Мини проекты на уроках физики
статья по физике (7 класс)

Кресс Надежда Николаевна

Выступление на МО учителей физики по теме "Мини проекты на уроках физики".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystupleniya_na_mo_po_teme.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Выступления на МО по теме «Мини проекты на уроках физики»

Метод проектов широко известен и издавна используется в мировой педагогической практике. Впервые он был описан в книге «Метод проектов» в 1918 г. американским психологом и педагогом Вильямом Килпатриком, хотя его и начали использовать значительно раньше.

Метод проектов, наряду с некоторыми другими методами, отражает основные принципы личностно ориентированного подхода.  Это совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на поиск решения возникшей проблемы, разрешение проблемной ситуации. Проектное обучение позволяет рационально сочетать теоретические знания и их практическое применение для решения конкретных проблем, сформировать у учащегося опыт творческой деятельности, позволяет ученику самостоятельно ставить проблему и решать её.

Многими педагогами доказано, что при использовании метода проектов в обучении возникает высокая мотивация, заинтересованность учеников в самостоятельном получении новых знаний.  Однако применение метода проектов в классическом виде требует больших временных затрат и в большей степени применяется во внеурочной деятельности. В этом случае, в проектную деятельность вовлекается недостаточное число учащихся, а сформировать необходимые в современном мире знания, умения, необходимо у большинства учащихся.

На современном этапе развития школьного образования возникает интерес педагогов к использованию метода проектов в преподавании учебных дисциплин в рамках одного урока. Такие проекты, которые укладываются в один урок, часть урока или несколько занятий наиболее востребованы в школе и интересны с методической точки зрения.  Основной формой работы на уроке при выполнении мини проектов является групповая работа, которая способствует взаимообучаемости школьников, взаиморазвитию, формированию востребованных в настоящее время проблемных, информационных, коммуникативных умений.

Содержание курса физики дает возможность формировать все указанные результаты обучения при организации мини проектов.

При выборе тем проектов необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, предметное содержание курса физики, результативность проектной деятельности.  Период начала изучения физики совпадает со средним школьным возрастом

Неумение связывать восприятие окружающей жизни с учебным материалом – характерная особенность учеников среднего школьного возраста. Ведущая деятельность учеников данного возраста – общение, его специфическая избирательность: интересные уроки или интересные дела очень увлекают подростков, и тогда они могут долго сосредотачиваться на одном явлении или материале. Именно в этом возрасте важно сформировать устойчивую мотивацию к изучению физики, познавательный интерес.

Учащимся предлагаются информационно-практические проекты (проекты, ориентированные на изучение явлений природы).

Организация такого типа проектов проходит в несколько этапов:

  1. Оформление замысла (идеи)проекта. Постановка цели.
  2. Планирование способа реализации идеи проекта для достижения цели.
  3. Выполнение проекта
  4. Проверка и оценка результатов проектной деятельности.
  5. Рефлексия
  6. Представление результатов проекта (защита проекта).

В течении учебного года я предложила учащимся три темы для выполнения мини проектов: «Зимняя прогулка» (после изучения темы «Давление»), «Суд над силой трения» (тема «Сила трения»), «атмосферное давление и его влияние на здоровье» (после изучения темы «Атмосферное давление»).

Например, в мини проекте «Зимняя прогулка» процессе выполнения ученикам предлагалось рассчитать давление, производимое стоя на снегу на лыжах, в сапогах и на санках.

Этапы урока-проекта

Деятельность учащихся

1. Оформление замысла (идеи)проекта. Постановка цели.

Обсуждают как удобнее пробираться через сугробы, на лыжах, например, формулируют цель: Найти эффективное средство передвижения.

2. Планирование способа реализации идеи проекта для достижения цели.

Сначала обсуждают, чтобы добраться до леса необходимо сначала пройти по дороге в сапогах, значит необходимо рассчитать, какое давление оказывает человек, стоя в сапогах. Далее предлагают пройти по рыхлому снегу на лыжах, а значит нужно рассчитать, какое давление производим, стоя в лыжах. И потом, скатываясь с горы на санках или санках ледянках. Распределяют между собой виды деятельности, некоторые рассчитывают давление, другие проводят необходимые измерения

3. Выполнение проекта

Распределяют между собой выполнение поставленных задач, выполняют проект. Один проводит измерения, другой расчеты, третий оформляет результаты.

4. Проверка и оценка результатов проектной деятельности.

Сравнивают давление, оказываемое человеком, стоя в сапогах, лыжах и на санках. Оценивают вклад каждого ученика в общую работу по созданию проекта.

5. Рефлексия

Осуществляют рефлексию.

6. Представление результатов проекта (защита проекта), отметка за проект.

Выделяют представителя для защиты проекта, оформителя проекта, учеников, отвечающих на вопросы по содержанию проекта, экспертов.

При выполнении данного мини проекта у учеников формируется умение обосновать ход эксперимента, измерительные, практические навыки, т.к. для того чтобы рассчитать давление, обучающиеся должны провести измерения, рассчитать площадь опоры, вес и давление. Проведя необходимые расчеты, сравнить полученные результаты и сделать вывод, в каком случае производится наименьшее давление, а, следовательно, это средство передвижения наиболее эффективно.

Работая вместе у обучающихся формируются коммуникативные навыки, умение отвечать на вопросы.  Ученики приобретают знания о природе важнейших физических явлений окружающего мира и понимание смысла физических законов, раскрывающих связь изученных явлений, как например, какую пользу приносит увеличение площади опоры при передвижении по рыхлому снегу.

Исследуя уровень мотивации учеников 7 класса к предмету на начало учебного года и на конец года, можно сделать вывод, что уровень мотивации повышается, а также повышается качество знаний и интерес к предмету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-проекты на уроках технологии

В процессе обучения учащимся предлагается выполнять 2-3 мини-проекта (краткосрочных проекта), в которых фокус смещается в сторону новых знаний. При этом продукт проектной деятельности выполнен п...

Мини-проект к уроку 7 класс "Лицо города визитная карточка страны"

Данный материал является дополнением к уроку в 7 классе по немецкому языку "Лицо города-визитная карточка страны"...

Мини-проекты на уроке математики

Метод проектов может использоваться на уроке для решения  небольших проблемных задач. В рамках урока мини-проекты приучают учащихся к творческому применению полученных знаний самостоятельно...

мастер-класс по истории "Работа с мини проектами на уроке истории"

мастер-класс по истории,автор: Рогозинская Валентина Ивановна...

Коллективный мини- проект на уроках технологии в 7 классе "Создание модели исторического костюма на манекене".

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАНа уроках технологии в 7 классе обучающиеся изучают раздел «История костюма» (10 часов), в содержание  которого включен материал о ярком периоде мирового культурного на...

Мини-исследования на уроках физики

Применение исследований на уроках...