Требования к экологическим проектам
статья по экологии на тему

Иванова Людмила Олеговна

Основные умения учащихся при работе над экологическим проектом, структура и содержание типового экологического проекта, соответствие выводов поставленным заранее целям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Требования к экологическим проектам

       Экологические проекты  направлены на формирование экологических знаний, умений и навыков в процессе практической деятельности, связанной с изучением состояния окружающей среды и содействием её улучшению. Экологические проекты способствуют формированию у школьников экологического мировоззрения, гражданской позиции в области охраны окружающей среды, ответственности за результат собственной деятельности, позволяют внести свой личный вклад в улучшение состояния окружающей среды.

     Выполняя экологические проекты,  учащиеся научатся:

  • планировать свою работу;
  • прогнозировать возможные результаты;
  • анализировать результаты;
  • сопоставлять факты;
  • оценивать экологическую ситуацию;
  • работать с литературными источниками;
  • представлять созданный проект перед аудиторией;
  • аргументировать собственную позицию;
  • оценивать себя и других;
  • пропагандировать экологические знания.

     Рукопись проекта - это выполненное в соответствии с определёнными правилами развёрнутое описание деятельности, направленной на достижение цели проекта. Она  отражает содержание деятельности, направленной на достижение цели проекта и включает следующие разделы.

Титульный лист проекта  содержит ту же информацию, что и реферата и оформляется аналогичным образом.  

Введение - это раздел рукописи, в котором излагаются причины и непосредственный повод для осуществления деятельности в рамках проекта. Объем введения -1-2 с. Обязательными компонентами введения являются информация об актуальности проекта, о его цели и задачах.

Актуальность проекта - это обоснование целесообразности и значимости осуществления проекта на указанную тему со ссылкой на мнение известных исследователей или убедительные факты.

Тема проекта - это свёрнутое описание предмета деятельности.

Цель проекта - это свёрнутое описание предполагаемого результата.

Задачи проекта - это краткое описание действий, которые необходимо предпринять для достижения цели проекта.

    Формулировка цели и задач, как правило, начинается с глагола в повелительном наклонении. Например: «изучить», «проанализировать», «раскрыть», «выявить», «обосновать», «разработать», «апробировать», «показать», «определить», «охарактеризовать», «провести анализ» и других.

Цель и задачи должны быть сформулированы чётко, лаконично, конкретно и понятно. Число задач зависит от содержания темы и цели проекта. Обычно - не более пяти. Задачи нумеруются.

Глава 1: Обзор литературы по теме проекта.

Обзор литературы - это теоретическая основа проекта, которая является результатом анализа, обсуждения и уточнения содержания понятий по теме, представленная в форме рукописи. Ориентировочный объём 1-й главы - 7-10 страниц.

    Содержание 1-й главы: краткая история изучения экологической проблемы и информации о ней,  масштабы информационного поиска, то есть о том, за какой период времени был проведён поиск (5, 10, 15 лет и т.д.) Глава завершается выводами,   в которых кратко описывается важность рассматриваемой в литературе проблемы.

Глава 2. Основная часть. Описание  исследовательской и природоохранной деятельности в рамках проекта.

Назначение 2-й главы: описание результатов деятельности и их обсуждение.

Содержание 2-й главы: описание объектов, этапов работы,  материалов и оборудования, последовательности и содержания деятельности, методики выполнения работ и обработки полученных данных;  а также результатов , которые могут быть  представлены  в виде таблиц,  графиков, схем и их  обсуждение. Глава завершается выводами по главе, в которых кратко описывается важность проведённых работ.

Выводы - это раздел рукописи, в котором в сжатом виде описываются основные результаты исследовательской  и природоохранной деятельности. Объём раздела - одна страница. Число выводов определяется числом задач проекта и содержанием результатов проектной деятельности. Выводы должны быть краткими, чёткими, лаконичными, конкретными и соответствовать цели и задачами проекта. В выводах должен быть представлен результаты собственной деятельности.

Заключение - это раздел рукописи, в котором описано отношение автора проекта к рассмотренной проблеме и перспективы продолжения работы в данном направлении. Объём раздела - не более одной страницы.

Список литературы (библиография) - это раздел рукописи, в котором описаны источники информации, использованные при выполнении проекта. Сведения об информационных источниках представляются в соответствии с общепринятыми требованиями. Число ссылок на источники информации определяется характером работы.

Приложения - это раздел рукописи, в котором представлен материал, не вошедший в основное содержание рукописи, но имеющий прямое отношение к проекту.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-экологический проект "ЭДМ" ("Экологическое движение Моложёжи")

p { margin-bottom: 0.21cm; } Социально-экологический проект «ЭДМ» («Экологическое Движение Молодежи») создан совместно с учениками 9 класса: для практического участия школьников в решении экол...

Экологический проект "Лесной пожар - экологическая опасность! Проблемы и способы решения"

Из года в год лесные пожары наносят непоправимый ущерб сибирским лесам, уничтожают деревья, кормовые базы диких зверей, гнездовья птиц. Только в прошлом году в Иркутской области было зарегистрир...

Экологический проект "Экологические праздники в школе"

•Создание экологического календаря.•Через внеклассные мероприятия ознакомить учащихся с экологическими проблемами своей республики и путями их решения.•Научить оценивать последствия собственной ...

Экологический проект по теме: «Изучение состава и свойств почвы приусадебного участка с целью создания экологически чистой территории»

Экологический проект создан ученицей 9 класса. Для изучения были взяты территории приусадебных участков. Цель: изучить почвы, познакомиться с методиками изучения и составить рекомендации....

Экологический проект «Экологическое состояние пришкольного участка»

Объект нашего исследования – пришкольная территория КГБС(К)ОУ «Барнаульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 5 VIII вида»Цель нашего исследования - изучение экологиче...

Областной конкурс юношеских прикладных экологических проектов Номинация: Формирование экологической культуры населения Экологический проект Круглый год - экологических забот

Областной конкурс юношеских прикладных экологических проектов Номинация: Формирование экологической культуры населения Экологический  проект  Круглый год - экологических забот....