Экономические стороны жизни
презентация к уроку по экономике (9 класс)

Хочется сказать: "Сколько в жизни интересного!." Поэтому, нам очень пригодится изучение вопросов экономического характера  для решения многих проблем  на своем жизненном пути.  Назовем лишь одну причину, но зато самую главную: экономические стороны нашей жизни надо знать. Количество сортов мороженого и качество кроссовок, чистота городских улиц и даже настроение людей в конечном счете определяется экономическими законами. Изучать факторы развития современной экономики и влияние экономики  на уровень жизни людей это интересно.  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экономические стороны нашей жизни Проектная работа

Слайд 2

Экономические стороны нашей жизни надо знать. Цель работы: изучить факторы развития современной экономики и влияние такой экономики на уровень жизни людей. Задачи: собрали информацию по теме с помощью доступных источников; рассмотрели основные понятия экономики и бизнеса; их трактовку и содержание; проанализировали особенности развития российской экономики . Гипотеза : можно предположить, что уровень нашей жизни зависит от экономических законов не меньше, чем от законов природы.

Слайд 3

Наша жизнь зависит от экономических законов, не меньше, чем от законов природы. Взглянув глубже сейчас можно сказать, что желания людей различны и для удовлетворения потребностей людей необходимы блага и следовательно надо изучать экономику.

Слайд 4

1 часть. Экономика в целом- это наука о том, как люди (и общество в целом), имея ограниченные ресурсы, делают выбор способа удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах в настоящем и будущем. Для удовлетворения потребностей людей необходимы блага.

Слайд 5

Мы граждане своей страны

Слайд 6

2 часть . При плановой экономике потребители, как и производители, страдали от низкого качества товаров и их дефицита. В большинстве развитых стран мира действует хозяйственная система, которую мы называем рыночной экономикой. Другой тип экономической системы называется централизованно планируемой экономикой.

Слайд 7

3 часть Какой мы видим современную российскую экономику? Портрет нашей экономики такой: это свобода предпринимательской деятельности

Слайд 8

В нашей стране каждый человек имеет право на высокий уровень жизни Свобода предпринимательской деятельности является мощным стимулом роста экономической активности людей.

Слайд 9

4 часть. БИЗНЕС Как сделать бизнес эффективным? Каждому, кто участвует в предпринимательской деятельности, приходится решать для себя этот вопрос и вопрос налогооблажения, т.к. надо получать прибыль. Солидный капитал и умение правильно им распорядится- достаточные условия делового успеха.

Слайд 10

5 часть. ЛЮДИ В КОЛЛЕКТИВЕ Большую часть своей жизни мы проводим среди людей, в коллективах. А это наличие общей цели, ради которой люди объединились в коллектив. У разных коллективов цели могут быть тоже самые разные.

Слайд 11

Общество считает необходимым, чтобы все его члены имели возможность получить среднее образование, лечиться от болезней, дышать незагрязненным воздухом, получать пенсии по старости или нетрудоспособности независимо от уровня своих доходов. Эти услуги предоставляются государством бесплатно.

Слайд 12

В рыночной экономике роль регулятора производства, распределения, обмена и потребления играют рыночные отношения. Одним из методов воздействия государства на рынок являются деньги. Для того, чтобы поддерживать уровень жизни (то есть иметь возможность приобретать все необходимые для жизни товары и услуги), при более высоких ценах людям потребуется больше денег.

Слайд 13

Рынок как экономическая система В России с рыночной экономикой более характерным стал процесс — приватизации и частной собственности. Рынок как экономическая система доказал свою более высокую эффективность и способность обеспечить людям повышение уровня жизни.

Слайд 14

Экономическая деятельность позволяет превращать ресурсы в экономические блага, делать нашу жизнь плодотворной и обеспечивать достойный уровень жизни людей.

Слайд 15

Используемая литература: Алексеев С.С. Теория права: Учебник- М.: Бек,2003 Борисов Е.Ф. Экономическиая теория. М.: НОРМА- ИНФА. М., 2003 Е фремова Т.Ф. Новый словарь русского языка М.: Форум, 2008. Кульнов В.М. Смешанная экономика (Теоретико- методические аспекты) // Вести Москов. Универс. Серия 6 Экономика, 2006. №5 Курс экономической теории Под ред. М.Н.Чепурина, Е.А. Киселевой Киров,2006 Фрейнкман Е.Ю. Экономика и бизнес М.: Начала- Пресс, 2005 Экономическая энциклопедия регионов России Ф.И.Шахалов , Экономика, 2005 Юридическая энциклопедия- М.: Аванта+, 2005 Интернет ресурсы: bibliofond . ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок 7 класс. Многоярусная экономика. Экономический продукт и экономические циклы.

урок для 7 класса по экономике. Рассматриваются понятия ВВП,ВНП, многоярусность  современной экономики, экономический рост....

Экономический проект "Школьная экономическая компания"

проект создания школьной экономической компании...

« Замедление темпов экономического развития и эффективности производства. Брежнев Л. И. Экономические реформы сер 60-х гг.»

« Замедление темпов экономического развития  и эффективности производства. Брежнев Л. И.  Экономические реформы сер 60-х гг.»...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии «Экономическая и социальная география мира» 10-11 класс УМК: Экономическая и социальная география мира. Максаковский В.П.

Рабочая программа  рассчитана на  70 часов: в 10 классе 35 часов по 1часу в неделю; в 11 классе 35 часов по 1часу в неделю.Реализация учебной программы обеспечивается учебником:  В...

«Справочные материалы по курсу экономической географии России» «Экономические районы и хозяйство» (Пособие для учащихся 9 классов)

Из опыта работы. «Справочные материалы по курсу экономической географии России»«Экономические районы и хозяйство»(Пособие для учащихся 9 классов)...

Рабочая программа по учебному курсу «География: экономическая и социальная география мира. Общая характеристика мира» для 10 класса (социально-экономический профиль)

Данная рабочая программа по географии рассчитана на изучение предмета в 10 классе на профильном уровне (социально-экономический профиль)...