Развитие культуры речи учащихся через написание рефератов
статья по физике по теме

Максакова Наталья Алексеевна

Физика – очень интересная и увлекательная наука. Она открывает суть всего, что происходит вокруг нас, изучает закономерности процессов и явлений. Какое жизненное направление вы бы не выбрали, знания физики обязательно вам пригодятся. Многие старшеклассники, не говоря уже об учениках средних классов, испытывают затруднения в учебе из-за неумения выразить мысль с помощью слов Конечно же, при письменном изложении мысль выразить значительно труднее, но именно в школе необходимо учиться правильному написанию реферата  и навыкам  публичной его защиты. .    Написание реферата требует от ученика определенных общеобразовательных навыков и умений, грамотности.  Школьный реферат – это только первая ступенька к изучению культуры речи в научно-исследовательской работе.                                                                               

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_rechi_fizika.docx194.82 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение                   средняя общеобразовательная  школа Самарской области                 «Образовательный центр» с. Дубовый Умет                                           муниципального района Волжский Самарской области

Проектная работа

«Развитие культуры речи учащихся через написание рефератов»

              Выполнила: Максакова Н.А.

                                   учитель физики

Самара 2012

Введение

Физика – очень интересная и увлекательная наука. Она открывает суть всего, что происходит вокруг нас, изучает закономерности процессов и явлений. Какое жизненное направление вы бы не выбрали, знания физики обязательно вам пригодятся. Ученики общеобразовательной школы с  интересом изучают разные физические явления, проводят опыты, делают выводы, умозаключения.  Когда слышишь или читаешь грамотную, логически связную, точную по смыслу содержательную речь – испытываешь наслаждение. Информация, передаваемая таким способом, легко запоминается и усваивается. Неграмотная же речь затрудняет общение, вызывает у слушателей негативное отношение к говорящему и к предмету разговора. Кроме того, неправильная речь свидетельствует о проблемах мышления. 

Многие старшеклассники, не говоря уже об учениках средних классов, испытывают затруднения в учебе из-за неумения выразить мысль с помощью слов. При попытке пересказа параграфа по физике (научного текста) своими словами выявляется скудость словарного запаса, привычка к стилю разговорного языка, засоренность речи жаргонными выражениями, которые неуместны при публичном выступлении и при письме. Мимика, интонация, жесты могут дополнять и украшать устную речь, но они не должны подменять слова. Развитие  культуры речи предопределяется при подготовке устных сообщений о физических явлениях, процессах, об ученых физиках. Также  немаловажным  средством для развития культуры речи служат  ответы учеников у доски, связанные с пересказом части или целого параграфа из учебника. Такие короткие рассказы способствуют  не только умению говорить, но и умению слушать. А также вырабатывать  уверенность в себе, умение говорить публично, грамотно, культурно. 

 Конечно же, при письменном изложении мысль выразить значительно труднее, но именно в школе необходимо учиться правильному написанию реферата  и навыкам  публичной его защиты.

Очень часто во время учебного процесса нам приходится писать рефераты по физике. Однако приблизительно половина всех учащихся  не знают, как правильно написать и оформить реферат.    Написание реферата требует от ученика определенных общеобразовательных навыков и умений, грамотности.  Школьный реферат – это только первая ступенька к изучению культуры речи в научно-исследовательской работе.                                                                              

 Цели :

  1. развивать коммуникативные навыки и умения;
  2.   повысить результативность работы;
  3. сформировать навыки самообразования;
  4. сформировать  навыки самостоятельной учебно-исследовательской работы.                                                                                                                                    

Задачи:

  1. формирование у учащихся системы физических  понятий;
  2. расширение активного словаря учащихся за счёт научных терминов;
  3. закрепление умений строить причинно-следственные связи, давать логические описания предметов и явлений;
  4. отработка навыков составления монологического ответа в научном стиле речи;
  5. формирование навыков самостоятельного приобретения знаний посредством дополнительных источников;
  6. расширение коммуникативно-социального опыта учащихся;
  7. изучение литературы по намеченному вопросу;
  8. изучение  информации, имеющейся в литературе или в ресурсах Интернета.

Принципы организации работы по развитию культуры речи при написании реферата по физике

1. Принцип единства мышления и языка: научить мыслить без развития языка нельзя. ( Понятие языка не совпадает с понятием речевой деятельности);
2. принцип единства требований к учащимся в процессе обучения;
3. принцип «от известного к простому, от простого к сложному»: формирование на основе жизненного опыта простых понятий и применение опытов и экспериментов при формирования сложных;
4. принцип системности;

        5. принцип научности высказывания: написание реферата должно соответствовать научному стилю речи, содержать обоснования


Термин "реферат" имеет латинские корни и в дословном переводе означает "докладываю, сообщаю". Словари определяют его значение как "краткое изложение в письменном виде или в форме публичною доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научною исследования; доклад на определенную тему, освещающий ее на основе обзора литературы и других источников". Развитие культуры речи, а, следовательно, и мышления – одна из целей любого реферата.

Каковы же условия и средства достижения этой цели?                                                                                                                                    

Во-первых, за написание одного реферата культуру речи,  конечно же, не разовьешь. Необходима систематическая, поэтапная, хорошо спланированная работа в этом направлении.

Во-вторых, если  педагог хочет научить грамотно, говорить, он должен стремиться создавать условия, вынуждающие ученика часто говорить и писать.                                                                                                            

В-третьих, педагог должен  стимулировать  успехи в этом направлении.

В-четвертых, необходимо создавать среду и стиль общения в классе и в школе. Использовать  межпредметные связи. Координировать  свою работу по развитию речи с работой других педагогов.  

В-пятых, педагог должен сам  показывать как нужно правильно и грамотно оформлять письменные работы. К сожалению, многие учебники физики имеют недостатки в изложении учебного материала и не могут служить образцом научного текста.

Учебник  по физике под редакцией  А.В. Перышкина, выдержали большое количество изданий благодаря доступности и четкости языка изложения учебного материала. Как говориться, ничего лишнего. Его легко можно  использовать как образец для развития культуры речи и мышления учеников. Задавать на дом просто параграф из учебника – бессмысленно. Ученик должен конкретно знать, что нужно делать с текстом этого параграфа и в какой форме учитель будет проверять выполнение домашнего задания. Например, можно задать прочитать параграф и составить письменно вопросы  к каждому абзацу текста. Или выписать ответы на вопросы, уже заданные в конце параграфа. Или уметь пересказать указанную часть текста. Или уметь написать нужную формулу и пояснить ее. Только такое конкретное задание будет развивать речь и мышление ученика. Одна из наиболее распространённых форм обучения физике – написание рефератов учениками, чаще всего хорошо подготовленными. Подготовка и защита реферата предполагает длительную работу. Содержание реферата может выходить за рамки программы школьного курса физики. Но и при подготовке реферата по теме, входящей в базовый курс изучения физики, необходимо сориентировать учащегося на новые аспекты проблемы, на поиск дополнительной литературы, не изучаемой на уроках и углубляющей знания обучающегося, на самостоятельные ученические исследования по выбранной теме. 

      Написание реферата определяет совместную работу учителя и учащегося, так как учитель предлагает несколько тем на выбор, затем индивидуально консультирует, помогая подобрать литературу, ставит вопросы для рассмотрения и одновременно контролирует требования к написанию реферата.
     В ходе подготовки учащихся к написанию рефератов необходимо познакомить их с современными требованиями к написанию рефератов.
 1. Выбор проблемы, наиболее интересной для ученика, в плане исследования через наблюдения, опыты, эксперименты или глубокого изучения теории по данному вопросу.                                                            
 

В соответствии с проблемой,  тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения:

- в названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими пли слишком узкими (например  «Влажность воздуха в жизни человека и других биологических особей»):

- следует по возможности воздерживаться от использования в названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий;                                                                          

- поиск необходимой литературы, анализ её;                                  

- выдвижение и проверка гипотез, проектирование своей работы по анализу процессов опытов.                                                                

Требования к оформлению титульного листа

Вверху указывается название учебного заведения;

в центре - тема реферата (шрифт 16 жирный);

ниже темы справа - Ф.И.О. учащегося, класс, Ф.И.О. руководителя;

внизу–город и год написания.                                                    

Содержание

Следующим после титульного листа должно идти содержание. Это не кажущаяся  формальность требований, а ведь именно с подобных "мелочей" начинается культура научного труда.  Школьный реферат следует составлять из четырех основных частей: введения, основной части, заключения и списка использованных источников и  литературы.

Основные требования к введению

Введение должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений. (Например, реферат «Влажность воздуха в жизни человека и других биологических особей», «Первое начало и сущность всего – вода. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, потому что тебя будут омывать всё новые и новые воды»). Очень важно, чтобы школьник умел выделить цель (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для реализации цели. Например, целью может быть показ разных точек зрения на ту или иную личность, а задачами могут выступать описание ее личностных качеств с позиций ряда авторов, освещение ее общественной деятельности и т.д.

Обычно одна задача ставится на один параграф реферата.
Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны.

Требования к основной части реферата

Основная часть реферата содержит материал, который отобран учеником для рассмотрения проблемы. Средний объем основной части реферата – 6-7 страниц. При написании необходимо обратить внимание на обоснованное распределение материала на параграфы, умение формулировать их название, соблюдение логики изложения.
        Основная часть реферата, кроме содержания, выбранного из разных литературных источников, также должна включать в себя собственное мнение учащегося и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на приведенные факты.
 

Требования к заключению

 Заключение - часть реферата, в которой формулируются выводы по параграфам, обращается внимание на выполнение поставленных во введении задач и целей (или цели). Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части. Очень часто ученики (да и учителя) путают заключение с литературным послесловием, где пытаются представить материал, продолжающий изложение проблемы. Предлагаемая  система работы способствует совершенствованию учебного процесса и  повышению результативности обучения. В заключении  следует отметить трудности, с которыми пришлось столкнуться:

-на этапе изучения новых публикаций сложность вызывает  формирование у учащихся философских понятий «пространство», «время» , введение  основных понятий  специальной теории относительности (СТО);

-другая проблема  - недостаточность диагностических материалов, позволяющих выделить результат  работы над развитием речи из общего результата всех применяемых на уроке методов.

Основные требования к списку изученной литературы

Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности; литература ( книги, словари ) например Перышкин А.В. Физика: учебник для 7 кл.-11-е изд.,дораб.-М.:Дрофа,2008.-188с.;                                                                  периодические издания (журналы, статьи); интернет ресурсы (http://www.kgau.ru/kultura/referat%20po%20kulturologii/SoderzR/zeli%20i%20zadachiR.htm) Необходимо указать автора, название, место издания, название издательства, год издания.

Образец                                                                                                                Реферат «Влажность воздуха в жизни человека и других биологических особей»
«Первое начало и сущность всего – вода. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, потому что тебя будут омывать всё новые и новые воды»
                                                                                            Фалес Милетский                                                                                              Содержание:

I. Вступление (актуальность проблемы-мы из курса биологии достаточно хорошо понимаем, какое значение имеет вода в жизни человека. Однако природное явление - влажность воздуха, его физическую природу объяснить мы не можем…)

Цель: сформировать  навыки самостоятельной учебно-исследовательской работы;  - научиться  вычислять влажность воздуха

II. Основная  часть.

1.Окружающая среда и наша жизнь.

2. Вода – основа жизни.

3. Вода в атмосфере.

4. Характеристики влажности воздуха.

5. Измерение влажности воздуха.

6. Адаптация человека.

7. Медицинские аспекты колебаний метеорологических условий.

8. Какую жару способны мы переносить?

9. Мое мнение по  рассмотренной теме.

Например – я узнал основные характеристики влажности воздуха, научился пользоваться психрометром…

III. Список  использованных источников и литературы

1. Гавреленко Е.С. Гидрогеология техтоносферы//Технология.-1995.- Киев С.34-51.

2. Девис К., ДейДж. Вода – зеркало науки: учебное пособие для студ.-М.: Просвещение, 2004.-546с.

3. Кульский Л.А. //Педагогика.- 2009.-№2.-С.111.

Список использованных источников и литературы

I.Жинкин Н.И. Коммуникативная система человека и развитие речи в школе // Педагогика.- 1969.- С. 116-121.

II/Интернет ресурсы: учительский портал    http://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-241; библиотека авторефератов по педагогике http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-03/dissertaciya-differentsirovannyy-podhod-v-korrektsionno-razvivayuschem-obuchenii-russkomu-yazyku-umstvenno-otstalyh-shkolnikov-i-iv-kl#ixzz2AFBh5yhx


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие научно-исследовательских навыков учащихся через написание рефератов.

Одна из наиболее распространённых форм обучения физике – написание рефератов учениками, чаще всего хорошо подготовленными. Подготовка и защита реферата предполагает длительную работу в течение учебног...

Развитие научно-исследовательских навыков учащихся через написание рефератов.

Одна из наиболее распространённых форм обучения физике – написание рефератов учениками, чаще всего хорошо подготовленными. Подготовка и защита реферата предполагает длительную работу в течение учебног...

Проект "Повышение культуры речи учащихся через внеклассную деятельность"

Цель данного проекта - создание условий для повышения языковой культуры учащихся через внеклассную деятельность...

Проект "Повышение культуры речи учащихся через внеклассную деятельность"

Цель данного проекта - создание условий для повышения языковой культуры учащихся через внеклассную деятельность...

Развитие творческих способностей учащихся через обучение письменной речи

Язма сөйләмгә өйрәтү аша укучыларның иҗади сәләтләрен  үстерү...

«Формирование филологической компетентности и языковой культуры речи учащихся через использование проектно-исследовательской деятельности на уроках русского языка и литературы»

Основные разделы данной работы посвящены формулировке проблемы, объекта и предмета педагогического исследования, постановке его цели и задач, определению актуальности, научности, новизны и практическо...

Развитие устной и письменной речи учащихся через использование проектной технологии на примере создания проекта "Описание интерьера русской избы".

Развитие речи -длительный процесс,развиваться и обогащаться речь может только в деятельности.Проектная технология - один из способов развития речи учащихся, так как ученик погружается в образовательну...