Презентация "Соединение проводников"
презентация к уроку по физике (8 класс) по теме

Плуталов Сергей Николаевич

Презентация охватывает материал двух параграфов учебника А.В.Перышкина "Физика 8" и может быть использована как при изучении нового материала, так и при обобщении темы "Соединение проводников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soedinenie_provodnikov.pptx742.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физика 8 класс Плуталов С.Н. – учитель первой квалификационной категории МОУ мальчевская СОШ Соединение проводников

Слайд 2

Электрические цепи, с которыми приходится иметь дело на практике, обычно состоят не из одного приемника электрического тока, а из нескольких различных, которые могут быть соединены между собой по-разному.

Слайд 3

Последовательное соединение Последовательным соединением называется соединение проводников, когда каждый следующий проводник включается после предыдущего. При выходе из строя какого-нибудь элемента цепи вся цепь размыкается.

Слайд 4

Основные закономерности последовательного соединения Сила тока во всех участках цепи одинакова. Общее напряжение равно сумме напряжений на отдельных участках цепи. Общее сопротивление равно сумме сопротивлений отдельных участков цепи.

Слайд 5

Примеры использования последовательного соединения Освещение в вагонах поездов Лампочки ёлочной электрической гирлянды

Слайд 6

Параллельное соединение Параллельным соединением называется такое соединение , при которым элементы цепи включаются параллельно друг другу При выходе из строя какого-нибудь элемента параллельного участка цепи остальная цепь продолжает работать.

Слайд 7

Основные закономерности параллельного соединения 1.Сила тока в неразветвленной части цепи равна сумме сил токов в каждом участке. 2.Напряжение на концах всех параллельно соединенных проводников одно и то же. 3.Величина,равная обратному значению общего сопротивления равна сумме обратных значений сопротивлений параллельных участков цепи.

Слайд 8

Параллельное включение нескольких одинаковых сопротивлений . Если в цепь включены N одинаковых резисторов, то общее сопротивление определяется по формуле R = R1/N

Слайд 9

ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ параллельного СОЕДИНЕНИЯ Потребители в быту и технике удобно включать параллельно, так как все они в этом случае изготавливаются в расчете на одинаковое напряжение. Кроме того, при выключении одного потребителя другие продолжают действовать.

Слайд 10

Смешанное соединение проводников. В практике часто применяют смешанное ( последовательное и параллельное) соединение проводников.

Слайд 11

Примеры задач на смешанное соединение

Слайд 13

Домашнее задание П.48,п.49, упр.25 зад.3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учитель информатики – проводник новых идей и технологий

О роли учителей информатики и ИКТ в организации сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса...

Разработка урока по физике в 9 классе: "Влияние магнитного поля на проводник с током. Правило левой руки"

Урок по физике для 9 класса. Предоставлен конспект урока, презентация к нему....

Открытый урок по физике с элементами здоровьесберегающей и компьютерной технологией. Тема урока: «Последовательное и параллельное соединение проводников».

Открытый урок по физике с элементами здоровьесберегающей  и компьютерной технологией. -Раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления цепи при последовательном и пара...

Проверка Закона Ома при разных видах соединений проводников

Урок основан на повторе пройденного материала и его закреплении. Используется лабораторное оборадование L - микро и ноутбуки с цифровыми датчиками измерения напряжения, силы тока....

Конспект открытого занятия "Смешанное соединение проводников"

Конспект открытого занятия "Смешанное соединение проводников" для учащихся 9-10 лет в объединении "Электрифицированная игрушка" Дома Юных Техников г. Тосно. С презентацией этого занятия я выступала на...

Презентация открытого занятия "Смешанное соединение проводников"

Занятие "Смешанное соединение проводников" проводилось с учащимися 3-4 -х классов, использовались электроконструкторы для проведения лабораторных работ по физике, презентация с наглядным материалом....

Лабораторная работа № 8 «Исследование зависимости силы тока в проводнике от напряжения на его концах при постоянном сопротивлении. Измерение сопротивления проводника»

Открытый урок в 8 кл по физике был показан при проведении семинара  РМО учителей физики. При проведении виртуаьной лабораторной работы использовались материалы ЦОР , программа "Лабораторные работ...