Защита фантастического проекта. (внеклассное мероприятие по физике)
план-конспект занятия по физике (10 класс) на тему

Янушевская Наталья Анатольевна

Цель данного мероприятия - раскрыть внутреннее видение человека, определить возможности ребят. Проекты не просто фантазия. Они основываются на материальной базе данного времени. Учащиеся используют свои физические знания при конструировании будущих межгалактических кораблей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchita_fantasticheskogo_proekta.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

 РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель физики МКОУ СОШ №1 г.Дубовки: Янушевская Наталья Анатольевна

ЗАЩИТА ФАНТАСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

Внеклассное мероприятие

Цель: раскрыть внутреннее видение человека, определить возможности ребят.

Проекты не просто фантазия. Они осваиваются на материальной базе данного времени. Учащиеся используют свои физические знания.

Метод: каждая группа защищает свой проект.

Группы по 5 человек выбирались заранее в каждом учебном классе.

Оборудование: столы для команд, плакаты на каждый стол, ручки, карандаши или фломастеры (цветные), калькуляторы для расчетов.

План работы

  1. Выбор жюри.
  2. Выбор названия своим группам учащимися.
  3. Выбор капитанов.
  4. Выбирают тему, которую будут разрабатывать и на основе которой создавать проект.
  5. Разработка проекта (10-15 минут).
  6. Защита проектов.
  7. Вопросы к защитнику.
  8. Выступление жюри (присуждение призовых мест).
  9. Награждение победителей.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы создать новые проекты, проекты будущих межгалактических кораблей.

Здесь вы можете пофантазировать благодаря своим знаниям в области физики. Оценивать вашу фантазию будет жюри в составе...

(Жюри занимает свои места за столом с табличкой «жюри».)

Ведущий: Проекты будут оцениваться по пятибалльной системе. За нарушение дисциплины баллы будут снижаться.

В сегодняшнем конструировании принимают участие группы от 10 «А», 10 «Б», 10 «В» классов. Прошу каждую команду занять места за своим столом.

А теперь познакомимся с капитанами команд.

(После знакомства капитаны вытягивают названия своей команды по жребию: «Молекула»; «Атом»; «Нейтрон»; «Протон»; «Электрон»; «Заряд» или другие. Также можно предложить учащимся не вытягивать названия своих команд, а придумать самим. Таблички с названиями ставят на столы.)

Ведущий: Познакомившись с командами и с жюри, мы смело можем перейти к оформлению наших проектов. Для этого на столе у каждой команды находятся ваши инструменты: ватман, фломастеры с карандашами, калькулятор.

Инженеры-конструкторы через 10 минут должны представить на суд жюри и зрителей новые космические летательные аппараты. После этого капитаны защищают свою модель и жюри выбирает ту, которая будет создаваться в новом столетии.

Итак, время пошло.

(Покаучащиеся рисуют, тихо играет космическая музыка. По истечении 10 минут все проекты собираются на центральный стол. Вывешивается первая модель, и капитан выходит защищать свою конструкцию. После рассказа капитана участники других групп задают вопросы по чертежу, а капитан отвечает на них. Так защищаются все чертежи.)

Ведущий: А теперь, когда мы выслушали все команды, жюри подведет итоги «Защиты фантастического проекта». Пока жюри оценивает работы, мы вам расскажем о развитии ракетостроения.

(Тихо играет музыка.)

Ведущий: Человек всегда мечтал о полетах. Что же влекло его в неземные дали? Прежде всего дерзновение, желание постигнуть неведомое, фантазия... Наш великий соотечественник К.Э. Циолковский считал, что использование внеземных ресурсов сулит человечеству «горы хлеба и бездну могущества». Сегодня мы убеждены: выход человека в космос диктуется необходимостью развития науки, производства, медицины... Современную науку, ее практику уже не удовлетворяет информация, получаемая в земных условиях. Выйдя за пределы своей планеты, человек обретает возможность без ряда очень существенных помех наблюдать Вселенную, изучать многие земные явления и объекты.

Людей всегда манили дали.

Их вечно звали океаны...

А космос жил не торопясь,

Он был загадочен и страшен.

А. Алдан-Семенов

Люди используют достижения космонавтики на благо человека, в мирных целях. Результаты космических исследований сегодня находят широкое применение в народном хозяйстве, в разных областях науки и техники. У истоков всех свершений - работы гениального русского ученого и изобретателя Константина Эдуардовича Циолковского, конструктора первых современных ракет-носителей.

Современная космонавтика родилась на рубеже XIX и XX веков. Краеугольный камень в ее фундамент заложил своим целеустремленным трудом Циолковский. Кем был он в науке? И почему его называли «человеком из будущего»?

Важнейшие его работы связаны с четырьмя большими проблемами: созданием научных основ построения цельнометаллического дирижабля, обтекаемого аэроплана, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. К.Э. Циолковский рассмотрел также возможность использования энергии морских приливов и Солнца, изобрел воздуходувку - аэродинамическую трубу, прообраз современных аэродинамических труб, где проходят испытания реактивные лайнеры, винтокрылые вертолеты, ИСЗ, предложил схему газотурбинного двигателя. Но главное изобретение Циолковского - космическая ракета. Он дал ряд проектов ее конструкции; вывел основные законы движения; обосновал возможность использования для межпланетных сообщений и доказал, что в космическое пространство нужно направлять не одиночную ракету, а многоступенчатую или составную; он вычислил запас топлива, необходимый ракете для преодоления сил сопротивления воздушной оболочки Земли; показал достижимость космических скоростей; впервые решил теоретически задачу посадки космического аппарата на поверхность планеты, не имеющей атмосферы; высказал идею создания искусственного спутника Земли (околоземной станции) и его использования; сформулировал ряд предложений, относящихся к ракетостроению (об изготовлении газовых рулей для управления полетом, об охлаждении внешней оболочки ракеты компонентом топлива). .. И сегодня в практической космонавтике используются блистательные идеи Циолковского.

Верны пророческие слова ученого о том, что человечество «сначала робко проникает за пределы атмосферы, а потом завоюет себе все околосолнечное пространство». Само же расселение людей в космосе он рассматривал как естественный этап развития земной биосферы.

И трудно свыкнуться с мыслью, что все это продумал, обосновал и четко высказал глухой, внешне чудаковатый, как казалось обывателям, провинциальный учитель. После тяжелой болезни в детские годы пришла почти полная глухота, которая помешала ему учиться в учебных заведениях. Однако жажда знаний привела шестнадцатилетнего Циолковского в Москву, где он с увлечением занялся самообразованием, изучая физику, математику, материалы по вопросам воздухоплавания. Отдавшись науке, он во всем себя ограничивал, чтобы иметь возможность приобретать лабораторное оборудование, научную литературу. «Питался одним черным хлебом, - вспоминал он впоследствии, - не имел даже картошки и чаю. Зато покупал книги, трубки, реторты, ртуть, серную кислоту и прочее для различных опытов и самодельных аппаратов». После возвращения из Москвы Циолковский стал преподавать.

Основным мотивом деятельности этого человека, по его же словам, было «сделать что-нибудь полезное для людей. Не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хотя бы немного вперед. Мечтая, он понимал, что «техника делает человека сильнее тигра, быстрее лани. Она дает ему крылья и дворцы, заставляет природу работать». Поэтому после установления советской власти К.Э. Циолковский всеми силами старался помочь техническому прогрессу своей социалистической Родины. Он вносил предложения по усовершенствованию различных производств, раскрывал перспективы освоения пустынь, использования новых видов энергии, развития авиации, воздухоплавания, ракетной техники. Он успел сделать очень много, этот талантливый ученый и изобретатель, страстный мечтатель и великий труженик. Как же удалось ему это? В свое время А.М. Горький посоветовал «проследить» обычный день Циолковского. И выяснилось, что работал Циолковский ритмично, систематически, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год; авралов, штурмов не признавал, ибо был убежден, что только при регулярном способе работы можно сделать очень много.

«Люди удивляются гению, преклоняются перед ним, как перед полубогом, не отдавая отчета, что гений - это, прежде всего, трудовая одержимость, систематический, упорный, каждодневный труд».

В последние годы жизни, несмотря на преклонный возраст и расшатанное годами лишений здоровье, он выступал с научно- популярными лекциями перед колхозниками и красноармейцами, участвовал в различных совещаниях, консультировал постановку картин о межпланетных путешествиях, начал изучать марксистскую философию.

В 1932 году Константину Эдуардовичу исполнилось 75 лет. Юбилей ученого был торжественно отмечен нашим государством и общественностью. За «особые заслуги в области изобретений, имеющих огромное значение для экономической мощи и обороны Союза ССР» К.Э. Циолковский был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Будучи пламенным патриотом, он все свои труды завещал советскому государству.

Предоставляем слово жюри.

(Награждаются команды, занявшие 1-ое, 2-ое и 3-е места.)

Ведущий: На этом наша игра закончена. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе "Физика за чашкой чая"

Наука – дочь удивления и любопытства. Так сказал один мудрец, поэтому иногда парадоксальные вопросы вызывают наше удивление, заставляют нас думать, а самое главное – привлекают внимание, способствуют ...

Внеклассное мероприятие по физике. "А ну-ка, физики!"

Внеклассное мероприятие по физике. Проводится в виде соревнования двух команд (10-ого и 11-ого классов). Формирует познавательный интерес к изучению физики....

Внеклассное мероприятие по физике "А, ну-ка, физики"

Обучаю      В данном материале разработка внеклассного мероприятия для учащихся седьмого класса,направленная на закрепление знаний, формирование навыков коллективной...

Внеклассное мероприятие по физике «Физика вокруг нас"

Внеклассное мероприятие по физике для 7-х классов с использованием ИКТ. Цель мероприятия : в интересной, игровой форме, с помощью наглядностей и ИКТ обобщить, закрепить знания учащихся, науч...

Внеклассное мероприятие по физике игра "Мир физики" для 9 класса

В разработке есть кроссворды, загадки, ребусы, головоломки...

Семинар – практикум по физике. 11 класс. Защита фантастического проекта. «Физика вокруг нас».

Физика – это удивительная наука! Это наука из наук! Еще из незапамятных времен она всегда держалась на трех китах:- гипотеза- эксперимент- закон.   Сегодня нам предстоит быть свидетелями тог...

Внеклассное мероприятие по физике.(Экскурсия в кабинет физики) "Путешествие по страницам устного журнала "Чудеса? Нет, физика""

Данное внеклассное мероприятие разработано мною в целях повышения у учащихся интереса к предмету "Физика". Занимательные опыты, интересные загадки о физических явлениях, увлекательные факты из мира фи...