Конспект классного часа по теме: Город-герой Новороссийск
классный час (физкультура и спорт, 8 класс) по теме

Цель: познакомить детей с понятием «город-герой», воспитывать любовь к своей Родине и гордость за доблесть солдат, победителей ВОВ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 Темрюкский район

Конспект классного часа по теме:

Подготовил: учитель физической

культуры и классный руководитель 8 б

МБОУ СОШ № 8

Пелипенко В.Г.

п. Сенной

Цель: познакомить детей с понятием «город-герой», воспитывать любовь к своей Родине и гордость за доблесть солдат, победителей ВОВ.

Задачи: закреплять умение слушать прозаический текст, упражнять в построении распространенных предложений; закреплять навык складывания фигур из бумаги способом «оригами».

Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон с записью военной музыки, цветная бумага по количеству детей, цветные карандаши.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Ребята, вы помните, какой праздник скоро мы будем отмечать? Правильно День Защитника Отечества. Послушайте стихотворение Михайловой О.В., посвященное этому празднику, которое подготовили наши мальчики.

Пограничники

По берегу моря шагают в наряде

Три смелых солдата и с ними Трезор,

У них скоро праздник, но знают в отряде:

Не зря от заставы уходит дозор.

Должны пограничники берег проверить:

А вдруг нарушитель прошел к маякам,

Его обнаружить, потом обезвредить

И сразу сигнал передать морякам.

На рейде стоят корабли у границы,

Россию на них моряки берегут,

Серьезны глаза и суровы их лица,

Но праздник они с нетерпением ждут.

Поздравим защитников нашей Отчизны

И вспомним о подвигах Русских солдат,

И всем, кто за нас рисковал своей жизнью

Желаем побед и достойных наград!

- Как вы думаете, о ком это стихотворение? Правильно о пограничниках, охраняющих берег моря. Скажите, какие города Кубани  стоят на черноморском побережье? (Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и т.д.) Правильно, это пограничные города.

- А вы знаете, что есть только один город в Краснодарском крае, который  носит звание «город-герой»? Это город – Новороссийск.

Показ презентации.

Слайд 1.

 -Посмотрите на экран. Сегодня мы с вами поговорим о подвигах солдат и моряков, защищавших этот город во время Великой Отечественной войны.

Слайд 2.

- 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Не осталось ни одного равнодушного человека. Все русские люди встали на защиту своей Родины. Послушайте, какие песни звучали, призывая всех защищать свою Родину.

Слушание отрывка песни «Вставай, страна огромная»

 Слайд 3.

Горела земля под ногами,

Враги прорывались вперед,

Но стойко на страже стояли

Солдаты России и флот.

- Бои проходили в разных частях нашей страны и Кубань не исключение. После того как советские войска нарушили планы фашистских захватчиков быстро проникнуть на Кубань, немецко-фашистское командование решило овладеть Новороссийском и далее наступать вдоль Черноморского побережья в направлении города Батуми. Враг превосходящими силами рвался к Новороссийску. Бои не утихали ни днем, ни ночью.

Слайд 4.

Большую помощь защитникам города оказывали корабли Черноморского флота. Военный корабль «Харьков» и эскадренный миноносец «Сообразительный» артиллерийским огнем нанесли мощные удары по скоплениям войск противника на подступах к Новороссийску. 7 сентября 1942 года, неся огромные потери, враг ворвался в город, захватил железнодорожный вокзал, элеватор и порт. В ожесточенных боях советские войска 11 сентября остановили его в юго-восточной части города. Противник был вынужден перейти к обороне.

Слайд 5.

  - Героической страницей в истории города явилась высадка небольшого морского десанта во главе с майором Ц. Куниковым в ночь на 4 февраля 1943 г. южнее Новороссийска в районе населенного пункта Станички. Спустя пять дней на плацдарме в 30 квадратных километров, названном «Малой землей», находилось уже до 17 тысяч советских солдат и офицеров десантных войск.  225 дней длился героическая борьба русских солдат и фашистов на Малой земле.

В результате боевых действий десантной группы наших  войск было уничтожено более 20 тысяч вражеских солдат и офицеров, захвачено и уничтожено большое количество военной техники.

Немецко-фашистское командование, считая Новороссийск главным в обороне всего Таманского полуострова, превратило его и окрестные высоты, горы окружающие город, в крупный узел обороны. После ожесточенных уличных боев 16 сентября 1943 года Новороссийск был полностью освобожден.

Таким образом, советские войска и силы флота сорвали вражеский план прорыва в Закавказье через Новороссийск.

Слайд 6.

- За мужество и отвагу 21 воин-защитник Малой земли был удостоен звания Героя Советского Союза, сотни солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 19 частям и соединениям Красной Армии присвоено почетное наименование Новороссийское.  1 мая 1944 г. была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 600 тысяч человек. А город получил звание «героя».

Слайд 7.

- В память об этих ожесточенных боях, о подвигах наших моряков и солдат- защитников Новороссийска построен мемориал на Малой земле, куда приходят поклониться молодые офицеры, моряки, приезжают на экскурсию школьники,

Слайд 8.

 а в самом городе и возле него построены памятники морякам - освободителям.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взвывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Слайд 9.

- Ребята, а теперь расскажите почему город Новороссийск назвали « город-герой»? (Потому что много солдат и матросов погибло при освобождении города. Стойкость солдат помогла задержать врага и сорвать план быстрого захвата нашего края.)

В процессе ответов детей исправляются грамматические ошибки. Воспитатель помогает подобрать слова-определения, дополнения, делая высказывание более развернутым.

- Давайте сейчас в память о подвиге наших моряков из цветной бумаги изготовим корабли, нарисуем на них красные звезды – знак Советской Армии, победившей фашистских захватчиков и на выставке поставим свой военный флот.

Самостоятельная работа детей. Складывание «парохода» и «лодочки» способом «оригами». Музыкальное оформление.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 Темрюкский район поселок Сенной Подготовил: учитель физической культуры и классный руководитель 8 б МБОУ СОШ № 8 Пелипенко В.Г. Город-герой Новороссийск

Слайд 2

22 июня 1941г. ровно в 4 часа утра Германия вероломно напала на нашу Родину

Слайд 3

Горела земля под ногами, Враги прорывались вперед, Но стойко на страже стояли Солдаты России и флот… Бои в городе Новороссийске

Слайд 4

Военные корабли «Сообразительный» и «Харьков»

Слайд 5

Морская пехота Куникова Бой в п.Станички 225 дней длилась героическая борьба русских солдат и фашистов на Малой земле

Слайд 6

Награды защитников Новороссийска Орден красной звезды Героя Советского Союза медаль «За оборону Кавказа» Разрушенный город Новороссийск

Слайд 7

Мемориал защитникам города Новороссийска

Слайд 8

Прошла война , прошла страда , Но боль взвывает к людям : Давайте , люди , никогда Об этом не забудем . Памятник морякам –защитникам Новороссийска

Слайд 9

Пусть память верную о ней Хранят , об этой муке , И дети нынешних детей , И наших внуков внуки .

Слайд 10

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа по теме: "Толерантность. Учимся быть терпимыми"

Для внеклассной работы. Конспект классного часа по теме : "Толерантность. Учимся быть терпимыми"   Цель классного часа- формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам, уч...

конспект классного часа по теме "Праздники"

Классный час "Праздники" ориентирован для учащихся 6-7 класса коррекционной школы VIII вида.  Классный час разработан с компенентностым подходом. В ходе  классного часа учащиеся научатся опр...

Конспект классного часа по теме: "Деньги. Денежное обращение. Формы и функции денег"

Конспект классного часа, посвященного неделе предпринимательства по теме: "Деньги. Денежное обращение. Формы и функции денег"...

классный час на тему "город герой - Тула"

классный час на тему "город герой - Тула" в 5 классе...

Методическая разработка классного часа для 7 класса Конспект классного часа на тему «Жизнь, ставшая легендой»,

В 12-13 лет у школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда ...