Мастер -класс по физике на тему "Физика вокруг нас"
учебно-методический материал по физике на тему

Логвиненко Ольга Викторовна

Этот мастер -класс я представляла на конкурсе "Учитель года Мясниковского района - 2015"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуйте участники конкурса.  Я хочу поприветствовать  Вас на своем мастер классе, который называется «Физика вокруг нас».

Прежде чем его начать хочу пригласить  на сцену группу поддержки – 4 человека. Прошу подняться на сцену и занять места за столами.

Сейчас предлагаю Вам погрузится в  науку Физику. Наверняка, каждый сейчас подумал, что он далек от этого.

Сейчас, попрошу поднять  руки тех, кто считает, что с физикой сталкивается ежедневно. ……..

Прошу поднять руки тех, кто считает,  что использует знания  законов физики в своей повседневной жизни….

Действительно (тем не менее)

 природа, быт, техника, всё подчинено законам ФИЗИКИ

 Каждый день мы используем  энергию, механизмы, технику и порой даже не задумываемся, что применяем физические законы.

Предлагаю нашим участникам погрузится в задания по физике, которые у вас на столах. Через 5 минут ваша работа нам понадобиться.

А сейчас мне нужен еще один помощник, желательно женщина – водитель. (Я тоже водитель.  Не стесняйтесь выходите).  (Ставлю машину). Прошу Вас сесть  в мое авто. (Сажусь сама).

Предлагаю погрузиться в следующий сюжет.

Две подруги возвращаются с отдыха, они были на даче. (Кручу  руль)

Вдруг машина заглохла. (музыка)

(Водитель) - По моему, у нас  сломалась машина.  Опять генератор вышел из строя (недостаточный заряд во время движения)

(Подруга) - Что же нам делать, на этой заброшенной трассе. Ведь нигде ни души»

(Водитель) – Сейчас я позвоню мужу, и он посоветует что делать. Представляешь я телефон забыла дома. Позвони  своему мужу.

(Подруга берет телефон) Какой кошмар, у меня села трубка.  Что же нам делать? Машина не работает, телефон не работает и скоро стемнеет.

(Водитель) – Не переживай,  в любой машине всегда есть подручные средства, которые  приходят на помощь в экстремальных ситуациях.

Я тебе сейчас покажу и научу, как с помощью подручных средств зарядить телефон. Смотри, вот батарейка, вот автомобильная зарядка, а вот обычный автомобильный ключ.

Вставь в телефон один конец зарядки (штекер). Жалом от зарядки нажми на плюс батарейки. Ключиком соедини выступ на зарядке с минусом на батарейки.  Видишь, пошел заряд. Батарейка полностью зарядиться не сможет, так как сила тока небольшая, но сделать несколько контрольных звонков мы сможем.

(Подруга) – Как легко ты решаешь проблемы.  А у меня везде одни проблемы. Везу огурцы с дачи, которые надо посолить, а тут еще у сына разногласия с друзьями, не знаешь, за что хвататься.

 (Водитель) Да не переживай, с твоими огурцами мы сейчас живо справимся, а потом уделим время твоему ребенку. Чтобы заработать авторитет друзей необходимо, чем то восхищать, удивлять.

У меня есть хорошие знакомые, которые с двумя этими проблемами справятся на раз.  (Имя), ты присаживайся, пожалуйста, смотри внимательно и запоминай.

Для решения первой проблемы, я приглашаю к демонстрационному столу первую группу.

Помогите нам, пожалуйста,  легко и быстро справиться с огурцами, чтобы скорее заняться проблемами ребенка.

Расскажите нам о своей технологии работы.

(Рассказывают по инструкции)

(Мое) При отсутствии кислорода продукты не портятся. Наши Огурцы сохранять свою свежесть в течении длительного времени без консервантов и ГМО.

Спасибо большое, вы нас так выручили. Вы можете присесть на свои места.

Теперь от  хозяйской работы перейдем к празднику.

Приглашаю вторую группу к демонстрационному столу.

Помогите нам, пожалуйста, чем  можно удивить ребят  в классе.  Научите нас фокусам. Как называется первый ваш фокус.

Продемонстрируйте, нам пожалуйста, этот фокус

Продемонстрируйте второй фокус, который называется Яйцо в бутылке

Итак, в результате чего такое возможно. (Разница давлений)

Спасибо большое. Теперь я продемонстрирую свой фокус.

Когда вы организовываете праздники для своих родных и близких. Они всегда сопровождаются бенгальскими огнями. Возьмите сейчас и зажгите бенгальские огни. А что делать, если бенгальского огня нет. Какая есть альтернатива бенгальскому огню.  

 Какой фрукт содержит эфирные масла. Эфирные масла горят .  Правильно кожура  цитрусовых.   Давайте проверим.   Возьмем  кусочек апельсиновой корки  придавим и брызнем эфирным маслом на пламя свечи. Видим искру, эффект бенгальского огня.  А что будет, если  то же самое проделать с целым цитрусовым.

 Впечатляющее  зрелище, неправда ли.

Хочу поблагодарить своих помощников!  Спасибо. Присаживайтесь на свои места. Я очень надеюсь, на то, что хоть что то из увиденного будет для Вас полезным. Все эти умения могут пригодится вам для разрешения экстремальной ситуации, в быту, хозяйке на кухне, при организации праздников, утренников, кружковой работы, внеклассных мероприятий.

Да и просто  хорошо провести время со своим ребенком.

Ну а на последок хочу сказать, чтобы уметь отличать хитрость от науки, учите науку, в данном случае физику.

                               Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Чалтырская СОШ №1 МАСТЕР - КЛАСС «Физика вокруг нас» Арутюнян Ольга Викторовна, учитель физики В рамках районного конкурса «Учитель года - 2015»

Слайд 2

∆ m=Zm p + Nm n - M Я F л = q B υ sin α λ = υ Т Е п мах = Е п + Е к = Е к мах x= A cos ( ω t+ φ 0 ) I = F t p = m υ ω = υ r F= mg F= m a ∆ m=Zm p + Nm n - M Я

Слайд 4

Заряжаем телефон Автомобильная зарядка Батарейка Сотовый телефон Ключи от машины

Слайд 5

Хозяйке на заметку Суть опыта: сохранение свежести огурцов длительное время без консервантов. Почему?

Слайд 6

Факир шоу

Слайд 7

Шар в банке яйцо в бутылке Суть опыта: шар или яйцо проваливается в узкое горлышко банки. Почему? Вывод: Атмосферное давление снаружи больше чем давление внутри. Шарик затянуло в банку, яйцо в бутылку.

Слайд 10

Живет природа по своим законам. Мы изучаем их, стремясь понять, И очень важно знать и понимать основы, Чтоб эти знанья в жизни применять .

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по физике - Подготовка к ЕГЭ

В настоящее время  важным фактором в обучении  старшеклассников является подготовка  их к ЕГЭ (ГИА).  Моя методика подготовки основана  на подаче базового и специ...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ФИЗИКЕ.

ЦЕЛИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:                              повтори...

Мастер класс: «Химия для нас, химия вокруг нас»

Цель:Познакомить обучающихся с природными индикаторами и методами анализа средств бытовой химии и соков.Задачи:ПредметныеВвести понятие об природных индикаторахВыявить какие цвета будут иметь индикато...

Мастер-класс по английскому языку «Английский вокруг нас»

Этот мастер - класс  о том, как важно в современном мире владеть АЯ. АЯ нужен нам если не в профессии, то просто для того, чтобы чувствовать себя образованным человеком. При этом очень важно люби...

Презентация и подборка задач по физике №27 ЕГЭ к мастер-классу по физике.

Подборка задач по физике №27 ЕГЭ. Для формирования навыков правильного оформления качественной задачи с полным объяснением....

Мастер-класс по физике "Только в физике соль..."

Разработка мастер -класса по физике для учителей образовательных учреждений системы Москомспорта. Форма проведения: урок - игра ( 11 класс). Ведь игра самое увлекательное из всех видов занятий и в люб...