Экскурсия в природу
презентация к уроку по физике (7, 8, 9 класс) на тему

utyashowa
—Важное место в плане работы педагога занимают экскурсии в природу, где учащиеся могут увидеть взаимоотношения природных объектов и их связь со средой обитания.
—Экскурсии в природу представляют способ конкретного изучения природы, то есть изучение объектов и явлений природы, а не рассказов или книг о ней. Здесь открываются широкие возможности для организации творческой работы учащихся, инициативы и наблюдательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_prirodu.pptx133.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Исследование «Подготовка и проведение экскурсии» Подготовила: учитель математики и физики Утяшова Г. С.

Слайд 3

1. Введение. Экскурсия — это процесс познания окружающего мира по заранее подобранным объектам (зрительным рядам), которые служат для раскрытия той или иной темы. Экскурсия – это форма организации учебного процесса, направленная на усвоение учебного материала, но проводимая вне школы, которая позволяет проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественно или искусственно созданных условиях.

Слайд 4

1.3. Экскурсии в природу. Важное место в плане работы педагога занимают экскурсии в природу, где учащиеся могут увидеть взаимоотношения природных объектов и их связь со средой обитания. Экскурсии в природу представляют способ конкретного изучения природы, то есть изучение объектов и явлений природы, а не рассказов или книг о ней. Здесь открываются широкие возможности для организации творческой работы учащихся, инициативы и наблюдательности.

Слайд 5

2. Методика подготовки и проведения экскурсий Экскурсию провести значительно труднее, чем занятие в группе, поэтому ее успех зависит от тщательной подготовки педагога и детей. Методика экскурсионной работы состоит из двух главных частей – - методики подготовки экскурсии - методики ее проведения.

Слайд 6

2.1. Методика подготовки экскурсии. 2.1.1. Подготовка педагога. Подготовка педагога к проведению учебной экскурсии в природу включает: Формулировку цели и задачи экскурсии Выбор темы Выбор маршрута, ознакомление с ним на местности, изучение природы района экскур-сии и его достопримечательностей Отбор содержания и методов подготовки учащихся к экскурсии

Слайд 7

План описания проведения экологической экскурсии В плане-конспекте педагог указывает: - содержание вступительной беседы, - конспектирует пояснения на каждом этапе, - записывает, что именно должны увидеть и сделать учащиеся. Педагог должен продумать, какие учебные игры и какой активный отдых организовать с учениками во время экскурсии, определить основные вопросы с ними после экскурсии.

Слайд 8

План проведения экскурсии : Название экскурсии Тема: Цель: Задачи Образовательные: Воспитательные: Оборудование: Содержание экскурсии. Содержание практических заданий. Итоги экскурсии.

Слайд 9

2.1.2. Подготовка детей Подготовка учащихся к экскурсии: 1. Инструкция по ТБ. 2. Предупредить об одежде и обуви. 3. Сбор оборудования для каждого звена. Подготовка детей начинается с сообщения педагогом цели экскурсии. Ребята должны знать, куда пойдут, зачем, что узнают, что нужно собрать. Педагог напоминает детям о правилах поведения на улице, в лесу, в общественных местах. При подготовке к экскурсии нужно обратить внимание на одежду детей .

Слайд 10

Перед экскурсией педагогу необходимо тщательно продумать, какой материал собрать для дальнейшей работы в группе и какое оборудование в связи с этим нужно взять с собой.

Слайд 11

2.2. Методика проведения природоведческих познавательных экскурсий. Природоведческая экскурсия включает в себя: - вводную беседу, - коллективное наблюдение, - индивидуальное самостоятельное наблюдение детей, - сбор природоведческого материала, - игры детей с собранным материалом.

Слайд 12

3. Тема экскурсии «Природа зимой» . На данной экскурсии решались следующие задачи: • уточнение знаний учащихся о зиме, как о времени года; • наблюдать за зимними изменениями в жизни растений и животных; • воспитывать бережное отношение к природе. Тип экскурсии: текущая. Снаряжение: деревянная рейка с делениями для измерения глубины снега, лопатки для раскапывания снега, корм для птиц, коробки.

Слайд 13

Место проведения: сельский парк. План экскурсии: 1. Вступительная беседа. Эта беседа проводилась в классе. Учитель сообщает тему, цель, задачи экскурсии, необходимое снаряжение. 2. Проведение экскурсии: а) вводная беседа; б) основная часть. 2.1. Практическая работа по измерению глубокого снега на открытом и закрытом местах.

Слайд 14

2.2. Проведение наблюдений в природе: • проанализировать изменения, которые произошли с растениями с приходом зимы; • сделать вывод о том, какое значение имеет снег для защиты зимующих растений от вымерзания. 2.3. Изучение зимних изменений в жизни животных. а) наблюдение за насекомыми; б) наблюдение за птицами; в) наблюдение за следами присутствия зверей

Слайд 15

2.3. Изучение зимних изменений в жизни животных. а) наблюдение за насекомыми; б) наблюдение за птицами; в) наблюдение за следами присутствия зверей. 2.4. Правила поведения в природе. 2.5. Степень загрязнения территории. 2.6. Проблемы охраны природы. 3. Подведение итогов экскурсии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса на экскурсиях в природу.

В статье рассматривается вопрос развития познавательного интереса на экскурсиях в природу в детском творческом объединении станции юных натуралистов....

Поход – экскурсия в природу

Поход-экскурсия в природу – это одна из форм работы педагога, где она учит детей жить в гармонии с природой, беречь красоту родного края, общению в коллективе, взаимопомощи. Разработка полезна воспит...

Поход – экскурсия в природу

Поход-экскурсия в природу – это одна из форм работы педагога, где она учит детей жить в гармонии с природой, беречь красоту родного края, общению в коллективе, взаимопомощи. Разработка полезна воспит...

Методическая разработка: ЭКСКУРСИЯ В ПРИРОДУ "Наблюдение за весенними цветами мать-и-мачеха"

Познакомить детей с первоцветом - мать-и-мачехой, особенностями его строения, средой обитания, условиями роста....

Занятие на тему "Весенняя Экскурсия в природе"

Во время экскурсии дети наблюдают за изменениями в природе и применяют полученные ранее знания....

Методическая разработка экскурсии в природу младших школьников «Природа и эстетические радости человека зимой»

Адресность: данная методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования эколого – биологической направленности....

Анализ образа и экскурсия в природу при подготовке к сочинению

Методические рекомендации при подготовке к уроку...