План-конспект урока "Плотность вещества" 7 класс
план-конспект урока по физике (7 класс) по теме

Ход урока по теме "Плотность вещества".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon плотность урок 7 класс39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:          ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА

Цели урока:

Образовательные:

  1. Сформулировать понятие плотность вещества;
  2. сформировать умение учащихся вычислять плотность разных веществ;
  3. продолжить формирование навыка планирования ответа, умение работать в классе;
  4. формирование умений работать с измерительными приборами, наблюдать, делать выводы.

Воспитательные: 

  1. содействовать эстетическому воспитанию учащихся;
  2. формирование навыков самоконтроля.

Развивающие: 

  1. развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале;
  2. развивать самостоятельность учащихся, умение творчески мыслить, грамотно излагать свои мысли;
  3. развивать познавательные интересы школьников.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация “Плотность вещества”, песок, измерительная мензурка, электронные весы.

Ход урока

I. Организационный момент.

        Добрый день! Садитесь, пожалуйста.

        Сегодня мы познакомимся с новой физической величиной, которая является характеристикой вещества. Но сначала давайте вспомним тот материал, который мы проходили ранее, и который пригодится нам сегодня в работе:  

        1. Как перевести из мл в см? (1 мл = 1 см)

        2. Как рассчитывается цена деления?  (берется два ближайших подписанных деления, из большего вычитается меньшее и делится на количество делений между ними)

        3. Как измерить массу сыпучего вещества с помощью электронных весов? (сосуд ставят на весы и обнуляют данные. Затем в сосуд насыпают сыпучие вещество и снимают показания с дисплея)

II. Объяснение нового материала.

        1. Итак, мы готовы к работе. На каждое измерение, проводимое сегодня, мне понадобятся кто-то из вас в качестве лаборанта. Запишем в тетради сегодняшнее число. Оставьте место  для темы. Перечертите в тетрадь таблицу, приведенную на доске.

m, г

V, см

20

40

60

100

m/ V

Первый лаборант поможет мне отмерить 20 см песка. Второй – 40 см. и т.д.

Далее необходимо взвесить песок. Мне опять необходима ваша помощь. Взвешиваем и результаты заносим в таблицу. (Работающие у доски комментируют свои действия.)

Работа лаборантов закончена, теперь мне нужна счетная группа. Рассчитаем отношение массы песка к его объему по каждому опыту. Результаты  тоже заносим в таблицу. Делаем вывод о полученных результатах.

  1. Вводится понятие плотности вещества с помощью просмотра первых пяти слайдов презентации.

;                     .

                                               

        3. Давайте вернемся к началу и сформулируем тему урока. (дети формулируют тему «Плотность вещества») Запишем ее в тетрадь. Информацию с пятого слайда переносим себе в тетрадь.

        4. Решим задания представленные на 6-12 слайдах.

        5. Домашнее задание: §21, упражнение №7,

                №229,237 (задачник по физике 7-9 Иванова Е.В. Лукашик В.И.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА План-конспект урока в 11 классе «Фотоэффект. Применение фотоэффекта.»

Урок с использованием  ЭОР. В изучении нового материала используется информационный модуль  "Фотоэффект" для базового уровня старшей школы.  В практический модуль входи...

План-конспект урока в 9 классе по английскому языку на тему: “British Writers”(«Британские писатели») составлен по основам УМК для 9 класса, автор УМК «English,9» Student\'s Book ,(В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова). Учитель английского языка Луц

Место в учебном плане: Unit 1«Reading…? Why not? » Lesson 3 «Famous British Writers»  Материал может быть использован при изучении Раздела 1 (Unit 1) на уроках разного типа:объясне...

План-конспект урока в 9 классе по английскому языку на тему: “British Writers”(«Британские писатели») составлен по основам УМК для 9 класса, автор УМК «English,9» Student\'s Book ,(В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова).

Пояснительная записка к уроку английского языка в 9 классе на тему «British Writers»Автор: Нестерук Елена ВикторовнаДолжность:учитель английского языкаМесто работы: МБОУ «СОШ» пгт. СиндорПредмет:...

План-конспект урока для 7 класса по немецкому языку, тема “Autos überall!” - " Автомобили повсюду!" по учебнику "Немецкий язык" 7 класс, автор учебника И. Л. Бим.

Урок позволяет проверить и систематизировать знание лексики за курс 5, 6 и 7 классов по темам "Транспорт", "Движение в большом городе", "Правила дорожного движения". В материалах к уроку имеютя: ...

Развёрнутый план конспект урока в 7 классе по теме «Cпорт. Из истории олимпийских игр» по учебнику И.Л.Бим «Немецкий язык. 7 класс».

Развёрнутый план конспект урока в 7 классе по теме «Cпорт. Из истории олимпийских игр» по учебнику И.Л.Бим «Немецкий язык. 7 класс»....