Внеклассное мероприятие по физике и информатике "Лайфхакер"
презентация к уроку (11 класс) по теме

Сахарова Ирина Васильевна

Данная разработка в виде презентации предназначена обучающимся в системе НПО по профессии "Повар, кондитер". Указаны разделы физики, которым уделено  повышенное вниманиепри  изучении: «Молекулярная физика. Термодинамика», отдельных тем разделов «Механика», «Электродинамика». Презентация дополнена схемами и видеофрагментами об устройстве и работе оборудования (пароконвектомат, парообразование, конвекционные потоки, электролиз). Также приведены задачи и решения к ним из  раздела физики, который связан с получаемой профессией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizika_povaru.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

или «Зачем нужна физика повару?» Преподаватель физики Сахарова И.В . Межпредметные связи

Слайд 2

«Все науки делятся на физику и коллекционирование марок ». Э.Резерфорд

Слайд 3

В формировании устойчивых познавательных интересов у учащихся начального профессионального образования главную роль играет показ практического применения знаний в будущей профессиональной деятельности, наличие непосредственной связи между изучаемыми вопросами предмета с профессией. Однако привести на уроке какой - либо пример из производственной или практической деятельности для иллюстрации программного материала недостаточно. При составлении планирования я использую межпредметные связи между физикой и производственным обучением, спец. предметами, учитываю темы, задачи, вопросы, детали производственного обучения, спец.предметов , имеющих интерес со стороны физического содержания. Использую профессиональную направленность при изучении нового материала, повторении и обобщении, контроле знаний, разрабатываю уроки, тестовые задания, карточки-задания с учетом будущей профессиональной деятельности учащихся.

Слайд 6

Освоение обучающимися методов, принципов, форм и способов исследовательской деятельности на занятиях физики Углубление знаний по физике Развитие творческой активности Показать важность и нужность физики в профессии повара ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Слайд 7

В рамках естественнонаучного профиля повышенное внимание уделено изучению раздела « Молекулярная физика. Термодинамика» , отдельных тем разделов «Механика», « Электродинамика».

Слайд 8

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Роль явлений молекулярно-кинетической теории в приготовлении пищи.

Слайд 9

??? Взгляните на рисунок: пар, вырывающийся из чайника невидимой струей, вскоре конденсируется – превращается в туман (скопление мельчайших капелек воды). Объясните что должно происходить с паром, чтобы мы наблюдали конденсацию? Ответ: пар должен отдать теплоту окружающим телам. В результате он превратится в жидкость или туман, а окружающие его тела нагреются.

Слайд 10

КИПЕНИЕ УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА ПАРООБРАЗОВАНИЯ и КОНДЕНСАЦИИ

Слайд 11

Прохождение процесса: Рассмотрим пузырек, возникающий около горячего дна сосуда. Увеличиваясь в объеме, пузырек увеличивает площадь своего соприкосновения с еще недостаточно прогревшейся водой. В результате воздух и пар внутри пузырька охлаждаются, их давление уменьшается, и тяжесть слоя воды "захлопывает" пузырек. Шум создается растущими и захлопывающимися пузырьками. Постепенно вода прогревается, и давление пара внутри пузырьков уже не уменьшается. Пузырьки перестают захлопываться и начинают расти. По мере увеличения объема пузырьков возрастает архимедова сила, и они начинают всплывать.

Слайд 12

кипением называется интенсивное (бурное) парообразование, происходящее по всему объему жидкости за счет возникновения и всплытия на поверхность многочисленных пузырей пара. Кипение:

Слайд 13

Опыты показывают, что во время кипения температура жидкости и пара над ее поверхностью одинакова и остается постоянной до полного выкипания жидкости.

Слайд 14

Если атмосферное давление не меняется (р = const ) , то вне зависимости от способа и скорости нагревания каждая жидкость всегда кипит при строго определенной температуре. Поэтому температура кипения – одна из характеристик вещества. t кипения = const

Слайд 15

По мере кипения масса жидкости уменьшается – говорят, что она "выкипает". Пар, покидающий сосуд, уносит с собой часть внутренней энергии. для поддержания кипения жидкости необходимо постоянно передавать ей теплоту. Количество этой теплоты легко подсчитать по формуле: Q = Lm

Слайд 16

ОК: ЖИДКОСТЬ ПАР (ПАРООБРАЗОВАНИЕ) Процесс: 2 . КИПЕНИЕ кипением называется интенсивное (бурное) парообразование, происходящее по всему объему жидкости за счет возникновения и всплытия на поверхность многочисленных пузырей пара. t кипения = const , при нормальном атмосферном давлении (рис.а) Рис. б), в) – при низком атмосферном давлении, t кипения ниже табличной величины Q = Lm ; L = Q / m ; m = Q / L , где L – это удельная теплота парообразования; единица измерения [ Дж / кг]

Слайд 17

Рассмотрим процесс парообразования на примере пароконвектомата

Слайд 18

Основными режимами работы всех пароконвектоматов являются конвекция, приготовление на пару, а также комбинированный вариант приготовления, когда одновременно используется пар и горячий воздух. Недаром в оригинале это изделие называется комбистимером пароконвектомат .

Слайд 19

Конвекция — это движение горячего воздуха внутри рабочей камеры, возникающая под действием работы вентилятора.

Слайд 20

ИНЖЕКТОР При подобном способе пар образуется непосредственно в рабочей камере, путем попадания воды на высокоскоростную турбину, и, в виде мельчайших частиц испарения на кругообразных ТЭНах . Рабочая камера наполняется при этом образовавшимся паром.

Слайд 21

БОЙЛЕРНЫЙ КОНВЕКТОМАТ Бойлерная система считается более корректной для приготовления блюд, хотя некоторыми шеф-поварами такая система считается энергоемким и габаритным решением.

Слайд 22

СХЕМА ПАРОГЕНЕРАТОРА Нагревание воды происходит в парогенераторе, расположенном внутри пароконвектомата . Бойлер представляет собой емкость, в которой находится нагревательный элемент. Вода в бойлере закипает и превращается в пар, далее готовый пар через специальный клапан поступает в рабочую камеру.

Слайд 23

Как устроен датчик уровня воды

Слайд 24

Термощуп выполнен на основе корпуса, в который помещен терморезистор. К ножкам терморезистора припаивают изолированные соединительные провода и помещают в корпус так, чтобы половина его выходила наружу. Полость заполнена эпоксидной смолой. К соединительным проводам терморезистора прикреплены выводы экранированного кабеля.

Слайд 25

Лоток для сбора конденсата — небольшой металлический короб, служащий для сбора конденсированной влаги с двери пароконвектомата при ее открытии. Это достаточно полезное дополнение. Конденсат не попадает на пол, а удаляется по специальному желобу в поддон.

Слайд 26

Во сколько разных плотность ри1 насыщенного водяного пара при температуре t1 = 200° С больше плотности pn2 насыщенного водяного пара при температуре t1 = 100° С?

Слайд 27

Рассчитать необходимое количество пара для добавления в камеру, намного проще, чем вычислить, сколько подать воды, для получения нужного объем пара.

Слайд 28

Какое количество теплоты выделяется при конденсации 4 кг стоградусного водяного пара и остывании образовавшейся воды до 20 градусов Цельсия Если 1 кг воды и 1 градус - то это одна килокалория. У нас 4 кг и перепад температур 80 градусов, значит, 320 ккал При конденсации 1кг пара получим 539 ккал, у нас 4, значит 2156 ккал. В сумме получим 1836 ккал.

Слайд 29

Почему яблоко, когда печется, часто лопается? (Ответ: Сок превращается в пар.) Почему мы не получаем ожога от кратковременного касания горячей кастрюли мокрыми руками? (Ответ: Теплота идет на испарение воды и охлаждает руку.) Почему в поварском цеху нам кажется жарче, чем в обычной комнате, где воздух нагрет до такой же температуры? (Ответ: Влажность воздуха в поварском цеху больше и процесс испарения с тела уменьшается, поэтому человек ощущает повышение температуры.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе "Физика за чашкой чая"

Наука – дочь удивления и любопытства. Так сказал один мудрец, поэтому иногда парадоксальные вопросы вызывают наше удивление, заставляют нас думать, а самое главное – привлекают внимание, способствуют ...

Внеклассное мероприятие по физике. "А ну-ка, физики!"

Внеклассное мероприятие по физике. Проводится в виде соревнования двух команд (10-ого и 11-ого классов). Формирует познавательный интерес к изучению физики....

Внеклассное мероприятие по физике "А, ну-ка, физики"

Обучаю      В данном материале разработка внеклассного мероприятия для учащихся седьмого класса,направленная на закрепление знаний, формирование навыков коллективной...

Внеклассное мероприятие по физике «Физика вокруг нас"

Внеклассное мероприятие по физике для 7-х классов с использованием ИКТ. Цель мероприятия : в интересной, игровой форме, с помощью наглядностей и ИКТ обобщить, закрепить знания учащихся, науч...

Внеклассное мероприятие по физике игра "Мир физики" для 9 класса

В разработке есть кроссворды, загадки, ребусы, головоломки...

Физико-математический КВН. Внеклассное мероприятие по физике, математике, информатике 9-11 классы

На основе соревновательной игры активизировать эвристическую деятельность учащихся;  Развить познавательный интерес к учебному материалу, индивидуальные способности учащихся;   Поднять ...

Заочная викторина по физике (внеклассное мероприятие по физике)

Заочная викторина по физике (внеклассное мероприятие по физике) ...