Презентация и подборка задач по физике №27 ЕГЭ к мастер-классу по физике.
материал для подготовки к егэ (гиа) по физике (9, 10, 11 класс)

Воронюк Елена Васильевна

Подборка задач по физике №27 ЕГЭ. Для формирования навыков правильного оформления качественной задачи с полным объяснением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass27_ege.docx80.4 КБ
Файл master-klass18.03.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:

1. Задание 27 

На тонкую собирающую линзу от удалённого источника падает пучок параллельных лучей (см. рисунок). Как изменится положение изображения источника, создаваемого линзой, если между линзой и её фокусом поставить плоскопараллельную стеклянную пластинку с показателем преломления n (на рисунке положение пластинки отмечено пунктиром)? Ответ поясните, указав, какие физические закономерности Вы использовали. Сделайте рисунок, поясняющий ход лучей до и после установки плоскопараллельной стеклянной пластинки.

2. Задание 27 

В сосуде, закрытом поршнем, находится при комнатной температуре воздух, относительная влажность которого равна 50%, а масса пара равна m. Поршень медленно вдвигают в сосуд, уменьшая его объём в 8 раз, при постоянной температуре. Нарисуйте график зависимости массы пара в сосуде в этом процессе от объёма сосуда.

3. Задание 27 

В опыте по изучению фотоэффекта катод освещается жёлтым светом, в результате чего в цепи возникает ток (рисунок 1). Зависимость показаний амперметра I от напряжения U между анодом и катодом приведена на рисунке 2. Используя законы фотоэффекта и предполагая, что отношение числа фотоэлектронов к числу поглощённых фотонов не зависит от частоты света, объясните, как изменится представленная зависимость I(U), если освещать катод зелёным светом, оставив мощность поглощённого катодом света неизменной.

4. Задание 27 

Лёгкая нить, привязанная к грузу массой m = 0,4 кг, перекинута через идеальный неподвижный блок. К правому концу нити приложена постоянная сила F. Левая часть нити вертикальна, а правая наклонена под углом 30⁰ к горизонту (см. рисунок). Постройте график зависимости модуля силы реакции стола N от F на отрезке 0 ≤ F ≤10 Н. Ответ поясните, указав, какие физические явления и закономерности Вы использовали для объяснения. Сделайте рисунок с указанием сил, приложенных к грузу.

5. Задание 27

В одном сосуде под поршнем находятся только водяной пар при относительной влажности 100 % и вода. Во втором сосуде под поршнем находится только воздух. Объём обоих сосудов уменьшают в два раза при постоянной температуре. Начертите график в осях p-V для обоих сосудов и обоснуйте их вид, опираясь на физические законы.

7. Задание 27 

Электрическая цепь состоит из двух лампочек, двух диодов и витка провода, соединённых, как показано на рисунке. (Диод пропускает ток только в одном направлении, как показано в верхней части рисунка). Какая из лампочек загорится, если к витку приближать северный полюс магнита? Ответ объясните, указав, какие явления и закономерности Вы использовали при объяснении.

8. Задание 27 

Опираясь на законы физики, найдите показание идеального вольтметра в схеме, представленной на рисунке, до замыкания ключа К и опишите изменения его показаний после замыкания ключа К. Первоначально конденсатор не заряжен.

9. Задание 27 

Катушки А и Б с нулевым сопротивлением намотаны на железный стержень, как показано на рисунке. Цепь с катушкой А содержит источник напряжения с ЭДС ε и внутренним сопротивлением r и реостат. Цепь с катушкой Б содержит амперметр с малым сопротивлением. Ползунок реостата сдвигают влево. Укажите, в какую сторону протекает ток через амперметр в цепи с катушкой Б.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс по физике: Особенности задания №17 огэ и задания 27 ЕГЭ Учитель физики МАОУ «СШ «Земля родная» Воронюк Елена Васильевна

Слайд 2

Не бойся эксперимента? «Задание 17 экспериментальное, и для его выполнения необходимо воспользоваться лабораторным оборудованием». Э кспериментальное задание в 2020 году проверяет сформированность умения проводить косвенные измерения физических величин. Каждое задание рассчитано на проведение прямых измерений с использованием стандартных измерительных приборов (запись результата прямого измерения с указанием абсолютной погрешности) .

Слайд 3

Внимание! В материалах для экспертов примеры возможных ответов на экспериментальные задания приведены в соответствии с рекомендуемыми характеристиками оборудования, указанными в описании комплектов. При использовании элементов оборудования с другими характеристиками необходимо внести соответствующие изменения в перечень комплектов перед проведением экзамена и довести информацию о внесенных изменениях до сведения экспертов, проверяющих задания с развёрнутым ответом.

Слайд 4

Схема оценивания экспериментального задания

Слайд 6

Примеры

Слайд 9

Практика Комплект №2 Проверка заявленного коэффициента трения на поверхностях Комплект № 5 Проверка заявленных сопротивлений резисторов №1 и №2 Комплект № 4 Проверка заявленной жесткости пружины

Слайд 10

Разбор требований к задаче №27 на егэ Обобщенная схема оценивания №27 строится на основании трех элементов решения: формулировка ответа; объяснение; прямые указания на физические явления и законы. Последовательность может быть разной

Слайд 12

Решение задач Подборка задач №27

Слайд 13

Спасибо за внимание!