Статья на тему: "Формирование экологической культуры студентов"
статья по экологии (11 класс) по теме

Гарифуллин Рафаэль Асхадуллович

Материал научно-практической конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Материал конференции19.92 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование экологической культуры студентов

Р.А.Гарифуллин, преподаватель ОБЖ,

ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж»

Кукморского муниципального района РТ

 Термин «экология» в 1866 году впервые употребил немецкий биолог Э. Геккель, образовав его от греческих слов «oikos» (обиталище) и «logos» (учение, слово). Уже 300 лет прогрессивно мыслящие люди задумывались над проблемами экологии планеты в общем и России в частности. Однако на подлинно научном уровне экологические проблемы начали прорабатываться российским академиком Бородиным лишь в 1912 году. Начиная с этого времени экологическая наука постепенно расширяла сферу своих интересов, и сейчас экология изучает весь окружающий человека мир.

Многие крупные ученые считают, что в пределах научной технологии невозможно преодолеть современный глобальный экологический кризис. Чтобы обеспечить дальнейшее существование на Земле человечества как развивающегося вида, новая цивилизация должна опираться на глубокое понимание места человека в окружающем мире. Такое понимание можно обеспечить лишь через систему экологического образования.

  1. ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж» является учреждением среднего профессионального образования неэкологического профиля. Несмотря на это программа обучения предусматривает такие предметы как «Экология и автомобиль», «Биология и экология», а так же «Психология», «Философия», «Социология», в которых есть разделы, посвященные экологическим вопросам. Разработаны авторские программы по этим предметам.
  2. Преподаватели уделяют большое внимание проблеме организации и совершенствования экологического образования. Уроки проводятся в форме беседы, дискуссии, диспута, конференций. Каждый год в колледже проводится неделя «Биологии и экологии». В рамках недели каждая группа очищает скворечники, ремонтирует их и делает новые. Активное участие принимают в посадке лесополос, сборе шишек. Студенты участвуют в программе озеленения села, бережно и ответственно относятся к своим участкам, выращивают декоративные растения и саженцы деревьев. В колледже имеется теплица, где каждый год выращиваем посадочный материал декоративных растений, цветов. Дежурные студенты следят не только за порядком, но и за чистотой в учебном корпусе и на территории колледжа.  Активно ведет работу волонтерское движение экологического направления, деятельность которого направлена на очищение и обустройство родников, очищение лесных посадок и прибрежных участков рек Бурец и Нурминка. Члены студенческого клуба «Эколог» собрали богатый материал о животном и растительном мире Кукморского района, а именно о тех экземплярах, которые занесены в Красную книгу. Материал оформлен в виде увеличенного экземпляра Красной книги. Недавно на нашей территории проходила республиканская научно – практическая конференция, где рассматривались самые актуальные вопросы экологии.
  3. В процессе экологического образования и воспитания у нас реализуются такие  функции как:
  4. • непосредственно эколого-образовательная (знания о законах функционирования окружающей природной среды);
  5. • мировоззренческая (формирование экологического мировоззрения);
  6. • гуманистическая (формирование нравственно-этического отношения к природе);
  7. • воспитательная (становление социальных качеств личности на основе усвоения общественных отношений с окружающей средой);
  8. • информативная (анализ, усвоение и передача опыта природоохранной деятельности широким слоям населения) и др.
  9. Ежедневно преподаватели колледжа часть своих уроков посвящают экологическому воспитанию. Например, на уроках «Тракторы и автомобили» при изучении темы по горюче – смазочным материалам особое внимание уделяется таким вопросам как:
  10. - замена масла  узлов и механизмов должны проводиться в специальных местах, оборудованных для слива и утилизации;
  11. - снятые фильтры должны храниться и утилизироваться по нормам;
  12. - топливо в бак заправляется только закрытым способом; отстой сливать в емкости и использовать по назначению.
  13. - системы питания и зажигания должны быть отрегулированы;
  14. - проводить систематическую проверку выхлопных газов на СО.
  15. На уроках «Основы законодательства в сфере дорожного движения» изучается тема «Правовые основы охраны окружающей среды», где рассматриваются основные последствия эксплуатации транспортного средства с неисправностями, угрожающими экологической безопасности.
  16. Практически к каждой теме курса химии можно подобрать соответствующий экологический материал. Заинтересовать студентов можно небольшими исследованиями. Так, например, проделав опыты по изучению активности фермента амилазы в разных средах и установлению кислотности осадков (снега) в разных участках села, студенты пришли к выводу, что прорастание семян на участке учебного хозяйства должно пройти нормально. Изучение использования табака, алкоголя, наркотиков вызвали немалый интерес у студентов, преподавателей и родителей, побудили к переосмыслению этой проблемы.

На уроках географии изучается, что на загрязнение воздуха влияют промышленные производства. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух окислы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов. Воздействия хозяйственной деятельности на природную среду стали поистине гигантскими.

На уроках физики изучается вопрос о строительстве плотин.  Прежде всего, плотина на большой равнинной реке означает затопление огромных территорий под водохранилище с выселением большого числа людей (затопленные плодородные почвы обогащают воду большим количеством биогенных элементов, что приводит к развитию процессов эвтрофикации и вызывает резкое ухудшение качества воды), во-вторых, плотина перегораживает реку и создает тяжелые, часто катастрофические последствия для рыбы, живущей в реке, а особенно для поднимающейся к ее верховьям на нерест, в-третьих, вода в хранилищах застаивается, ее "проточность" теряется, что сказывается и на жизни всех существ, населяющих реку, и вредит людям, живущим у воды, в-четвертых, местное повышение уровня воды влияет и на грунтовые воды, приводит к подтоплениям и заболачиванию, а также к эрозии берегов, оползням, также не исключены прорывы плотин с тысячными жертвами. К отрицательным последствиям относятся также увеличение потерь воды на испарение, изменение температурного режима воды.  

Экологическая культура — это результат воспитания, выражающийся в умении человека достигать гармонии в отношениях с окружающей средой.   В сельских условиях важным воспитательным фактором экологической культуры является природа. «Природа - не только среда окружающая нас, но и всенародное достояние и богатство, за которое каждый гражданин нашего общества в ответе - это краевая нить мировоззренческих убеждений...»

Формирования экологической культуры студентов носит общедидактический характер и может использоваться на учебных занятиях не только естественно - научного направления, так как позволяет прогнозировать и оценивать результаты исследования, использовать информационные технологии в учебной и профессиональной экологической деятельности.

  1. Итак, экологическое воспитание в колледже занимает не последнее место, так как студенты понимают: им жить в этом мире, на этой земле, на этой планете. Они понимают, что богатства Земли исчерпываются быстрее, чем восстанавливаются. Природа не может безгранично залечивать свои раны. Разрушая её, люди рубят сук, на котором сидят.

          Список литературы

  1. 1. Бялко А.В."Наша планета - Земля", М:"Наука", 1989 г.
  2. 2. Винокурова Н.Ф., Трушина В.В."Глобальная экология", М:Просвещение, 1998 г.
  3. 3. Дерябо С.Д., Ясвин В.А."Экологическая педагогика и психология",  "Феникс", Ростов-на Дону, 1996 г.
  4. 4. Лысов П.К. "Биология с основами экологии": учебное пособие, 2010 г.
  5. 5. Оськин А.В., Фадеев Г.Н."Химия защищает природу",   М:Просвещение, 2000 г.
  6. 6. Биология. Терминологический словарь, 2008 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме:"Формирование основ экологической культуры в младшем школьном возрасте на базе подросткового клуба по месту жительства «Огонёк».

Формирование экологической культуры детей  - одно из основных направлений общей стратегии воспитания. Работая в подростковом клубе по месту жительства «Огонёк»,  объединение «Творчеств...

Статья на тему «Формирование экологических знаний в процессе изучения географии и биологии»

Данный материал будет полезен учителям географии и биологии, использующих экологические вопросы на уроках и во внеурочное время. ...

Статья на тему: "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни"

В статье говорится о том, что включает в себя комплексный подход в воспитательно-оздоровительной работе....

СТАТЬЯ по теме"ФОРМИРОВАНИЕ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ШКОЛЬНИКА С УЧЕТОМ ИХ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ"

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием город Пермь 19-21 мая 2016 год. Тема конференции "Физическая культура, спорт, туризм, научно-методическре сопровождение"....

Статья на тему"Формирование экологической культуры на уроках математики"

Воспитание у обучающихся экологической культуры – важная и актуальная задача образовательной организации в современных социально-культурных условиях ХХI  века.Математика является одним из п...

Статья на тему "Формирование экологического мышления школьников на уроках биологии"

Статья позволит раскрыть цели экологического образования для реализации концепции ФГОС на уроках биологии....