Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя физики МОУ «Луховский лицей» г.о. Саранск Смирновой Светланы Георгиевны
статья по физике

Смирнова Светлана Георгиевна

Основную мысль  современного  образования  отражает известная китайская мудрость:                                          

Скажи мне  - и я забуду,

            Покажи мне  - и я запомню,

            Дай мне действовать самому -  и я научусь!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publichnoe_predstavlenie_opyta_raboty_smirnovoy_s.g.docx22.45 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые коллеги, члены жюри, гости городского конкурса «Учитель года – 2019!»!  Рада приветствовать вас на форуме педагогического мастерства.

Основную мысль  современного  образования  отражает известная китайская мудрость:                                          

Скажи мне и я забуду,

            Покажи мне и я запомню,

            Дай мне действовать самому и я научусь

В настоящее время обществу нужны люди оригинально мыслящие, самостоятельные, умеющие принять инициативные решения. Мы понимаем, вчера нужен был исполнитель, а сегодня – творческая личность с активной жизненной позицией. Чтобы воспитать такую личность нам (учителям-предметникам) необходимо искать нестандартные пути. Сегодня школа находится в непростых условиях, когда в одном классном коллективе обучаются дети одаренные, дети слабомотивированные и дети с ограниченными возможностями здоровья. И все они должны быть вовлечены в учебно - познавательную деятельность, позволяющую им испытать ситуацию успеха.

 В современных условиях изменяется роль учителя – из простого транслятора знаний он становится действительным организатором совместной работы с обучающимися, способствуя переходу к реальному сотрудничеству в ходе овладения знаниями. Творческий, нестандартный подход учителя к проведению уроков ведет к повышению мотивации и ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся. Меняется и психологический климат на уроке. Из авторитетного источника информации учитель становится соучастником исследовательского, творческого процесса, наставником, консультантом, организатором самостоятельной деятельности учащихся. А это и есть подлинное сотрудничество. В определенном смысле учитель перестает быть только «чистым предметником» – он становится педагогом широкого профиля, педагогом, помогающим ученику увидеть мир во всем его единстве, красоте, многообразии. Сегодня необходимо выстроить учебный процесс так, чтобы  вместе с детьми вновь и вновь пережить вдохновение творчества, превратить образовательный процесс в результативную созидательную деятельность, способствующую профессиональному и творческому росту  самого учителя.

Ведущее место для построения современного образовательного пространства, я считаю, принадлежит сегодня проектно - исследовательской деятельности. В ее основу положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности учащихся на результат, который получается при решении той или иной практической или теоретически значимой  проблемы, обеспеченности совместного планирования деятельности учителя и обучающегося. Итогом исследовательской и проектной учебной деятельности, на мой взгляд, следует считать не столько предметные результаты сколько интеллектуальное,  личностное развитие учеников, рост их компетентности в выбранной ими для проекта сферы, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать, позволяет учителю осуществлять индивидуальный подход к ребенку.

Одним из путей повышения мотивации и эффективности учебной деятельности в основной школе является включение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность. Она открывает новые возможности для создания интереса подростка как к индивидуальному творчеству, так и к коллективному. Важной особенностью реализации исследовательских и проектных работ является необходимость владения школьниками компетенциями в той или иной области знаний, а также активной работы воображения — непременной основы творчества.

Проектный метод обучения предполагает процесс разработки и создания проекта (прототипа, прообраза, предполагаемого или возможного объекта или состояния).

Исследовательский метод обучения предполагает организацию процесса выработки новых знаний. Принципиальное отличие исследования от проектирования состоит в том, что исследование не предполагает создания какого-либо заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа. Исследование, по сути, – процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности.

Получается, что исследование - это в большей степени научная деятельность, а проект - это в большей степени творческая деятельность. Причем, проект может быть формой оформления результатов исследования.

Таким образом, оба метода близки по целям, задачам, методам, формам, часто выступают в совокупности, что повышает их эффективность.

Физика – наука экспериментальная. В основе её лежат наблюдения и опыты. Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении физики – необходимый фактор, позволяющий повысить интерес  к физической науке, сделать её увлекательной, занимательной и полезной и осознать, что  физика – это не страшно, физика – это интересно.

Главный вопрос, который возникает при подготовке к уроку,  как сделать его  продуктивным и максимально эффективным для всех групп учащихся? Как «подать» материал, чтобы одаренные дети не скучали, а слабо мотивированные дети стали активными участниками учебного процесса. Для этого  обычно использую различные формы организации урочных занятий:

- урок-исследование, урок-лаборатория, урок - творческий отчёт, урок - защита исследовательских мини-проектов, урок-экспертиза, урок открытых мыслей;

- учебный эксперимент, который позволяет организовать освоение таких элементов исследовательской деятельности, как планирование и проведение эксперимента, обработка и анализ его результатов;

При изучении раздела "Электричество", я предлагаю детям мини-исследование по теме: "Расчет электроэнергии, потребляемой бытовыми электроприборами”. На уроках  в 7-ых  классах  при изучении темы «Сила трения», ставлю перед  обучающимися проблемную ситуацию:" Зависит ли сила трения от качества поверхности?", где дети самостоятельно ищут ответ на вопрос, сравнивают силы трения; покоя, скольжения, качения и делают выводы в конце урока; в старших классах практикую проведение  уроков-семинаров, например: в 10 классе  по теме «Основные положения молекулярно - кинетической теории» обучающиеся изучают положение о строении вещества и их опытное обоснование,  а в 11 классе обучающиеся сравнивают различные способы производства  электрической энергии, их преимущества и недостатки.

При проведении практических и лабораторных работ, я предлагаю в 7 классе проблемную ситуацию "Как измерить толщину нитки?", где ребята выбирают измерительные инструменты для решения этого вопроса, в 9 классе, исследуют зависимость периода и частоты колебания математического маятника от его длины.

Одним из главных принципов исследовательской деятельности обучающихся является принцип самодеятельности. Обучающийся может овладеть ходом своего исследования только в том случае, если он сможет это исследование прожить на собственном опыте. В моей практике я предлагаю детям смоделировать физические приборы, например в 7 классе "Сообщающиеся сосуды", в 11 классе "Дифракционная решетка" и другие.  

Специфика проектно-исследовательской деятельности определяет многообразие форм её организации. Об урочной деятельности я уже говорила, теперь – о внеурочной.

Формы организации учебно-исследовательской деятельности на внеурочных занятиях могут быть следующими:

- исследовательская практика обучающихся;

- участие обучающихся в олимпиадах, конкурсах, конференциях, в том числе дистанционных, предметных неделях, интеллектуальных марафонах

Своими находками дети делятся на различных конкурсах и конференциях.  Наши ученики  неоднократно представляли свои работы и занимали призовые места.

Именно проектно - исследовательская деятельность предоставляет ученику более широкую свободу мыслительной деятельности, например, при создании и программировании роботов.

Я заметила, что дети, занимающиеся моделированием, не нуждаются в частом поощрении, им нужно больше самостоятельности, чтобы  задание было посильным,  творческим и приносило бы радость открытия.

 Учитель и ученик, мы оба находимся в начальной точке пути, и каждый из нас знает, что нам придется столкнуться со многими сложностями (у ребенка – свои, а у учителя – свои), но если мы будем вместе, то обязательно дойдем до победного финиша. Первое, в чем надо убедить ребенка: ставь задачу и иди, не бойся. Потерпеть неудачу – это не самое худшее, хуже – не пытаться. Даже неудачно выполненный проект или исследование также имеет большое положительное педагогическое значение. Даже учащиеся с низкой мотивацией к изучению физики испытают радость от самых простых исследований, таких как с помощью лимона и двух проводов получить электрический ток, и возможно это станет отправной точкой их дальнейшего увлекательного путешествия по необозримым просторам физики.

 Безусловно, вся эта деятельность – достаточно большая дополнительная нагрузка для учителя. Однако и отдача огромная. Я получаю, поверьте,  удовольствие от результатов работы с учениками, искренне радуюсь открытиям и достижениям своих учеников.

Верьте в свои силы, дерзайте, зажигайте интерес у ваших учеников! Вас ждет успех, признание и любовь. И к вам, и, конечно, к вашему предмету!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания МОУ «Луховский лицей» г.о.Саранск Ефремовой Натальи Геннадьевны

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания МОУ «Луховский лицей» г.о.Саранск Ефремовой Натальи Геннадьевны...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя физики МОУ «Луховский лицей» г.о. Саранск Смирновой Светланы Георгиевны

Педагоги-психологи определяют познавательную активность как «активное стремление к познанию, поиск способов удовлетворения жажды знаний». Вопросы формирования познавательной активности уча...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя английского языка МОУ «Луховский лицей» г.о. Саранск Котиной Светланы Анатольевны

  Основное назначение иностранного языка состоит в  формировании коммуникативной компетентности, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное об...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя физики МОБУ «Центр образования» ГО «город Якутск» Титовой Натальи Аркадьевны

Тема инновационного педагогического опыта: «Системно-деятельностный подход в обучении физики».1.     Актуальность и перспективность опыта (степень соответствия современным тенденци...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя физики Бойтуновой А.В.

Мною представлен опыт моей педагогической деятельности по проблеме "Проектно-исследовательская деятельность по физике"....

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя физики МОБУ «Технический лицей Н.А. Алексеевой» ГО «город Якутск» Тарасовой Надежды Михайловны

Тема инновационного педагогического опыта: «Системно-деятельностный подход в обучении физики».Актуальность и перспективность опыта (степень соответствия современным тенденциям развития обр...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя физики МОБУ «Центр образования» ГО «город Якутск» Титовой Натальи Аркадьевны.

На современном этапе развития промышленности и технологии страна испытывает необходимость в квалифицированных кадрах. Не только в инженерах, но и подготовленного к современным реалиям рабочего класса....


 

Комментарии