Блок
план-конспект урока по физике (7 класс) на тему

Булгакова Нина Ивановна

Физика 7 класс по теме "Блоки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon blok.ppt1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение закона равновесия рычага к блоку Уроки физики в 7 классе

Слайд 2

Блок контроля Ответьте на вопросы мудрой совы

Слайд 3

Ответь на вопрос Что такое рычаг? 2. При каких условиях рычаг находится в равновесии? 3. Какие виды рычагов вам известны? Что они собой представляют? 4. Для чего и где применяют рычаг?

Слайд 4

Реши задачу 1. С какой силой натянута мышца руки (бицепс) при подъёме ядра весом 80 Н, если расстояние от центра ядра до локтя равно 32 см, а от локтя до места закрепления мышцы 4 см?

Слайд 5

Реши задачу При помощи кусачек перекусывают гвоздь. Расстояние от оси вращения кусачек до гвоздя 2 см, а до точки приложения силы руки 16 см. Рука сжимает кусачки с силой 200 Н. Определите силу, действующую на гвоздь.

Слайд 6

Тема урока: Применение закона равновесия рычага к блоку

Слайд 7

Что должны узнать? Что представляет собой блок? Какие виды блоков применяют в технике? Для чего применяют блоки? Какой выигрыш в силе дают блоки? Где применяют блоки?

Слайд 8

это устройство, имеющее форму колеса с жёлобом, по которому пропускают верёвку, трос или цепь. Блок -

Слайд 9

Неподвижный блок 1. У неподвижного блока ось закреплена и при подъёме грузов ось не перемещается. 2. Неподвижный блок применяют для того, чтобы изменить направление действия силы. 3. Определим, даёт ли неподвижный блок выигрыш в силе . По правилу моментов: М 1 = М 2 F 1 l 1 = F 2 l 2 , где l = r т.к. l 1 = l 2 => F 1 = F 2 => Неподвижный блок не даёт выигрыша в силе

Слайд 10

Подвижный блок 1. У подвижного блока ось перемещается вместе с грузом. 2. Подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза. Доказательство: Момент вращающей силы М 1 = F ∙ l , где l = 2r Момент силы, с которой груз действует на блок М 2 = P ∙ l / 2 = P∙ r По правилу моментов: F∙ 2r = P∙ r => P / F = 2 => Выигрыш в силе, получаемый с помощью неподвижного блока = 2

Слайд 11

Применение блоков В зависимости от того, хотят ли получить выигрыш в силе, скорости или изменить направление действия силы, применяют различные системы блоков.

Слайд 12

Применение блоков Для получения выигрыша в силе и, одновременно, изменения направления действия силы применяют систему из двух блоков: неподвижного и подвижного. Например, системы блоков используют в различных силовых тренажёрах.

Слайд 13

Полиспаст - ( от др.греч. πολύσπαστος — натягиваемый многими верёвками или канатами) - грузоподъёмное устройство, состоящее из собранных в подвижную и неподвижную обоймы блоков , последовательно огибаемых канатом или цепью, и предназначенное для выигрыша в силе (силовой полиспаст) или в скорости (скоростной полиспаст).

Слайд 14

Применение блоков Небольшие полиспасты используются для натяжения подвесных кабелей связи и силовых кабелей, а также несущих тросов при строительстве подвесных линий по столбам и по крышам домов, тросов и канатов на парусных кораблях и яхтах: мускульная сила человека обычно не позволяет натянуть большой пролёт кабеля достаточно сильно…

Слайд 15

Применение блоков Блоки и полиспасты на кораблях применяют с древних времён

Слайд 16

Применение полиспастов уменьшает натяжение в канате, так как масса груза распределяется на несколько его ветвей. Шлюпбалка с полиспастом для спуска на воду и подъёма шлюпок на борт Обычно полиспаст является частью механизмов подъёма и изменения вылета стрелы подъёмных кранов и такелажных приспособлений. Самостоятельно полиспаст применяется для подъёма (опускания) небольших грузов (например, шлюпок на судах) Применение блоков

Слайд 17

Владение системой подъема грузов с помощью полиспастов – это важный технический навык необходимый при проведении спасательных и высотных работ . В горном туризме и альпинизме полиспаст применяется для натяжения перил и переправ, для подъёма пострадавшего (например, провалившегося в трещину). В промышленном альпинизме этот же принцип используется в такелажных работах при подъёме конструкций. Применение блоков

Слайд 18

Применение блоков Подъём автомобиля вверх и танка из воды с помощью системы блоков и полиспастов

Слайд 19

Домашнее задание Устно: § 59 , читать, отвечать на вопросы; Письменно: упр. 31 (1 – 3) Спасибо за работу на уроке!