Конспект урока по физике "Физика и техника. Лабораторная работа "Измерение физических величин"
план-конспект урока по физике (7 класс)

Рябенькая Инна Валерьевна

Предмет: физика

Класс: 7

Место: первый урок

Цели урока:

• обеспечить закрепление изученных знаний;

 • организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;

 развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;

• воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний;

• развивать коммуникативные способности учащихся;

• развивать устную речь учащихсяю.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация и все необходимое для проведения опытов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_urok.docx17.9 КБ
Файл lab.rab_._no1.docx95.98 КБ

Предварительный просмотр:

Физика и техника

Цели урока:

• обеспечить закрепление изученных знаний;

 • организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;

• развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;

• воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний;

• развивать коммуникативные способности учащихся;

• развивать устную речь учащихся;

Образовательная: Сформировать у учащихся представление о взаимосвязи науки и техники. Показать роль физики в развитии научно- технического прогресса. Ознакомить учащихся с основными этапами становления физики как науки.

Воспитательная: Воспитание интереса к изучению физики.

Развивающая: Развитие умения анализировать полученную информацию, логически и творчески мыслить.

Задачи урока:

Сформировать у учащихся представление и взаимосвязи науки и техники путем подготовки докладов. Закрепить полученные знания.

Применяемые на уроке педагогические технологии Метод проектов. Работа в парах.

  1. Этап. Мотивация учащихся, актуализация знаний

Ответить на вопросы

-Что изучает физика?

-Как вы понимаете слова «тело», «вещество»?

-Чем отличается наблюдение от опытов?

-Какой формулой необходимо пользоваться для определения цены деления прибора

- Какой формулой необходимо пользоваться при определении физических величин с учетом погрешности?

Эпиграф к уроку:

Научившись добывать огонь, человек заложил первый камень в основание большой науки.

2) Слово учителя

Мы с вами продолжаем изучение физики и, сегодня мы поговорим о том, какое влияние эта наука оказывает на развитие техники и представление человека об окружающем мире.
Первые ученые
Нельзя сказать точно, когда физика возникла как наука, но сначала она была неразрывно связана с химией, биологией, географией. Да и профессии научного работника как таковой, разумеется, не было. Просто человек хотел есть, одеваться, лечить болезни, т. е. стремился удовлетворить свои потребности и таким образом облегчить жизнь. Сначала он просто использовал природу, добывая пищу и мастеря из костей и камней орудия для охоты. Заметив, что во время грозы может возникать огонь, человек после множества неудачных попыток достиг своей заветной цели — научился его добывать.
Он открыл, что вследствие трения одной сухой палочки о другую возникает тепло, осуществил первую химическую реакцию и получил огонь.
А уже укротив его, изобрел способ борьбы с вызывающими гниение бактериями. С этого момента мясо, добытое на охоте, научились хранить, оно не портилось так быстро. Таким образом, именно первобытные люди были первыми физиками, химиками, и биологами.
Открыв металлы, человек осуществил настоящую революцию. Однако металлов, существующих в природе в чистом виде, как, например, медь и золото, было мало, потому и встречались они крайне редко. С помощью огня люди научились добывать медь из руды, нагревая ее до температуры плавления. Так возникла металлургия.
Исследовав свойства металлов, люди научились изготавливать из них предметы для дома, обработки земли, охоты и защиты. Смешав несколько металлов, получили первые сплавы. Так, добавив в медь немного олова, в ІІІ тыс. до н. э. получили бронзу. Этот, более прочный, чем медь, сплав стал первым материалом для изготовления оружия и инструментов. Знали тогда и о железе, однако добывать его было сложно. Но однажды человек решил нагреть руду на древесном угле — так было получено чистое железо (литейный чугун).         

Развитие физики сопровождалось изменением представлений людей об окружающем мире. Отказ от привычных взглядов, возникновение новых теорий, изучение физических явлений характерно для физики с момента зарождения этой науки до наших дней.

       Важное значение имеют открытия в области физики для развития техники. Так, например, двигатель внутреннего сгорания, при¬давший в движение автомобили, тепловозы, речные и морские суда ,был создан на основе изучения тепловых явлений.

       Современное кино, телевидение, радио, магнитная запись— все это возникло после того, как были изучены многие звуковые, световые и электрические явления. В свою очередь, развитие техники влияет на развитие науки. Так, например, усовершенствованные машины, точные измерительные и другие приборы используются учеными при исследовании физических явлений. После того как были созданы современные приборы и ракеты, стало возможным глубже изучить космическое пространство.

Подобных примеров можно привести множество. Открытия, сделанные в науке, есть результат упорного труда многих ученых разных стран.

Дома вам необходимо будет прочитать параграф и выписать вклад Исаака Ньютона, Джеймса Максвелла.

              Новый этап бурного развития физики научался в XX в. Возникли и стали развиваться новые направления: ядерная физика, физика элементарных частиц, физика твердого тела и , др. Возросла роль физики и ее влияние на технический и социальный прогресс. Свой вклад в развитие современной физики внесли видные ученые России: М. Г. Басов, П. П. Капица, Л. Б. Ландау, Л. И. Мандельштам, А. М. Прохоров и др.

       Ярким подтверждением связи науки и Техники явился огромный прорыв в области Изучения космоса. Так, 4 октября 1957 г. В Нашей стране был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля ; 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом, облетевшим земной шар. 21 июля 1969 г. впервые была осуществлена Посадка на Луну американского космического корабля с астронавтами на борту: Нейлом Армстронгом и Эдвином Олдрином. Большой вклад в научную и техническую разработку космических полетов сделал Сергей Павлович Королев. При изучении курса физики вы узнаете о многих выдающихся учёных и их открытиях. Без знаний в этой области немыслимо существование человека в мире сложных технических устройств.

Лабораторная работа



Предварительный просмотр:

Лабораторная работа 1. Определение цены деления шкалы и пределов измерения измерительного прибора

Цель работы: научиться определять цену деления шкалы измерительного прибора и пределы измерения.

Оборудование: линейка, мензурка, термометры, секундомер (рис. 46).

Рис. 46

Х о д работы

  1. Определите и занесите в таблицу цену деления шкалы представленных на рисунке 46 приборов.

  1. Определите и занесите в таблицу нижний и верхний пределы измерений приборов, представленных на рисунке 46.

  1. Определите и занесите в таблицу точность измерений приборами, представленными на рисунке 46.

Цена

Пределы

Измерительный

измерения

Точность

деления

прибор

измерения

шкалы, C

Нижний

верхний

Линейка

Мензурка

Термометр

медицинский

Термометр

Бытовой

Секундомер

Контрольные вопросы

  1. Как связана точность измерения с ценой деления шкалы прибора? Какой линейкой — 1 или 2 (рис. 47) — можно измерить длину бруска более точно? Почему?

Рис. 47:

Рис. 48

2) Каким термометром (рис. 48) мож-но измерить температуру кип щей воды? Температуру в морозильной к мере? Почему?

Выводы

 Суперзадание

 Назовите сходства и отличия внутренней и внешней шкал секундомера рис. 49.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока на тему: « Обучение технике эстафетного бега. Бег на 100м», УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях (11 кл.).

Конспект урока на тему:   « Обучение технике эстафетного бега.  Бег на 100м», УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях (11 кл.)....

Конспект урока на тему: "Обучение технике передвижения, остановке и повороты", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях (10-11 кл.)

Тема урока: Баскетбол. Обучение технике передвижения, остановке и повороты.Цель урока: Обучить основным техническим передвижениям, остановке и поворотам.Задачи урока: 1) Формировать правильную осанку,...

Конспект урока на тему: "Приемы техники защиты - перехваты", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях (10-11 кл.)

Тема урока: Баскетбол. Приемы техники защиты - перехваты.Цель урока: Совершенствование навыка владения элементами техники баскетбола.Задачи урока: 1)Образовательные:- Совершенствование техники ведения...

Конспект урока на тему: "Обучение технике спринтерского бега по дистанции. Низкий старт", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях (10-11 кл.)

Тема урока: Обучение технике спринтерского бега по дистанции. Низкий старт.Цель урока: Обучение учащихся технике спринтерского бега с низкого стартаЗадачи урока: 1)Образовательные:- Обучение технике с...

Конспект урока на тему:"Повторение техники попеременно двухшажного хода",УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях (4кл)

Конспект урока на тему:"Повторение техники попеременно двухшажного хода",УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях (4кл)...