстанавливает свои ареалы, поэтому:

строго запрещается разрушать норы, хатки, бобровые плотины;

отлов и отстрел допускается только в научных целях;

 на  местообитаниях  восстанавливающегося вида создать заказник по охране бобров.

  1. Включить  участок реки Сухая Аморда в особо охраняемую природную территорию Чамзинского и Ромодановского районов.

Выводы:

Физико-географическая характеристика реки способствует многообразию видового состава фауны биогеоценозов.

Исследованный химический состав воды вполне благополучен Однако следует заметить, что на химический состав воды реки оказывает влияние хозяйственная деятельность человека, что приводит к повышению содержания хлорид-, сульфат-, нитрат- ионов, являющихся показателями степени загрязнения реки.

В результате двух лет наблюдений на данном водотоке выявлен краткий видовой состав биогеоценозов, представленный 45 видами. Каждому виду дана систематическая характеристика и описание.

Мы считаем, что в настоящее время состояние реки хорошее, т. к. наличие в ней двух видов рыб — голавля и налима, являются биологическим индикатором качества воды.

В 2010 году на участке реки Сухая Аморда обнаружена семья бобров, приблизительной численность 5-6 экземпляров. Мы предполагаем, что это представители  алатырской  популяции речных  бобров, которые   поднялись по реке Инсар с целью расширения кормовой базы, освоения новых мест обитания вдали от человеческого фактора.

Новые выявленные места обитания   данного вида на реке Сухая Аморда должны быть известны и подлежать охране.

Охранные мероприятия должны быть нацелены на сохранения малых рек  с их видовым биоразнообразием, создание широкой сети особо охраняемых природных территорий.

  В будущем мы планируем продолжить исследование данной реки, вести мониторинг численности бобровой семьи , фиксировать  их следы жизнедеятельности, заниматься природоохранной  работой. Небольшая, недавно сформировавшаяся популяция бобра в нашей местности – малая часть огромного животного мира Земли, для сохранения которого необходимо беречь каждую его крупинку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на конференции "Исследовательская деятельность учащихся в системе общего и дополнительного образования!

2012 годНаучно-практическая конференция «Исследовательская деятельность учащихся в системе общего и дополнительного образования детей»Учитель истории, обществознания, краеведения, МХК МБОУ Ульян...

Выступление на научно-исследовательской педагогической конференции

VIII районная   научно-практическая педагогическая конференция«История развития системы образования Троицкого муниципального района-вчера, сегодня, завтра» СЕКЦИЯ:...

"Удивительный мир задач"-выступление на научно-исследовательской конференции

laquo;Надо учить не содержанию науки, а деятельности по ее усвоению»В.Г. БелинскийЯ разделяю мнение автора цитаты. А Вы?...

Долгосрочный исследовательский проект «Дом, в котором я живу»

Участие в данном проекте поможет юным горожанам и их родителям лучше узнать свой родной город, его историю и культуру. Проект предназначен для детей старшего дошкольного возраста....

Домашняя исследовательская работа из цикла: «Дом, в котором я живу».

В 10 классе учащиеся успешнее и охотнее выполняют домашние задания, в которых им предлагаются не только учебные задачи, а задачи практического характера, формирующего экологическое мышление. Для учащи...

Сценарий муниципального этапа научно-практической конференция исследовательских и проектных работ школьников "Первые шаги в науку о Земле" (2019 год) Секция География

Цель: Развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к исследовательской деятельности.Задачи:1.Поддержка одарённых и талантливых детей. 2.Формирование открытой развивающей...

Тезисы к исследовательской работе экологического объединения «Киясовка» на открытую экологическую научно-практическую конференцию учащихся «Край, в котором мы живем»

Секция: «Проблемы биоразнообразия» (исследование флоры и фауны) - возрастная категория  13-16 летМы, ученики 8 класса Шугаровской школы, – Курило Георгий, Ноздрин Алексей,...