методическая разработка раздела курса физики 7 класса "Давление"
методическая разработка по физике (7 класс) по теме

Шиленкова Ольга Марковна

Презентация  раздела физики поможет, опираясь на психологические особенности учащихся 7 класса, спланировать изучение данной темы. В поурочном планировании цветом выделен материал для эвристической и репродуктивной деятельности, уроки контроля, а так же уроки с использованием исторического материала (возможно написание докладов по истории физики).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_shilenkovoy_o.m._davlenie.pptx99.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Давление твердых тел, жидкостей и газов» Творчество самостоятельность активность

Слайд 2

Содержание работы Характерные особенности темы Содержание учебного материала Дидактические задачи темы Психолого - педагогические особенности учащихся 7 класса Спектр учебно - познавательной деятельности учащихся Ожидаемые результаты освоения темы Поурочное тематическое планирование Рекомендации Разработка урока Формы и методы работы на уроке Итоги

Слайд 3

Характерные особенности темы Эта тема в курсе физики VII класса является одной из наиболее интересных для учащихся. Соответствует возрастным особенностям учащихся; Широкие возможности для использования методов обучения с высокой самостоятельной активностью учеников ( проблемное и эвристическое изложение, самостоятельное исследование ) в рамках разнообразных подходов ( проектного, социокультурного и личностно- ориентированного ). Опора на богатый жизненный опыт учащихся дает возможность разглядеть новизну в знакомых явлениях. Первая встреча с понятием «физический закон». Многие вопросы темы, например закон Паскаля , архимедова сила , изучаются в средней школе только один раз, в VII классе. Первые навыки работы с физическими величинами и единицами измерений уже получены. Они теперь применимы на практике. Раскрыть значение равнодействующей силы как геометрической суммы сил поможет сила Архимеда.

Слайд 4

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА Опора на жизненный опыт ( заточка инструментов, увеличение площади опорных поверхностей, перевозка сжатых газов, чайники, артезианские колодцы, шлюзы, поилки для птиц, гидравлика, барометры, манометры, насосы, плавание и воздухоплавание ) стимулирует на поиск, создает возможности для проблемного обучения; активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует их развитию. Разнообразие опытов ( атмосферное давление, передача давления жидкостями и газами, архимедова сила, плавание судов, воздухоплавание и т. д. ) дает яркие представления о применении изучаемых явлений и законов на практике.

Слайд 5

Дидактические задачи темы Изучение раздела «Давление твердых тел, жидкостей и газов» в VII классе направлено на решение следующих задач: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: сформировать представления о природе давления, физических величинах, характеризующих эти явления; законах, которым они подчиняются; методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о физической картине мира. РАЗВИВАЮЩАЯ: овладевать умениями проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, а также для решения физических задач; ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать убежденность в возможности познания природы, в необходимости использования достижений науки для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники; отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры.

Слайд 6

Психолого - педагогические особенности учащихся 7 класса Познавательного интереса к уроку можно добиться путем комбинированного использования в работе: Демонстраций, эксперимента, лабораторных работ Нестандартных форм урока Самостоятельной работы учащихся Видеоматериалов, презентаций, анимации

Слайд 7

Широкий спектр УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Репродуктивная или творческая и поисковая Самостоятельная или под контролем учителя Возможна активность большей части класса

Слайд 8

Ожидаемые результаты освоения темы Смогут объяснить возникновение давления в твердых телах, жидкостях и газах. Будут проводить эксперименты и делать выводы. Смогут применять на практике знания и умения. Научатся использовать связь изученных явлений с бытом и техникой для своих потребностей, что послужит для развития познавательных интересов и творческих способностей.

Слайд 9

Поурочное тематическое планирование 30/1 Давление. Единицы давления. 42/13 Манометры. Поршневой жидкостный насос. 31/2 Способы уменьшения и увеличения давления. Лабораторная работа №8 « Измерение давления твердого тела на опору». 43/14 Гидравлический пресс. Гидравлический тормоз . 32/3 Давление газа . Закон Паскаля. 44/15 Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. 33/4 Давление в жидкости и газе. 45/16 Архимедова сила. 34/5 Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда. 46/17 Лабораторная работа №9 « Измерение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело ». 35/6 Решение задач по теме: «Давление твердых тел, жидкостей и газов». 47/18 Плавание тел. Условия плавания. 36/7 Контрольная работа №4 по теме «Давление твердых тел и жидкостей». 48/19 Решение задач по теме: «Определение архимедовой силы. Условия плавания тел». 37/8 Анализ контрольной работы. Сообщающиеся сосуды. Шлюзы. 49/20 Лабораторная работа №10 « Выяснение условий плавания тела в жидкости ». 38/9 Вес воздуха. Атмосферное давление. Почему существует воздушная оболочка Земли. 50/21 Плавание судов. Воздухоплавание. 39/10 Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. 51/22 Повторительно-обобщающий урок по теме «Закон Архимеда. Условия плавания тел». 40/11 Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах . 52/23 Контрольная работа №5 по теме «Закон Архимеда. Условия плавания тел». 41/12 Решение задач по теме: «Давление в жидкости и газе»

Слайд 10

рекомендации Дома ученики могут выполнять интересные экспериментальные задания: Изготовление из стеклянных и резиновых трубок сообщающихся сосудов , проверку с их помощью горизонтальности линий поверхности стола, подоконника. Изготовление моделей гидравлических приспособлений. Моделирование процесса ныряния . Изготовление модели фонтана, поилки для птиц, водонапорной башни и т. д.

Слайд 11

Разработка урока УРОК ПО ТЕМЕ «СИЛА АРХИМЕДА. ПЛАВАНИЕ ТЕЛ» Цель- обобщение и систематизация ЗУН по теме. Задачи: Учебная - обобщить и систематизировать знания по теме. Развивающая - тренировать учащихся быстро ориентироваться в знакомом теоретическом минимуме; использовать межпредметные связи с экономикой и географией. Воспитательная - воспитывать способность оценивать свои возможности и достижения; аккуратность, внимательность и коммуникабельность. Тип урока - урок обобщения и систематизации ЗУН.

Слайд 12

Формы и методы работы на уроке технологии методы Виды деятельности оборудование Личностно-ориентированное обучение Дифференцированный по уровню сложности Устный опрос, Лабораторная работа, Самостоятельная работа Установка для демонстрации закона Архимеда, карточка с указаниями к лабораторной работе, тетради, задачник Проблемное обучение поисковый Фронтальное решение задачи с коллективным обсуждением Доска, тетради, задачник Деловая игра поисковый Групповая звеньевая работа учащихся Тетради, доска, задачник

Слайд 13

Использование компетентностно - ориентированного задания « Наше судно приближается к самому сложному участку пути. Нам предстоит пройти речные перекаты глубиной 0.5 метра. Масса нашей плоскодонной баржи вместе с грузом 90 тонн, а площадь днища 150 м 2 . Пройдет ли она через перекаты свободно, или для этого придется что-то предпринять? Пройти перекаты поможет только умелый лоцман».

Слайд 14

Наводящие вопросы Кто такой лоцман? Что такое речные перекаты? Почему они опасны? (можно задеть днищем) Что нужно рассчитать, чтобы ответить на вопрос задачи? (осадку) Что нужно сделать, если понадобиться, чтобы уменьшить осадку? (продать часть груза в порту или оставить на хранение)

Слайд 15

итоги Процесс обучения стараюсь ориентировать не столько на передачу суммы знаний, сколько на развитие умений приобретать эти знания. На каждом уроке необходима организация активной познавательной деятельности учащихся с постановкой достаточно трудных проблем. Активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках физики можно различными способами, но эта активизация не должна сводиться к простому увеличению числа выполняемых школьниками самостоятельных работ. Важна методика включения последних в учебный процесс – работы должны в максимальной степени развивать мыслительную активность ребят. Каждый ребенок любознателен и для успешной учебы его познавательный интерес нужно направлять и поддерживать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела образовательной программы курса английского языка "Enjoy English" "Выдающиеся деятели культуры англоязычных стран и России"

методическая разработка раздела образовательной программы курса английского языка "Enjoy English" М.З. Биболетовой "Выдающиеся деятели культуры англгязычных стран и России, знаменитые учёные, спортсме...

Методическая разработка раздела Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. образовательной программы курса "История России" 9 класс

В данной методической разработке реализовывалась цель сориентировать обучающихся в содержании современных общественно-политических воззрений на ключевые события Великой Отечественной войны. Для этого ...

Методическая разработка раздела образовательной программы по физике «Электрические явления»

Методическая разработка раздела образовательной программы по физике «Электрические явления» с использование технологии модульного обучения в условиях работы с переменным контингентом обучающихся....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛА УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИКЕ 9 КЛАССА «ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ»

Пояснительная записка.                         Цели и задачи раздела....

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ РАЗДЕЛА V «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПРАВА» КУРС «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ», 9 КЛАСС

Это презентация методической разработки раздела V "Человек и его права" курса "Обществознание" (9 класс)...

Методическая разработка раздела учебной программы по физике "Строение и эволюция Вселенной" 9 класс

Методическая разработка раздела учебной программы по физике " Строение и эволюция Вселенной". Цель: углубить и расширить знания учащихся о составе, строении и происхождении Солнечной системы...