РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ)
статья по физике по теме

 

Статья посвящена проблемам развития творческих способностей участников образовательного процесса, рассмотрены возможные пути их решения в практике преподавания физики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon статья_Бондаренко М.А.44.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ)

М.А. Бондаренко

Статья посвящена проблемам развития творческих способностей участников образовательного процесса, рассмотрены возможные пути их решения в практике преподавания физики.

Физика, как предмет для изучения в школе, традиционно занимает первые места по трудности в рейтингах школьных предметов на разных ступенях обучения. К тому же многие учащиеся имеют низкий уровень общеучебных умений и навыков. В связи с этим учитель физики сталкивается со следующими проблемами: как повысить познавательный интерес учащихся к предмету; что необходимо сделать, чтобы интерес учащихся к научным знаниям не был ситуативным и стал частью их профессиональной жизни и т.п.

Для системного решения таких проблем необходимо обеспечить для учащихся “ситуацию успеха”, а один из возможных путей успешной деятельности учащихся - развитие творческих способностей учащихся в условиях внедрения современных педагогических технологий.

Что такое творчество? Наиболее простое определение этого понятия таково: творчество - это процесс создания нового продукта материального или идеального характера. Творческая способность – это способность увидеть или найти проблему, мобилизовать необходимые знания для выдвижения гипотезы, способность теоретически и практически проверять её и в результате создать оригинальный продукт, научное открытие, решение задачи и т. п. [1]

Достижение цели развития творческих способностей позволяет решить многие задачи обучения: обеспечить прочное и осознанное усвоение учебного материала; подготовить учащихся к активному участию в производственной деятельности, умению самостоятельно пополнять знания; обеспечить подготовку учащегося, способного творчески овладеть выбранной профессией; развить интерес к предмету; развить логическое мышление; научить основам самообразования, работе со справочной и научной литературой; показать практическую направленность знаний.[2]

Обеспечить условия для развития творческих способностей школьников можно: применением в учебном процессе методов, содействующих развитию у учащихся логического мышления, инициативы, активности и самостоятельности (особая роль в решении этой задачи принадлежит проблемному обучению); включением элементов исследования в различные виды учебной деятельности учащихся; приобщением к изобретательству на уроках и внеклассных занятиях; организацией индивидуальных учебных заданий творческого характера.

При такой организации учебного процесса обучающийся вовлекается в разные виды деятельности, способствующие развитию творческих начал:

1. Исследовательская деятельность. Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с рассмотрением творческой, исследовательской проблемы с заранее неизвестным решением  и предполагающая наличие основных этапов: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Результатом такой деятельности могут стать творческие проекты.

В ходе подготовки рефератов, докладов и презентаций учащиеся получают возможность самореализации через поисковую деятельность, приобретают знания об особенностях работы с различными источниками, умения анализировать, создавать собственную работу, включая постановку цели и задачи,

2. Решение и составление творческих задач. Значительная роль в развитии творческих способностей на уроках физики отводится решению задач. При этом подбирают систему задач таким образом, чтобы был простор для творчества. Очень эффективно решение задач несколькими способами, выбор наиболее рационального из них. Для развития творческих способностей предлагают качественные задачи.

3. «Фольклорная» деятельность. Средствами развития творческих способностей могут служить отрывки из литературных произведений. Учитель зачитывает литературный фрагмент и предлагает дать ответы на вопросы:

определите физические явления, о которых идёт речь;

укажите отличительные особенности и условия протекания явлений, описанных в отрывке и объяснить их;

как будут протекать явления, если условия изменить;

переделать или продолжить фрагмент.

Одним из видов заданий является написание небольшой сказки или рассказа, куда необходимо «вплести» главную физическую информацию об объекте или явлении. При написании сказок и рассказов происходит развитие творческого воображения. Получив задание, учащиеся анализируют и систематизируют знания по физике, накопленные ранее.

4. Конструкторская деятельность. Конструкторская деятельность в условиях общеобразовательной школы на занятиях разного типа кружков, исследовательских групп и клубов по интересам  является одним из эффективных способов развития творческих способностей  и готовит молодого человека к предстоящей жизни. Так, на занятиях физико-технического кружка учащиеся могут участвовать в теоретической разработке и изготовлении новых образцов учебного оборудования. Такая работа развивает конструкторские способности, совершенствует умение работать собственными руками, создает условия для поиска оптимального решения, творческого преодоления препятствий.

5. «Арт» деятельность. Развитию творческих способностей учащихся, умению самостоятельно добывать знания, применять их в незнакомых или нестандартных ситуациях подчинена и внеклассная работа по физике. Это мероприятия, проводимые в рамках дня или недели физики: викторины, КВН, инсценировки, различные игры. Здесь в полной мере проявляются артистические, художественные способности, развивается смекалка, логическое мышление.

В качестве примера реализации на практике видов творческой деятельности приведу один из исследовательских фрагментов, реализуемый мною при изучении любимой многими учащимися темы школьного курса физики  «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила. Плавание тел. Условия плавания тел.».

Чтобы заинтересовать учащихся и показать, что физические законы действуют везде, даже в рекламном мире, предлагаю рассмотреть рекламный ролик о Milky Way, в котором утверждается, что он не тонет в молоке, так как сам почти целиком состоит из молока.

Выдвигаем проблему: как «утопить» шоколадный батончик Milky Way; правдива ли телевизионная реклама и телевизионный девиз: «Настоящий шоколад не тонет в молоке!». Учащимся может быть предложен ориентировочный план их деятельности: 1.Просмотреть телевизионную рекламный ролик о Milky Way; 2.Провести  необходимые опыты; 3. Оформить результаты эксперимента; 4. Сделать выводы.

Такой план работы позволяет ученику свободно, неограниченно действовать и проводить исследование не по шаблону, а самостоятельно. Данное исследование может быть разноуровневым т.е. индивидуализировать творческий процесс. Например, мы можем предложить учащемуся-исследователю провести опыты не с молоком, а с жидкостями разного рода, также с молоком различной концентрации; вычислить плотность Milky Way, если известны плотности жидкостей, в которые погружается исследуемое тело. Результаты индивидуальных исследований учащихся могут быть оформлены в виде расчетных работ, докладов и презентаций, доложены на заседаниях клубов юных исследователей

Простейшие исследования, опыты и наблюдения не являются самоцелью, они дают возможность глубже проанализировать физические закономерности, понять сущность физических явлений и процессов. Такие творческие задания направлены на качественное усвоение курса физики, формирование умения применять теоретические знания на практике.

Инновационное обучение требует, чтобы учащийся был не объектом, а субъектом образовательного процесса, сумел задать любой интересующий его вопрос и самостоятельно найти на него ответ. В этих условиях учитель, зная потребности, интересы, уровень подготовки, индивидуальные особенности обучающегося, должен стараться любой обычный вопрос использовать для построения творческих задач, в процессе решения которых и выявляется талант и одаренность каждого ученика.

Литература:

  1. Бархинцева, Н.Е. Самостоятельная творческая познавательная деятельность учащихся. . – М: Первое сентября, 2008.
  2. Развитие исследовательской деятельности учащихся. Методический сборник. . – М.: Народное образование, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический эксперимент "Развитие творческих способностей учащихся методом проектной деятельности на уроках технологии."

Апробация методики преподавания раздела «Творческий проект» проводилась в 7 -9 классах ГОУ ЦО №1085 г. Москвы.Цель педагогического эксперимента – проверить гипотезу, что применение проектной дея...

Развитие творческих способностей учащихся как условие формирования социально адаптируемой личности

Главной педагогической задачей по развитию творческого мышления в школьной среде является формирование ассоциативности, диалектично­сти и сис­темности мышления.  Так  как  развитие...

Развитие творческих способностей учащихся как условие успешной социализации личности

Статья представляет собой описание опыта работы с учениками обычной общеобразовательной школы  по развитию творческих способностей, воспитанию интереса к поэзии, к творчеству, содержит описание о...

Развитие творческих способностей учащихся в условиях олимпиадного движения

Объектом данной работы является процесс подготовки гимназистов к предметной олимпиаде по физике, направленный на выявление и развитие творческих способностей учащихся, а, значит, повышение интер...

Развитие творческих способностей учащихся в условиях школьного образования

Одной из целей образовательного процесса  нашей « новой –     красной» школы является развитие творческих способностей школьников. Педагогическими основами в ее достижении явл...