КОНСПЕКТ НОД в младшей группе Эколята — друзья и защитники природы»
план-конспект по экологии

Брюханова Дарья Петровна

Эколята — друзья и защитники природы»

 

( знакомство с эколятами в младшей группе "Кнопочки")

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение

Новобирюсинский детский сад "Сказка"

«Эколята — друзья и защитники природы»

( знакомство с эколятами в младшей группе "Кнопочки")

Воспитатель: Брюханова Д.П

2024

Занятие в 1 младшей группе «Эколята — друзья и защитники природы»

Цель: познакомить детей со сказочными героями «Эколятами».

Задачи:

- Различать «героев» по именам и внешнему виду.

- Развивать внимательность, любознательность.

- Воспитывать чувство сострадания, желание помочь.

- Воспитывать интерес к познавательной деятельности.

- Обогатить словарный запас детей словами - Шалун, Тихоня, Умница, Елочка.

Ход занятия.

I. Создание проблемной ситуации (на ковре, дети стоят вокруг воспитателя)

Воспитатель: Ой, смотрите, какое – то письмо! Ребята, вы не видели, кто его принес? Давайте его прочитаем. (воспитатель читает письмо)

«Дорогие мои друзья! Я приглашаю вас в гости, к себе и к моим верным друзьям. Вы пройдете по волшебной тропинке, в конце которой вас ждет сюрприз. Но чтобы до него дойти нужно очень постараться. Если вы готовы, тогда в путь. Желаем вам удачи!»

ВоспитательНу, что, ребята, вы готовы отправиться в путешествие? Тогда в путь! (Дети под музыку «Шагают наши ножки» подходят к доске, на которой расположены герои «Эколята» : Шалун, Умница. Елочка, Тихоня).

(Дети рассматривают «героев», делают предположения о том, кто это). Ребята, хотите познакомиться с этими сказочными героями?

Воспитатель: Ребята, сейчас я вас познакомлю со сказочными героями.

Это «Эколята» друзья и защитники природы. Эколята - малыши-желуди и их подружка Елочка. Они родились в лесу, знают про нех все. Эколята берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут нам ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить её. Конечно, как и все дети, они любят играть.Итак, давайте знакомиться. Посмотрите на картину.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/12/20/k_5fdf970611189/img_user_file_5fdf9706ca00d_3.jpg

Эта девочка её зовут Умница. https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/12/20/k_5fdf970611189/img_user_file_5fdf9706ca00d_2.jpg

Послушайте:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь:

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай.

Никогда не забывай Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки – не стрелять: Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Тихоня - тихий и скромный, даже стеснительный.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/12/20/k_5fdf970611189/img_user_file_5fdf9706ca00d_5.jpg


Он очень любит цветы. Давайте Тихоне расскажем, какие цветы мы знаем. 
(Ответы детей)

C:\Users\79538\Downloads\71a6ce05fa6313a9966db9d6927bbb1b-4.jpg

Елочка - веселая и общительная. Все вместе наши герои берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Ребята, вы готовы рассказать «Эколятам» о природе нашего края? Давайте мы вместе отгадаем загадки о растениях какие растут нашем лесу.

Загадки

1.Эта травка больно жжется,

В руки детям не дается.

Да, колючая на диво

Та зеленая (Крапива)

2.Горел в траве росистой фонарик золотистый.

Потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик)

3.По легенде, мой цветок

Клады открывает.

Говорят, что раз в году

Чудо то бывает.

Но скажу на чистоту:

Я вообще-то не цвету! (Папоротник)

4.Очень густо он растет,

Незаметно он цветет,

А когда приходит лето,

Мы едим его конфеты

Не в бумажке, а в скорлупке.

Берегите, детки, зубки! (Орех)

5.Спелая, сладкая,

Красная, ароматная:

В саду растет клубника,

А в лесу что? (Земляника) Молодцы ребята, вы справились с самыми сложными загадками.

Воспитатель:  Каких животных нашего леса вы знаете?

Дети:(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы. Ребята давайте для наших новых друзей сделаем красивые цветочки.

Сказка. Жила-была маленькая капелька. Она и ее подружки-капельки сидели в большом облаке, весело смеялись и болтали. День ото дня облако становилось все больше и больше, пока в один прекрасный момент не пролилось на землю дождем. Всего несколько секунд и Капелька упала в небольшой ручеек. «Ой, куда это я попала? А сколько здесь воды! И куда это мы бежим?» — удивлялась Капелька. Ручеек же, весело журча, нес нашу Капельку к небольшому озеру, в которое он и впадал. Вот тут-то Капелька удивилась еще больше. Никогда в своей жизни она не видела так много воды! Все казалось ей новым и интересным. Но в этот момент пригрело солнышко, и Капелька испарилась, другими словами превратилась в пар. Теперь она уже не стремительно падала вниз к земле, а плавно парила вверх к облакам. «Я лечу!» — прошептала Капелька. Когда она была уже достаточно далеко от земли, то почувствовала, что становится прохладно. «По-моему, я снова превращаюсь в водяную капельку», — подумала Капелька. В это время как раз рядом с ней проплывало красивое белое облако, и Капелька с удовольствием к нему присоединилась. Облако состояло из множества других маленьких капелек, которые наперебой рассказывали подругам о том, какие необыкновенные приключения они пережили там на земле.

— Давайте с вами проведем эксперимент – как образуется туча и идет дождь.

(Дети выливают воду в поднос, опускают губку в воду. Вода впитывается в

губку, поднимаем губку над подносом, слегка сжимаем и наблюдаем: вода

капает, пошел дождь)

Воспитатель: Молодцы. Ребята, вспомним, что мы делаем доброго и хорошего для природы, как мы её любим?

Дети: Птичек зимой подкармливаем: насыпаем зернышки в кормушку, наблюдаем за птицами;

- Ухаживаем за комнатными растениями: поливаем, рыхлим почву, протираем пыль с листочков;

- Чистим дорожки от снега лопатками, собираем мусор на участке.

- Сажаем растения: цветы.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Но чтобы сохранить растения и животных, необходимо выполнять правила. Посмотрите на плакат и назовите правила поведения в лесу (Ответы детей)

Воспитатель: Запомните, отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор!

Малоподвижная игра «Убери мусор»

Воспитатель: Ребята давайте наведём порядок на поляне, и тогда снова на ней расцветут цветы и прилетят красивые бабочки, жучки!

Дети в корзины собирают под спокойную музыку «мусор», воспитатель подбадривает.

Молодцы, ребята, смотрите, сколько собрали! Теперь в лесу стало чисто.

А давайте вспомним все правила поведения в лесу (ответы детей, показ картинок)https://documents.infourok.ru/6a4d243f-fa0a-4396-8906-267a1d78c71f/0/image006.jpg

  1. НЕ оставлять мусор в лесу.
  2. НЕ ломать ветки и деревья.
  3. НЕ разжигать костры.
  4. НЕ бейте стекло в лесу.
  5. НЕ слушать громко музыку.
  6. НЕ разорять птичьи гнезда и муравейники.

Молодцы. Я думаю «Эколята» остались довольны и считают вас настоящими защитниками природы! А чтобы это подтвердить, давайте дружно произнесем: 

«Клятву Эколят»

Любить и беречь природу (клянёмся)

Беречь прекрасный мир растений, сажать деревья и кустарники

(клянёмся)

Заботиться о животных и птицах, подкармливать их зимой (клянёмся)

Соблюдать чистоту и безопасность во время пребывания в лесу, парке (клянёмся)

Охранять воздух, реки и озёра от загрязнения (клянёмся)

Любить и беречь планету (клянёмся)

Вы стали настоящими «Эколятами» защитниками природы.

Да, ребята, охрана природы дело всего народа. Вы маленькие граждане нашей страны, но можете внести свой большой вклад в дело охраны природы. Ведь охранять природу значит охранять Родину. Давайте стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы.

Итог

Что узнали нового?

Что должен охранять и беречь человек? (Природу.)

C:\Users\79538\Downloads\1695973323_gas-kvas-com-p-kartinki-ekolyata-46.jpg

Заключение

  • Что нового мы узнали?
  • Кому мы сегодня помогали?
  • Как нужно себя вести в лесу?

C:\Users\12\Downloads\img_1715084713341 (1).jpgC:\Users\12\Downloads\IMG_20240503_082937_106.jpg

C:\Users\12\Downloads\img_1715084795786.jpg

C:\Users\12\Downloads\img_1715084811690.jpg

C:\Users\12\Downloads\img_1715084829389 (1).jpg

