Развитие творческих способностей учащихся как условие формирования социально адаптируемой личности
статья по теме

Голубенко Татьяна Александровна

Главной педагогической задачей по развитию творческого мышления в школьной среде является формирование ассоциативности, диалектично­сти и сис­темности мышления.  Так  как  развитие  именно  этих  качеств  делает мышле­ние  оригинальным  и продуктивным.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Т.А.Голубенко

Развитие творческих способностей учащихся как условие формирования социально адаптируемой личности

Проблема творческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой  потребности в формировании  и развитии творчества людей. Шедевры литературы и искусства, научные открытия и  изобретения были созданы стихийно, удовлетворяя своим появлением потребности развивающейся человеческой культуры. В наше время ситуация коренным образом изменилась. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса стала разнообразнее и сложнее и требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем. Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, а все большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины, то становиться очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития – одной из важнейших задач в воспитании современного человека. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством – результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.  

Главной педагогической задачей по развитию творческого мышления в школьной среде является формирование ассоциативности, диалектичности и системности мышления.  Так  как  развитие  именно  этих  качеств  делает мышление  оригинальным  и продуктивным.  

Ассоциативность – это способность видеть связь и сходные черты в предметах и явлениях, на первый взгляд не сопоставимых.  Благодаря развитию ассоциативности мышление становится гибким и оригинальным. Кроме того, большое количество ассоциативных связей позволяет быстро извлекать нужную информацию из памяти.

Часто открытия рождаются при соединении, казалось бы несоединимого. Сформулировать противоречия и найти способ его разрешения позволяет диалектичность мышления. Диалектичность – это способность видеть в любых системах противоречия, мешающие их развитию, умение устранять эти противоречия, решать проблемы.  Диалектичность является необходимым качеством талантливого мышления.  Педагогическими задачами по формированию диалектичности мышления в школьной среде  являются:  

1. Развитие умения выявлять противоречия в любом предмете и явлении;  

2. Выработка умения четко формулировать выявленные противоречия;  

3. Формирование умения разрешать противоречия;  

И еще одно качество, формирующее творческое мышление - это системность.  

Системность – это способность видеть предмет или явление как целостную систему, воспринимать любой предмет, любую проблему всесторонне, во всём многообразии связей; способность видеть единство взаимосвязей в явлениях и законах развития.  

Системное мышление позволяет видеть огромное количество свойств предметов, улавливать взаимосвязи на уровне  частей, системы  и взаимосвязи с другими системами. Системное мышление познает закономерности при развитии системы от прошлого к настоящему и применяет это по отношению к будущему.  

Мир вступает в новую фазу развития, переходя от  общества индустриального к постиндустриальному информационному. Между поставленной педагогической целью и ее воплощением безусловно должна стоять система общих и  специфических подходов,  складывающихся в комплексе педагогических технологий. Активное развитие уровня мышления  учащихся, привитие интереса к предметам естественного цикла у учеников на своих уроках  я достигаю путем внедрения в методику преподавания особых педагогических технологий, позволяющих средствами предмета развивать основные составляющие восприятия окружающей действительности современного типа. В частности, я активно осваиваю ТРИЗ педагогику. Анализируя предложенные приемы , я сконструировала последовательность их применения в средней школе, позволяющую в большей мере раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал каждого учащегося. В зависимости от индивидуальных особенностей отдельных учеников их линия маршрута может отклоняться от предложенной траектории, однако общий  принцип остается неизменным.

Итак, предлагаю следующую последовательность применения элементов теории ТРИЗ для достижения максимального результата:

1.Развитие теоретического мышления учащихся (особая методика работы  с основными понятиями, включающая  обработку материала различных источников информации, самостоятельное формулирование основных законов и закономерностей  в результате глубокого анализа и обобщения).

2.Внедрение экспертной деятельности (применение данной технологии возможно на различных этапах освоения материала и основано на сравнении структуры и функции анализируемой системы с теоретическим эталоном).

3.Введение в технологию научных открытий (последовательность действий, приводящая к решению задач различного уровня научной значимости).

Даже глубокое освоение учащимися технологии научных открытий, их выход на конкурсы  научных исследований различного уровня является не самоцелью, а только лишь средством достижения первично поставленной цели-развития гибкости и оригинальности мышления, способности к адаптации в постоянно меняющихся условиях современного общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ)

Статья посвящена проблемам развития творческих способностей участников образовательного процесса, рассмотрены возможные пути их решения в практике преподавания физики...

Развитие творческих способностей учащихся как условие успешной социализации личности

Статья представляет собой описание опыта работы с учениками обычной общеобразовательной школы  по развитию творческих способностей, воспитанию интереса к поэзии, к творчеству, содержит описание о...

Развитие творческих способностей учащихся в условиях олимпиадного движения

Объектом данной работы является процесс подготовки гимназистов к предметной олимпиаде по физике, направленный на выявление и развитие творческих способностей учащихся, а, значит, повышение интер...

Развитие творческих способностей учащихся в условиях школьного образования

Одной из целей образовательного процесса  нашей « новой –     красной» школы является развитие творческих способностей школьников. Педагогическими основами в ее достижении явл...

Развитие творческих способностей учащихся в условиях сельской школы

В статье описаны особенности развития творческих способностей учащихся  в условиях сельской школы...

"Проектная деятельность как средство развития творческих способностей учащихся в условиях реализации ФГОС"

Из опыта работы "Достижение метапредметных результатов на уроках дисциплин естественнонаучного цикла"...