МАСТЕР КЛАСС на тему " Домашние измерительные работы по физике как способ формирования практических умений и навыков экспериментальной деятельности учащихся"
методическая разработка по физике (7 класс) на тему

Белянина Алена Геннадьевна

Перодо мной как учителем физики не однократно вставали вопросы, например, почему для многих учащихся материал по физике остается долгое время непонятным. как объяснить детям, что физика-это нестрашно, физика-это интересно! На своем мастере классе, я подробнее расскажу о использовании в моей педагогической деятельности образовательной технологии "Домашний эксперимент по физике".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Домашние измерительные работы по физике

как способ формирования практических умений и навыков

 экспериментальной деятельности учащихся

  1. Актуальность.                           Слайт 1

     Слайт 2

Передо мной  как учителем  физики  не однократно вставали  вопросы, например, почему для многих учащихся материал по физике, изложенный в книгах и учебниках, остается долгое время непонятым. Как объяснить детям, что физика-это нестрашно, физика- это интересно!

     Слайт 3

Что деление на физиков и лириков, это условность, а в сложных физических формулах, также как и в литературных текстах заложен глудинный смысл нашего бытия.

    Слайт 4

Убеждена, что данные вопросы актуальны не только для меня, но и в целом для всего естественнонаучного  образования, об этом неоднократно говорил и наш президент В.В.Путин «нашей стране остро не хватает  молодежи способной к научному познанию и эксперименту» (цитата).

        Согласованность усилий учителей различных предметов в формировании у школьников навыков самообразования надо считать одним из перспективных направлений реализации метапредметности.

        Переход на ФГОСы,  поиск соответствующих  форм и методов обучения, меняющаяся образовательная среда позволили мне   отобрать наиболее эффективные и результативные   методы и технологии обучении  физике.

        Слайт 3

Сегодня на  своем мастер- классе, я  подробнее  расскажу о  использовании в моей педагогической деятельности  образовательной технологии «Домашний  эксперимент по физике»,  по утверждению  Вадима Михаловича В.М. Монахова, одного из авторов  технологии «Домашний эксперимент по физике» – это деятельность по организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя,  в разы повышающая понимание глубинных процессов предмета.»

Слайт 6

      Сегодня в сфере образования набирают силу новые критерии оценки качества образования

      Поможет решить эти вопросы при обучении и  физика при  постановке   ученика в условия исследователя, на место учёного или первооткрывателя.

       

Место домашних измерительных работ в общей системе домашних заданий.

       Слайт 7

      Домашние задания – неотъемлемая часть учебного процесса.  И они должны быть не только  продолжением и дальнейшим развитием классной работы учащихся, а еще и той единицей  учебного процесса, которая формирует метапредметные, личностные  результаты обучения.    В процессе своей деятельности я пришла к выводу, что  выполняемый дома школьниками эксперимент должен быть простым по выполнению и оборудованию, но в то же время, являться ценным в деле изучения и понимания физики, быть интересным по содержанию.

 Слайт 8   Домашний эксперимент позволяет  мне решать следующие задачи, которые вы видете на экране.

(-формирование умения наблюдать физические явления в природе и в быту;

-формирование умения выполнять измерения с помощью измерительных средств, использующихся в быту;

-формирование интереса к эксперименту и к изучению физики;

-формирование самостоятельности и активности.)

 Слайт 9    Домашние экспериментальные работы могут быть классифицированы в зависимости от используемого при их выполнении оборудования:

-работы, в которых используются предметы домашнего обихода и подручные материалы (мерный стакан, рулетка, бытовые весы и т.п.);

-работы, в которых используются самодельные приборы (рычажные весы, электроскоп и др.);

-работы, выполняемые на приборах, выпускаемых промышленностью.

     Слайт 10 Домашний эксперимент можно задавать после прохождения темы в классе. Тогда ученики увидят собственными глазами и убедятся в справедливости изученного теоретически закона или явления. При этом полученные теоретически и проверенные на практике знания достаточно прочно отложатся в их сознании.

     А можно и наоборот, задать задание на дом, а после выполнения провести объяснение явления. Таким образом, можно создать у учащихся проблемную ситуацию и перейти к проблемному обучению, которое непроизвольно рождает у учащихся познавательный интерес к изучаемому материалу.

         Во второй части своего мастер- класса, подробнее остановлюсь на одном из типов домашнего эксперимента,  а точнее на измерительном эксперименте.

   3. Отбор домашних измерительных работ.

   

Слайт 11

Анализируя программу по физике и принимая принцип отбора работ для домашних экспериментальных заданий, я намечаю  тематику этих работ. Прежде всего, учитываю  содержание фронтальных лабораторных занятий, предусмотренных программой. Домашние измерительные задание должны быть продолжением и дальнейшим развитием классных лабораторных работ. Пример для 7 класса тематика. (раздаю)

        4. Организация и методика проведения домашних экспериментальных работ.

       Слайт 12

При организации домашнего эксперимента по физике, очень важно правильно составить инструкцию, превидеть наличие необходимого для проведения эксперимента оборудования, а при его отсутствии научит изготавливать эти инструменты, обеспечить соблюдение техники безопастности. За несколькеко лет работы по данной теме мне удалось составить универсальную инструкцию, она выглядит так и в принципе является метапредметной. Как она выглядит, вы можете увидеть на слайде.

      5. Контроль и учет выполнения домашних измерительных работ.

Слайт 13

При оценке домашних экспериментальных работ учитываются  умения:

планировать проведение опыта; собирать установку по схеме; пользоваться измерительными приборами; проводить наблюдения, снимать показания измерительных приборов, составлять таблицы зависимости величин и строить графики; оценивать и вычислять погрешности измерений (в старших классах); составлять отчет (протокол) и делать выводы по проделанной работе.

Слайт 14 (Оценка «5»  ставится в том случае, если учащийся: самостоятельно и рационально смонтировал необходимое оборудование, все опыты провел в условиях и режимах, обеспечивающих получение правильных результатов и выводов; соблюдал требования безопасности труда, выполнил работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений; в отчете правильно и аккуратно выполнил все записи, таблицы, рисунки, чертежи, графики, вычисления.

Оценка «4» ставится в том случае, если учащийся допустил недочеты или негрубые ошибки.

Оценка «3» ставится, если работа выполнялась, а  недочеты и ошибки можно дорабатывать.)


Как правило отметка «2» и «1» для  оценивания  домашних работ не требуется.

6. Домашняя измерительная работа «познай самого себя».

       Слайт 15

В практической части своего мастер – класса я покажу выполнение домашней измерительной работы «Познай самого себя»

        Человек- часть природы, и его тело подчиняется тем же законам физики. Сократовское «познай самого себя» нами понимается, в том числе, и как познай свое тело и те физические законы, которым оно подчиняется. Эта работа вызывает не поддельный интерес учащихся.

           Приглашаю желающих попробовать сделать домашнее экспериментальное измерительное задание. Цель вашей работы произвести  измерения и вычесления, результаты оформить протоколом, а самое главное сделать вывод

Протокол

Слайт 16

Рефлексия

  1. Какие практические умения и навыки экспериментальной деятельности Вы получили при выполнении работы?
  2. Какова на Ваш взгляд эффективность таких домашних работ для формирования  у учащихся практических умений и навыков экспериментальной деятельности?

Слайт 17

Вывод

         Таким  образом, если учителя будут применять домашние экспериментальные         задания в своей работе, то это положительно скажется на процессе обучения школьников  физике и на их общем развитии, результатом обучения будет развитие разностороннего, оригинального, не скованного узкими рамками мышления. Учащиеся смогут не только по-настоящему понять многие процессы, происходящие вокруг него, но главное- применять.

Слайт 18, 19, 20,21,22

     Моя работа носит системный характер, что находит свое отражение в результатах исследовательских работ и проектов моих учеников, созданных ими учебных видеофильмах, результатах ЕГЭ и их успешноого обучении в ВУЗАХ. (видео вы сможете найти на моем сайте)

          Слайт 23,24

  Я не только сама широко применяю данную образовательную технологию «Домашний эксперимент по физике», но и делюсь опытом с коллегами,  выступла  перед учителями города.


Протокол

ТЕМА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА И ПЛОТНОСТИ СВОЕГО ТЕЛА

Цель: научиться определять объем и плотность своего тела.

Оборудование: сантиметр, калькулятор, свое тело, весы

Ход работы:

  1. Моделью человеческого тела в очень упрощенном виде можно считать набор следующих геометрических фигур: голова- шар, туловище с ногами и с руками - прямоугольный параллепипед.
  2. Измерим сантиметром длину окружности головы L,  рассчитаем по формуле объем головы

Vг = L3/6π2     ,  π2  = 10

L =   м

Vг = L3/6π2    =                =               м3        

  1. Измерим сантиметром длину a  , ширину b и высоту c туловища.

а =         м, b =       м, с =            м

  1. Рассчитаем объем туловища

Vт = abc

Vт = abc =       =          м3 

  1. Рассчитаем общий объем Vобщ своего тела в (м3)

Vобщ = Vт +Vг

Vобщ =              =               м3

  1. Измерьте массу своего тела т (кг) с помощью весов

т =                (кг)

7)   Найдите плотность р (кг/м3) своего тела:

ρ = т/ Vобщ

ρ=                   = 924  (кг/м3)

  1. Сравните плотность своего тела с плотностью воды

(ρ воды=1000 кг/м3,  ρ мор. вода=1030 кг/м3 )   

Дополнительные вопросы: Почему человек может удерживаться, на поверхности воды не двигаясь? Почему легче плавать в морской воде?

Вывод:

ВЫВОД:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс по теме «Активные формы работы на уроках математики как фактор ведущих умений и навыков учащихся» на примере темы «Многогранники»

       На мой взгляд, наиболее глубокие знания учащиеся получают на экспериментальных уроках-исследованиях, посвящённых изучению новой главы или  темы, т.к. такие уроки...

Мастер-класс "Использование мобильного интерактивного оборудования как один из способов формирования научного мировоззрения обучающихся на занятиях естественно-научного цикла"

Данный мастер-класс проводился в рамках августовского педагогического совещания работников образования в 2014 году.Цель мастер-класса:  создание оптимальной среды, позволяющей участникам мастер-к...

Представление опыта работы МБОУ ООШ №5 «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ»

Проектная форма обучения – это вовлечение детей в учебно-познавательную практическую деятельность, в результате которого возникает что-то новое. Кроме того, проектная деятельность позволяет учителю ос...

Мастер- класс по теме: Некоторые приёмы работы с аутентичным текстом на примере урока по теме «Модные тенденции».

Обучение чтению на данном уроке осуществляется на примере аутентичного текста из интернет - журнала....

Мастер -класс "Использование технологии Активных методов обучения (АМО) как способ формирования у обучающихся УУД"

Перед педагогом стоит задача научить школьника ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, а главное находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди ог...

Сценария мастер класса на тему «Перкуссионные инструменты как один из способов развития чувства ритма при обучении игре на домбры»

Тема: «Перкуссионные инструменты как один из способов развития чувства ритма при обучении игре на домбры»...

Мастер-класс "Стратегии смыслового чтения.Приёмы работы с текстом на уроках литературы и во внеурочной деятельности"

В новых образовательных стандартах выделены планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ, среди которых особое внимание уделяется стратегии смыслового чтения и работе с текстом...