Роль математических и естественнонаучных знаний в инженерно- техническом образовании.
материал по естествознанию на тему

Нуриманов Денис Радикович

Доклад на педагогический совет, посвященный некоторым аспектам Концепции математического образования в РФ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_nurimanov_d.r.docx33.01 КБ

Предварительный просмотр:

Роль математических и естественнонаучных знаний в инженерно- техническом  образовании. (слайд 1)

Изучение всех предметов естественнонаучного цикла взаимосвязано с математикой. Математика дает учащимся логическое мышление, развитие интеллекта, аналитические способности, (слайд 2)которые необходимы в повседневной жизни человека и для изучения смежных дисциплин: физики, астрономии, химии, биологии, географии.

Основные взаимосвязи предметов естественно-математического цикла

http://festival.1september.ru/articles/532818/img1.gif

Но почему математика? (слайд 3) Математика является универсальным языком естественных наук, это фундамент, на который опирается практически все науки. Любой вид информационной деятельности в XXI веке связан с фундаментальной математикой. Математика играет ключевую роль в  любой проектной деятельности. Кратко остановимся на примерах взаимосвязи математики с другими предметами.

Взаимосвязь предметов естественного цикла и математики (слайд 4-8).

Класс

Предмет

Учебная тема

Математическое содержание

8,9

Физика

Равноускоренное движение

Линейная функция, производная функции

7, 8,10

 

Движение, взаимодействие тел. Электричество

Прямая и обратная пропорциональная зависимость

9,10

 

Механика

Векторы, метод координат, производная, функции (линейная и квадратичная). График функции

11

 

Оптика

Симметрия

9,10

 

Кинематика

Векторы, действия над векторами

10,11

Информатика

Алгоритм, программа

Уравнения, неравенства

8,9

Химия

  • Масса, объем и количество вещества,
  • Задачи с массовой долей выхода продукта реакции
  • Расчеты массовой доли примесей по данной массе смеси
  • Растворы
  • Определение формулы вещества по массовым долям элементов

Уравнения, проценты, график функции, построение и Изучение геометрических моделей

10,11

Биология

  • Генетические законы
  • Решение задач по генетике, биохимии и популяционной генетике
  • Изучение молекулы ДНК

Числа ряда Фибоначчи, квадратные уравнения, пропорции.

География

  • Атмосфера
  • Масштаб и азимут
  • Изображение земной поверхности

Среднее значение чисел, построение диаграмм,

Определение значений углов, перевод масштаба.

Масштаб, координаты на плоскости

11

Астрономия

  • Траектория движения космических тел

Парабола, гипербола, свойства эллипса.

11

  • Определение расстояний до тел солнечной системы и размеров этих небесных тел
  • Пространственные скорости звезд

Применение приемов приближенных вычислений при решении задач и проведении расчетов, оценивающих порядок величины; замена тригонометрических функций малых углов значениями самих углов в радианной мере;

 

Можно сделать вывод, что математические науки оказывают значительную роль на формирование картины мира у обучающихся и неразрывно связаны с естественными науками.

В постоянно технологически меняющемся мире происходят открытия в различных областях наук. (слайд 9) Для того, чтобы успевать за этими изменениями, необходимо увидеть, какие приоритеты в образовании нужны сейчас и как воспитать и обучить инженера будущего.  Атлас новых профессий, разработанный в Сколково,  - повод задуматься о том, какое образование нужно детям в современном мире. Конечно, этот Атлас не является догмой, и профессии, описанные в нем, могут отличаться по названию, но не по сути. Перед вами несколько примеров профессий будущего: оператор БПЛА для разведки месторождений, (слайд10) конструктор новых металлов, проектировщик детской робототехники. (описание профессий на слайдах). В будущем профессии будут неразрывно связаны со знаниями из многих областей наук, и знания из одной области не будут достаточным условием для успеха и достижений.

        (слайд 11) В частности, для лучшей мотивации к обучению в гимназии реализуется программа «Школьная лига РОСНАНО», ориентированная на развитие в школах естествознания, высоких технологий и инновационного предпринимательства. Гимназисты принимают активное участие в дистанционных конкурсах и проектах, проводимых Лигой: «Я живу в наномире», «Нанотехнологии будущего», «Наномир для чайников» и т.д.

        (слайд 12) В рамках Дней наук и Летней школы Ивановой М.С., Кулешовой Н.Г., Матвеевой М.Ю., Нуримановым Д.Р., Шрот Л.А., Бакулиной И.А.  проводятся такие  мероприятия как «Нанокот в мешке», «Физический бой», «Перевёртыши».

        Непременно нужно активизировать участие гимназистов в данной программе, так как площадки Лиги дают возможность попробовать обучающимся в качестве, к примеру, проектировщика, маркетолога, журналиста и т.д., встретиться с учёными и практиками.

В гимназии «Лаборатория Салахова» большинство выпускников неизменно выбирают техническую, инженерную специализацию в области высшего образования. Так,  около 75 процентов выпускников последних трех лет физико-математического и химико-биологического профиля выбрали специальности, связанные с инженерным образованием.

        Вместе с тем современный мир диктует другие требования к обучению. (слайд 12) Необходимо новое лабораторное и демонстрационное оборудование для качественного проведения лабораторных и практических работ. (слайд 13)  В настоящее время становятся актуальными лабораторные комплексы для учебной и проектной деятельности, причем эти комплексы предназначены как и для одного учебного предмета, так и для нескольких. Можно сказать, что на этих комплексах можно достичь метапредметных результатов обучения.

        Таким образом, для реализации концепции математического образования и развития инженерно-технического образования необходима не только мотивационная составляющая обучения, но и усовершенствованная материальная сторона обучения естественным наукам.

                

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕКАДА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ЗНАНИЙ. 2013г.

Анонс декады естественнонаучных знаний. 2012-2013 учебный год....

Международное сравнительное мониторинговое исследование качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study)

Презентация об истории и особенностя проведения международного сравнительного  исследования качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Scienc...

Математическое и естественнонаучное образование

Математическое и естественнонаучное образование...

Роль математических задач с практическим содержанием в формировании инженерной культуры обучающихся

На примере геометрической задачи с практическим содержание демонстрируется метод моделирования....