"Интегративно - дифференцированный подход в обучении физики - современная инновационная идея развития образовательного пространства"
методическая разработка по физике по теме

Крылович Борис Анатольевич

 При традиционном подходе к образовательному процессу по предмету "Физика", который ориентирован на формирование определенной системы знаний, умений и навыков не всегда дает возможность использование выпускником полученной информации для професиональной деятельности в нужном объеме...

Скачать:


Предварительный просмотр:

При традиционном подходе к образовательному процессу, который ориентирован на формирование определенной системы знаний, умений и навыков, не всегда дает возможность использования выпускником полученной информации для профессиональной деятельности в нужном объеме. Компетентностный подход в этом плане, как современная инновационная идея развития образовательного пространства, является приоритетом не только в приобретении знаний, но формированием интегративного мышления современного специалиста. Согласно ФГОС СПО по профессии 21.01012 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых (Приказ Минобразования РФ от 12.05.2014 № 493)

по дисциплине ОП.02 «Электротехника и электроника» обучающийся должен:

уметь:

  • подбирать устройства электронной техники, электрические приборы и оборудование с определенными параметрами и характеристиками;
  • правильно эксплуатировать электрооборудование и механизмы передачи движения технологических машин и аппаратов;
  • рассчитывать параметры электрических, магнитных цепей;  
  • снимать показания и пользоваться электроизмерительными приборами и приспособлениями;  
  • собирать электрические схемы;
  • читать принципиальные, электрические и монтажные схемы.

знать:

  • классификацию электронных приборов, их устройство и область применения  
  • принципы выбора электрических и электронных устройств и приборов;  
  • принципы действия, устройство, основные характеристики электротехнических и электронных устройств и приборов;  
  • устройство, принцип действия и основные характеристики электротехнических приборов;

             Для реализации этих умений и навыков я применяю интегрированно-дифференцированный подход, который дает возможность для оптимального  выполнения трудовой деятельности в современной производственной среде; обеспечить способность делать  эффективно в широком формате контекстов с высокой степенью саморегулирования, саморефлексии; самооценки; быстрой, гибкой и адаптивной реакции на динамику обстоятельств и среды. В общем, из этих характеристик можно сделать вывод о том, что модель формирования компетентности специалиста должна содержать систему дидактических и воспитательных целей, которые обеспечиваются реализацией определенных содержательных компонентов – специального (профессионального), интеллектуального, творческого, нравственного, коммуникативного, волевого и др.

 Интегративно-дифференцированный подход связывает применение модульно-дифференцированной организации содержания элементов предмета физики и элементов других учебных дисциплин, таких как «Электротехника и электроника». Такой способ «подачи» материала предполагает, во-первых, модульную его организацию (по модульной технологии). Весь материал делится на блоки и модули. Каждый модуль включает в себя несколько учебных элементов (в зависимости от темы). Во-вторых применяется дифференцированность учебных элементов по уровням. Кроме того, интегративно-дифференцированный подход основан на учете когнитивного стиля мышления, то есть способа восприятия окружающего мира, создание собственного образа мира. Учет когнитивного стиля каждого обучающегося делает процесс освоения предмета успешным, способствующим умственному и личностному развитию.

Для каждого когнитивного стиля мышления разрабатываются технологические карты трех уровней сложности, по которым в дальнейшем обучающиеся работают самостоятельно.

Я предлагаю рассмотреть реализацию интегративно-дифференцированного подхода на модульном занятии по теме «Электроизмерительные приборы».Тема урока входит в рабочую программу по физике для обучающихся 2 куса по специальности21.01012 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых в системе СПО. Данная тема урока входит в раздел «Магнитное поле» и на его изучение отводится 2 часов. Обучающимся необходимо знать: устройство, принцип действия и практическое применение электроизмерительных приборов (в дальнейшем ЭИП). Так как они в дальнейшем будут изучать приборы на буровых установках, то данную тему эффективнее всего изучить с помощью технологии модульного обучения.

Модуль

М4. Электроизмерительные приборы

Учебные элементы

УЭ0 (ДЦМ)

Постановка целей урока

Расширить знания учащихся по теме «Сила Ампера».

УЭ1

Актуализация знаний -научиться применять ЭИП в технике

УЭ2

(ЧЦМ)

Повторение пройденного материала

Проверить знания учащихся

УЭ3

Устройство и принцип действия приборов электромагнитной и магнитоэлектрической систем; условное изображение на шкалах ЭИП

УЭ4

Практическое исследование приборов различных систем (3 уровня сложности)

УЭ5

Применение  действия силы Ампера в других устройствах (проблемная ситуация)

УЭ6

Выходной контроль

УЭ7

Подведение итогов

Тема: “ Электроизмерительные приборы ”

Цель урока:

Формирование у студентов понятия об устройстве и принципе действия ЭИП     на                основе действия магнитного поля на проводник с током

Задачи:

  1. Образовательные: расширить знания по изучению приборов; выработать умения и навыки применять полученные знания на практике; научить  читать шкалу приборов; уметь рассказывать устройство и принцип действия приборов
  2. Развивающие: развивать способность анализировать условие задания; обобщать изученный материал, делать выводы при выполнении практических работ; оценивать ответы товарищей; продолжать развивать речь с использованием физических и технических терминов
  3. Воспитательные: обогащать знания на основе духа соперничества; воспитывать доброжелательность друг к другу; оценивать свои ответы и ответы других студентов; бережно относиться к материалам и оборудованию; прививать интерес к физике и технике.

Техническое оборудование

  1. ЭИП различных систем и назначений
  2. Магнитоэлектрическая машина
  3. Штатив с кольцом
  4. Дугообразный магнит
  5. Проволочный виток
  6. Ключ
  7. Динамик
  8. Соединительные провода

Плакаты

  1. «Электромагнитная система. Магнитоэлектрическая система»
  2. «Магнитное поле электрического поля. Сила Ампера»

 Раздаточный материал

1.  Технологические карты для каждого когнитивного стиля 3-х уровней

2.   Эталоны ответов

3.   Карточки-вопросы

4.   Карточки-подсказки

Тип урока: Комбинированный

Методика проведения: Использование интегративно-дифференцированного подхода в обучении физике с учетом когнитивных стилей мышления обучающихся

Формы обучения:Групповая с учетом типа когнитивного стиля.

Ход урока

На доске записываем число и тему урока: « Электроизмерительные приборы»

Затем слово преподавателя:

Пытливый ум человека всегда

Привлекал таинственные силы природы:

Кто заставляет вращаться магнитную стрелку?

И ток проходящий через катушку-

Как создаются магнитные силы?

А также в электромашинах якоря движение

Как возникает такое явление?

I. Организационный этап:

Дидактическая задача: Подготовить обучающихся к работе на занятии.

Взаимное приветствие преподавателя и студентов, определение отсутствующих, проверка подготовленности к уроку, организация внимания.

II. Этап подготовкистудентов к активному и сознательному усвоению учебного материала.

Дидактическая задача: Организовать и целенаправить познавательную деятельность студентов.

 УЭ 1 – Актуализация знаний. Содержание данного учебного элемента одинаково для всех уровней и стилей мышления.

Производится показ ЭИП различных систем и назначений

УЭ2 Этап первичной проверки понимания обучающихсяпройденного учебного материала.

Дидактическая задача: Установить осознанность усвоения пройденного учебного материала и подготовить к восприятию нового.

Содержание этапа: группа 1 уровня сложности обоих когнитивных стилей – воспроизводит ранее изученный материал с применением карточек-подсказок(приложение № 1,2,3,5), 2 и 3 уровня сложности обоих когнитивных стилей – отвечают письменно в тетрадях ((приложение № 6)

Подводится итог этапа первичной проверки пониманиястудентовпройденного материала

 УЭ 3Устройство и принцип действия приборов электромагнитной и магнитоэлектрической систем;условное изображение на шкалах ЭИП

Содержание этапа: Студентызаписывают изученный материал данного УЭв тетрадях. Производится демонстрация действия электродвигателя и действия магнитного поля на проводник с током.

УЭ 4 – Практическая  работа студентов с учетом типа когнитивного стиля в соответствии с выбранным уровнем сложности. Производят запись необходимого материала и в технологические карты. (Приложение 7)

Этап  проверки понимания студентов нового учебного материала.

Содержание этапа: группа 1 уровня сложности обоих когнитивных стилей – воспроизводит изученный материал данного УЭ, заполняя карту 1-4 вопросов;5-6 вопрос 2 уровня сложности;3 уровня сложности обоих когнитивных стилей – дополняют ответы группы 1и 2.

 УЭ 5 – Самостоятельное выполнение экспериментального задания студентами с учетом типа когнитивного стиля в соответствии с выбранным уровнем сложности. Производят запись выводов в тетрадь.

Содержание этапа: группа 1 уровня сложности обоих когнитивных стилей – воспроизводит вывод по показанным экспериментам, записанный в тетрадях; группа 2 уровня сложности обоих когнитивных стилей – демонстрируют выполнение задания для их уровня сложности с объяснением данного явления; группа 3 уровня сложности обоих когнитивных стилей – отвечают на заданный вопрос  записями в тетради.

УЭ6.Выходной контроль.

Дидактическая задача: Проверить усвоение учебных элементов.

Содержание:Студентывыполняют все уровни сложности и когнитивных стилей тестовые задания данного учебного элемента.Этап проверки понимания студентами нового учебного материала (приложение № 4)

 УЭ 7.Подведение итогов.

Содержание:а)Выставление оценки знаний

б) Ваше эмоциональное состояние в конце урока (выберите, соответствующее вам): усталость, удовольствие, утомление, удовлетворение, напряжённость, хорошее настроение

Что знал

Что нового узнал

Хочу узнать подробнее

Устройство ЭИП

 

 

Подключение приборов в цепь

 

 

Условные обозначения на шкалах

 

 

Цифровые ЭИП

 

 

Принцип действия ЭИП

 

 

Сотовая связь

 

 

III.Этап информации о домашнем задании.

Дидактическая задача: Дать домашнее задание, направленное на дальнейшее развитие знаний о применении действия магнитного поля на проводник с током.

Содержание: домашнее задание в зависимости от полученной оценки.

Приложение №1

                               Вопросы для команд

                                    Команда№1

  1. В каких случаях возникает магнитное поле?
  2. Чему равен модуль силы Ампера?
  3. Единицы измерения силы, магнитной индукции, силы тока и напряжения

 Команда№2

  1. Сформулировать правило для определения направления силы Ампера.
  2. Объяснить действие магнитного поля на проводник (виток) с током
  3. Взаимодействуют ли магнитные поля между собой?

Приложение №2

F=-kxF= G

F=BI𝛥𝜄

F= kF=ma

Приложение №3

  Тесла                       Ньютон                  Ватт

Джоуль                   Ампер                      Фарада

 Паскаль                Кулон  Вольт

Приложение №4

Тест: Электроизмерительные приборы

№ п/п

Тип когнитивного стиля учащегося

Вопросы

Вариант ответов

1

ИТ,ИД,ДД

Укажите наибольшую

приведенную погрешность

приборов класса

  0,2       1,0 и     2,5

А. 0,002                0,01            0,025

Б. 0,2%                  1%               2,5%

В.  0,2%           1%            2,5%            

2

ДТ,ДЭ,ДД

Как классифицируются

приборы по принципу их

действия?

А. Учебные, технические, лабораторные

Б. Амперметр, вольтметр, омметр

В. Приборы электромагнитной, магнитоэлектрической, электродинамической систем

3

ИТ,ИД,ДД

На шкале прибора нанесен знак

 А

Какой это прибор?

А. Амперметр

Б. Прибор электростатической системы

В. Прибор переменного тока

4

ИТ,ИД,ДД

Какое действие магнитного

поля используется в

электроизмерительных

приборах?

А. Отражающее

Б. Ориентирующее

В. Колебательное

7

ИТ,ИД,ДД

На каком принципе работают приборы магнитоэлектрической

системы?

А. Магнитное поле магнита действует на рамку с током

Б. На взаимодействии магнитных полей

В. Магнитное поле катушки действует на ферромагнитную пластину

10

ДЭ,ИЭ

На приборе нанесены буквы

кW

Что это означает?

А. Измеряет силу тока

Б.  Измеряет напряжение

В.   Измеряет мощность

Г. Обозначает систему прибора

11

ДТ,ДЭ,ДД

Как подключается амперметр в цепь для измерения силы тока?

А. Последовательно

Б. Параллельно

В. Подключается непосредственно к нагрузке

12

ДТ,ДЭ,ДД

На шкале прибора нанесен знак

    ↑       или﬩    

        Что это означает?

А. Масса, корпус

Б. Обозначает род измеряемого тока

В. Вертикальное расположение прибора

13

ИТ,ИД,ДД

В приборах электромагнитной системы магнитное поле катушки действует на…

А. катушку с током

Б. ферромагнитную пластину

В. внешнее магнитное поле

15

ИТ,ИЭ,ИД

Может ли влиять на показание прибора его ориентация в горизонтальной плоскости?

А. Может

Б. Не может

В. Это зависит от формы прибора

16

ДТ,ДЭ,ДД

На шкале прибора нанесен знак            

Что это означает?

А. Измеряет переменный ток

Б. Измеряет постоянный ток

В. Показывает погрешность измерения

Приложение №5

           N

       N  

S

N

?

S

S

    Приложение №6

                               Вопросы 2и 3 уровня сложности

1. В каких случаях возникает магнитное поле?

      2.  Сформулировать правило для определения направления силы Ампера.   Привести пример

3.  Объяснить действие магнитного поля на проводник (виток) с током

  1. Взаимодействуют ли магнитные поля между собой?

Приложение №7

№ п/п

Тип когнитивного стиля

Уровень

сложности

ФИО ученика, класс

__________________

Ответы

1

ДТ,ДЭ,ДД

ИТ,ИЭ,ИД

1 уровень сложности

Номер прибора

2

ДТ,ДЭ,ДД

ИТ,ИЭ,ИД

Назначение

3

ДТ,ДЭ,ДД

ИТ,ИЭ,ИД

Система прибора

4

ДТ,ДЭ,ДД

ИТ,ИЭ,ИД

Род измеряемой величины

5

 ИТ,ИЭ,ИД

2 уровень сложности

Цена деления прибора

6

ДТ,ДЭ,ДД

ИТ,ИЭ,ИД

Положение прибора

7

ИТ,ИЭ,ИД

Принцип действия прибора

8

  ИТ,ИЭ,ИД

3 уровень сложности

Достоинства системы

9

ИТ,ИЭ,ИД

Недостатки системы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование школьных традиций в развитии образовательного пространства

Статья о "Лихачевском проекте" ГБОУ школы № 47 имени Д.С.Лихачева. "Лихачевский проект" - система работы, основанная на сохранении лучших традиций школы, определяющая уклад школьной жизни....

Экскурсия как инновационная технология в образовательном пространстве

Автор знакомит с тем, как можно на базе школьных экспонатов краеведческого музея подготовить и провести экскурсию...

Урок - сайт как инновационная форма организации образовательного пространства

Материал содержит информацию о преимуществах такой организации учебного пространства, как урок-сайт...

Инновационный проект "Внедрение инновационной деятельности в образовательное пространство муниципального района"

Инновационная деятельность в образовательном учреждении — это один из аспектов его работы в режиме развития, под которым понимается последовательность определенных стадий процесса...

Статья "Интегративный подход к обучению в современном образовательном учреждении"

Происходящие в последние годы системные изменения в отечественном образовании не могли не затронуть сущностные основы преподавания учебных дисциплин в школе. Применительно к курсу литературы эти измен...