Про нас писали ...
материал по естествознанию (6 класс)

Ооржак Марина Коошпалыковна

Про нас писали ...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_nas_pisali_.docx118.76 КБ

Предварительный просмотр:

ПРО  НАС  ПИСАЛИ

В центре тувинской культуры 2 марта состоялся Республиканский конкурс сказителей народных сказок среди учащихся 1-4 классов «ТООЛДУҢ ЧЕЧЕНИ ТОРГУ ДЕГ ЧАРАШ», учредителями которого являются Центр тувинской культуры и Усть-Элегестинская СОШ Кызылского кожууна. 
Организаторы получили 43 заявок из 12 кожуунов - Барун-Хемчикский (Эрги-Барлык), Дзун-Хемчикский (Бажың-Алаак), Кызылский (Баян-Кол, Каа-Хем, Кара-Хаак, Сукпак), Монгун-Тайгинский (Мугур-Аксы), Пий-Хемский (Өөк), Сут-Хольский (Ак-Даш, Суг-Аксы, Хөр-Тайга), Тандинский (Балгазын), Тере-Хольский (Кунгуртуг), Тоджиский (Адыр-Кежиг), Чаа-Хольский (Булуң-Терек), Чеди-Хольский (Хову-Аксы) и Эрзинский (Нарын, Кызыл-Сылдыс) и из 4-х городов республики – Ак-Довурак, Кызыл, Чадаана и Шагаан-Арыг. 

Конкурсанты были разделены на две группы: ученики 1-2 классов и ученики 3-4 классов. В первой группе участвовали 27 участников, в репертуар которых вошли такие сказки как «Хунажык анай», «Дөңхөөжүк», «Үш чүүл эртемниг оол», «Эртемниг оол» «Өскүс-оол». 
16 конкурсантов второй группы исполняли сказки в традиционной форме речитатива в сопровождении игила. Из уст маленьких сказителей прозвучали сказки «Чыраа кулун», «Хадың-кыс», «Арзылаң-Мерген», «Шиижегей кушкаш», отрывок из героического эпоса «Хан-шили аъттыг хайындырыңмай Багай-оол», «Арганың ак коданы». 

По итогам конкурса победные места были распределены следующим образом: 

Вторая группа (3-4 классы):
I место - Ооржак Чайна, ученица 4 класса Хөр-Тайгинской СОШ, исполнившая сказку «Арганың ак коданы»;
II место - Донгак Сайын-Белек, ученик СОШ №3 г. Чадаана, рассказавший сказку «Ийи күске»;
III место - Ооржак Серен-Доржу, ученик Кара-Хаакской СОШ, прочитал речитативом сказку «Чагырга тыпкан хаан». 
Номинации: 

Конкурсное жюри во главе с доцентом кафедры тувинского языкознания и общей филологии Тувинского государственного университета, кандидата филологических наук Чамзырын Екатериной Тамбыевной отметили высокий уровень подготовки детей к конкурсу. Участники были одеты в праздничную национальную одежду. Особенно примечательны были наряды мальчиков, у которых имеется оттук, бижек, кымчы, их сказочный образ дополняла красивая традиционная прическа кежеге и кадыг идик. А маленькие участницы конкурса были в нарядах луноликих и солцеликих принцесс сказочного мира. 
Участники конкурса «Тоолдуң чечени торгу дег чараш» являются ярким примером для своих сверстников, ведь рассказывать сказку в традиционной форме речитатива в сопровождении игила, показывает их настоящий талант исполнителя. 

2 Апреля 2018
В минувшую субботу в Улуг-Хемском кожууне состоялась четвертая республиканская научно-практическая конференция «Бичелдеевские чтения».

31 марта 2018 года на базе школы №1 г.Шагонар состоялась четвертая республиканская научно-практическая конференция «Бичелдеевские чтения», посвященная доктору филологических наук, академику Российской академии естественных наук (РАЕН) и Российской академии социальных наук (РАСН), Почетному профессору ТывГУ, директору Национального музея Республики Тыва Каадыр-оол Бичелдею, в рамках Республиканского года развития малых сел и Года добровольцев и волонтеров в России 


В работе конференции приняли участие 227 . Из них участников -152, из них учителей - 61 , учеников-91 , членов жюри и экспертов- 37., организаторы 38 человек. Для участия в конференции прибыли участники из Пий-Хемского, Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Сут-Холского, Тандинского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Кызылского, Барун-Хемчикского, Овюрского, Улуг-Хемского кожуунов и г.Ак-Довурак. 
Секции для педагогов: 
- Дошкольное образование в современных условиях: опыт и перспективы. 
- Роль книги в духовном и нравственном воспитании личности ребенка. 
- Изучение истории школы и села как фактор воспитания детей и молодежи. 
- Методика обучения и воспитания в преподавании тувинского языка и литературы: традиции и инновации. 
- Этнопедагогика. 
- Тувинская филология: Творчество молодых тувинских писателей в современных условиях 

СЕКЦИЯ: МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ТУВИНСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ 

1 место - Марина Коошпалыковна Учитель биология и химии СОШ с. Хор-Тайгаа Сут-Холский 
2 место - Дензин Сайзана Крыловона учитель английскиого языка СОШ №2 г. Шагонар Улуг-Хемский 
3 место - Идам-Сюрюн Орланмаа Овусовна учитель родного языка и литературы СОШ с. Теве-Хая Дзун-Хемчикский

Конференция учителей химии «Методика преподавания химии в рамках подготовки к ГИА»

В рамках проекта «Успешный ученик» и проекта кафедры «Развитие естественнонаучного образования в РТ» кафедрой естественнонаучного и эстетического образования «ТИРОиПК» совместно с региональными учебно-методическим объединением учителей химии проведена 5 мая 2018 г. республиканская научно-практическая конференция для учителей химии «Методика преподавания химии в рамках подготовки к ГИА» на базе ТИРОиПК.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступила М.М. Куулар, зав. кафедрой ЕНиЭО «ТИРОиПК», член РУМО учителей химии.

В работе конференции принимали участие руководители муниципальных и школьных методических объединений учителей химии республики.

Каждый педагог ищет и применяет в своей работе наиболее эффективные методы, формы и технологии обучения. Поделилась своим опытом по подготовке учеников к успешной сдаче ГИА, Ховалыг Алимаа Владимировна, учитель химии МБОУ СОШ №1 г.Шагонара Улуг-Хемского кожууна и выступила с докладом «Использование методов и приемов обучения на уроках химии в условиях реализации ФГОС».

Участники конференции с интересом заслушали выступления и опыт коллег по методике преподавания химии. Кыртынмай Анжелика Артуровна, учитель биологии и химии МБОУ СОШ № 2 г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна, сообщила о том, какие методы и приемы применяет в своей работе для учащихся «группы риска», положив в основу своего выступления глубокий анализ учебного материала и рефлексию собственной профессиональной деятельности.

Ондар Чечена Чунаевна, учитель химии МБОУ СОШ № 4 г. Чадана Дзун-Хемчикского кожууна, рассказала о лабораторных и практических работах в условиях реализации ФГОС и подготовки к ГИА.

Ооржак Марина Коошпалыковна, учитель химии МБОУ СОШ с. Хор-Тайга Сут-Хольского кожууна, ознакомила своих коллег со своей работой со слабоуспевающимся учащимися при подготовке к ГИА.

                          https://ipktuva.ru/sites/default/files/news_photo/may2018/10/konfer_himiya.jpg Все докладчики выступили на высоком уровне. Участники конференции выразили благодарность организаторам, за подготовку интересной научно-практической конференции и отметили профессиональный подход к делу, очень насыщенную и интересную программу и выразили надежду на продолжение ее работы в дальнейшем. Участники высоко оценили атмосферу профессионального мероприятия и рекомендовали в 2019 году провести конференцию в том же формате, сохранив дискуссионную активность участников с привлечением молодых специалистов.

Дата публикации: 

10/05/2018

Подведены итоги Республиканского заочного конкурса детского творчества и методических разработок педагогов образовательных организаций «Мы и дорога»

Республиканский заочный конкурс методических разработок педагогов образовательных организаций и детского творчества «Мы и дорога»был проведен Республиканским центром дополнительного образования детейсовместно с Управлением ГИБДД МВД по РТ, УКК «Туваавтотранс», Министерством дорожно-транспортного комплекса РТ, Тувинским отделением государственного автодорожного надзора.

Конкурс проходил с 13 по 24 марта в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, привлечения учащихся к изучению и соблюдению правил дорожного движения,воспитания культуры безопасного поведения детей на дорогах.

Конкурс проводился в четырех возрастных группах:

  1 группа – 5-6 лет - воспитанники дошкольных образовательных учреждений;

  2 группа – 7-11 лет - обучающиеся образовательных учреждений всех типов и видов, воспитанники учреждений дополнительного образования детей;

  3 группа – 12-16 лет - обучающиеся образовательных учреждений всех типов и видов, воспитанники учреждений дополнительного образования детей.

  4 группа – педагогические работники образовательных учреждений всех типов и видов, учреждений дополнительного образования детей

по следующим номинациям:

- «Декоративно-прикладное творчество»;

- «Изобразительное искусство»;

- «Видеотворчество»;

- «Фототворчество»;

Номинация «Видеотворчество»

 (возрастная группа - педагоги)

1 место – Эрендей Ай-Херел Артурович, педагог-организатор МБОУ СОШ № 2 им. Т.Б. Кууларпгт. Каа-ХемКызылского района;

2 место – Куулар Мая Ооржаковна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла;

3 место – Ооржак Марина Коошпалыковна, учитель химии МБОУ Хор-Тайгинская СОШ Сут-Хольского района.







По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся писать сочинение - рассуждение на лингвистическую тему.

Конспект занятия в 9 классе "Зачем гужна пунктуация?"...

Учимся писать сочинение - рассуждение на лингвистическую тему.

Презентация к занятию "Зачем нужна пунктуация?"...

Уроки письма в 5 классе на тему « Как писать письма, или Печкин ждёт ответа»

Мы пишем письма родным и друзьям.  Звоним по телефону, шлём телеграммы, посылки. А ещё подписываемся на газеты и журналы, покупаем марки, открытки. Так или иначе, без почты нам не обойтись....

«Особенности написания сочинения по русскому языку и литературе: что писать и как писать»  Занятие факультатива 11 класс

Практическое занятие факультатива «Особенности написания сочинения по русскому языку и литературе: что писать и как писать»Т: Подбор материала к сочинениюФорма: Практическая работаЦель: подготовка к с...

Тема урока СБО: 1. Виды писем. 2. Порядок отправления писем различного вида.

Тема урока СБО: Виды писем. Порядок отправления писем различного вида....